Peter Sagan (Bora-Hansgrohe)

Estas son las Clasificaciones Completas una vez finalizada la Etapa 3 del Tour de Suiza 2019 disputada entre Flamatt y Murten, con un recorrido de 162.3 kilómetros.

El ciclista eslovaco Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) logro llevarse la victoria con un tiempo de 3 horas, 39 minutos y 25 segundos, superando a Elia Viviani (Deceuninck-Quick Step) y a John Degenkolb (Trek-Segafredo) los cuales finalizaron en la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación General del Tour de Suiza 2019 es liderada por Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) seguido en la segunda posición por Kasper Asgreen (Deceuninck-Quick Step) y Rohan Dennis (Bahrain-Merida) ocupa la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 3:39:25
2 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) M.T
3 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) M.T
4 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-Merida) M.T
5 🇬🇧 SWIFT Ben (Team INEOS) M.T
6 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) M.T
7 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) M.T
8 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Switzerland) M.T
9 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Total Direct Energie) M.T
10 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ) M.T
11 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) M.T
12 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) M.T
13 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) M.T
14 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) M.T
15 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha-Alpecin) M.T
16 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) M.T
17 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) M.T
18 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) M.T
19 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Merida) M.T
20 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally UHC Cycling) M.T
21 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) M.T
22 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) M.T
23 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) M.T
24 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) M.T
25 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally UHC Cycling) M.T
26 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha-Alpecin) M.T
27 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Dimension Data) M.T
28 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) M.T
29 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) M.T
30 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) M.T
31 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) M.T
32 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) M.T
33 🇨🇭 FRIESECKE Gian (Switzerland) M.T
34 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) M.T
35 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) M.T
36 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) M.T
37 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) M.T
38 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin) M.T
39 🇨🇭 THALMANN Roland (Switzerland) M.T
40 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) M.T
41 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) M.T
42 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team) M.T
43 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) M.T
44 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) M.T
45 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) M.T
46 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) M.T
47 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) M.T
48 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) M.T
49 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) M.T
50 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) M.T
51 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) M.T
52 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) M.T
53 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) M.T
54 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) M.T
55 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) M.T
56 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) M.T
57 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) M.T
58 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) M.T
59 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) M.T
60 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) M.T
61 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha-Alpecin) M.T
62 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First) M.T
63 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Katusha-Alpecin) M.T
64 🇨🇭 SCHELLING Patrick (Switzerland) M.T
65 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) M.T
66 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) M.T
67 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) M.T
68 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) M.T
69 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) M.T
70 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) M.T
71 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) M.T
72 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) M.T
73 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS) M.T
74 🇨🇭 MÄDER Gino (Dimension Data) M.T
75 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First) M.T
76 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) M.T
77 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) M.T
78 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) M.T
79 🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data) M.T
80 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) M.T
81 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) M.T
82 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) M.T
83 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) M.T
84 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) M.T
85 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) M.T
86 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) M.T
87 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida) M.T
88 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) M.T
89 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana) M.T
90 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) M.T
91 🇮🇹 GAROSIO Andrea (Bahrain-Merida) M.T
92 🇨🇭 IMHOF Claudio (Switzerland) M.T
93 🇨🇭 PELLAUD Simon (Switzerland) M.T
94 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Switzerland) M.T
95 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) M.T
96 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) M.T
97 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha-Alpecin) M.T
98 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE Team Emirates) M.T
99 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) M.T
100 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) M.T
101 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team INEOS) M.T
102 🇬🇧 DOULL Owain (Team INEOS) M.T
103 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team) M.T
104 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) M.T
105 🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie) M.T
106 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First) M.T
107 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) M.T
108 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) M.T
109 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) M.T
110 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) M.T
111 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) M.T
112 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) M.T
113 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) M.T
114 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) M.T
115 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) M.T
116 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) M.T
117 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) 0:51
118 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 0:51
119 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates) 0:51
120 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 0:51
121 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) 0:51
122 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 0:51
123 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 0:56
124 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 0:56
125 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Jumbo-Visma) 0:56
126 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 0:58
127 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 0:58
128 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 0:58
129 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling) 0:58
130 🇬🇧 ROWE Luke (Team INEOS) 0:58
131 🇨🇦 TUFT Svein (Rally UHC Cycling) 0:58
132 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 1:03
133 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 1:26
134 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 1:47
135 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 1:57
136 🇧🇪 DE TIER Floris (Jumbo-Visma) 2:08
137 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 2:14
138 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie) 2:14
139 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 2:14
140 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha-Alpecin) 2:17
141 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 2:17
142 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally UHC Cycling) 2:17
143 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida) 2:20
144 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 2:20
DNF 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 7:51:31
2 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:10
3 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) 0:11
4 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:11
5 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) 0:16
6 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 0:20
7 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 0:27
8 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 0:28
9 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS) 0:29
10 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 0:29
11 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 0:29
12 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:30
13 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha-Alpecin) 0:30
14 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 0:30
15 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 0:34
16 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 0:34
17 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 0:36
18 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 0:36
19 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 0:37
20 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 0:38
21 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:40
22 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 0:41
23 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) 0:42
24 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 0:44
25 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 0:45
26 🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data) 0:45
27 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 0:47
28 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 0:48
29 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 0:49
30 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin) 0:49
31 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 0:50
32 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 0:51
33 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 0:51
34 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 0:51
35 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 0:54
36 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 0:56
37 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 0:57
38 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First) 0:59
39 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Dimension Data) 1:00
40 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha-Alpecin) 1:03
41 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 1:04
42 🇬🇧 SWIFT Ben (Team INEOS) 1:04
43 🇨🇭 THALMANN Roland (Switzerland) 1:06
44 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 1:08
45 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 1:09
46 🇨🇭 SCHELLING Patrick (Switzerland) 1:11
47 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Katusha-Alpecin) 1:12
48 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 1:15
49 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 1:15
50 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 1:16
51 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 1:19
52 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 1:22
53 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 1:23
54 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 1:26
55 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 1:27
56 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 1:30
57 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team INEOS) 1:35
58 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 1:36
59 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 1:39
60 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Switzerland) 1:57
61 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 2:05
62 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 2:12
63 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 2:46
64 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 3:40
65 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie) 4:03
66 🇨🇭 MÄDER Gino (Dimension Data) 4:11
67 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 4:29
68 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 4:34
69 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 5:18
70 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 5:55
71 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Merida) 6:19
72 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 6:33
73 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha-Alpecin) 6:36
74 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 6:40
75 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 6:45
76 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 6:49
77 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling) 6:58
78 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 7:00
79 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 7:16
80 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 7:28
81 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First) 8:40
82 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 8:50
83 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 8:52
84 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 8:55
85 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 9:04
86 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 9:07
87 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 9:12
88 🇨🇭 PELLAUD Simon (Switzerland) 9:17
89 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana) 9:21
90 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 9:27
91 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 9:29
92 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 9:52
93 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 10:01
94 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates) 10:40
95 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 11:52
96 🇨🇭 IMHOF Claudio (Switzerland) 11:54
97 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE Team Emirates) 11:56
98 🇬🇧 DOULL Owain (Team INEOS) 12:00
99 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 12:02
100 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First) 12:06
101 🇨🇭 FRIESECKE Gian (Switzerland) 12:09
102 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 12:13
103 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-Merida) 12:15
104 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 12:15
105 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha-Alpecin) 12:19
106 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 12:23
107 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 12:23
108 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 12:25
109 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 12:28
110 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha-Alpecin) 12:30
111 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) 12:36
112 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) 12:36
113 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally UHC Cycling) 12:38
114 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team) 12:38
115 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 12:38
116 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 12:39
117 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Total Direct Energie) 12:39
118 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Switzerland) 12:41
119 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally UHC Cycling) 12:42
120 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida) 12:43
121 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 12:44
122 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 12:48
123 🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie) 12:56
124 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 12:57
125 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team) 12:57
126 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 12:58
127 🇮🇹 GAROSIO Andrea (Bahrain-Merida) 13:00
128 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ) 13:12
129 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) 13:12
130 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) 13:20
131 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 13:28
132 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Jumbo-Visma) 13:41
133 🇨🇦 TUFT Svein (Rally UHC Cycling) 13:43
134 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 13:53
135 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 14:00
136 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 14:05
137 🇬🇧 ROWE Luke (Team INEOS) 14:14
138 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 14:15
139 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 14:47
140 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 15:04
141 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally UHC Cycling) 15:05
142 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 15:07
143 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida) 15:08
144 🇧🇪 DE TIER Floris (Jumbo-Visma) 15:13