Egan Bernal (Team Ineos)

Este es el horario y orden de salida de la prueba contrarreloj individual de 9.5 kilómetros correspondiente a la Etapa 1 del Tour de Suiza 2019 que se diputará este 15 de junio.

El primer corredor en iniciar la prueba contrarreloj será el suizo Fabian Lienhard (Suiza) quien saldrá por la rampa de salida a las 7:44 a.m. (hora colombiana).

Cada uno de los 147 ciclistas que están en la prueba contrarreloj correspondiente a la Etapa 1 del Tour de Suiza 2019 saldrá cada minuto.

El último corredor en partir será el ciclista danés Michael Morkov (Deceuninck-Quick Step) a la 10:10 a.m.

Horario y Orden de salida de la contrarreloj individual

Nota: 🇨🇴 Hora colombiana (UTC-5)

# Nombre y Equipo Hora
1 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Switzerland) 7:44 A.M.
2 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling) 7:45 A.M.
3 🇫🇷 COUSIN Jérôme (TOTAL DIRECT ENERGIE) 7:46 A.M.
4 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Dimension Data) 7:47 A.M.
5 🇸🇮 SPILAK Simon (KATUSHA-ALPECIN) 7:48 A.M.
6 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 7:49 A.M.
7 🇧🇪 BENOOT Tiesj (LOTTO-SOUDAL) 7:50 A.M.
8 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 7:51 A.M.
9 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 7:52 A.M.
10 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (TREK-SEGAFREDO) 7:53 A.M.
11 🇮🇹 GAROSIO Andrea (BAHRAIN-MERIDA) 7:54 A.M.
12 🇫🇷 THOMAS Benjamin (GROUPAMA-FDJ) 7:55 A.M.
13 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 7:56 A.M.
14 🇦🇺 EDMONDSON Alexander (Mitchelton-Scott) 7:57 A.M.
15 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 7:58 A.M.
16 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE TEAM EMIRATES) 7:59 A.M.
17 🇬🇧 DOULL Owain (Team INEOS) 8:00 A.M.
18 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (ASTANA) 8:01 A.M.
19 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (JUMBO-VISMA) 8:02 A.M.
20 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-HANSGROHE) 8:03 A.M.
21 🇮🇹 VIVIANI Elia (DECEUNINCK-QUICK STEP) 8:04 A.M.
22 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Switzerland) 8:05 A.M.
23 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally UHC Cycling) 8:06 A.M.
24 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (TOTAL DIRECT ENERGIE) 8:07 A.M.
25 🇺🇸 KING Benjamin (Dimension Data) 8:08 A.M.
26 🇮🇹 FABBRO Matteo (KATUSHA-ALPECIN) 8:09 A.M.
27 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 8:10 A.M.
28 🇧🇪 MONFORT Maxime (LOTTO-SOUDAL) 8:11 A.M.
29 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) 8:12 A.M.
30 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 8:13 A.M.
31 🇮🇹 CONCI Nicola (TREK-SEGAFREDO) 8:14 A.M.
32 🇦🇺 DENNIS Rohan (BAHRAIN-MERIDA) 8:15 A.M.
33 🇨🇭 KÜNG Stefan (GROUPAMA-FDJ) 8:16 A.M.
34 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 8:17 A.M.
35 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 8:18 A.M.
36 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 8:19 A.M.
37 🇵🇹 FARIA DA COSTA Rui Alberto (UAE TEAM EMIRATES) 8:20 A.M.
38 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS) 8:21 A.M.
39 🇰🇿 ZEITS Andrey (ASTANA) 8:22 A.M.
40 🇳🇱 ROOSEN Timo (JUMBO-VISMA) 8:23 A.M.
41 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-HANSGROHE) 8:24 A.M.
42 🇩🇰 ASGREEN Kasper (DECEUNINCK-QUICK STEP) 8:25 A.M.
43 🇨🇭 THALMANN Roland (Switzerland) 8:26 A.M.
44 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) 8:27 A.M.
45 🇫🇷 BOUDAT Thomas (TOTAL DIRECT ENERGIE) 8:28 A.M.
46 🇨🇭 MÄDER Gino (Dimension Data) 8:29 A.M.
47 🇦🇺 HAAS Nathan (KATUSHA-ALPECIN) 8:30 A.M.
48 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 8:31 A.M.
49 🇧🇪 VANENDERT Jelle (LOTTO-SOUDAL) 8:32 A.M.
50 🇦🇺 SCULLY Thomas (EF Education First) 8:33 A.M.
51 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 8:34 A.M.
52 🇮🇹 FELLINE Fabio (TREK-SEGAFREDO) 8:35 A.M.
53 🇮🇹 AGNOLI Valerio (BAHRAIN-MERIDA) 8:36 A.M.
54 🇨🇭 MORABITO Steve (GROUPAMA-FDJ) 8:37 A.M.
55 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 8:38 A.M.
56 🇪🇹 GRMAY Tsgabu Gebremaryam (Mitchelton-Scott) 8:39 A.M.
57 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 8:40 A.M.
58 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE TEAM EMIRATES) 8:41 A.M.
59 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 8:42 A.M.
60 🇨🇿 HIRT Jan (ASTANA) 8:43 A.M.
61 🇧🇪 DE TIER Floris (JUMBO-VISMA) 8:44 A.M.
62 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-HANSGROHE) 8:45 A.M.
63 🇪🇸 MAS NICOLAU Enric (DECEUNINCK-QUICK STEP) 8:46 A.M.
64 🇨🇭 PELLAUD Simon (Switzerland) 8:47 A.M.
65 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 8:48 A.M.
66 🇫🇷 SICARD Romain (TOTAL DIRECT ENERGIE) 8:49 A.M.
67 🇩🇰 VALGREN ANDERSEN Michael (Dimension Data) 8:50 A.M.
68 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (KATUSHA-ALPECIN) 8:51 A.M.
69 🇵🇱 WISNIOWSKI Lukasz (CCC Team) 8:52 A.M.
70 🇧🇪 WOUTERS Enzo (LOTTO-SOUDAL) 8:53 A.M.
71 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First) 8:54 A.M.
72 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 8:55 A.M.
73 🇧🇪 STUYVEN Jasper (TREK-SEGAFREDO) 8:56 A.M.
74 🇮🇹 NIBALI Antonio (BAHRAIN-MERIDA) 8:57 A.M.
75 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (GROUPAMA-FDJ) 8:58 A.M.
76 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 8:59 A.M.
77 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 9:00 A.M.
78 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 9:01 A.M.
79 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE TEAM EMIRATES) 9:02 A.M.
80 🇨🇴 BERNAL GOMEZ Egan Arley (Team INEOS) 9:03 A.M.
81 🇪🇸 FRAILE MATARRANZ Omar (ASTANA) 9:04 A.M.
82 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (JUMBO-VISMA) 9:05 A.M.
83 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-HANSGROHE) 9:06 A.M.
84 🇧🇪 LAMPAERT Yves (DECEUNINCK-QUICK STEP) 9:07 A.M.
85 🇨🇭 FRIESECKE Gian (Switzerland) 9:08 A.M.
86 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally UHC Cycling) 9:09 A.M.
87 🇳🇱 LIGTHART Pim (TOTAL DIRECT ENERGIE) 9:10 A.M.
88 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 9:11 A.M.
89 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (KATUSHA-ALPECIN) 9:12 A.M.
90 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 9:13 A.M.
91 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (LOTTO-SOUDAL) 9:14 A.M.
92 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First) 9:15 A.M.
93 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 9:16 A.M.
94 🇩🇪 DEGENKOLB John (TREK-SEGAFREDO) 9:17 A.M.
95 🇪🇸 García Cortina Iván (BAHRAIN-MERIDA) 9:18 A.M.
96 🇱🇺 GENIETS Kevin (GROUPAMA-FDJ) 9:19 A.M.
97 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 9:20 A.M.
98 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 9:21 A.M.
99 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 9:22 A.M.
100 🇮🇹 ARU Fabio (UAE TEAM EMIRATES) 9:23 A.M.
101 🇬🇧 SWIFT Ben (Team INEOS) 9:24 A.M.
102 🇨🇴 CONTRERAS PINZON Rodrigo (ASTANA) 9:25 A.M.
103 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (JUMBO-VISMA) 9:26 A.M.
104 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-HANSGROHE) 9:27 A.M.
105 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (DECEUNINCK-QUICK STEP) 9:28 A.M.
106 🇨🇭 IMHOF Claudio (Switzerland) 9:29 A.M.
107 🇨🇦 TUFT Svein (Rally UHC Cycling) 9:30 A.M.
108 🇫🇷 OURSELIN Paul (TOTAL DIRECT ENERGIE) 9:31 A.M.
109 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 9:32 A.M.
110 🇩🇪 ZABEL Rick (KATUSHA-ALPECIN) 9:33 A.M.
111 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team) 9:34 A.M.
112 🇧🇪 DEWULF Stan (LOTTO-SOUDAL) 9:35 A.M.
113 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First) 9:36 A.M.
114 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 9:37 A.M.
115 🇦🇹 GOGL Michael (TREK-SEGAFREDO) 9:38 A.M.
116 🇸🇮 MOHORIC Matej (BAHRAIN-MERIDA) 9:39 A.M.
117 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (GROUPAMA-FDJ) 9:40 A.M.
118 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 9:41 A.M.
119 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 9:42 A.M.
120 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 9:43 A.M.
121 🇳🇴 BYSTROM Sven Erik (UAE TEAM EMIRATES) 9:44 A.M.
122 🇬🇧 ROWE Luke (Team INEOS) 9:45 A.M.
123 🇰🇿 NATAROV Yuriy (ASTANA) 9:46 A.M.
124 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (JUMBO-VISMA) 9:47 A.M.
125 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-HANSGROHE) 9:48 A.M.
126 🇧🇪 DEVENYNS Dries (DECEUNINCK-QUICK STEP) 9:49 A.M.
127 🇨🇭 SCHELLING Patrick (Switzerland) 9:50 A.M.
128 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally UHC Cycling) 9:51 A.M.
129 🇫🇷 GRELLIER Fabien (TOTAL DIRECT ENERGIE) 9:52 A.M.
130 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 9:53 A.M.
131 🇿🇦 SMIT Willie (KATUSHA-ALPECIN) 9:54 A.M.
132 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) 9:55 A.M.
133 🇦🇺 HANSEN Adam (LOTTO-SOUDAL) 9:56 A.M.
134 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First) 9:57 A.M.
135 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 9:58 A.M.
136 🇺🇸 REIJNEN Kiel (TREK-SEGAFREDO) 9:59 A.M.
137 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (BAHRAIN-MERIDA) 10:00 A.M.
138 🇨🇭 FRANKINY Kilian (GROUPAMA-FDJ) 10:01 A.M.
139 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 10:02 A.M.
140 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 10:03 A.M.
141 🇧🇪 ROELANDTS Jurgen (Movistar Team) 10:04 A.M.
142 🇮🇹 MORI Manuele (UAE TEAM EMIRATES) 10:05 A.M.
143 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team INEOS) 10:06 A.M.
144 🇪🇷 KUDUS Merhawi (ASTANA) 10:07 A.M.
145 🇳🇱 BOUWMAN Koen (JUMBO-VISMA) 10:08 A.M.
146 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-HANSGROHE) 10:09 A.M.
147 🇩🇰 MØRKØV Michael (DECEUNINCK-QUICK STEP) 10:10 A.M.