Sam Bennett (Bora-Hansgrohe)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la Etapa 3 del Critérium du Dauphiné 2019 disputada entre las localidades de Le Puy-en-Velay y Riom, con un recorrido de 172 kilómetros.

El irlandés Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) se llevó la victoria cruzando la línea de meta con un tiempo de 4 horas, 15 minutos y 25 segundos, superando a Wout Van Aert (Jumbo-Visma) y a Davide Ballerini (Astana) los cuales finalizaron en la segunda y tercera colocación respectivamente.

La clasificación general del Critérium du Dauphiné 2019 es liderada por Dylan Teuns (Bahrain-Merida) seguido en la segunda posición por Guillaume Martin (Wanty-Gobert) y Alexey Lutsenko (Astana) ocupa la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 4:15:25
2 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) M.T
3 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) M.T
4 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) M.T
5 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) M.T
6 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) M.T
7 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) M.T
8 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha-Alpecin) M.T
9 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) M.T
10 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) M.T
11 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) M.T
12 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) M.T
13 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) M.T
14 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) M.T
15 🇩🇪 GREIPEL André (Team Arkéa Samsic) M.T
16 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) M.T
17 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) M.T
18 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) M.T
19 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Gobert) M.T
20 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (BORA-Hansgrohe) M.T
21 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept) M.T
22 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Gobert) M.T
23 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) M.T
24 🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma) M.T
25 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) M.T
26 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) M.T
27 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) M.T
28 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) M.T
29 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) M.T
30 🇬🇧 STANNARD Ian (Team INEOS) M.T
31 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) M.T
32 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) M.T
33 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team INEOS) M.T
34 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) M.T
35 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Gobert) M.T
36 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) M.T
37 🇫🇷 VACHON Florian (Team Arkéa Samsic) M.T
38 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) M.T
39 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) M.T
40 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida) M.T
41 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) M.T
42 🇬🇧 FROOME Chris (Team INEOS) M.T
43 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) M.T
44 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First) M.T
45 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First) M.T
46 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) M.T
47 🇫🇷 GAUTIER Cyril (Vital Concept) M.T
48 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) M.T
49 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) M.T
50 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First) M.T
51 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha-Alpecin) M.T
52 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) M.T
53 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) M.T
54 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) M.T
55 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) M.T
56 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) M.T
57 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) M.T
58 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) M.T
59 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) M.T
60 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) M.T
61 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) M.T
62 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) M.T
63 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) M.T
64 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) M.T
65 🇳🇱 POELS Wout (Team INEOS) M.T
66 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) M.T
67 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) M.T
68 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) M.T
69 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) M.T
70 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team) M.T
71 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha-Alpecin) M.T
72 🇿🇦 DE BOD Stefan (Dimension Data) M.T
73 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) M.T
74 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Gobert) M.T
75 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) M.T
76 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) M.T
77 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) M.T
78 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) M.T
79 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) M.T
80 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) M.T
81 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) M.T
82 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) M.T
83 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) M.T
84 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis) M.T
85 🇧🇪 GILBERT Philippe (Deceuninck-Quick Step) M.T
86 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team INEOS) M.T
87 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) M.T
88 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) M.T
89 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) M.T
90 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) M.T
91 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) M.T
92 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) M.T
93 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) M.T
94 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) M.T
95 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Astana) M.T
96 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) M.T
97 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Gobert) M.T
98 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) M.T
99 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha-Alpecin) M.T
100 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) M.T
101 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Gobert) M.T
102 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) M.T
103 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) M.T
104 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) M.T
105 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Wanty – Gobert) M.T
106 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha-Alpecin) M.T
107 🇳🇱 TEN DAM Laurens (CCC Team) M.T
108 🇩🇪 STORK Florian (Team Sunweb) M.T
109 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) M.T
110 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept) M.T
111 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) M.T
112 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) M.T
113 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) M.T
114 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) M.T
115 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) M.T
116 🇫🇷 CAM Maxime (Vital Concept) M.T
117 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) M.T
118 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) M.T
119 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (Vital Concept) M.T
120 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) M.T
121 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Merida) 0:26
122 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS) 0:26
123 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team INEOS) 0:26
124 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 0:26
125 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 0:26
126 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 0:26
127 🇫🇷 ROLLAND Pierre (Vital Concept) 0:26
128 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 0:36
129 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 0:36
130 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 0:44
131 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Team) 0:49
132 🇨🇿 VAKOČ Petr (Deceuninck-Quick Step) 0:56
133 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First) 0:56
134 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha-Alpecin) 0:56
135 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 0:56
136 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) 0:56
137 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 1:02
138 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 1:02
139 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 3:27
140 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 3:27
141 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept) 3:27
142 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Arkéa Samsic) 3:27
143 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 13:10
DNF 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team)
DNF 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Katusha-Alpecin)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida) 11:52:28
2 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Gobert) 0:03
3 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 0:20
4 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:20
5 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:24
6 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:24
7 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 0:24
8 🇬🇧 FROOME Chris (Team INEOS) 0:24
9 🇳🇱 POELS Wout (Team INEOS) 0:24
10 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:24
11 🇧🇪 GILBERT Philippe (Deceuninck-Quick Step) 0:49
12 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 0:55
13 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:55
14 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 0:55
15 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:55
16 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 0:55
17 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 0:55
18 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:55
19 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 1:32
20 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 1:50
21 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 1:50
22 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 1:59
23 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 1:59
24 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Gobert) 1:59
25 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha-Alpecin) 1:59
26 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) 2:00
27 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 2:00
28 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First) 2:00
29 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 2:00
30 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team) 2:00
31 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha-Alpecin) 2:00
32 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 2:00
33 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 2:00
34 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 2:00
35 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 2:00
36 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 2:00
37 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 2:00
38 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 2:27
39 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 2:34
40 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 3:24
41 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Gobert) 3:24
42 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 4:03
43 🇨🇿 VAKOČ Petr (Deceuninck-Quick Step) 5:10
44 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 5:45
45 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 5:45
46 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team INEOS) 5:45
47 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 5:45
48 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Merida) 6:11
49 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 6:11
50 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 9:01
51 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 9:01
52 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Gobert) 9:28
53 🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma) 9:35
54 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) 9:35
55 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis) 9:35
56 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha-Alpecin) 9:35
57 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 9:35
58 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 9:35
59 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Team) 10:24
60 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 11:47
61 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 12:37
62 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 12:37
63 🇿🇦 DE BOD Stefan (Dimension Data) 12:51
64 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team INEOS) 14:20
65 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 14:56
66 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 14:59
67 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 14:59
68 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Astana) 14:59
69 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 15:25
70 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS) 15:25
71 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Arkéa Samsic) 16:04
72 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) 16:27
73 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 16:29
74 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 16:29
75 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 16:29
76 🇩🇪 STORK Florian (Team Sunweb) 16:29
77 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 16:29
78 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 16:29
79 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 16:31
80 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Gobert) 16:31
81 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 16:34
82 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 16:55
83 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 17:05
84 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 17:07
85 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First) 18:49
86 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 19:33
87 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First) 19:45
88 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 20:09
89 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 20:19
90 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 20:19
91 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 20:19
92 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 20:19
93 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 20:19
94 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 20:19
95 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 20:19
96 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 20:19
97 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 20:19
98 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 20:19
99 🇫🇷 ROLLAND Pierre (Vital Concept) 21:10
100 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 22:45
101 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 22:45
102 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 23:43
103 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept) 23:44
104 🇳🇱 TEN DAM Laurens (CCC Team) 24:39
105 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 24:40
106 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 25:45
107 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 25:55
108 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Wanty – Gobert) 26:59
109 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 27:05
110 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 27:15
111 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha-Alpecin) 27:15
112 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 27:41
113 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 27:59
114 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha-Alpecin) 28:11
115 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 28:20
116 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team INEOS) 28:21
117 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 28:21
118 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 29:17
119 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 30:42
120 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 31:54
121 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 32:40
122 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha-Alpecin) 32:51
123 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 32:51
124 🇬🇧 STANNARD Ian (Team INEOS) 32:51
125 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Gobert) 32:51
126 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 32:51
127 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 32:51
128 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept) 32:51
129 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (Vital Concept) 32:51
130 🇫🇷 CAM Maxime (Vital Concept) 32:51
131 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) 33:36
132 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 33:53
133 🇫🇷 VACHON Florian (Team Arkéa Samsic) 36:53
134 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 37:01
135 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 37:04
136 🇩🇪 GREIPEL André (Team Arkéa Samsic) 37:04
137 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept) 37:04
138 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 37:04
139 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First) 37:04
140 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (BORA-Hansgrohe) 37:04
141 🇫🇷 GAUTIER Cyril (Vital Concept) 37:04
142 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 37:04
143 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 37:04