Dylan Van Baarle

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la Etapa 8 del Critérium du Dauphiné 2019 disputada entre Cluses y Champéry.

El ganador de la última etapa fue el ciclista holandés Dylan Van Baarle (Team Ineos) con un tiempo de 3 horas, 5 minutos y 48 segundos, superando a Jack Haig (Mitchelton-Scott) y a Carl Fredrik Hagen (Lotto-Soudal) los cuales finalizaron en el segundo y tercer lugar respectivamente.

El danés Jakob Fuglsang (Astana) se ha proclamado campeón del Critérium du Dauphiné 2019 seguido por Tejay Van Garderen (EF Education First) en el segundo escalón y Emanuel Buchmann (Bora-Hansgrohe) finalizo en el tercer puesto.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS) 3:05:48
2 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) M.T
3 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 0:50
4 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 1:12
5 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 1:12
6 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 1:12
7 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 1:16
8 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 1:59
9 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Gobert) 1:59
10 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:59
11 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 1:59
12 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 1:59
13 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 1:59
14 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 1:59
15 🇳🇱 POELS Wout (Team INEOS) 1:59
16 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 1:59
17 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 1:59
18 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 1:59
19 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 2:04
20 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 2:05
21 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) 2:05
22 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida) 2:38
23 🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma) 2:38
24 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 2:44
25 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 2:44
26 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 2:56
27 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 2:56
28 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 2:56
29 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 3:32
30 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 3:32
31 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 3:39
32 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team INEOS) 3:45
33 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team) 4:08
34 🇩🇪 STORK Florian (Team Sunweb) 4:34
35 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 5:17
36 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) 5:17
37 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 5:17
38 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 5:17
39 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha-Alpecin) 5:17
40 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 7:09
41 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 7:09
42 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 7:09
43 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept) 7:09
44 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 7:09
45 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 7:09
46 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 7:09
47 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 7:09
48 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Arkéa Samsic) 7:09
49 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 7:09
50 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Gobert) 7:09
51 🇧🇪 GILBERT Philippe (Deceuninck-Quick Step) 7:09
52 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 7:09
53 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Gobert) 7:09
54 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 7:09
55 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 7:09
56 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 7:09
57 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 7:09
58 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha-Alpecin) 7:09
59 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Team) 7:09
60 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 7:09
61 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 7:09
62 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 7:09
63 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 7:09
64 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 7:09
65 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 7:09
66 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 7:09
67 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 7:09
68 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 7:09
69 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 7:09
70 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team INEOS) 7:09
71 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 9:29
72 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 9:29
73 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 9:29
74 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 9:43
75 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 9:43
76 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 9:43
77 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 11:19
78 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First) 11:19
79 🇳🇱 TEN DAM Laurens (CCC Team) 14:12
80 🇬🇧 STANNARD Ian (Team INEOS) 15:31
81 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team INEOS) 15:31
82 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 15:52
83 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) 16:01
84 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 16:01
85 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha-Alpecin) 16:01
86 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 16:01
87 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 16:01
88 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 16:01
89 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 16:01
90 🇫🇷 VACHON Florian (Team Arkéa Samsic) 16:01
91 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 16:01
92 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Merida) 16:01
93 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 16:01
94 🇨🇿 VAKOČ Petr (Deceuninck-Quick Step) 16:01
95 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (Vital Concept) 16:01
96 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 16:01
97 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First) 16:01
98 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 16:01
99 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 16:01
100 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 16:01
101 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 16:01
102 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 16:01
103 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 16:01
104 🇿🇦 DE BOD Stefan (Dimension Data) 17:03
105 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Astana) 17:03
106 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 18:27
DNF 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma)
DNF 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott)
DNF 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Gobert)
DNF 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates)
DNF 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data)
DNF 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale)
DNF 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First)
DNF 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott)
DNS 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis)
DNS 🇫🇷 ROLLAND Pierre (Vital Concept)
DNS 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First)
DNS 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb)
DNS 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First)
DNS 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis)
DNS 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Gobert)
DNS 🇫🇷 GAUTIER Cyril (Vital Concept)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 30:44:27
2 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 0:20
3 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:21
4 🇳🇱 POELS Wout (Team INEOS) 0:28
5 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:33
6 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida) 1:11
7 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 1:12
8 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 1:21
9 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 1:24
10 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 1:38
11 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 1:44
12 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 3:17
13 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 5:28
14 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Gobert) 5:29
15 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 6:26
16 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 6:46
17 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Gobert) 8:23
18 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 8:49
19 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) 9:24
20 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 12:03
21 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 12:47
22 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 13:10
23 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 13:34
24 🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma) 14:59
25 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 15:09
26 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 19:19
27 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 21:11
28 🇧🇪 GILBERT Philippe (Deceuninck-Quick Step) 21:22
29 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team INEOS) 22:34
30 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 24:13
31 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 26:14
32 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS) 26:20
33 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha-Alpecin) 27:48
34 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team INEOS) 27:59
35 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 28:48
36 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 29:37
37 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team) 29:54
38 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 33:30
39 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 34:01
40 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 36:12
41 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 36:51
42 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 37:55
43 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 38:57
44 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 39:03
45 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 40:59
46 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 43:25
47 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 45:09
48 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 47:23
49 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Arkéa Samsic) 47:46
50 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 48:36
51 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) 48:58
52 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 49:46
53 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 50:03
54 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Team) 50:18
55 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 50:34
56 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 51:09
57 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha-Alpecin) 52:04
58 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 52:55
59 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 52:56
60 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 53:07
61 🇩🇪 STORK Florian (Team Sunweb) 53:34
62 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Gobert) 54:25
63 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Merida) 56:07
64 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 56:24
65 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 56:37
66 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept) 57:16
67 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Astana) 58:51
68 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 58:56
69 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 59:38
70 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 59:51
71 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 1:01:08
72 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 1:03:07
73 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First) 1:04:02
74 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 1:04:19
75 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 1:05:00
76 🇨🇿 VAKOČ Petr (Deceuninck-Quick Step) 1:05:34
77 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 1:08:12
78 🇿🇦 DE BOD Stefan (Dimension Data) 1:08:29
79 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 1:09:22
80 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 1:10:51
81 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 1:11:47
82 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 1:11:51
83 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 1:12:03
84 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 1:13:30
85 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 1:14:21
86 🇳🇱 TEN DAM Laurens (CCC Team) 1:14:24
87 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 1:16:30
88 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 1:16:54
89 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 1:19:50
90 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 1:20:19
91 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 1:20:31
92 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 1:21:08
93 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 1:21:45
94 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha-Alpecin) 1:23:40
95 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 1:25:23
96 🇬🇧 STANNARD Ian (Team INEOS) 1:25:50
97 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 1:27:50
98 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 1:29:19
99 🇫🇷 VACHON Florian (Team Arkéa Samsic) 1:29:30
100 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) 1:30:27
101 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team INEOS) 1:32:25
102 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 1:32:57
103 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 1:34:55
104 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (Vital Concept) 1:35:14
105 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 1:36:30
106 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First) 1:37:10