Rohan Dennis (Bahrain-Merida)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la Etapa 1 del Tour de Suiza 2019, una contrarreloj de 9.5 kilómetros en Langnau im Emmental.

El ciclista australiano Rohan Dennis (Bahrain-Merida) se llevó la victoria con una marca de 10 minutos y 50 segundos, superando los registros de Maciej Bodnar (Bora-Hansgrohe) y Michael Matthews (Team Sunweb).

La clasificación genera del Tour de Suiza 2019 es liderada por Rohan Dennis (Bahrain-Merida) seguido en la segunda posición por Maciej Bodnar (Bora-Hansgrohe) y Michael Matthews (Team Sunweb) ocupa la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) 10:50
2 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 10:50
3 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:01
4 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 0:02
5 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:02
6 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) 0:05
7 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 0:07
8 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 0:08
9 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 0:09
10 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 0:11
11 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 0:14
12 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE Team Emirates) 0:15
13 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 0:17
14 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS) 0:18
15 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 0:18
16 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 0:18
17 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:19
18 🇬🇧 DOULL Owain (Team INEOS) 0:19
19 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha-Alpecin) 0:19
20 🇨🇭 IMHOF Claudio (Switzerland) 0:19
21 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 0:19
22 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 0:20
23 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 0:21
24 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 0:21
25 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 0:21
26 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 0:23
27 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 0:23
28 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First) 0:25
29 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First) 0:25
30 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 0:25
31 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 0:25
32 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 0:25
33 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 0:26
34 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 0:26
35 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 0:27
36 🇨🇭 FRIESECKE Gian (Switzerland) 0:28
37 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:29
38 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 0:30
39 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 0:30
40 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) 0:31
41 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 0:33
42 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-Merida) 0:34
43 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 0:34
44 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 0:34
45 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 0:34
46 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling) 0:34
47 🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data) 0:34
48 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 0:35
49 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 0:36
50 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Jumbo-Visma) 0:36
51 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 0:36
52 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 0:37
53 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 0:37
54 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:37
55 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 0:38
56 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha-Alpecin) 0:38
57 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 0:38
58 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin) 0:38
59 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 0:39
60 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 0:39
61 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 0:40
62 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 0:40
63 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 0:40
64 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 0:40
65 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 0:40
66 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) 0:40
67 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 0:41
68 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 0:41
69 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 0:42
70 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 0:43
71 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 0:44
72 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 0:45
73 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 0:46
74 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 0:46
75 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 0:46
76 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 0:47
77 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First) 0:48
78 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 0:48
79 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 0:49
80 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) 0:49
81 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha-Alpecin) 0:49
82 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Dimension Data) 0:49
83 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 0:52
84 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First) 0:52
85 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 0:52
86 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha-Alpecin) 0:52
87 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 0:53
88 🇬🇧 SWIFT Ben (Team INEOS) 0:53
89 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Merida) 0:53
90 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 0:54
91 🇨🇭 MÄDER Gino (Dimension Data) 0:54
92 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) 0:55
93 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) 0:55
94 🇨🇭 THALMANN Roland (Switzerland) 0:56
95 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 0:56
96 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 0:57
97 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally UHC Cycling) 0:57
98 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 0:57
99 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 0:57
100 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 0:57
101 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Total Direct Energie) 0:58
102 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 0:58
103 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team) 0:59
104 🇨🇭 SCHELLING Patrick (Switzerland) 1:00
105 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Switzerland) 1:00
106 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally UHC Cycling) 1:01
107 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Katusha-Alpecin) 1:01
108 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida) 1:02
109 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 1:03
110 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 1:03
111 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 1:04
112 🇨🇦 TUFT Svein (Rally UHC Cycling) 1:04
113 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Jumbo-Visma) 1:04
114 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 1:04
115 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 1:05
116 🇨🇭 PELLAUD Simon (Switzerland) 1:05
117 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana) 1:06
118 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida) 1:07
119 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha-Alpecin) 1:07
120 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 1:07
121 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally UHC Cycling) 1:08
122 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 1:09
123 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 1:11
124 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 1:12
125 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 1:12
126 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 1:12
127 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 1:14
128 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 1:15
129 🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie) 1:15
130 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 1:15
131 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 1:16
132 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team) 1:16
133 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 1:17
134 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 1:19
135 🇮🇹 GAROSIO Andrea (Bahrain-Merida) 1:19
136 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 1:21
137 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 1:21
138 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team INEOS) 1:24
139 🇧🇪 DE TIER Floris (Jumbo-Visma) 1:24
140 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 1:27
141 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 1:28
142 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ) 1:31
143 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates) 1:34
144 🇬🇧 ROWE Luke (Team INEOS) 1:35
145 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 1:38
146 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie) 1:38
147 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Switzerland) 1:46

Clasificación Genera

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) 10:50
2 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 10:50
3 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:01
4 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 0:02
5 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:02
6 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) 0:05
7 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 0:07
8 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 0:08
9 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 0:09
10 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 0:11
11 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 0:14
12 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE Team Emirates) 0:15
13 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 0:17
14 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS) 0:18
15 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 0:18
16 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 0:18
17 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:19
18 🇬🇧 DOULL Owain (Team INEOS) 0:19
19 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha-Alpecin) 0:19
20 🇨🇭 IMHOF Claudio (Switzerland) 0:19
21 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 0:19
22 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 0:20
23 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 0:21
24 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 0:21
25 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 0:21
26 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 0:23
27 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 0:23
28 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First) 0:25
29 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First) 0:25
30 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 0:25
31 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 0:25
32 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 0:25
33 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 0:26
34 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 0:26
35 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 0:27
36 🇨🇭 FRIESECKE Gian (Switzerland) 0:28
37 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:29
38 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 0:30
39 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 0:30
40 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) 0:31
41 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 0:33
42 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-Merida) 0:34
43 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 0:34
44 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 0:34
45 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 0:34
46 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling) 0:34
47 🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data) 0:34
48 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 0:35
49 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 0:36
50 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Jumbo-Visma) 0:36
51 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 0:36
52 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 0:37
53 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 0:37
54 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:37
55 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 0:38
56 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha-Alpecin) 0:38
57 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 0:38
58 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin) 0:38
59 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 0:39
60 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 0:39
61 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 0:40
62 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 0:40
63 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 0:40
64 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 0:40
65 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 0:40
66 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) 0:40
67 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 0:41
68 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 0:41
69 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 0:42
70 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 0:43
71 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 0:44
72 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 0:45
73 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 0:46
74 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 0:46
75 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 0:46
76 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 0:47
77 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First) 0:48
78 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 0:48
79 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 0:49
80 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) 0:49
81 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha-Alpecin) 0:49
82 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Dimension Data) 0:49
83 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 0:52
84 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First) 0:52
85 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 0:52
86 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha-Alpecin) 0:52
87 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 0:53
88 🇬🇧 SWIFT Ben (Team INEOS) 0:53
89 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Merida) 0:53
90 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 0:54
91 🇨🇭 MÄDER Gino (Dimension Data) 0:54
92 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) 0:55
93 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) 0:55
94 🇨🇭 THALMANN Roland (Switzerland) 0:56
95 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 0:56
96 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 0:57
97 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally UHC Cycling) 0:57
98 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 0:57
99 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 0:57
100 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 0:57
101 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Total Direct Energie) 0:58
102 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 0:58
103 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team) 0:59
104 🇨🇭 SCHELLING Patrick (Switzerland) 1:00
105 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Switzerland) 1:00
106 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally UHC Cycling) 1:01
107 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Katusha-Alpecin) 1:01
108 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida) 1:02
109 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 1:03
110 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 1:03
111 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 1:04
112 🇨🇦 TUFT Svein (Rally UHC Cycling) 1:04
113 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Jumbo-Visma) 1:04
114 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 1:04
115 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 1:05
116 🇨🇭 PELLAUD Simon (Switzerland) 1:05
117 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana) 1:06
118 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida) 1:07
119 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha-Alpecin) 1:07
120 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 1:07
121 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally UHC Cycling) 1:08
122 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 1:09
123 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 1:11
124 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 1:12
125 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 1:12
126 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 1:12
127 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 1:14
128 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 1:15
129 🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie) 1:15
130 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 1:15
131 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 1:16
132 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team) 1:16
133 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 1:17
134 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 1:19
135 🇮🇹 GAROSIO Andrea (Bahrain-Merida) 1:19
136 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 1:21
137 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 1:21
138 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team INEOS) 1:24
139 🇧🇪 DE TIER Floris (Jumbo-Visma) 1:24
140 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 1:27
141 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 1:28
142 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ) 1:31
143 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates) 1:34
144 🇬🇧 ROWE Luke (Team INEOS) 1:35
145 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 1:38
146 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie) 1:38
147 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Switzerland) 1:46