Egan Bernal (Team Ineos)

Estas son las Clasificaciones Completas una vez finalizada la Etapa 7 del Tour de Suiza 2019 disputada entre Unterterzen y St. Gotthard, con un recorrido de 216.6 kilómetros.

El colombiano Egan Bernal (Team Ineos) consiguió la victoria con un tiempo de 5 horas, 37 minutos y 40 segundos, superando a Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida) y a Rohan Dennis (Bahrain-Merida) los cuales ocuparon la segunda y tercera colocación respectivamente.

La Clasificación General del Tour de Suiza 2019 es liderada por Egan Bernal (Team Ineos) seguido en la segunda posición por Rohan Dennis (Bahrain-Merida) y Patrick Konrad (Bora-Hansgrohe) ocupa la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 5:37:40
2 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 0:23
3 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) 0:23
4 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:34
5 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 0:34
6 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 0:34
7 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 0:40
8 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin) 0:50
9 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 1:03
10 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 1:03
11 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 1:03
12 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 1:03
13 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 1:06
14 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 1:19
15 🇨🇭 SCHELLING Patrick (Switzerland) 1:20
16 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 1:49
17 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 2:15
18 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 2:18
19 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 2:18
20 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 2:43
21 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 3:16
22 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 3:23
23 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 3:32
24 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Dimension Data) 3:59
25 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS) 3:59
26 🇬🇧 SWIFT Ben (Team INEOS) 4:22
27 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Switzerland) 4:38
28 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) 4:47
29 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha-Alpecin) 5:15
30 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 5:24
31 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 5:24
32 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 5:36
33 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 5:45
34 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 5:50
35 🇨🇭 PELLAUD Simon (Switzerland) 5:58
36 🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data) 6:24
37 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) 6:29
38 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 6:53
39 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team INEOS) 6:56
40 🇨🇭 THALMANN Roland (Switzerland) 7:00
41 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 7:29
42 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 7:40
43 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 7:47
44 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 7:50
45 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 8:12
46 🇨🇭 MÄDER Gino (Dimension Data) 8:28
47 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 9:33
48 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) 9:54
49 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 9:54
50 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First) 9:54
51 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 9:59
52 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Jumbo-Visma) 9:59
53 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Merida) 11:19
54 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana) 11:21
55 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 11:23
56 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 12:02
57 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 12:02
58 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha-Alpecin) 12:02
59 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 12:41
60 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 12:41
61 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 12:52
62 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 12:52
63 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 13:16
64 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 13:20
65 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 15:25
66 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 15:25
67 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 15:25
68 🇨🇭 FRIESECKE Gian (Switzerland) 15:25
69 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Katusha-Alpecin) 15:25
70 🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie) 15:25
71 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 15:44
72 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 15:52
73 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 16:03
74 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 16:03
75 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally UHC Cycling) 16:03
76 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha-Alpecin) 16:34
77 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 16:38
78 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 16:56
79 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha-Alpecin) 17:23
80 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 17:46
81 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally UHC Cycling) 17:50
82 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First) 17:56
83 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 17:56
84 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 17:58
85 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 17:58
86 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally UHC Cycling) 19:12
87 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) 19:14
88 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 19:15
89 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-Merida) 19:19
90 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 19:19
91 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 19:19
92 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 19:19
93 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Switzerland) 19:32
94 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 19:32
95 🇬🇧 DOULL Owain (Team INEOS) 19:48
96 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie) 19:52
97 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 19:54
98 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 19:56
99 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates) 19:57
100 🇮🇹 GAROSIO Andrea (Bahrain-Merida) 19:57
101 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team) 20:03
102 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 20:03
103 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First) 20:03
104 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 20:03
105 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 20:36
106 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 20:47
107 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida) 20:55
108 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha-Alpecin) 20:55
109 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 20:55
110 🇨🇭 IMHOF Claudio (Switzerland) 20:55
111 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 20:55
112 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 20:55
113 🇨🇦 TUFT Svein (Rally UHC Cycling) 20:55
114 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 21:14
115 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 22:13
116 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 22:13
117 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Total Direct Energie) 22:13
118 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 22:21
119 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 22:35
120 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ) 23:42
121 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 24:07
122 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida) 24:07
123 🇬🇧 ROWE Luke (Team INEOS) 24:15
124 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 24:24
125 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 25:08
126 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 25:08
127 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 26:11
128 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team) 27:03
129 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 28:35
130 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 28:41
131 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE Team Emirates) 28:41
132 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 28:41
133 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling) 28:41
134 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) 28:42
135 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 28:44
136 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 28:44
137 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) 28:47
138 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 32:06
DNF 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo)
DNS 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 24:17:48
2 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) 0:41
3 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1:13
4 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 1:17
5 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 1:19
6 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 1:19
7 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 2:07
8 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 2:20
9 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 2:23
10 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin) 2:26
11 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 2:35
12 🇨🇭 SCHELLING Patrick (Switzerland) 2:42
13 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 2:57
14 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 3:26
15 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 3:33
16 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 3:51
17 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 4:14
18 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 4:17
19 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 4:21
20 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 4:23
21 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 4:23
22 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 5:31
23 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS) 5:52
24 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Dimension Data) 6:19
25 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 7:28
26 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha-Alpecin) 7:42
27 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) 8:46
28 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 9:04
29 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 9:56
30 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 10:37
31 🇬🇧 SWIFT Ben (Team INEOS) 10:56
32 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) 11:46
33 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 12:14
34 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team INEOS) 12:49
35 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 13:44
36 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 15:36
37 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 15:57
38 🇨🇭 MÄDER Gino (Dimension Data) 16:17
39 🇨🇭 THALMANN Roland (Switzerland) 17:13
40 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 18:25
41 🇨🇭 PELLAUD Simon (Switzerland) 18:53
42 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 19:09
43 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Switzerland) 19:21
44 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 19:43
45 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 20:23
46 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 20:26
47 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First) 20:36
48 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 21:02
49 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 21:14
50 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 21:25
51 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 21:34
52 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 21:40
53 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) 21:45
54 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 21:59
55 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 22:33
56 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 22:39
57 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 23:07
58 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 23:40
59 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 23:47
60 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 25:27
61 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 26:27
62 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha-Alpecin) 26:38
63 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Katusha-Alpecin) 27:38
64 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Merida) 28:24
65 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie) 29:16
66 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 29:18
67 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 29:24
68 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 30:46
69 🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data) 31:13
70 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 31:23
71 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 31:48
72 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 31:56
73 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 32:42
74 🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie) 32:47
75 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 33:08
76 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana) 33:31
77 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 34:17
78 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 34:53
79 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 35:33
80 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 36:49
81 🇨🇭 FRIESECKE Gian (Switzerland) 37:13
82 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Jumbo-Visma) 37:20
83 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 38:02
84 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 40:17
85 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 40:56
86 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida) 41:29
87 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 41:52
88 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 41:56
89 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 42:25
90 🇬🇧 DOULL Owain (Team INEOS) 42:58
91 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Switzerland) 43:14
92 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha-Alpecin) 43:30
93 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First) 43:52
94 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 44:03
95 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling) 44:15
96 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First) 45:11
97 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates) 45:38
98 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 45:53
99 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-Merida) 46:08
100 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 46:24
101 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally UHC Cycling) 46:32
102 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 48:46
103 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 49:38
104 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 50:06
105 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 50:14
106 🇮🇹 GAROSIO Andrea (Bahrain-Merida) 50:32
107 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Total Direct Energie) 52:04
108 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally UHC Cycling) 53:24
109 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 54:20
110 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 54:31
111 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha-Alpecin) 54:41
112 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team) 55:33
113 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 55:43
114 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 56:26
115 🇨🇭 IMHOF Claudio (Switzerland) 56:28
116 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 56:41
117 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 56:55
118 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 57:00
119 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 57:46
120 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally UHC Cycling) 57:49
121 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 58:36
122 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 58:59
123 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ) 59:27
124 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 59:29
125 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha-Alpecin) 59:55
126 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 1:00:16
127 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 1:00:53
128 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) 1:01:50
129 🇨🇦 TUFT Svein (Rally UHC Cycling) 1:03:54
130 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida) 1:03:59
131 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) 1:04:55
132 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE Team Emirates) 1:05:35
133 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) 1:05:56
134 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team) 1:07:41
135 🇬🇧 ROWE Luke (Team INEOS) 1:07:47
136 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 1:09:06
137 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 1:09:10
138 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 1:27:20