Nairo Quintana (Movistar Team)

Este es el horario y orden de salida de la prueba contrarreloj individual de 26.1 kilómetros correspondiente a la Etapa 4 del Critérium du Dauphiné 2019 que se diputará este 12 de junio.

El primer corredor en iniciar la prueba contrarreloj será el el sudafricano Jaco Venter (Dimension Data) quien saldrá por la rampa de salida a las 6:15 a.m. (hora colombiana).

Cada uno de los 143 ciclistas que están en la prueba contrarreloj correspondiente a la Etapa 4 del Critérium du Dauphiné 2019 saldrá cada minuto, excepto los últimos 20 corredores que partirán cada dos minutos.

El último corredor en partir será el ciclista belga Dylan Teuns (Bahrain-Merida) a la 8:58 a.m.

Horario y Orden de salida de la contrarreloj individual

Nota: 🇨🇴 Hora colombiana (UTC-5)

# Nombre y Equipo Hora
1 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 6:15 A.M.
2 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 6:16 A.M.
3 🇫🇷 GAUTIER Cyril (Vital Concept) 6:17 A.M.
4 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (BORA-Hansgrohe) 6:18 A.M.
5 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First) 6:19 A.M.
6 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 6:20 A.M.
7 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept) 6:21 A.M.
8 🇩🇪 GREIPEL André (Team Arkéa Samsic) 6:22 A.M.
9 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 6:23 A.M.
10 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 6:24 A.M.
11 🇫🇷 VACHON Florian (Team Arkéa Samsic) 6:25 A.M.
12 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 6:26 A.M.
13 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) 6:27 A.M.
14 🇫🇷 CAM Maxime (Vital Concept) 6:28 A.M.
15 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (Vital Concept) 6:29 A.M.
16 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept) 6:30 A.M.
17 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 6:31 A.M.
18 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 6:32 A.M.
19 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Gobert) 6:33 A.M.
20 🇬🇧 STANNARD Ian (Team INEOS) 6:34 A.M.
21 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 6:35 A.M.
22 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha-Alpecin) 6:36 A.M.
23 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 6:37 A.M.
24 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 6:38 A.M.
25 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 6:39 A.M.
26 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 6:40 A.M.
27 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 6:41 A.M.
28 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team INEOS) 6:42 A.M.
29 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 6:43 A.M.
30 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha-Alpecin) 6:44 A.M.
31 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 6:45 A.M.
32 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 6:46 A.M.
33 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha-Alpecin) 6:47 A.M.
34 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 6:48 A.M.
35 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 6:49 A.M.
36 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Wanty – Gobert) 6:50 A.M.
37 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 6:51 A.M.
38 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 6:52 A.M.
39 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 6:53 A.M.
40 🇳🇱 TEN DAM Laurens (CCC Team) 6:54 A.M.
41 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept) 6:55 A.M.
42 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 6:56 A.M.
43 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 6:57 A.M.
44 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 6:58 A.M.
45 🇫🇷 ROLLAND Pierre (Vital Concept) 6:59 A.M.
46 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 7:00 A.M.
47 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 7:01 A.M.
48 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 7:02 A.M.
49 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 7:03 A.M.
50 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 7:04 A.M.
51 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 7:05 A.M.
52 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 7:06 A.M.
53 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 7:07 A.M.
54 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 7:08 A.M.
55 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 7:09 A.M.
56 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 7:10 A.M.
57 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First) 7:11 A.M.
58 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 7:12 A.M.
59 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First) 7:13 A.M.
60 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 7:14 A.M.
61 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 7:15 A.M.
62 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 7:16 A.M.
63 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 7:17 A.M.
64 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Gobert) 7:18 A.M.
65 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 7:19 A.M.
66 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 7:20 A.M.
67 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 7:21 A.M.
68 🇩🇪 STORK Florian (Team Sunweb) 7:22 A.M.
69 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 7:23 A.M.
70 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 7:24 A.M.
71 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 7:25 A.M.
72 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) 7:26 A.M.
73 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Arkéa Samsic) 7:27 A.M.
74 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS) 7:28 A.M.
75 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 7:29 A.M.
76 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Astana) 7:30 A.M.
77 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 7:31 A.M.
78 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 7:32 A.M.
79 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 7:33 A.M.
80 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team INEOS) 7:34 A.M.
81 🇿🇦 DE BOD Stefan (Dimension Data) 7:35 A.M.
82 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 7:36 A.M.
83 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 7:37 A.M.
84 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 7:38 A.M.
85 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Team) 7:39 A.M.
86 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 7:40 A.M.
87 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 7:41 A.M.
88 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha-Alpecin) 7:42 A.M.
89 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis) 7:43 A.M.
90 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) 7:44 A.M.
91 🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma) 7:45 A.M.
92 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Gobert) 7:46 A.M.
93 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 7:47 A.M.
94 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 7:48 A.M.
95 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 7:49 A.M.
96 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Merida) 7:50 A.M.
97 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 7:51 A.M.
98 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team INEOS) 7:52 A.M.
99 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 7:53 A.M.
100 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 7:54 A.M.
101 🇨🇿 VAKOČ Petr (Deceuninck-Quick Step) 7:55 A.M.
102 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 7:56 A.M.
103 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Gobert) 7:57 A.M.
104 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 7:58 A.M.
105 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 7:59 A.M.
106 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 8:00 A.M.
107 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 8:01 A.M.
108 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 8:02 A.M.
109 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 8:03 A.M.
110 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 8:04 A.M.
111 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 8:05 A.M.
112 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 8:06 A.M.
113 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha-Alpecin) 8:07 A.M.
114 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team) 8:08 A.M.
115 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 8:09 A.M.
116 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First) 8:10 A.M.
117 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 8:11 A.M.
118 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) 8:12 A.M.
119 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha-Alpecin) 8:13 A.M.
120 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Gobert) 8:14 A.M.
121 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 8:15 A.M.
122 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 8:16 A.M.
123 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 8:18 A.M.
124 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 8:20 A.M.
125 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 8:22 A.M.
126 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 8:24 A.M.
127 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 8:26 A.M.
128 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 8:28 A.M.
129 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 8:30 A.M.
130 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 8:32 A.M.
131 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 8:34 A.M.
132 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 8:36 A.M.
133 🇧🇪 GILBERT Philippe (Deceuninck-Quick Step) 8:38 A.M.
134 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 8:40 A.M.
135 🇳🇱 POELS Wout (Team INEOS) 8:42 A.M.
136 🇬🇧 FROOME Chris (Team INEOS) 8:44 A.M.
137 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 8:46 A.M.
138 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 8:48 A.M.
139 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 8:50 A.M.
140 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 8:52 A.M.
141 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 8:54 A.M.
142 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Gobert) 8:56 A.M.
143 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida) 8:58 A.M.