Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la Etapa 6 del Critérium du Dauphiné 2019 disputada entre Saint-Vulbas y Saint-Michel-de-Maurienne, con un recorrido de 229 kilómetros.

El ciclista francés Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step) logró imponerse con un tiempo de 6 horas y 54 segundos, superando a Gregor Muhlberger (Bora-Hansgrohe) y a Alessandro De Marchi (CCC Team) los cuales finalizaron segundo y tercero respectivamente.

La clasificación general del Critérium du Dauphiné 2019 es liderada por Adam Yates (Mitchelton-Scott) seguido en la segunda posición por Dylan Teuns (Bahrain-Merida) y Tejay Van Garderen (EF Education First) ocupa la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 6:00:54
2 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) M.T
3 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 0:22
4 🇳🇱 POELS Wout (Team INEOS) 6:10
5 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 6:10
6 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 6:10
7 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 6:10
8 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 6:10
9 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 6:10
10 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 6:10
11 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Gobert) 6:10
12 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 6:10
13 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 6:10
14 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 6:10
15 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 6:10
16 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 6:10
17 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 6:10
18 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 6:10
19 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 6:10
20 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 6:10
21 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 6:10
22 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida) 6:10
23 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 6:10
24 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 6:10
25 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First) 6:10
26 🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma) 6:10
27 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 6:10
28 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Gobert) 6:10
29 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team INEOS) 6:10
30 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 6:10
31 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 6:17
32 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 6:17
33 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 6:46
34 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 7:02
35 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha-Alpecin) 7:02
36 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 7:02
37 🇧🇪 GILBERT Philippe (Deceuninck-Quick Step) 7:02
38 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 7:02
39 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept) 7:16
40 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 7:16
41 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 7:52
42 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 8:38
43 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team) 9:15
44 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 9:15
45 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS) 9:29
46 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Gobert) 9:50
47 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 10:52
48 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) 10:52
49 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha-Alpecin) 11:12
50 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 11:12
51 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 11:12
52 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha-Alpecin) 11:19
53 🇫🇷 GAUTIER Cyril (Vital Concept) 11:19
54 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 11:19
55 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis) 11:19
56 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Astana) 11:19
57 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 11:19
58 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 11:19
59 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 11:46
60 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team INEOS) 11:53
61 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 12:26
62 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 12:32
63 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Gobert) 14:31
64 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Arkéa Samsic) 14:31
65 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 15:06
66 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 15:06
67 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 15:06
68 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Gobert) 15:06
69 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 15:06
70 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Merida) 15:06
71 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 15:06
72 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First) 15:06
73 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 15:06
74 🇫🇷 VACHON Florian (Team Arkéa Samsic) 15:06
75 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) 15:06
76 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 15:06
77 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 15:06
78 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 15:06
79 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team INEOS) 15:06
80 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 15:06
81 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First) 15:18
82 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 16:44
83 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First) 16:58
84 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 17:11
85 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 17:11
86 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 17:13
87 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 17:13
88 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 17:13
89 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 17:13
90 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 17:13
91 🇬🇧 STANNARD Ian (Team INEOS) 17:13
92 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 17:13
93 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 18:26
94 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Team) 18:26
95 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 18:26
96 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 18:26
97 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 18:26
98 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 18:26
99 🇩🇪 STORK Florian (Team Sunweb) 18:26
100 🇿🇦 DE BOD Stefan (Dimension Data) 18:26
101 🇨🇿 VAKOČ Petr (Deceuninck-Quick Step) 18:26
102 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 18:34
103 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) 18:36
104 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha-Alpecin) 18:36
105 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 18:36
106 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 18:36
107 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 18:36
108 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 18:36
109 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 18:36
110 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha-Alpecin) 18:49
111 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 18:49
112 🇫🇷 ROLLAND Pierre (Vital Concept) 18:49
113 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (Vital Concept) 18:49
114 🇳🇱 TEN DAM Laurens (CCC Team) 18:49
115 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 18:49
116 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 18:49
117 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 18:49
118 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 18:49
119 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 18:49
120 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 18:49
121 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha-Alpecin) 18:49
122 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 18:49
123 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 19:53
124 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 19:53
125 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Gobert) 20:36
126 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 22:12
127 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 22:19
128 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept) 22:19
129 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 22:39
130 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 22:39
131 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 22:39
132 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 25:27
133 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) 25:27
134 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 25:27
135 🇩🇪 GREIPEL André (Team Arkéa Samsic) 25:27
136 🇫🇷 CAM Maxime (Vital Concept) 25:47
137 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept) 25:47
DNF 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale)
DNF 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Wanty – Gobert)
DNS 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (BORA-Hansgrohe)
DNS 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 23:35:04
2 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida) 0:04
3 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 0:06
4 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:07
5 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:24
6 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:25
7 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:26
8 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 0:30
9 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:40
10 🇳🇱 POELS Wout (Team INEOS) 0:40
11 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 0:54
12 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 1:13
13 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 1:27
14 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 1:39
15 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 1:43
16 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Gobert) 1:59
17 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First) 2:02
18 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 2:45
19 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 2:52
20 🇧🇪 GILBERT Philippe (Deceuninck-Quick Step) 3:04
21 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 3:13
22 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Gobert) 3:46
23 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 3:59
24 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 4:06
25 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha-Alpecin) 4:14
26 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 4:22
27 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 4:32
28 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 4:50
29 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 4:59
30 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha-Alpecin) 6:46
31 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 7:01
32 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team) 7:31
33 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) 7:35
34 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 9:16
35 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 9:31
36 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 9:42
37 🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma) 10:33
38 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 11:19
39 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 12:27
40 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 12:46
41 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team INEOS) 13:50
42 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 13:54
43 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 14:36
44 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Gobert) 14:44
45 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 15:08
46 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 15:37
47 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 16:46
48 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Merida) 17:49
49 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 18:01
50 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team INEOS) 19:05
51 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 19:10
52 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 19:10
53 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 19:15
54 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 19:49
55 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 20:20
56 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 20:24
57 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 20:26
58 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 20:34
59 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 20:38
60 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis) 20:47
61 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) 21:24
62 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 21:43
63 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Gobert) 22:26
64 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha-Alpecin) 22:38
65 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 23:29
66 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Astana) 23:33
67 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 24:22
68 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Team) 24:54
69 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS) 25:13
70 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 26:13
71 🇨🇿 VAKOČ Petr (Deceuninck-Quick Step) 27:16
72 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept) 27:50
73 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Gobert) 27:57
74 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 28:03
75 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Arkéa Samsic) 28:32
76 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First) 28:43
77 🇿🇦 DE BOD Stefan (Dimension Data) 29:09
78 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 29:23
79 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 29:25
80 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 30:25
81 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First) 30:26
82 🇩🇪 STORK Florian (Team Sunweb) 30:45
83 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 31:52
84 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 32:02
85 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 32:37
86 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha-Alpecin) 33:24
87 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 33:33
88 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 33:41
89 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 33:49
90 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 33:59
91 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 34:18
92 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 34:53
93 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 35:07
94 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 35:12
95 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 36:29
96 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 37:03
97 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 37:16
98 🇫🇷 ROLLAND Pierre (Vital Concept) 37:51
99 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 38:34
100 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 39:47
101 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 39:56
102 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 39:57
103 🇳🇱 TEN DAM Laurens (CCC Team) 40:50
104 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha-Alpecin) 41:43
105 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) 42:08
106 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 42:24
107 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 42:50
108 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team INEOS) 43:45
109 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Gobert) 43:48
110 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 44:28
111 🇫🇷 GAUTIER Cyril (Vital Concept) 45:39
112 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 46:15
113 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 46:39
114 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 46:48
115 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 47:04
116 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 47:05
117 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 47:28
118 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 48:04
119 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 48:19
120 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 49:32
121 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha-Alpecin) 49:42
122 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 49:45
123 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 50:08
124 🇬🇧 STANNARD Ian (Team INEOS) 50:27
125 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 51:01
126 🇫🇷 VACHON Florian (Team Arkéa Samsic) 51:12
127 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) 52:09
128 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 52:56
129 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 52:58
130 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (Vital Concept) 53:17
131 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 54:33
132 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First) 55:13
133 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept) 55:16
134 🇫🇷 CAM Maxime (Vital Concept) 57:44
135 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 59:04
136 🇩🇪 GREIPEL André (Team Arkéa Samsic) 59:59
137 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept) 1:01:02