El danés Jakob Fuglsang (Astana) se ha proclamado campeón del Critérium du Dauphiné 2019 una vez finalizada la última etapa entre Cluses y Champéry.
Jakob Fuglsang consiguió finalizar la octava etapa sin contratiempos y junto al grupo de favoritos en la clasificación general.
💛🏆 @jakob_fuglsang peut savourer sa victoire ! 🏆💛
💛🏆 @jakob_fuglsang can savour his victory. 🏆💛 pic.twitter.com/02hZsPkTBN
— Critérium du Dauphiné (@dauphine) June 16, 2019
El pódium final del Critérium du Dauphiné 2019 finalizo con el danés Jakob Fuglsang (Astana) en lo más alto seguido del norteamericano Tejay Van Garderen (EF Education First) en el segundo escalón, mientras que el alemán Emanuel Buchmann (Bora-Hansgrohe) finalizo en el tercer puesto.
El ganador de la última etapa fue el ciclista holandés Dylan Van Baarle (Team Ineos) quien cruzo la línea de meta con un tiempo de 3 horas, 5 minutos y 48 segundos.
💪 Victoire en force de Dylan Van Baarle devant Jack Haig à Champéry.
⏪ Revivez le dernier kilomètre de l'étape 8⃣ du #Dauphiné .💪 Dylan Van Baarle successfully sprints to Champéry and beats Jack Haig.
⏪ Relive the last kilometre of stage 8⃣ of the #Dauphiné. pic.twitter.com/3cvcDeFHQ7— Critérium du Dauphiné (@dauphine) June 16, 2019
La segunda posición en la etapa fue para el australiano Jack Haig (Mitchelton-Scott) seguido en la tercera casilla por el noruego Carl Fredrik Hagen (Lotto-Soudal).
Critérium du Dauphiné 2019: Clasificaciones
📊 Critérium du Dauphiné 2019 (Etapa 8) Clasificaciones Completas
Clasificación de la Etapa
# | Nombre y Equipo | Tiempo |
1 | 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS) | 3:05:48 |
2 | 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) | M.T |
3 | 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) | 0:50 |
4 | 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) | 1:12 |
5 | 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) | 1:12 |
6 | 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) | 1:12 |
7 | 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) | 1:16 |
8 | 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) | 1:59 |
9 | 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Gobert) | 1:59 |
10 | 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) | 1:59 |
Clasificación General
# | Nombre y Equipo | Tiempo |
1 | 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) | 30:44:27 |
2 | 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) | 0:20 |
3 | 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) | 0:21 |
4 | 🇳🇱 POELS Wout (Team INEOS) | 0:28 |
5 | 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) | 0:33 |
6 | 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida) | 1:11 |
7 | 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) | 1:12 |
8 | 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) | 1:21 |
9 | 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) | 1:24 |
10 | 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) | 1:38 |