Wout Van Aert (Jumbo-Visma)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la Etapa 4 del Critérium du Dauphiné 2019, una contrarreloj individual de 26.1 kilómetros en Roanne.

El belga Wout Van Aert (Jumbo-Visma) se llevó la victoria con una marca de 33 minutos y 38 segundos, superando los registros de Tejay Van Garderen (EF Education First) y Tom Dumoulin (Team Sunweb).

La clasificación general del Critérium du Dauphiné 2019 es liderada por Adam Yates (Mitchelton-Scott) seguido en la segunda posición por Dylan Teuns (Bahrain-Merida) y Tejay Van Garderen (EF Education First) en la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 33:38
2 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 0:31
3 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 0:47
4 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:49
5 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:51
6 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:56
7 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:59
8 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha-Alpecin) 1:05
9 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 1:07
10 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 1:10
11 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 1:19
12 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 1:21
13 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First) 1:22
14 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida) 1:24
15 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 1:24
16 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 1:26
17 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 1:30
18 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 1:36
19 🇳🇱 POELS Wout (Team INEOS) 1:36
20 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 1:38
21 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 1:38
22 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha-Alpecin) 1:38
23 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Gobert) 1:42
24 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha-Alpecin) 1:44
25 🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma) 1:45
26 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 1:48
27 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 1:52
28 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Merida) 1:58
29 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS) 2:01
30 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 2:04
31 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 2:06
32 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First) 2:06
33 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 2:07
34 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 2:07
35 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 2:12
36 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) 2:13
37 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team INEOS) 2:14
38 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 2:15
39 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 2:16
40 🇩🇪 STORK Florian (Team Sunweb) 2:16
41 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 2:20
42 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha-Alpecin) 2:20
43 🇿🇦 DE BOD Stefan (Dimension Data) 2:23
44 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 2:26
45 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 2:31
46 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 2:35
47 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 2:36
48 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 2:38
49 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 2:39
50 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha-Alpecin) 2:42
51 🇧🇪 GILBERT Philippe (Deceuninck-Quick Step) 2:43
52 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 2:43
53 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 2:45
54 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 2:45
55 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) 2:49
56 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 2:51
57 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 2:52
58 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First) 2:53
59 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 2:53
60 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 2:55
61 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Gobert) 2:56
62 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Gobert) 2:57
63 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 2:58
64 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 3:04
65 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First) 3:05
66 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 3:08
67 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 3:09
68 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 3:10
69 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 3:12
70 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team) 3:13
71 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Gobert) 3:16
72 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 3:21
73 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 3:24
74 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 3:27
75 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 3:28
76 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 3:28
77 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 3:30
78 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 3:30
79 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 3:32
80 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 3:33
81 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Team) 3:34
82 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 3:34
83 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 3:34
84 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 3:35
85 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) 3:36
86 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 3:39
87 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) 3:40
88 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 3:42
89 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Wanty – Gobert) 3:43
90 🇨🇿 VAKOČ Petr (Deceuninck-Quick Step) 3:43
91 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 3:44
92 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 3:46
93 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 3:46
94 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 3:49
95 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 3:52
96 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 3:52
97 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Gobert) 3:52
98 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 4:03
99 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 4:06
100 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 4:06
101 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 4:08
102 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 4:09
103 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Astana) 4:12
104 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 4:12
105 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 4:14
106 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 4:15
107 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 4:16
108 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 4:18
109 🇳🇱 TEN DAM Laurens (CCC Team) 4:19
110 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 4:19
111 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept) 4:20
112 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Gobert) 4:22
113 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 4:28
114 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Arkéa Samsic) 4:31
115 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 4:33
116 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 4:39
117 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 4:40
118 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 4:41
119 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 4:43
120 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha-Alpecin) 4:44
121 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 4:45
122 🇫🇷 GAUTIER Cyril (Vital Concept) 4:46
123 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 4:54
124 🇫🇷 VACHON Florian (Team Arkéa Samsic) 4:56
125 🇩🇪 GREIPEL André (Team Arkéa Samsic) 4:58
126 🇫🇷 ROLLAND Pierre (Vital Concept) 4:58
127 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (Vital Concept) 4:59
128 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 4:59
129 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team INEOS) 5:01
130 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 5:01
131 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 5:08
132 🇫🇷 CAM Maxime (Vital Concept) 5:12
133 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 5:15
134 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 5:25
135 🇬🇧 STANNARD Ian (Team INEOS) 5:27
136 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team INEOS) 5:34
137 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis) 5:36
138 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 5:36
139 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept) 5:41
140 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (BORA-Hansgrohe) 5:54
141 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 6:04
142 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept) 6:06
DNS 🇬🇧 FROOME Chris (Team INEOS)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 12:27:26
2 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida) 0:04
3 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 0:06
4 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:07
5 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:24
6 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:25
7 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:26
8 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 0:30
9 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 0:30
10 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:40
11 🇳🇱 POELS Wout (Team INEOS) 0:40
12 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 0:54
13 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 1:13
14 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 1:27
15 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 1:39
16 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 1:43
17 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha-Alpecin) 1:44
18 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Gobert) 1:59
19 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First) 2:02
20 🇧🇪 GILBERT Philippe (Deceuninck-Quick Step) 2:12
21 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 2:31
22 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 2:45
23 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 2:52
24 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) 2:53
25 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 3:00
26 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 3:06
27 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 3:11
28 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 3:15
29 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha-Alpecin) 3:22
30 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 3:23
31 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 3:30
32 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 3:31
33 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Gobert) 3:46
34 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team) 3:53
35 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 3:58
36 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 4:07
37 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 4:09
38 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 4:32
39 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 4:52
40 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Gobert) 5:01
41 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team INEOS) 6:39
42 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 6:41
43 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Merida) 6:49
44 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 7:01
45 🇨🇿 VAKOČ Petr (Deceuninck-Quick Step) 7:33
46 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 8:08
47 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 8:28
48 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 8:31
49 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 9:41
50 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha-Alpecin) 9:59
51 🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma) 10:00
52 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 11:00
53 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 11:02
54 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Gobert) 11:04
55 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 11:43
56 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) 11:55
57 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Team) 12:38
58 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis) 13:51
59 🇿🇦 DE BOD Stefan (Dimension Data) 13:54
60 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 14:01
61 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 14:52
62 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 15:43
63 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 16:02
64 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS) 16:06
65 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 16:08
66 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 16:47
67 🇩🇪 STORK Florian (Team Sunweb) 17:25
68 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 17:47
69 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Astana) 17:51
70 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 18:01
71 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team INEOS) 18:01
72 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 18:09
73 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 18:37
74 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 18:39
75 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) 18:43
76 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 18:44
77 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Gobert) 19:03
78 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 19:15
79 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Arkéa Samsic) 19:15
80 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 19:20
81 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First) 19:35
82 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 19:42
83 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 20:02
84 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 20:03
85 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 20:09
86 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 20:47
87 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 20:51
88 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 21:14
89 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First) 21:30
90 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 21:54
91 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 22:03
92 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 22:33
93 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 22:38
94 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 22:48
95 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 22:51
96 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 23:05
97 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 23:28
98 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 24:37
99 🇫🇷 ROLLAND Pierre (Vital Concept) 24:48
100 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 25:11
101 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 25:27
102 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept) 26:44
103 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 27:31
104 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 27:33
105 🇳🇱 TEN DAM Laurens (CCC Team) 27:38
106 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha-Alpecin) 28:15
107 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha-Alpecin) 28:29
108 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 28:54
109 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Wanty – Gobert) 29:22
110 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 30:10
111 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 30:25
112 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 30:34
113 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 30:36
114 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 30:37
115 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 30:53
116 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team INEOS) 32:35
117 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 32:40
118 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 33:09
119 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 34:21
120 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Gobert) 34:28
121 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 35:02
122 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) 35:05
123 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 35:40
124 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha-Alpecin) 36:15
125 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 36:25
126 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (Vital Concept) 36:30
127 🇫🇷 CAM Maxime (Vital Concept) 36:43
128 🇬🇧 STANNARD Ian (Team INEOS) 36:58
129 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 37:34
130 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 37:35
131 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept) 37:37
132 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First) 38:37
133 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 39:08
134 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 39:08
135 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 39:28
136 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 39:47
137 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 40:17
138 🇫🇷 VACHON Florian (Team Arkéa Samsic) 40:29
139 🇫🇷 GAUTIER Cyril (Vital Concept) 40:30
140 🇩🇪 GREIPEL André (Team Arkéa Samsic) 40:42
141 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept) 41:25
142 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (BORA-Hansgrohe) 41:38