Wout Van Aert (Jumbo-Visma)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la Etapa 5 del Critérium du Dauphiné 2019 disputada entre las localidades de Boën-sur-Lignon y Voiron, con un recorrido de 201 kilómetros.

El belga Wout Van Aert (Jumbo-Visma) se llevó la victoria con un tiempo de 5 horas y 34 segundos, superando a Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) y a Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step) los cuales finalizaron en la segunda y tercera colocación respectivamente.

La clasificación general del Critérium du Dauphiné 2019 es liderada por Adam Yates (Mitchelton-Scott) seguido en la segunda posición por Dylan Teuns (Bahrain-Merida) y Tejay Van Garderen (EF Education First) ocupa la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 5:00:34
2 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) M.T
3 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) M.T
4 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept) M.T
5 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) M.T
6 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) M.T
7 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) M.T
8 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) M.T
9 🇧🇪 GILBERT Philippe (Deceuninck-Quick Step) M.T
10 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha-Alpecin) M.T
11 🇳🇱 POELS Wout (Team INEOS) M.T
12 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) M.T
13 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) M.T
14 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) M.T
15 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) M.T
16 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) M.T
17 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) M.T
18 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) M.T
19 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) M.T
20 🇩🇪 GREIPEL André (Team Arkéa Samsic) M.T
21 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept) M.T
22 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Gobert) M.T
23 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) M.T
24 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Gobert) M.T
25 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) M.T
26 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) M.T
27 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) M.T
28 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Gobert) M.T
29 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) M.T
30 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First) M.T
31 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) M.T
32 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) M.T
33 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) M.T
34 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) M.T
35 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) M.T
36 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) M.T
37 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) M.T
38 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) M.T
39 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First) M.T
40 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First) M.T
41 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) M.T
42 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) M.T
43 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) M.T
44 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) M.T
45 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) M.T
46 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) M.T
47 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Team) M.T
48 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha-Alpecin) M.T
49 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) M.T
50 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) M.T
51 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha-Alpecin) M.T
52 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) M.T
53 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) M.T
54 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) M.T
55 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) M.T
56 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) M.T
57 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) M.T
58 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida) M.T
59 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha-Alpecin) M.T
60 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) M.T
61 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) M.T
62 🇫🇷 GAUTIER Cyril (Vital Concept) M.T
63 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) M.T
64 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) M.T
65 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) M.T
66 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) M.T
67 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) M.T
68 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) M.T
69 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) M.T
70 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) M.T
71 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) M.T
72 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) M.T
73 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 0:24
74 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (BORA-Hansgrohe) 0:24
75 🇫🇷 ROLLAND Pierre (Vital Concept) 0:24
76 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Gobert) 0:24
77 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 0:24
78 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 0:24
79 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 0:33
80 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Astana) 0:33
81 🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma) 0:33
82 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 0:33
83 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 0:33
84 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team) 0:33
85 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) 0:33
86 🇳🇱 TEN DAM Laurens (CCC Team) 0:33
87 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 0:33
88 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 0:33
89 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 0:33
90 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Gobert) 0:33
91 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 0:33
92 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 0:33
93 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 0:33
94 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 0:33
95 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 0:43
96 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 0:48
97 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha-Alpecin) 0:48
98 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha-Alpecin) 0:48
99 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Arkéa Samsic) 0:56
100 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team INEOS) 1:04
101 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 1:04
102 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 1:04
103 🇩🇪 STORK Florian (Team Sunweb) 1:04
104 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 1:04
105 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 1:04
106 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 1:04
107 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 1:04
108 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 1:17
109 🇫🇷 CAM Maxime (Vital Concept) 1:24
110 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team INEOS) 1:28
111 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept) 1:31
112 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 1:31
113 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 1:35
114 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis) 1:47
115 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Wanty – Gobert) 1:47
116 🇫🇷 VACHON Florian (Team Arkéa Samsic) 1:47
117 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 2:04
118 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Merida) 2:04
119 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 2:04
120 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team INEOS) 2:14
121 🇬🇧 STANNARD Ian (Team INEOS) 2:26
122 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 2:43
123 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 2:48
124 🇿🇦 DE BOD Stefan (Dimension Data) 2:59
125 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Gobert) 2:59
126 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 2:59
127 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 2:59
128 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 2:59
129 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 4:08
130 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 4:08
131 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (Vital Concept) 4:08
132 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) 4:08
133 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) 4:38
134 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS) 5:48
135 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 5:48
136 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 5:48
137 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First) 5:48
138 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 5:48
139 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 5:48
140 🇨🇿 VAKOČ Petr (Deceuninck-Quick Step) 7:27
141 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 15:01
DNS 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 17:28:00
2 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida) 0:04
3 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 0:06
4 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:07
5 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 0:20
6 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:24
7 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:25
8 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:26
9 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 0:30
10 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:40
11 🇳🇱 POELS Wout (Team INEOS) 0:40
12 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 0:54
13 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 1:13
14 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 1:27
15 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 1:39
16 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 1:43
17 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha-Alpecin) 1:44
18 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Gobert) 1:59
19 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First) 2:02
20 🇧🇪 GILBERT Philippe (Deceuninck-Quick Step) 2:12
21 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 2:31
22 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 2:45
23 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 2:52
24 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) 2:53
25 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 3:00
26 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 3:06
27 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 3:11
28 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 3:15
29 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha-Alpecin) 3:22
30 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 3:23
31 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 3:30
32 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Gobert) 3:46
33 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 3:58
34 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 4:07
35 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 4:09
36 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team) 4:26
37 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 4:32
38 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 6:41
39 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 7:01
40 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Gobert) 8:00
41 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team INEOS) 8:07
42 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 8:52
43 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Merida) 8:53
44 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 9:00
45 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 9:04
46 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 9:19
47 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 9:25
48 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 9:41
49 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha-Alpecin) 9:59
50 🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma) 10:33
51 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Gobert) 11:04
52 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 11:24
53 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 11:35
54 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) 12:28
55 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Team) 12:38
56 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 13:47
57 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 14:01
58 🇨🇿 VAKOČ Petr (Deceuninck-Quick Step) 15:00
59 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 15:25
60 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis) 15:38
61 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 16:04
62 🇿🇦 DE BOD Stefan (Dimension Data) 16:53
63 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 17:12
64 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 18:01
65 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 18:09
66 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 18:20
67 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 18:22
68 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Astana) 18:24
69 🇩🇪 STORK Florian (Team Sunweb) 18:29
70 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 18:44
71 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team INEOS) 19:05
72 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 19:10
73 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 19:15
74 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 19:20
75 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First) 19:35
76 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Gobert) 19:36
77 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 19:42
78 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Arkéa Samsic) 20:11
79 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 21:07
80 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 21:20
81 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 21:27
82 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First) 21:30
83 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 21:54
84 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS) 21:54
85 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 22:03
86 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 22:38
87 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) 22:51
88 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 22:51
89 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 23:01
90 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 23:06
91 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 23:21
92 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 23:28
93 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 23:50
94 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 24:09
95 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 24:37
96 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 24:53
97 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 25:11
98 🇫🇷 ROLLAND Pierre (Vital Concept) 25:12
99 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 25:57
100 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 26:00
101 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept) 26:44
102 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 27:31
103 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 27:33
104 🇳🇱 TEN DAM Laurens (CCC Team) 28:11
105 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha-Alpecin) 28:15
106 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha-Alpecin) 29:17
107 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 29:58
108 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 30:10
109 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 30:19
110 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 30:34
111 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 31:00
112 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 31:03
113 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Wanty – Gobert) 31:09
114 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 33:36
115 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 34:13
116 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team INEOS) 34:49
117 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Gobert) 34:52
118 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 35:40
119 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 36:25
120 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha-Alpecin) 37:03
121 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 37:29
122 🇫🇷 CAM Maxime (Vital Concept) 38:07
123 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 38:08
124 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 38:22
125 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 38:29
126 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept) 39:07
127 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 39:08
128 🇬🇧 STANNARD Ian (Team INEOS) 39:24
129 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) 39:43
130 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 39:47
131 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 40:17
132 🇫🇷 GAUTIER Cyril (Vital Concept) 40:30
133 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 40:32
134 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (Vital Concept) 40:38
135 🇩🇪 GREIPEL André (Team Arkéa Samsic) 40:42
136 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 40:50
137 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 41:12
138 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept) 41:25
139 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (BORA-Hansgrohe) 42:02
140 🇫🇷 VACHON Florian (Team Arkéa Samsic) 42:16
141 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First) 44:25