Elia Viviani (Deceuninck-Quick Step)
Elia Viviani (Deceuninck-Quick Step)

Estas son las Clasificaciones Completas una vez finalizada la Etapa 4 del Tour de Suiza 2019 disputada entre las localidades de Murten y Arlesheim, con un recorrido de 163.9 kilómetros.

El italiano Elia Viviani (Deceuninck-Quick Step) se llevó la victoria cruzando la línea de meta con un tiempo de 3 horas, 46 minutos y 2 segundos, superando a Michael Matthews (Team Sunweb) y a Peter Sagan (Bora-Hansgrohe).

La clasificación general del Tour de Suiza 2019 es liderada por Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) seguido en la segunda posición por Michael Matthews (Team Sunweb) y Kasper Asgreen (Deceuninck-Quick Step) ocupa la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

#Nombre y EquipoTiempo
1🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step)3:46:02
2🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb)M.T
3🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe)M.T
4🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott)M.T
5🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo)M.T
6🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First)M.T
7🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data)M.T
8🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-Merida)M.T
9🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal)M.T
10🇨🇭 LIENHARD Fabian (Switzerland)M.T
11🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team)M.T
12🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo)M.T
13🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo)M.T
14🇫🇷 BOUDAT Thomas (Total Direct Energie)M.T
15🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step)M.T
16🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates)M.T
17🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Merida)M.T
18🇺🇸 KING Ben (Dimension Data)M.T
19🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Katusha-Alpecin)M.T
20🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team)M.T
21🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal)M.T
22🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal)M.T
23🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team)M.T
24🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates)M.T
25🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team)M.T
26🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team)M.T
27🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ)M.T
28🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe)M.T
29🇨🇿 KREUZIGER Roman (Dimension Data)M.T
30🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo)M.T
31🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb)M.T
32🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates)M.T
33🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie)M.T
34🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin)M.T
35🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team)M.T
36🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale)M.T
37🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step)M.T
38🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step)M.T
39🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ)M.T
40🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step)M.T
41🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie)M.T
42🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana)M.T
43🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo)M.T
44🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First)M.T
45🇨🇭 SCHELLING Patrick (Switzerland)M.T
46🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First)M.T
47🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida)M.T
48🇬🇧 SWIFT Ben (Team INEOS)M.T
49🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team)M.T
50🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates)M.T
51🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma)M.T
52🇬🇧 DOULL Owain (Team INEOS)M.T
53🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb)M.T
54🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS)M.T
55🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma)M.T
56🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana)M.T
57🇺🇸 JOYCE Colin (Rally UHC Cycling)M.T
58🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida)M.T
59🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie)M.T
60🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb)M.T
61🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates)M.T
62🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First)M.T
63🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First)M.T
64🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step)M.T
65🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie)M.T
66🇨🇭 FRIESECKE Gian (Switzerland)M.T
67🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha-Alpecin)M.T
68🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie)M.T
69🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ)M.T
70🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo)M.T
71🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale)M.T
72🇨🇿 HIRT Jan (Astana)M.T
73🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale)M.T
74🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale)M.T
75🇨🇭 PELLAUD Simon (Switzerland)M.T
76🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team)M.T
77🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)M.T
78🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott)M.T
79🇨🇭 MÄDER Gino (Dimension Data)M.T
80🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS)M.T
81🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team INEOS)M.T
82🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ)M.T
83🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana)M.T
84🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb)M.T
85🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb)0:16
86🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data)0:51
87🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates)1:06
88🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb)1:08
89🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott)1:17
90🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal)1:25
91🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe)1:46
92🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe)1:46
93🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana)1:48
94🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida)1:48
95🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team)1:48
96🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott)1:48
97🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team)2:39
98🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Jumbo-Visma)2:39
99🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe)2:52
100🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling)4:56
101🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally UHC Cycling)7:03
102🇨🇭 THALMANN Roland (Switzerland)7:03
103🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal)7:43
104🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale)7:43
105🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team)7:43
106🇿🇦 SMIT Willie (Katusha-Alpecin)7:43
107🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale)7:43
108🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step)7:43
109🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data)11:32
110🇪🇸 FRAILE Omar (Astana)11:32
111🇨🇭 IMHOF Claudio (Switzerland)11:32
112🇮🇹 GAROSIO Andrea (Bahrain-Merida)11:32
113🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ)11:32
114🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ)11:32
115🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott)11:32
116🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott)11:32
117🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling)11:32
118🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha-Alpecin)11:32
119🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data)11:32
120🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team)11:32
121🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha-Alpecin)11:32
122🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha-Alpecin)11:32
123🇨🇭 BADILATTI Matteo (Switzerland)11:32
124🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida)11:32
125🇨🇭 BOHLI Tom (UAE Team Emirates)11:32
126🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo)11:32
127🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma)11:32
128🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma)11:32
129🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team)11:32
130🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal)11:32
131🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally UHC Cycling)11:32
132🇨🇦 TUFT Svein (Rally UHC Cycling)11:32
133🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling)11:32
134🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First)11:32
135🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott)11:32
136🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe)11:32
137🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale)11:32
138🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie)11:32
139🇬🇧 ROWE Luke (Team INEOS)11:32
140🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe)11:32
141🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal)14:24
DNF🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana)
DNF🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS)
DNF🇧🇪 DE TIER Floris (Jumbo-Visma)

Clasificación General

#Nombre y EquipoTiempo
1🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe)11:37:28
2🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb)0:10
3🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step)0:15
4🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida)0:16
5🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First)0:21
6🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ)0:25
7🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott)0:32
8🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe)0:33
9🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS)0:34
10🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana)0:34
11🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team)0:34
12🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo)0:35
13🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS)0:39
14🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ)0:41
15🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal)0:41
16🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb)0:42
17🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team)0:43
18🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)0:45
19🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates)0:46
20🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ)0:47
21🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team)0:49
22🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie)0:50
23🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates)0:52
24🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team)0:53
25🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin)0:54
26🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale)0:55
27🇨🇿 HIRT Jan (Astana)0:56
28🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo)0:56
29🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First)0:56
30🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step)0:59
31🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step)1:01
32🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma)1:02
33🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First)1:04
34🇨🇿 KREUZIGER Roman (Dimension Data)1:05
35🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha-Alpecin)1:08
36🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida)1:09
37🇬🇧 SWIFT Ben (Team INEOS)1:09
38🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo)1:14
39🇨🇭 SCHELLING Patrick (Switzerland)1:16
40🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Katusha-Alpecin)1:17
41🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team)1:20
42🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ)1:20
43🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale)1:21
44🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team)1:24
45🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale)1:28
46🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates)1:31
47🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana)1:35
48🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team INEOS)1:40
49🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb)1:41
50🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb)1:44
51🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott)2:17
52🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb)2:40
53🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step)2:51
54🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott)3:15
55🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott)3:27
56🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team)3:31
57🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb)4:01
58🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie)4:08
59🇨🇭 MÄDER Gino (Dimension Data)4:16
60🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team)4:39
61🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb)5:23
62🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe)6:20
63🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Merida)6:24
64🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal)6:50
65🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal)6:54
66🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team)7:05
67🇨🇭 THALMANN Roland (Switzerland)8:14
68🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First)8:45
69🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe)8:52
70🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana)8:55
71🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale)8:56
72🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates)8:57
73🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal)8:58
74🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale)9:12
75🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie)9:17
76🇨🇭 PELLAUD Simon (Switzerland)9:22
77🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma)9:34
78🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data)10:48
79🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana)11:14
80🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates)11:51
81🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling)11:59
82🇬🇧 DOULL Owain (Team INEOS)12:05
83🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha-Alpecin)12:07
84🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step)12:08
85🇨🇭 FRIESECKE Gian (Switzerland)12:10
86🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First)12:11
87🇪🇸 FRAILE Omar (Astana)12:11
88🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-Merida)12:20
89🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo)12:20
90🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data)12:22
91🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo)12:28
92🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data)12:28
93🇺🇸 KING Ben (Dimension Data)12:41
94🇫🇷 BOUDAT Thomas (Total Direct Energie)12:44
95🇨🇭 LIENHARD Fabian (Switzerland)12:46
96🇺🇸 JOYCE Colin (Rally UHC Cycling)12:47
97🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates)12:49
98🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step)12:53
99🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie)13:01
100🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie)13:02
101🇨🇭 BADILATTI Matteo (Switzerland)13:34
102🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo)14:10
103🇿🇦 SMIT Willie (Katusha-Alpecin)14:24
104🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe)14:30
105🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida)14:36
106🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team)14:51
107🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Jumbo-Visma)16:25
108🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott)18:10
109🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ)18:17
110🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe)18:53
111🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally UHC Cycling)19:43
112🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team)20:24
113🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale)20:26
114🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale)20:32
115🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step)21:00
116🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma)21:04
117🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling)21:38
118🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal)21:41
119🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First)23:29
120🇨🇭 IMHOF Claudio (Switzerland)23:31
121🇨🇭 BOHLI Tom (UAE Team Emirates)23:33
122🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott)23:39
123🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha-Alpecin)23:56
124🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott)24:02
125🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data)24:05
126🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha-Alpecin)24:07
127🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team)24:15
128🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team)24:34
129🇮🇹 GAROSIO Andrea (Bahrain-Merida)24:37
130🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ)24:49
131🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling)24:57
132🇨🇦 TUFT Svein (Rally UHC Cycling)25:20
133🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal)25:37
134🇬🇧 ROWE Luke (Team INEOS)25:51
135🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo)25:52
136🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie)26:24
137🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe)26:41
138🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally UHC Cycling)26:42
139🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma)26:44
140🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida)26:45
141🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal)27:57

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.