Wout Poels (Team Ineos)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la Etapa 7 del Critérium du Dauphiné 2019 disputada entre las localidades de Saint-Genix-les-Villages y Pipay, con un recorrido de 133.5 kilómetros.

El holandés Wout Poels (Team Ineos) se llevó la victoria con un tiempo de 4 horas, 1 minuto y 34 segundos, superando a Jakob Fuglsang (Astana) y Emanuel Buchmann (Bora-Hansgrohe) los cuales finalizaron en la segunda y tercera colocación respectivamente.

La clasificación general del Critérium du Dauphiné 2019 es liderada por Jakob Fuglsang (Astana) seguido en la segunda colocación por Adam Yates (Mitchelton-Scott) y Tejay Van Garderen (EF Education First) ocupa la tercera casilla.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 POELS Wout (Team INEOS) 4:01:34
2 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:01
3 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:01
4 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:10
5 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 0:10
6 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:10
7 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:13
8 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 0:16
9 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida) 0:30
10 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 0:34
11 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 0:46
12 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 0:46
13 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:46
14 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 0:46
15 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 0:58
16 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:58
17 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Gobert) 1:16
18 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Gobert) 1:45
19 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 1:45
20 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 1:45
21 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 1:45
22 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) 1:45
23 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team INEOS) 1:45
24 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS) 3:20
25 🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma) 3:49
26 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 3:49
27 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 4:03
28 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 4:03
29 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 4:03
30 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 4:03
31 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 5:28
32 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 5:31
33 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 7:31
34 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team INEOS) 9:01
35 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 9:28
36 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 10:13
37 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 11:56
38 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 11:56
39 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First) 12:57
40 🇧🇪 GILBERT Philippe (Deceuninck-Quick Step) 13:10
41 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 14:06
42 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 14:06
43 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 14:06
44 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Arkéa Samsic) 14:06
45 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 14:06
46 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 14:06
47 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 14:06
48 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 15:05
49 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 16:07
50 🇫🇷 ROLLAND Pierre (Vital Concept) 16:08
51 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 16:08
52 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First) 16:10
53 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha-Alpecin) 17:49
54 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 18:03
55 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 19:44
56 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 19:44
57 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 19:51
58 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team) 20:16
59 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Gobert) 20:16
60 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Astana) 20:16
61 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 20:16
62 🇩🇪 STORK Florian (Team Sunweb) 20:16
63 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Team) 20:16
64 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 21:20
65 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Gobert) 21:20
66 🇳🇱 TEN DAM Laurens (CCC Team) 21:23
67 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 21:28
68 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 21:53
69 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 21:53
70 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 21:53
71 🇬🇧 STANNARD Ian (Team INEOS) 21:53
72 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 21:53
73 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 21:53
74 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 23:01
75 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha-Alpecin) 24:18
76 🇨🇿 VAKOČ Petr (Deceuninck-Quick Step) 24:18
77 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 24:18
78 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 24:18
79 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 24:18
80 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 24:18
81 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 24:18
82 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 24:18
83 🇿🇦 DE BOD Stefan (Dimension Data) 24:18
84 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Gobert) 24:18
85 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 24:18
86 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis) 24:18
87 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 24:18
88 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 24:18
89 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Merida) 24:18
90 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First) 24:18
91 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 24:18
92 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 24:18
93 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 24:18
94 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 24:18
95 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 24:18
96 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept) 24:18
97 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 24:18
98 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) 24:18
99 🇫🇷 VACHON Florian (Team Arkéa Samsic) 24:18
100 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 24:18
101 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 24:18
102 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 24:18
103 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 24:18
104 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 24:18
105 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 24:18
106 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) 24:18
107 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 24:18
108 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 24:18
109 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 24:18
110 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 24:18
111 🇫🇷 GAUTIER Cyril (Vital Concept) 26:35
112 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 26:35
113 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 27:57
114 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha-Alpecin) 27:57
115 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 27:57
116 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 27:57
117 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 27:57
118 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First) 27:57
119 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 27:57
120 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 27:57
121 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (Vital Concept) 27:57
122 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 32:09
123 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team INEOS) 35:10
DNF 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha-Alpecin)
DNF 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Gobert)
DNF 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept)
DNF 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates)
DNF 🇫🇷 CAM Maxime (Vital Concept)
DNF 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale)
DNF 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept)
DNF 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott)
DNS 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb)
DNS 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha-Alpecin)
DNS 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha-Alpecin)
DNS 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana)
DNS 🇩🇪 GREIPEL André (Team Arkéa Samsic)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 27:36:40
2 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:08
3 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 0:20
4 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:21
5 🇳🇱 POELS Wout (Team INEOS) 0:28
6 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida) 0:32
7 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:33
8 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 1:12
9 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 1:20
10 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 1:21
11 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 1:24
12 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 1:38
13 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 1:38
14 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 2:24
15 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Gobert) 3:13
16 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 3:17
17 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Gobert) 5:29
18 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 5:49
19 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 6:15
20 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 6:53
21 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 7:14
22 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 8:00
23 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 8:44
24 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) 9:18
25 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 10:16
26 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 11:50
27 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 11:51
28 🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma) 14:20
29 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First) 14:57
30 🇧🇪 GILBERT Philippe (Deceuninck-Quick Step) 16:12
31 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 19:03
32 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 20:06
33 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team INEOS) 20:48
34 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team INEOS) 22:49
35 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 23:16
36 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha-Alpecin) 24:33
37 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 26:31
38 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 27:02
39 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 27:27
40 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team) 27:45
41 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS) 28:31
42 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 28:40
43 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 29:31
44 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 31:07
45 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 31:41
46 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 32:45
47 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 33:47
48 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 33:53
49 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 34:37
50 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Gobert) 34:58
51 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 35:27
52 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 35:49
53 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 36:28
54 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 36:32
55 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 39:53
56 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 41:52
57 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Merida) 42:05
58 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 42:07
59 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Arkéa Samsic) 42:36
60 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 43:26
61 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Astana) 43:47
62 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 44:36
63 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First) 44:51
64 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 44:54
65 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis) 45:03
66 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Team) 45:08
67 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) 45:40
68 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 45:59
69 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha-Alpecin) 46:54
70 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 47:45
71 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 47:57
72 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 48:23
73 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 48:38
74 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Gobert) 49:15
75 🇩🇪 STORK Florian (Team Sunweb) 50:59
76 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 51:14
77 🇨🇿 VAKOČ Petr (Deceuninck-Quick Step) 51:32
78 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept) 52:06
79 🇿🇦 DE BOD Stefan (Dimension Data) 53:25
80 🇫🇷 ROLLAND Pierre (Vital Concept) 53:57
81 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 54:28
82 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 54:41
83 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First) 54:42
84 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 55:04
85 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 55:40
86 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 55:58
87 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 56:58
88 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 57:17
89 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 57:49
90 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 57:57
91 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 59:09
92 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 59:28
93 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 1:00:19
94 🇳🇱 TEN DAM Laurens (CCC Team) 1:02:11
95 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 1:03:02
96 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 1:04:03
97 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 1:04:12
98 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 1:06:29
99 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 1:06:40
100 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 1:06:53
101 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 1:07:06
102 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Gobert) 1:08:04
103 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha-Alpecin) 1:09:38
104 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 1:11:20
105 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 1:11:21
106 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 1:11:44
107 🇫🇷 GAUTIER Cyril (Vital Concept) 1:12:12
108 🇬🇧 STANNARD Ian (Team INEOS) 1:12:18
109 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 1:12:20
110 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 1:12:23
111 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 1:12:35
112 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 1:13:48
113 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 1:14:01
114 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 1:15:17
115 🇫🇷 VACHON Florian (Team Arkéa Samsic) 1:15:28
116 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) 1:16:25
117 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 1:18:03
118 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team INEOS) 1:18:53
119 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 1:18:55
120 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 1:20:53
121 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (Vital Concept) 1:21:12
122 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 1:22:28
123 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First) 1:23:08