Luis León Sánchez (Astana)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la Etapa 2 del Tour de Suiza 2019 disputada en Langnau im Emmental sobre un recorrido de 159.6 kilómetros.

El ciclista español Luis León Sánchez (Astana) se llevó la victoria con un tiempo de 4 horas, 1 minuto y 21 segundos, superando a Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) y a Matteo Trentin (Mitchelton-Scott) los cuales finalizaron en la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación General del Tour de Suiza 2019 es liderada por Kasper Asgreen (Deceuninck-Quick Step) seguido en la segunda posición por Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) y Rohan Dennis (Bahrain-Merida) ocupa la tercera casilla.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 4:01:21
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 0:06
3 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 0:06
4 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:06
5 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 0:06
6 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:06
7 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 0:06
8 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 0:06
9 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha-Alpecin) 0:06
10 🇬🇧 SWIFT Ben (Team INEOS) 0:06
11 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie) 0:06
12 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 0:06
13 🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data) 0:06
14 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 0:06
15 🇨🇭 THALMANN Roland (Switzerland) 0:06
16 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 0:06
17 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 0:06
18 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 0:06
19 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 0:06
20 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 0:06
21 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 0:06
22 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 0:06
23 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 0:06
24 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:06
25 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 0:06
26 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Dimension Data) 0:06
27 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 0:06
28 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 0:06
29 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 0:06
30 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 0:06
31 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 0:06
32 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) 0:06
33 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Katusha-Alpecin) 0:06
34 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 0:06
35 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 0:06
36 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First) 0:06
37 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 0:06
38 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 0:06
39 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 0:06
40 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin) 0:06
41 🇨🇭 SCHELLING Patrick (Switzerland) 0:06
42 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 0:06
43 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:06
44 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 0:06
45 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 0:06
46 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 0:06
47 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) 0:06
48 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha-Alpecin) 0:06
49 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 0:06
50 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 0:06
51 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team INEOS) 0:06
52 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:06
53 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 0:06
54 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 0:06
55 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) 0:06
56 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS) 0:06
57 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Switzerland) 0:06
58 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 0:06
59 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 0:06
60 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 0:15
61 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 0:34
62 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 0:41
63 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 0:55
64 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 1:28
65 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 3:12
66 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha-Alpecin) 3:12
67 🇨🇭 MÄDER Gino (Dimension Data) 3:12
68 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 3:12
69 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 3:12
70 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 3:12
71 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 4:08
72 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling) 5:21
73 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Merida) 5:21
74 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 5:21
75 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 6:14
76 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 6:14
77 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 6:14
78 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 6:14
79 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 6:14
80 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 6:14
81 🇨🇭 PELLAUD Simon (Switzerland) 8:10
82 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 8:10
83 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 8:10
84 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 8:10
85 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 8:10
86 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 8:10
87 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 8:10
88 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana) 8:10
89 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 8:10
90 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates) 8:10
91 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First) 8:10
92 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 8:10
93 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 8:10
94 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 8:10
95 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida) 11:36
96 🇨🇭 IMHOF Claudio (Switzerland) 11:36
97 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ) 11:36
98 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 11:36
99 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 11:36
100 🇨🇭 FRIESECKE Gian (Switzerland) 11:36
101 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First) 11:36
102 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-Merida) 11:36
103 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team) 11:36
104 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 11:36
105 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 11:36
106 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) 11:36
107 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Switzerland) 11:36
108 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 11:36
109 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally UHC Cycling) 11:36
110 🇧🇪 DE TIER Floris (Jumbo-Visma) 11:36
111 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 11:36
112 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) 11:36
113 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 11:36
114 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha-Alpecin) 11:36
115 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 11:36
116 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 11:36
117 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First) 11:36
118 🇮🇹 GAROSIO Andrea (Bahrain-Merida) 11:36
119 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 11:36
120 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 11:36
121 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally UHC Cycling) 11:36
122 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally UHC Cycling) 11:36
123 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 11:36
124 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 11:36
125 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 11:36
126 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha-Alpecin) 11:36
127 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 11:36
128 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 11:36
129 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida) 11:36
130 🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie) 11:36
131 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 11:36
132 🇨🇦 TUFT Svein (Rally UHC Cycling) 11:36
133 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 11:36
134 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 11:36
135 🇬🇧 ROWE Luke (Team INEOS) 11:36
136 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) 11:36
137 🇬🇧 DOULL Owain (Team INEOS) 11:36
138 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 11:36
139 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Total Direct Energie) 11:36
140 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 11:36
141 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE Team Emirates) 11:36
142 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team) 11:36
143 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) 11:36
144 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Jumbo-Visma) 11:36
145 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 11:36
DNF 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Jumbo-Visma)
DNS 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 4:12:16
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
3 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) 0:01
4 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:01
5 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) 0:06
6 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 0:10
7 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 0:17
8 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 0:18
9 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS) 0:19
10 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 0:19
11 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 0:19
12 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 0:19
13 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:20
14 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha-Alpecin) 0:20
15 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 0:20
16 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 0:24
17 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 0:24
18 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 0:26
19 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 0:26
20 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 0:27
21 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 0:28
22 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:30
23 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 0:31
24 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) 0:32
25 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 0:34
26 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 0:35
27 🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data) 0:35
28 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 0:37
29 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 0:38
30 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 0:39
31 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin) 0:39
32 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 0:40
33 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 0:41
34 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 0:41
35 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 0:41
36 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 0:44
37 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 0:46
38 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 0:47
39 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First) 0:49
40 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Dimension Data) 0:50
41 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha-Alpecin) 0:53
42 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 0:54
43 🇬🇧 SWIFT Ben (Team INEOS) 0:54
44 🇨🇭 THALMANN Roland (Switzerland) 0:56
45 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 0:58
46 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 0:59
47 🇨🇭 SCHELLING Patrick (Switzerland) 1:01
48 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Katusha-Alpecin) 1:02
49 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 1:04
50 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 1:05
51 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 1:05
52 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 1:06
53 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 1:09
54 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 1:12
55 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 1:13
56 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 1:16
57 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 1:17
58 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 1:20
59 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team INEOS) 1:25
60 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 1:26
61 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 1:29
62 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie) 1:39
63 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Switzerland) 1:47
64 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 2:02
65 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 3:30
66 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 3:48
67 🇨🇭 MÄDER Gino (Dimension Data) 4:01
68 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 4:05
69 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha-Alpecin) 4:14
70 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 4:19
71 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 4:24
72 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 5:24
73 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling) 5:50
74 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Merida) 6:09
75 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 6:23
76 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 6:30
77 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 6:35
78 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 6:39
79 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 7:06
80 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 7:18
81 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First) 8:30
82 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 8:40
83 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 8:42
84 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 8:45
85 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 8:51
86 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 8:53
87 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 8:54
88 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 8:57
89 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 9:02
90 🇨🇭 PELLAUD Simon (Switzerland) 9:10
91 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana) 9:11
92 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 9:17
93 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 9:19
94 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates) 9:39
95 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 11:31
96 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 11:42
97 🇨🇭 IMHOF Claudio (Switzerland) 11:44
98 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE Team Emirates) 11:46
99 🇬🇧 DOULL Owain (Team INEOS) 11:50
100 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 11:52
101 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 11:52
102 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First) 11:56
103 🇨🇭 FRIESECKE Gian (Switzerland) 11:59
104 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-Merida) 12:05
105 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 12:05
106 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 12:08
107 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha-Alpecin) 12:09
108 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 12:09
109 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) 12:11
110 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 12:13
111 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 12:15
112 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 12:17
113 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 12:18
114 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) 12:19
115 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha-Alpecin) 12:20
116 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 12:23
117 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) 12:26
118 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) 12:26
119 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally UHC Cycling) 12:28
120 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team) 12:28
121 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 12:28
122 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Total Direct Energie) 12:29
123 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Switzerland) 12:31
124 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally UHC Cycling) 12:32
125 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida) 12:33
126 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 12:34
127 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 12:34
128 🇨🇦 TUFT Svein (Rally UHC Cycling) 12:35
129 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Jumbo-Visma) 12:35
130 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida) 12:38
131 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 12:38
132 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally UHC Cycling) 12:39
133 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First) 12:43
134 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 12:46
135 🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie) 12:46
136 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 12:47
137 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team) 12:47
138 🇮🇹 GAROSIO Andrea (Bahrain-Merida) 12:50
139 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 12:52
140 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 12:52
141 🇧🇪 DE TIER Floris (Jumbo-Visma) 12:55
142 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ) 13:02
143 🇬🇧 ROWE Luke (Team INEOS) 13:06
144 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 13:09
145 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 13:18