Alejandro Valverde (Movistar Team)

Estas son las Clasificaciones Completas una vez finalizada la Etapa 1 de La Route d’Occitanie 2019 disputada entre Gignac – Vallée de l’Hérault  Saint-Geniez-d’Olt-et-d’Aubrac.

Alejandro Valverde (Movistar Team) se hizo con la victoria con un tiempo de 4 horas y 44 minutos, superando a Eddie Dunbar (Team Ineos) y a Elie Gesbert (Arkéa Samsic) los cuales finalizaron en la segunda y tercera colocación respectivamente.

La clasificación general de La Route d’Occitanie 2019 es liderada por Alejandro Valverde (Movistar Team) seguido en la segunda posición por Eddie Dunbar (Team Ineos) y Elie Gesbert (Arkéa Samsic) ocupa la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 4:44:01
2 🇮🇪 DUNBAR Eddie (Team INEOS) M.T
3 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 0:02
4 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First) 0:02
5 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 0:02
6 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (Team INEOS) 0:02
7 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) 0:07
8 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Total Direct Energie) 0:10
9 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 0:34
10 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team INEOS) 0:34
11 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 0:48
12 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept) 0:54
13 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:05
14 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 1:05
15 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille) 1:08
16 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First) 1:08
17 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 1:57
18 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 1:57
19 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural) 2:06
20 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Euskadi Basque Country) 2:06
21 🇫🇷 GUILLONNET Adrien (Interpro Cycling Academy) 2:44
22 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 2:44
23 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 2:44
24 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 2:44
25 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi Basque Country) 2:44
26 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 2:44
27 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 3:00
28 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi Basque Country) 3:00
29 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Caja Rural) 3:00
30 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (Delko Marseille) 3:00
31 🇫🇷 GOUAULT Pierre (Natura4Ever-Roubaix) 3:03
32 🇨🇴 AGUIRRE Hernán (Interpro Cycling Academy) 3:04
33 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Arkéa Samsic) 3:06
34 🇫🇷 HUDRY Florian (Interpro Cycling Academy) 3:09
35 🇫🇷 TULIK Angelo (Total Direct Energie) 3:16
36 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Delko Marseille) 3:39
37 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) 3:39
38 🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani-CSF) 4:04
39 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) 4:15
40 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 4:32
41 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Euskadi Basque Country) 4:32
42 🇪🇸 TORRES Pablo (Interpro Cycling Academy) 4:32
43 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi Basque Country) 4:32
44 🇫🇷 FEILLU Brice (Team Arkéa Samsic) 5:10
45 🇮🇹 COVILI Luca (Bardiani-CSF) 5:10
46 🇫🇷 EL FARES Julien (Delko Marseille) 5:10
47 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi Basque Country) 5:35
48 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 5:35
49 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 6:58
50 🇫🇷 LE CUNFF Kévin (St Michel – Auber93) 6:58
51 🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) 6:58
52 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis) 6:58
53 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team INEOS) 6:58
54 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 6:58
55 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 6:58
56 🇫🇷 THOMINET Camille (St Michel – Auber93) 6:58
57 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Team Arkéa Samsic) 6:58
58 🇫🇷 GAUTIER Cyril (Vital Concept) 6:58
59 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille) 6:58
60 🇫🇷 QUÉMÉNEUR Perrig (Total Direct Energie) 6:58
61 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 6:58
62 🇫🇷 CARISEY Clément (Israel Cycling Academy) 7:11
63 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 7:17
64 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) 8:20
65 🇫🇷 FERASSE Thibault (Natura4Ever-Roubaix) 8:48
66 🇫🇷 ROLLAND Pierre (Vital Concept) 9:32
67 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 9:32
68 🇫🇷 NAULEAU Bryan (Total Direct Energie) 9:40
69 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (Natura4Ever-Roubaix) 9:40
70 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 9:40
71 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Vital Concept) 9:40
72 🇨🇴 ÁVILA Edwin (Israel Cycling Academy) 9:40
73 🇪🇷 DEBESAY Mekseb (Bike Aid) 9:40
74 🇩🇪 KNEES Christian (Team INEOS) 9:40
75 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team INEOS) 9:40
76 🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy) 9:40
77 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) 9:40
78 🇮🇹 WACKERMANN Luca (Bardiani-CSF) 9:40
79 🇫🇷 CARDIS Romain (Total Direct Energie) 11:22
80 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 12:31
81 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 12:31
82 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 12:36
83 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 12:36
84 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 12:36
85 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 12:40
86 🇫🇷 NAVARRO Gauthier (Interpro Cycling Academy) 12:48
87 🇪🇸 INTXAUSTI Beñat (Euskadi Basque Country) 13:06
88 🇫🇷 GENE Yohann (Total Direct Energie) 13:30
89 🇪🇸 CASANOVAS David (Interpro Cycling Academy) 14:45
90 🇺🇸 BENNETT Sean (EF Education First) 14:45
91 🇨🇦 PERRY Ben (Israel Cycling Academy) 14:45
92 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept) 14:45
93 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 14:45
94 🇧🇪 DERNIES Tom (Natura4Ever-Roubaix) 14:45
95 🇫🇷 MOTTIER Justin (Vital Concept) 14:45
96 🇮🇹 BRESCIANI Michael (Bardiani-CSF) 14:45
97 🇫🇷 MALDONADO Anthony (St Michel – Auber93) 14:45
98 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First) 14:45
99 🇿🇦 VAN NIEKERK Morne (St Michel – Auber93) 14:45
100 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 14:45
101 🇪🇸 GONZÁLEZ David (Caja Rural) 14:45
102 🇳🇱 HOFLAND Moreno (EF Education First) 14:45
103 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First) 14:45
104 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 15:26
105 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis) 15:26
106 🇫🇷 DANIEL Maxime (Team Arkéa Samsic) 15:26
107 🇬🇧 LAWLESS Chris (Team INEOS) 15:26
108 🇫🇷 VAUBOURZEIX Thomas (Natura4Ever-Roubaix) 15:26
109 🇺🇸 CLOUSE Evan (Interpro Cycling Academy) 15:26
110 🇫🇷 BALDO Nicolas (St Michel – Auber93) 15:26
111 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille) 15:26
112 🇧🇪 VERMEULEN Emiel (Natura4Ever-Roubaix) 15:26
113 🇨🇿 TUREK Daniel (Israel Cycling Academy) 15:29
114 🇩🇪 CARSTENSEN Lucas (Bike Aid) 15:29
115 🇩🇪 GROSSER Aaron (Bike Aid) 15:46
116 🇱🇹 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Delko Marseille) 18:25
117 🇩🇪 WOLF Justin (Bike Aid) 19:14
118 🇩🇪 HOLLER Nikodemus (Bike Aid) 20:55
119 🇳🇱 VAN ENGELEN Adne (Bike Aid) 20:55
DNF 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural)
DNF 🇫🇷 VICHOT Arthur (Vital Concept)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 4:43:51
2 🇮🇪 DUNBAR Eddie (Team INEOS) 0:04
3 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 0:08
4 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First) 0:12
5 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 0:12
6 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (Team INEOS) 0:12
7 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) 0:17
8 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Total Direct Energie) 0:20
9 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 0:44
10 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team INEOS) 0:44
11 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 0:58
12 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept) 1:04
13 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:15
14 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 1:15
15 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille) 1:18
16 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First) 1:18
17 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 2:07
18 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 2:07
19 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural) 2:16
20 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Euskadi Basque Country) 2:16
21 🇫🇷 GUILLONNET Adrien (Interpro Cycling Academy) 2:54
22 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 2:54
23 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 2:54
24 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 2:54
25 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi Basque Country) 2:54
26 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 2:54
27 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 3:10
28 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi Basque Country) 3:10
29 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Caja Rural) 3:10
30 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (Delko Marseille) 3:10
31 🇫🇷 GOUAULT Pierre (Natura4Ever-Roubaix) 3:13
32 🇨🇴 AGUIRRE Hernán (Interpro Cycling Academy) 3:14
33 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Arkéa Samsic) 3:16
34 🇫🇷 HUDRY Florian (Interpro Cycling Academy) 3:19
35 🇫🇷 TULIK Angelo (Total Direct Energie) 3:26
36 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Delko Marseille) 3:49
37 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) 3:49
38 🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani-CSF) 4:14
39 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) 4:25
40 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 4:42
41 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Euskadi Basque Country) 4:42
42 🇪🇸 TORRES Pablo (Interpro Cycling Academy) 4:42
43 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi Basque Country) 4:42
44 🇫🇷 FEILLU Brice (Team Arkéa Samsic) 5:20
45 🇮🇹 COVILI Luca (Bardiani-CSF) 5:20
46 🇫🇷 EL FARES Julien (Delko Marseille) 5:20
47 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi Basque Country) 5:45
48 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 5:45
49 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 7:08
50 🇫🇷 LE CUNFF Kévin (St Michel – Auber93) 7:08
51 🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) 7:08
52 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis) 7:08
53 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team INEOS) 7:08
54 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 7:08
55 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 7:08
56 🇫🇷 THOMINET Camille (St Michel – Auber93) 7:08
57 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Team Arkéa Samsic) 7:08
58 🇫🇷 GAUTIER Cyril (Vital Concept) 7:08
59 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille) 7:08
60 🇫🇷 QUÉMÉNEUR Perrig (Total Direct Energie) 7:08
61 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 7:08
62 🇫🇷 CARISEY Clément (Israel Cycling Academy) 7:21
63 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 7:27
64 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) 8:30
65 🇫🇷 FERASSE Thibault (Natura4Ever-Roubaix) 8:58
66 🇫🇷 ROLLAND Pierre (Vital Concept) 9:42
67 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 9:42
68 🇫🇷 NAULEAU Bryan (Total Direct Energie) 9:50
69 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (Natura4Ever-Roubaix) 9:50
70 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 9:50
71 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Vital Concept) 9:50
72 🇨🇴 ÁVILA Edwin (Israel Cycling Academy) 9:50
73 🇪🇷 DEBESAY Mekseb (Bike Aid) 9:50
74 🇩🇪 KNEES Christian (Team INEOS) 9:50
75 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team INEOS) 9:50
76 🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy) 9:50
77 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) 9:50
78 🇮🇹 WACKERMANN Luca (Bardiani-CSF) 9:50
79 🇫🇷 CARDIS Romain (Total Direct Energie) 11:32
80 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 12:41
81 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 12:41
82 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 12:46
83 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 12:46
84 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 12:46
85 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 12:50
86 🇫🇷 NAVARRO Gauthier (Interpro Cycling Academy) 12:58
87 🇪🇸 INTXAUSTI Beñat (Euskadi Basque Country) 13:16
88 🇫🇷 GENE Yohann (Total Direct Energie) 13:40
89 🇪🇸 CASANOVAS David (Interpro Cycling Academy) 14:55
90 🇺🇸 BENNETT Sean (EF Education First) 14:55
91 🇨🇦 PERRY Ben (Israel Cycling Academy) 14:55
92 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept) 14:55
93 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 14:55
94 🇧🇪 DERNIES Tom (Natura4Ever-Roubaix) 14:55
95 🇫🇷 MOTTIER Justin (Vital Concept) 14:55
96 🇮🇹 BRESCIANI Michael (Bardiani-CSF) 14:55
97 🇫🇷 MALDONADO Anthony (St Michel – Auber93) 14:55
98 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First) 14:55
99 🇿🇦 VAN NIEKERK Morne (St Michel – Auber93) 14:55
100 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 14:55
101 🇪🇸 GONZÁLEZ David (Caja Rural) 14:55
102 🇳🇱 HOFLAND Moreno (EF Education First) 14:55
103 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First) 14:55
104 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 15:34
105 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis) 15:34
106 🇫🇷 DANIEL Maxime (Team Arkéa Samsic) 15:36
107 🇬🇧 LAWLESS Chris (Team INEOS) 15:36
108 🇫🇷 VAUBOURZEIX Thomas (Natura4Ever-Roubaix) 15:36
109 🇺🇸 CLOUSE Evan (Interpro Cycling Academy) 15:36
110 🇫🇷 BALDO Nicolas (St Michel – Auber93) 15:36
111 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille) 15:36
112 🇧🇪 VERMEULEN Emiel (Natura4Ever-Roubaix) 15:36
113 🇨🇿 TUREK Daniel (Israel Cycling Academy) 15:37
114 🇩🇪 CARSTENSEN Lucas (Bike Aid) 15:39
115 🇩🇪 GROSSER Aaron (Bike Aid) 15:56
116 🇱🇹 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Delko Marseille) 18:35
117 🇩🇪 WOLF Justin (Bike Aid) 19:24
118 🇩🇪 HOLLER Nikodemus (Bike Aid) 20:59
119 🇳🇱 VAN ENGELEN Adne (Bike Aid) 21:05