Antwan Tolhoek (Jumbo-Visma)

Estas son las Clasificaciones Completas una vez finalizada la Etapa 6 del Tour de Suiza 2019 disputada entre las localidades de Einsiedeln y Flumserberg.

El joven holandés Antwan Tolhoek (Jumbo-Visma) consiguió la victoria con un tiempo de 2 horas, 43 minutos y 34 segundos, superando a Egan Bernal (Team Ineos) y a Francois Bidard (AG2R La Mondiale) los cuales ocuparon la segunda y tercera colocación respectivamente.

La Clasificación Genera del Tour de Suiza 2019 es liderada por Egan Bernal (Team Ineos) seguido por Rohan Dennis (Bahrain-Merida) en la segunda posición y Patrick Konrad (Bora-Hansgrohe) ocupa la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 2:43:34
2 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 0:17
3 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 0:24
4 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 0:29
5 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 0:31
6 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 0:38
7 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:44
8 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 0:44
9 🇨🇭 SCHELLING Patrick (Switzerland) 0:46
10 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:46
11 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:46
12 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) 0:46
13 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 0:52
14 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 1:08
15 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 1:11
16 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 1:15
17 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 1:20
18 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin) 1:22
19 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 1:25
20 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 1:26
21 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling) 1:38
22 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 1:39
23 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 1:39
24 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 1:39
25 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 1:45
26 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Switzerland) 1:49
27 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 1:49
28 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 1:52
29 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Dimension Data) 1:55
30 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 1:55
31 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS) 1:59
32 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha-Alpecin) 1:59
33 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 1:59
34 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) 2:11
35 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) 2:16
36 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 2:24
37 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 2:32
38 🇨🇭 THALMANN Roland (Switzerland) 2:39
39 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 2:39
40 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 2:39
41 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 3:09
42 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 3:09
43 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha-Alpecin) 3:09
44 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 3:25
45 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 3:37
46 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 3:37
47 🇨🇭 MÄDER Gino (Dimension Data) 4:13
48 🇨🇭 PELLAUD Simon (Switzerland) 4:13
49 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 4:13
50 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team INEOS) 4:53
51 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) 4:57
52 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie) 5:01
53 🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie) 5:01
54 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 5:34
55 🇬🇧 SWIFT Ben (Team INEOS) 6:05
56 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 6:05
57 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 6:05
58 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 6:05
59 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida) 6:38
60 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 6:38
61 🇮🇹 GAROSIO Andrea (Bahrain-Merida) 6:38
62 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 6:38
63 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 7:02
64 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 7:32
65 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha-Alpecin) 7:40
66 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 7:42
67 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 7:53
68 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 8:17
69 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 8:22
70 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 8:40
71 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 8:40
72 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 9:31
73 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 9:41
74 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 10:16
75 🇨🇭 FRIESECKE Gian (Switzerland) 10:18
76 🇨🇭 IMHOF Claudio (Switzerland) 10:18
77 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First) 10:18
78 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Merida) 10:30
79 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 10:30
80 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 11:01
81 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 11:01
82 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally UHC Cycling) 11:01
83 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 11:15
84 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida) 11:15
85 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE Team Emirates) 11:36
86 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 11:36
87 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Switzerland) 11:36
88 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team) 11:36
89 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 11:36
90 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 11:36
91 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 11:36
92 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 11:36
93 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 11:36
94 🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data) 11:36
95 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 11:36
96 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team) 11:36
97 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 11:36
98 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana) 11:36
99 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 11:36
100 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Katusha-Alpecin) 11:36
101 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ) 11:36
102 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 11:36
103 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Jumbo-Visma) 11:36
104 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 11:43
105 🇬🇧 DOULL Owain (Team INEOS) 11:45
106 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 11:50
107 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates) 12:00
108 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 12:30
109 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 13:02
110 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha-Alpecin) 13:51
111 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 14:04
112 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally UHC Cycling) 15:09
113 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 15:09
114 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-Merida) 15:09
115 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) 15:44
116 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally UHC Cycling) 15:44
117 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 15:44
118 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 15:44
119 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha-Alpecin) 15:44
120 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First) 15:44
121 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 15:44
122 🇨🇦 TUFT Svein (Rally UHC Cycling) 15:44
123 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First) 15:44
124 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 15:44
125 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 15:44
126 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 15:44
127 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 15:44
128 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 15:44
129 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 16:29
130 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) 16:29
131 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 16:36
132 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 16:36
133 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Total Direct Energie) 16:36
134 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 16:38
135 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 16:40
136 🇬🇧 ROWE Luke (Team INEOS) 16:40
137 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) 16:49
138 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 16:58
139 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 16:58
140 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 16:58
DNS 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 18:40:18
2 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) 0:12
3 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:29
4 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 0:35
5 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 0:35
6 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:41
7 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 0:50
8 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 0:58
9 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 1:07
10 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 1:07
11 🇨🇭 SCHELLING Patrick (Switzerland) 1:12
12 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 1:17
13 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 1:22
14 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 1:24
15 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin) 1:26
16 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 1:32
17 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) 1:42
18 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 1:42
19 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS) 1:43
20 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 1:44
21 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 1:55
22 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 1:56
23 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 2:05
24 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Dimension Data) 2:10
25 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) 2:13
26 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha-Alpecin) 2:17
27 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 2:20
28 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 2:22
29 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 2:24
30 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 2:30
31 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 2:51
32 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 2:53
33 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 3:21
34 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 3:30
35 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 4:01
36 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 4:03
37 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 4:03
38 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 5:27
39 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team INEOS) 5:43
40 🇬🇧 SWIFT Ben (Team INEOS) 6:24
41 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 6:41
42 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 6:53
43 🇨🇭 MÄDER Gino (Dimension Data) 7:39
44 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 8:16
45 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 8:32
46 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 8:34
47 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 9:07
48 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie) 9:14
49 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 9:37
50 🇨🇭 THALMANN Roland (Switzerland) 10:03
51 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 10:23
52 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 10:26
53 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First) 10:32
54 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 10:33
55 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 11:12
56 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 11:16
57 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 11:17
58 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 11:41
59 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 11:57
60 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Katusha-Alpecin) 12:03
61 🇨🇭 PELLAUD Simon (Switzerland) 12:45
62 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 12:55
63 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 13:36
64 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 13:43
65 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 14:01
66 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha-Alpecin) 14:26
67 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Switzerland) 14:33
68 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 15:07
69 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling) 15:24
70 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 15:35
71 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 15:39
72 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) 16:48
73 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Merida) 16:55
74 🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie) 17:12
75 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 17:47
76 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 18:15
77 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 18:40
78 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 19:33
79 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 19:44
80 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 19:58
81 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida) 20:24
82 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 20:47
83 🇨🇭 FRIESECKE Gian (Switzerland) 21:38
84 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana) 22:00
85 🇬🇧 DOULL Owain (Team INEOS) 23:00
86 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 23:28
87 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 23:29
88 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Switzerland) 23:32
89 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First) 23:39
90 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 24:29
91 🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data) 24:39
92 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates) 25:31
93 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 25:37
94 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 25:47
95 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-Merida) 26:39
96 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha-Alpecin) 26:46
97 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 26:52
98 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First) 27:05
99 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Jumbo-Visma) 27:11
100 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 27:21
101 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 27:43
102 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally UHC Cycling) 28:32
103 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 28:33
104 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 28:44
105 🇮🇹 GAROSIO Andrea (Bahrain-Merida) 30:25
106 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 31:12
107 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally UHC Cycling) 34:02
108 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team) 35:20
109 🇨🇭 IMHOF Claudio (Switzerland) 35:23
110 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 35:24
111 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ) 35:35
112 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 35:35
113 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) 36:03
114 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 36:12
115 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE Team Emirates) 36:44
116 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha-Alpecin) 37:08
117 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 37:30
118 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha-Alpecin) 38:50
119 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 38:55
120 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 39:07
121 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 39:16
122 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida) 39:42
123 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 40:19
124 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team) 40:28
125 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally UHC Cycling) 41:36
126 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 42:10
127 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) 42:26
128 🇨🇦 TUFT Svein (Rally UHC Cycling) 42:49
129 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 44:32
130 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 48:27
131 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 55:04

Mas en breve…

Artículo anteriorAntwan Tolhoek se impone en la Sexta etapa del Tour de Suiza y Bernal es nuevo líder!
Artículo siguienteTom Dumoulin es baja para el Tour de Francia 2019
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.