Elia Viviani (Deceuninck-Quick Step)

Estas son las Clasificaciones Completas una vez finalizada la Etapa 5 del Tour de Suiza 2019 disputado entre las localidades de Münchenstein y Einsiedeln, con un recorrido de 177 kilómetros.

El italiano Elia Viviani (Deceuninck-Quick Step) se llevó la victoria cruzando la línea de meta con un tiempo de 4 horas, 18 minutos y 26 segundos, superando al sprint a Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) y a Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) los cuales finalizaron en la segunda y tercera colocación respectivamente.

La Clasificación General del Tour de Suiza 2019 es liderada por Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) seguido en la segunda posición por Michael Matthews (Team Sunweb) y Kasper Asgreen (Deceuninck-Quick Step) ocupa a tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 4:18:26
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
3 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) M.T
4 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) M.T
5 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) M.T
6 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) M.T
7 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Switzerland) M.T
8 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) M.T
9 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) M.T
10 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) M.T
11 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First) M.T
12 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-Merida) M.T
13 🇬🇧 SWIFT Ben (Team INEOS) M.T
14 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) M.T
15 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Jumbo-Visma) M.T
16 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) M.T
17 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) M.T
18 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) M.T
19 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) M.T
20 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) M.T
21 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) M.T
22 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) M.T
23 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) M.T
24 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) M.T
25 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) M.T
26 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) M.T
27 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) M.T
28 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally UHC Cycling) M.T
29 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) M.T
30 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ) M.T
31 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) M.T
32 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) M.T
33 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) M.T
34 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Dimension Data) M.T
35 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) M.T
36 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha-Alpecin) M.T
37 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) M.T
38 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) M.T
39 🇨🇭 THALMANN Roland (Switzerland) M.T
40 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin) M.T
41 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) M.T
42 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) M.T
43 🇨🇭 MÄDER Gino (Dimension Data) M.T
44 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) M.T
45 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha-Alpecin) M.T
46 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) M.T
47 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) M.T
48 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) M.T
49 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) M.T
50 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) M.T
51 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) M.T
52 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) M.T
53 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) M.T
54 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha-Alpecin) M.T
55 🇨🇭 SCHELLING Patrick (Switzerland) M.T
56 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) M.T
57 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First) M.T
58 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) M.T
59 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) M.T
60 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) M.T
61 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Katusha-Alpecin) M.T
62 🇨🇭 PELLAUD Simon (Switzerland) M.T
63 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) M.T
64 🇨🇭 FRIESECKE Gian (Switzerland) M.T
65 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) M.T
66 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) M.T
67 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) M.T
68 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) M.T
69 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) M.T
70 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS) M.T
71 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) M.T
72 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) M.T
73 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana) M.T
74 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally UHC Cycling) M.T
75 🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie) M.T
76 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) M.T
77 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) M.T
78 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) M.T
79 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team) M.T
80 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) M.T
81 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida) M.T
82 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha-Alpecin) M.T
83 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) M.T
84 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) M.T
85 🇮🇹 GAROSIO Andrea (Bahrain-Merida) M.T
86 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First) M.T
87 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team INEOS) M.T
88 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) M.T
89 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) M.T
90 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) M.T
91 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) M.T
92 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) M.T
93 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Switzerland) M.T
94 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) M.T
95 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) M.T
96 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) M.T
97 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) M.T
98 🇬🇧 DOULL Owain (Team INEOS) M.T
99 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) M.T
100 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 0:37
101 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 0:44
102 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 0:53
103 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Merida) 0:55
104 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 0:55
105 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie) 0:55
106 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 1:11
107 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Total Direct Energie) 1:11
108 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 1:13
109 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 1:15
110 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 1:17
111 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 1:19
112 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 1:31
113 🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data) 1:31
114 🇬🇧 ROWE Luke (Team INEOS) 1:31
115 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 1:31
116 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 1:35
117 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 1:46
118 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 2:25
119 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 2:25
120 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 2:25
121 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE Team Emirates) 2:25
122 🇨🇭 IMHOF Claudio (Switzerland) 2:25
123 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 2:25
124 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates) 2:30
125 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 2:32
126 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida) 2:32
127 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 2:32
128 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 2:32
129 🇨🇦 TUFT Svein (Rally UHC Cycling) 2:35
130 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 2:35
131 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) 2:35
132 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 2:35
133 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling) 2:37
134 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 2:58
135 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 3:21
136 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team) 5:27
137 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 5:32
138 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha-Alpecin) 5:32
139 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally UHC Cycling) 5:36
140 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 7:41
141 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 12:48

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 15:55:48
2 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:14
3 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:21
4 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) 0:22
5 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) 0:27
6 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 0:38
7 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:39
8 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS) 0:40
9 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 0:40
10 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 0:40
11 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 0:41
12 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 0:45
13 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 0:47
14 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 0:47
15 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 0:48
16 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 0:49
17 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:51
18 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 0:52
19 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) 0:53
20 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 0:55
21 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 0:56
22 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 0:58
23 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 0:59
24 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin) 1:00
25 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 1:01
26 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 1:02
27 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 1:02
28 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 1:02
29 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 1:05
30 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 1:07
31 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 1:08
32 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First) 1:10
33 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Dimension Data) 1:11
34 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha-Alpecin) 1:14
35 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 1:15
36 🇬🇧 SWIFT Ben (Team INEOS) 1:15
37 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 1:20
38 🇨🇭 SCHELLING Patrick (Switzerland) 1:22
39 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Katusha-Alpecin) 1:23
40 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 1:26
41 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 1:27
42 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 1:34
43 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 1:41
44 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team INEOS) 1:46
45 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 1:50
46 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 2:23
47 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 2:24
48 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 2:56
49 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 3:01
50 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 3:03
51 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 3:21
52 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 3:33
53 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 3:37
54 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 3:52
55 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 3:58
56 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 3:59
57 🇨🇭 MÄDER Gino (Dimension Data) 4:22
58 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 4:45
59 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie) 5:09
60 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 5:29
61 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 6:32
62 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 6:56
63 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 7:00
64 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 7:11
65 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Merida) 7:21
66 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 7:41
67 🇨🇭 THALMANN Roland (Switzerland) 8:20
68 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First) 8:51
69 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 9:01
70 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 9:02
71 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 9:04
72 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 9:18
73 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 9:23
74 🇨🇭 PELLAUD Simon (Switzerland) 9:28
75 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 9:40
76 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 10:54
77 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana) 11:20
78 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 11:23
79 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 11:28
80 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 12:04
81 🇬🇧 DOULL Owain (Team INEOS) 12:11
82 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha-Alpecin) 12:13
83 🇨🇭 FRIESECKE Gian (Switzerland) 12:16
84 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First) 12:17
85 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 12:22
86 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-Merida) 12:26
87 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 12:34
88 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) 12:47
89 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Switzerland) 12:52
90 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 12:55
91 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 12:59
92 🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie) 13:07
93 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Switzerland) 13:40
94 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 13:45
95 🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data) 13:59
96 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Total Direct Energie) 14:01
97 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates) 14:27
98 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida) 14:42
99 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling) 14:42
100 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 14:49
101 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 14:57
102 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 16:07
103 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Jumbo-Visma) 16:31
104 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 16:41
105 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 18:23
106 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally UHC Cycling) 18:29
107 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 18:38
108 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally UHC Cycling) 19:49
109 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 19:51
110 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha-Alpecin) 20:02
111 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) 20:30
112 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 20:32
113 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 20:38
114 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) 21:06
115 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 21:10
116 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 21:47
117 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 22:20
118 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha-Alpecin) 24:02
119 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha-Alpecin) 24:13
120 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 24:19
121 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 24:28
122 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team) 24:40
123 🇮🇹 GAROSIO Andrea (Bahrain-Merida) 24:43
124 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ) 24:55
125 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 24:55
126 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 25:25
127 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 25:31
128 🇨🇭 IMHOF Claudio (Switzerland) 26:02
129 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE Team Emirates) 26:04
130 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 26:30
131 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally UHC Cycling) 26:48
132 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 26:50
133 🇬🇧 ROWE Luke (Team INEOS) 27:38
134 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) 27:38
135 🇨🇦 TUFT Svein (Rally UHC Cycling) 28:01
136 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 28:15
137 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida) 29:23
138 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 29:44
139 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team) 29:48
140 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 33:39
141 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 33:39