Estas son las Clasificaciones Completas una vez finalizada la Etapa 4 del Tour de Suiza 2019 disputada entre las localidades de Murten y Arlesheim, con un recorrido de 163.9 kilómetros.

El italiano Elia Viviani (Deceuninck-Quick Step) se llevó la victoria cruzando la línea de meta con un tiempo de 3 horas, 46 minutos y 2 segundos, superando a Michael Matthews (Team Sunweb) y a Peter Sagan (Bora-Hansgrohe).

La clasificación general del Tour de Suiza 2019 es liderada por Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) seguido en la segunda posición por Michael Matthews (Team Sunweb) y Kasper Asgreen (Deceuninck-Quick Step) ocupa la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 3:46:02
2 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) M.T
3 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
4 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) M.T
5 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) M.T
6 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First) M.T
7 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) M.T
8 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-Merida) M.T
9 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) M.T
10 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Switzerland) M.T
11 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) M.T
12 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) M.T
13 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) M.T
14 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Total Direct Energie) M.T
15 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) M.T
16 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) M.T
17 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Merida) M.T
18 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) M.T
19 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Katusha-Alpecin) M.T
20 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) M.T
21 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) M.T
22 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) M.T
23 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) M.T
24 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) M.T
25 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) M.T
26 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) M.T
27 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) M.T
28 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) M.T
29 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Dimension Data) M.T
30 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) M.T
31 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) M.T
32 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) M.T
33 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) M.T
34 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin) M.T
35 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) M.T
36 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) M.T
37 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) M.T
38 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) M.T
39 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) M.T
40 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) M.T
41 🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie) M.T
42 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) M.T
43 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) M.T
44 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First) M.T
45 🇨🇭 SCHELLING Patrick (Switzerland) M.T
46 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) M.T
47 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) M.T
48 🇬🇧 SWIFT Ben (Team INEOS) M.T
49 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) M.T
50 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) M.T
51 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) M.T
52 🇬🇧 DOULL Owain (Team INEOS) M.T
53 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) M.T
54 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) M.T
55 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) M.T
56 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) M.T
57 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally UHC Cycling) M.T
58 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) M.T
59 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) M.T
60 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) M.T
61 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) M.T
62 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First) M.T
63 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) M.T
64 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) M.T
65 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) M.T
66 🇨🇭 FRIESECKE Gian (Switzerland) M.T
67 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha-Alpecin) M.T
68 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie) M.T
69 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) M.T
70 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) M.T
71 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) M.T
72 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) M.T
73 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) M.T
74 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) M.T
75 🇨🇭 PELLAUD Simon (Switzerland) M.T
76 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) M.T
77 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) M.T
78 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) M.T
79 🇨🇭 MÄDER Gino (Dimension Data) M.T
80 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS) M.T
81 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team INEOS) M.T
82 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) M.T
83 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) M.T
84 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) M.T
85 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 0:16
86 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 0:51
87 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates) 1:06
88 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 1:08
89 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 1:17
90 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 1:25
91 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 1:46
92 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 1:46
93 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana) 1:48
94 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida) 1:48
95 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 1:48
96 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 1:48
97 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 2:39
98 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Jumbo-Visma) 2:39
99 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 2:52
100 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling) 4:56
101 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally UHC Cycling) 7:03
102 🇨🇭 THALMANN Roland (Switzerland) 7:03
103 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 7:43
104 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 7:43
105 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) 7:43
106 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha-Alpecin) 7:43
107 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 7:43
108 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) 7:43
109 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 11:32
110 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 11:32
111 🇨🇭 IMHOF Claudio (Switzerland) 11:32
112 🇮🇹 GAROSIO Andrea (Bahrain-Merida) 11:32
113 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ) 11:32
114 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 11:32
115 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 11:32
116 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 11:32
117 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 11:32
118 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha-Alpecin) 11:32
119 🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data) 11:32
120 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team) 11:32
121 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha-Alpecin) 11:32
122 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha-Alpecin) 11:32
123 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Switzerland) 11:32
124 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida) 11:32
125 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE Team Emirates) 11:32
126 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 11:32
127 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 11:32
128 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 11:32
129 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team) 11:32
130 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 11:32
131 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally UHC Cycling) 11:32
132 🇨🇦 TUFT Svein (Rally UHC Cycling) 11:32
133 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) 11:32
134 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 11:32
135 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 11:32
136 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 11:32
137 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 11:32
138 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 11:32
139 🇬🇧 ROWE Luke (Team INEOS) 11:32
140 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 11:32
141 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 14:24
DNF 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana)
DNF 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS)
DNF 🇧🇪 DE TIER Floris (Jumbo-Visma)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 11:37:28
2 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:10
3 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:15
4 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) 0:16
5 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) 0:21
6 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 0:25
7 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 0:32
8 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:33
9 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS) 0:34
10 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 0:34
11 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 0:34
12 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 0:35
13 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 0:39
14 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 0:41
15 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 0:41
16 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 0:42
17 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 0:43
18 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:45
19 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 0:46
20 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) 0:47
21 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 0:49
22 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 0:50
23 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 0:52
24 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 0:53
25 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin) 0:54
26 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 0:55
27 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 0:56
28 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 0:56
29 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 0:56
30 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 0:59
31 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 1:01
32 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 1:02
33 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First) 1:04
34 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Dimension Data) 1:05
35 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha-Alpecin) 1:08
36 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 1:09
37 🇬🇧 SWIFT Ben (Team INEOS) 1:09
38 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 1:14
39 🇨🇭 SCHELLING Patrick (Switzerland) 1:16
40 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Katusha-Alpecin) 1:17
41 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 1:20
42 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 1:20
43 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 1:21
44 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 1:24
45 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 1:28
46 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 1:31
47 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 1:35
48 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team INEOS) 1:40
49 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 1:41
50 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 1:44
51 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 2:17
52 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 2:40
53 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 2:51
54 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 3:15
55 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 3:27
56 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 3:31
57 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 4:01
58 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie) 4:08
59 🇨🇭 MÄDER Gino (Dimension Data) 4:16
60 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 4:39
61 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 5:23
62 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 6:20
63 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Merida) 6:24
64 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 6:50
65 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 6:54
66 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 7:05
67 🇨🇭 THALMANN Roland (Switzerland) 8:14
68 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First) 8:45
69 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 8:52
70 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 8:55
71 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 8:56
72 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 8:57
73 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 8:58
74 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 9:12
75 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 9:17
76 🇨🇭 PELLAUD Simon (Switzerland) 9:22
77 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 9:34
78 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 10:48
79 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana) 11:14
80 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates) 11:51
81 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling) 11:59
82 🇬🇧 DOULL Owain (Team INEOS) 12:05
83 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha-Alpecin) 12:07
84 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 12:08
85 🇨🇭 FRIESECKE Gian (Switzerland) 12:10
86 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First) 12:11
87 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 12:11
88 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-Merida) 12:20
89 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 12:20
90 🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data) 12:22
91 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 12:28
92 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 12:28
93 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) 12:41
94 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Total Direct Energie) 12:44
95 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Switzerland) 12:46
96 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally UHC Cycling) 12:47
97 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 12:49
98 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 12:53
99 🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie) 13:01
100 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 13:02
101 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Switzerland) 13:34
102 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 14:10
103 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha-Alpecin) 14:24
104 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 14:30
105 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida) 14:36
106 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 14:51
107 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Jumbo-Visma) 16:25
108 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 18:10
109 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 18:17
110 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 18:53
111 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally UHC Cycling) 19:43
112 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) 20:24
113 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 20:26
114 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 20:32
115 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) 21:00
116 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 21:04
117 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 21:38
118 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 21:41
119 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 23:29
120 🇨🇭 IMHOF Claudio (Switzerland) 23:31
121 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE Team Emirates) 23:33
122 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 23:39
123 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha-Alpecin) 23:56
124 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 24:02
125 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 24:05
126 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha-Alpecin) 24:07
127 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team) 24:15
128 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team) 24:34
129 🇮🇹 GAROSIO Andrea (Bahrain-Merida) 24:37
130 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ) 24:49
131 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) 24:57
132 🇨🇦 TUFT Svein (Rally UHC Cycling) 25:20
133 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 25:37
134 🇬🇧 ROWE Luke (Team INEOS) 25:51
135 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 25:52
136 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 26:24
137 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 26:41
138 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally UHC Cycling) 26:42
139 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 26:44
140 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida) 26:45
141 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 27:57