Arnaud Démare (Groupama-FDJ)

Estas son las Clasificaciones Completas una vez finalizada la Etapa 2 de La Route d’Occitanie 2019 disputada entre Labruguière y Martres-Tolosane.

El francés Arnaud Démare (Groupama-FDJ) se llevó la victoria con un tiempo de 4 horas, 50 minutos y 13 segundos, superando al sprint a Chris Lawless (Team Ineos) y a Moreno Hofland (EF Education First) los cales finalizaron en la segunda y tercera colocación respectivamente.

La clasificación general de La Route d’Occitanie 2019 es liderada por Alejandro Valverde (Movistar Team) seguido en la segunda colocación por Eddie Dunbar (Team Ineos) y Elie Gesbert (Arkéa Samsic) ocupa la tercera posición.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 4:50:13
2 🇬🇧 LAWLESS Chris (Team INEOS) M.T
3 🇳🇱 HOFLAND Moreno (EF Education First) M.T
4 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First) M.T
5 🇪🇸 GONZÁLEZ David (Caja Rural) M.T
6 🇱🇹 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Delko Marseille) M.T
7 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) M.T
8 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) M.T
9 🇮🇹 BRESCIANI Michael (Bardiani-CSF) M.T
10 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept) M.T
11 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Team Arkéa Samsic) M.T
12 🇫🇷 CARDIS Romain (Total Direct Energie) M.T
13 🇨🇴 ÁVILA Edwin (Israel Cycling Academy) M.T
14 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) M.T
15 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) M.T
16 🇫🇷 MALDONADO Anthony (St Michel – Auber93) M.T
17 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) M.T
18 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) M.T
19 🇮🇪 DUNBAR Eddie (Team INEOS) M.T
20 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi Basque Country) M.T
21 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) M.T
22 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) M.T
23 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) M.T
24 🇨🇿 TUREK Daniel (Israel Cycling Academy) M.T
25 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) M.T
26 🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani-CSF) M.T
27 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) M.T
28 🇩🇪 CARSTENSEN Lucas (Bike Aid) M.T
29 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team INEOS) M.T
30 🇫🇷 NAVARRO Gauthier (Interpro Cycling Academy) M.T
31 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) M.T
32 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Euskadi Basque Country) M.T
33 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) M.T
34 🇿🇦 VAN NIEKERK Morne (St Michel – Auber93) M.T
35 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept) M.T
36 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) M.T
37 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Vital Concept) M.T
38 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) M.T
39 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) M.T
40 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Caja Rural) M.T
41 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (Team INEOS) M.T
42 🇫🇷 GAUTIER Cyril (Vital Concept) M.T
43 🇫🇷 FEILLU Brice (Team Arkéa Samsic) M.T
44 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) M.T
45 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille) M.T
46 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Euskadi Basque Country) M.T
47 🇫🇷 HUDRY Florian (Interpro Cycling Academy) M.T
48 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille) M.T
49 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First) M.T
50 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) M.T
51 🇮🇹 COVILI Luca (Bardiani-CSF) M.T
52 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi Basque Country) M.T
53 🇫🇷 GENE Yohann (Total Direct Energie) M.T
54 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Total Direct Energie) M.T
55 🇫🇷 THOMINET Camille (St Michel – Auber93) M.T
56 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Arkéa Samsic) M.T
57 🇫🇷 EL FARES Julien (Delko Marseille) M.T
58 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi Basque Country) M.T
59 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First) M.T
60 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural) M.T
61 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille) M.T
62 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (Delko Marseille) M.T
63 🇩🇪 KNEES Christian (Team INEOS) M.T
64 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) M.T
65 🇨🇴 AGUIRRE Hernán (Interpro Cycling Academy) M.T
66 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Delko Marseille) M.T
67 🇩🇪 HOLLER Nikodemus (Bike Aid) M.T
68 🇫🇷 LE CUNFF Kévin (St Michel – Auber93) M.T
69 🇫🇷 GOUAULT Pierre (Natura4Ever-Roubaix) M.T
70 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis) M.T
71 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team INEOS) M.T
72 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) M.T
73 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team INEOS) M.T
74 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) M.T
75 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) M.T
76 🇫🇷 GUILLONNET Adrien (Interpro Cycling Academy) M.T
77 🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) M.T
78 🇫🇷 DANIEL Maxime (Team Arkéa Samsic) M.T
79 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) M.T
80 🇪🇷 DEBESAY Mekseb (Bike Aid) M.T
81 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) M.T
82 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi Basque Country) M.T
83 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) M.T
84 🇫🇷 MOTTIER Justin (Vital Concept) M.T
85 🇫🇷 FERASSE Thibault (Natura4Ever-Roubaix) M.T
86 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (Natura4Ever-Roubaix) M.T
87 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) M.T
88 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) M.T
89 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) M.T
90 🇧🇪 DERNIES Tom (Natura4Ever-Roubaix) M.T
91 🇫🇷 CARISEY Clément (Israel Cycling Academy) M.T
92 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) M.T
93 🇪🇸 INTXAUSTI Beñat (Euskadi Basque Country) M.T
94 🇳🇱 VAN ENGELEN Adne (Bike Aid) M.T
95 🇺🇸 CLOUSE Evan (Interpro Cycling Academy) M.T
96 🇫🇷 QUÉMÉNEUR Perrig (Total Direct Energie) M.T
97 🇨🇦 PERRY Ben (Israel Cycling Academy) M.T
98 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) M.T
99 🇫🇷 ROLLAND Pierre (Vital Concept) M.T
100 🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy) M.T
101 🇫🇷 TULIK Angelo (Total Direct Energie) M.T
102 🇫🇷 NAULEAU Bryan (Total Direct Energie) M.T
103 🇪🇸 TORRES Pablo (Interpro Cycling Academy) M.T
104 🇫🇷 BALDO Nicolas (St Michel – Auber93) M.T
105 🇮🇹 WACKERMANN Luca (Bardiani-CSF) M.T
106 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis) M.T
107 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 0:41
108 🇩🇪 WOLF Justin (Bike Aid) 0:41
109 🇺🇸 BENNETT Sean (EF Education First) 1:27
110 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First) 1:27
111 🇫🇷 VAUBOURZEIX Thomas (Natura4Ever-Roubaix) 1:43
112 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 3:17
113 🇧🇪 VERMEULEN Emiel (Natura4Ever-Roubaix) 0:00
114 🇪🇸 CASANOVAS David (Interpro Cycling Academy) 4:48
115 🇩🇪 GROSSER Aaron (Bike Aid) 0:00

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 9:34:04
2 🇮🇪 DUNBAR Eddie (Team INEOS) 0:04
3 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 0:08
4 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 0:12
5 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (Team INEOS) 0:12
6 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First) 0:12
7 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) 0:17
8 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Total Direct Energie) 0:20
9 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 0:44
10 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team INEOS) 0:44
11 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 0:58
12 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept) 1:04
13 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:15
14 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 1:15
15 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First) 1:18
16 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille) 1:18
17 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 2:07
18 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Euskadi Basque Country) 2:16
19 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural) 2:16
20 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 2:54
21 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 2:54
22 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi Basque Country) 2:54
23 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 2:54
24 🇫🇷 GUILLONNET Adrien (Interpro Cycling Academy) 2:54
25 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Caja Rural) 3:10
26 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi Basque Country) 3:10
27 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (Delko Marseille) 3:10
28 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 3:10
29 🇫🇷 GOUAULT Pierre (Natura4Ever-Roubaix) 3:13
30 🇨🇴 AGUIRRE Hernán (Interpro Cycling Academy) 3:14
31 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Arkéa Samsic) 3:16
32 🇫🇷 HUDRY Florian (Interpro Cycling Academy) 3:19
33 🇫🇷 TULIK Angelo (Total Direct Energie) 3:23
34 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Delko Marseille) 3:49
35 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) 3:49
36 🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani-CSF) 4:14
37 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) 4:25
38 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 4:42
39 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi Basque Country) 4:42
40 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Euskadi Basque Country) 4:42
41 🇪🇸 TORRES Pablo (Interpro Cycling Academy) 4:42
42 🇫🇷 FEILLU Brice (Team Arkéa Samsic) 5:20
43 🇮🇹 COVILI Luca (Bardiani-CSF) 5:20
44 🇫🇷 EL FARES Julien (Delko Marseille) 5:20
45 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 5:45
46 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi Basque Country) 5:45
47 🇫🇷 LE CUNFF Kévin (St Michel – Auber93) 7:05
48 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Team Arkéa Samsic) 7:08
49 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 7:08
50 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 7:08
51 🇫🇷 GAUTIER Cyril (Vital Concept) 7:08
52 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille) 7:08
53 🇫🇷 THOMINET Camille (St Michel – Auber93) 7:08
54 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis) 7:08
55 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team INEOS) 7:08
56 🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) 7:08
57 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 7:08
58 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 7:08
59 🇫🇷 QUÉMÉNEUR Perrig (Total Direct Energie) 7:08
60 🇫🇷 CARISEY Clément (Israel Cycling Academy) 7:16
61 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 7:27
62 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) 8:30
63 🇫🇷 FERASSE Thibault (Natura4Ever-Roubaix) 8:58
64 🇫🇷 ROLLAND Pierre (Vital Concept) 9:42
65 🇨🇴 ÁVILA Edwin (Israel Cycling Academy) 9:50
66 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Vital Concept) 9:50
67 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) 9:50
68 🇩🇪 KNEES Christian (Team INEOS) 9:50
69 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team INEOS) 9:50
70 🇪🇷 DEBESAY Mekseb (Bike Aid) 9:50
71 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (Natura4Ever-Roubaix) 9:50
72 🇫🇷 NAULEAU Bryan (Total Direct Energie) 9:50
73 🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy) 9:50
74 🇮🇹 WACKERMANN Luca (Bardiani-CSF) 9:50
75 🇫🇷 CARDIS Romain (Total Direct Energie) 11:32
76 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 12:36
77 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 12:41
78 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 12:41
79 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 12:50
80 🇫🇷 NAVARRO Gauthier (Interpro Cycling Academy) 12:58
81 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 12:59
82 🇪🇸 INTXAUSTI Beñat (Euskadi Basque Country) 13:16
83 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 13:27
84 🇫🇷 GENE Yohann (Total Direct Energie) 13:40
85 🇳🇱 HOFLAND Moreno (EF Education First) 14:51
86 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept) 14:55
87 🇮🇹 BRESCIANI Michael (Bardiani-CSF) 14:55
88 🇪🇸 GONZÁLEZ David (Caja Rural) 14:55
89 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First) 14:55
90 🇫🇷 MALDONADO Anthony (St Michel – Auber93) 14:55
91 🇿🇦 VAN NIEKERK Morne (St Michel – Auber93) 14:55
92 🇫🇷 MOTTIER Justin (Vital Concept) 14:55
93 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 14:55
94 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 14:55
95 🇧🇪 DERNIES Tom (Natura4Ever-Roubaix) 14:55
96 🇨🇦 PERRY Ben (Israel Cycling Academy) 14:55
97 🇬🇧 LAWLESS Chris (Team INEOS) 15:30
98 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis) 15:33
99 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 15:34
100 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille) 15:36
101 🇫🇷 DANIEL Maxime (Team Arkéa Samsic) 15:36
102 🇺🇸 CLOUSE Evan (Interpro Cycling Academy) 15:36
103 🇫🇷 BALDO Nicolas (St Michel – Auber93) 15:36
104 🇧🇪 VERMEULEN Emiel (Natura4Ever-Roubaix) 15:36
105 🇨🇿 TUREK Daniel (Israel Cycling Academy) 15:37
106 🇩🇪 CARSTENSEN Lucas (Bike Aid) 15:39
107 🇩🇪 GROSSER Aaron (Bike Aid) 15:56
108 🇺🇸 BENNETT Sean (EF Education First) 16:22
109 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First) 16:22
110 🇫🇷 VAUBOURZEIX Thomas (Natura4Ever-Roubaix) 17:19
111 🇱🇹 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Delko Marseille) 18:35
112 🇪🇸 CASANOVAS David (Interpro Cycling Academy) 19:43
113 🇩🇪 WOLF Justin (Bike Aid) 20:05
114 🇩🇪 HOLLER Nikodemus (Bike Aid) 20:59
115 🇳🇱 VAN ENGELEN Adne (Bike Aid) 21:05