Sam Bennett (Bora-Hansgrohe)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la Etapa 3 del Critérium du Dauphiné 2019 disputada entre las localidades de Le Puy-en-Velay y Riom, con un recorrido de 172 kilómetros.

El irlandés Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) se llevó la victoria cruzando la línea de meta con un tiempo de 4 horas, 15 minutos y 25 segundos, superando a Wout Van Aert (Jumbo-Visma) y a Davide Ballerini (Astana) los cuales finalizaron en la segunda y tercera colocación respectivamente.

La clasificación general del Critérium du Dauphiné 2019 es liderada por Dylan Teuns (Bahrain-Merida) seguido en la segunda posición por Guillaume Martin (Wanty-Gobert) y Alexey Lutsenko (Astana) ocupa la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

#Nombre y EquipoTiempo
1🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe)4:15:25
2🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma)M.T
3🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana)M.T
4🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale)M.T
5🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo)M.T
6🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data)M.T
7🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step)M.T
8🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha-Alpecin)M.T
9🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott)M.T
10🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal)M.T
11🇩🇰 CORT Magnus (Astana)M.T
12🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb)M.T
13🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step)M.T
14🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team)M.T
15🇩🇪 GREIPEL André (Team Arkéa Samsic)M.T
16🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale)M.T
17🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida)M.T
18🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ)M.T
19🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Gobert)M.T
20🇦🇺 ARCHBOLD Shane (BORA-Hansgrohe)M.T
21🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept)M.T
22🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Gobert)M.T
23🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step)M.T
24🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma)M.T
25🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb)M.T
26🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe)M.T
27🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana)M.T
28🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal)M.T
29🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott)M.T
30🇬🇧 STANNARD Ian (Team INEOS)M.T
31🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ)M.T
32🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ)M.T
33🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team INEOS)M.T
34🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott)M.T
35🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Gobert)M.T
36🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe)M.T
37🇫🇷 VACHON Florian (Team Arkéa Samsic)M.T
38🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo)M.T
39🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team)M.T
40🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida)M.T
41🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe)M.T
42🇬🇧 FROOME Chris (Team INEOS)M.T
43🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis)M.T
44🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First)M.T
45🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First)M.T
46🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team)M.T
47🇫🇷 GAUTIER Cyril (Vital Concept)M.T
48🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First)M.T
49🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal)M.T
50🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First)M.T
51🇧🇪 CRAS Steff (Katusha-Alpecin)M.T
52🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana)M.T
53🇨🇦 HOULE Hugo (Astana)M.T
54🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb)M.T
55🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo)M.T
56🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)M.T
57🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale)M.T
58🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo)M.T
59🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo)M.T
60🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe)M.T
61🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale)M.T
62🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team)M.T
63🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First)M.T
64🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team)M.T
65🇳🇱 POELS Wout (Team INEOS)M.T
66🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates)M.T
67🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team)M.T
68🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data)M.T
69🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates)M.T
70🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team)M.T
71🇩🇪 POLITT Nils (Katusha-Alpecin)M.T
72🇿🇦 DE BOD Stefan (Dimension Data)M.T
73🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic)M.T
74🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Gobert)M.T
75🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates)M.T
76🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates)M.T
77🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic)M.T
78🇫🇷 BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic)M.T
79🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates)M.T
80🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ)M.T
81🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma)M.T
82🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ)M.T
83🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma)M.T
84🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis)M.T
85🇧🇪 GILBERT Philippe (Deceuninck-Quick Step)M.T
86🇮🇹 MOSCON Gianni (Team INEOS)M.T
87🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida)M.T
88🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott)M.T
89🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott)M.T
90🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb)M.T
91🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana)M.T
92🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal)M.T
93🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal)M.T
94🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis)M.T
95🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Astana)M.T
96🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team)M.T
97🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Gobert)M.T
98🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott)M.T
99🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha-Alpecin)M.T
100🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott)M.T
101🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Gobert)M.T
102🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo)M.T
103🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal)M.T
104🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale)M.T
105🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Wanty – Gobert)M.T
106🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha-Alpecin)M.T
107🇳🇱 TEN DAM Laurens (CCC Team)M.T
108🇩🇪 STORK Florian (Team Sunweb)M.T
109🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates)M.T
110🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept)M.T
111🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb)M.T
112🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo)M.T
113🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis)M.T
114🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data)M.T
115🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ)M.T
116🇫🇷 CAM Maxime (Vital Concept)M.T
117🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma)M.T
118🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma)M.T
119🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (Vital Concept)M.T
120🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step)M.T
121🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Merida)0:26
122🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS)0:26
123🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team INEOS)0:26
124🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe)0:26
125🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb)0:26
126🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale)0:26
127🇫🇷 ROLLAND Pierre (Vital Concept)0:26
128🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale)0:36
129🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida)0:36
130🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic)0:44
131🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Team)0:49
132🇨🇿 VAKOČ Petr (Deceuninck-Quick Step)0:56
133🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First)0:56
134🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha-Alpecin)0:56
135🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data)0:56
136🇦🇺 WHELAN James (EF Education First)0:56
137🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team)1:02
138🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida)1:02
139🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates)3:27
140🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis)3:27
141🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept)3:27
142🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Arkéa Samsic)3:27
143🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team)13:10
DNF🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team)
DNF🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Katusha-Alpecin)

Clasificación General

#Nombre y EquipoTiempo
1🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida)11:52:28
2🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Gobert)0:03
3🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana)0:20
4🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana)0:20
5🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team)0:24
6🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ)0:24
7🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First)0:24
8🇬🇧 FROOME Chris (Team INEOS)0:24
9🇳🇱 POELS Wout (Team INEOS)0:24
10🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott)0:24
11🇧🇪 GILBERT Philippe (Deceuninck-Quick Step)0:49
12🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ)0:55
13🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe)0:55
14🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First)0:55
15🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale)0:55
16🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo)0:55
17🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates)0:55
18🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma)0:55
19🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale)1:32
20🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma)1:50
21🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data)1:50
22🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida)1:59
23🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal)1:59
24🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Gobert)1:59
25🇩🇪 POLITT Nils (Katusha-Alpecin)1:59
26🇩🇰 CORT Magnus (Astana)2:00
27🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal)2:00
28🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First)2:00
29🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis)2:00
30🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team)2:00
31🇧🇪 CRAS Steff (Katusha-Alpecin)2:00
32🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates)2:00
33🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic)2:00
34🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team)2:00
35🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team)2:00
36🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ)2:00
37🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida)2:00
38🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott)2:27
39🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott)2:34
40🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team)3:24
41🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Gobert)3:24
42🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma)4:03
43🇨🇿 VAKOČ Petr (Deceuninck-Quick Step)5:10
44🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team)5:45
45🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)5:45
46🇮🇹 MOSCON Gianni (Team INEOS)5:45
47🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana)5:45
48🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Merida)6:11
49🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo)6:11
50🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb)9:01
51🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team)9:01
52🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Gobert)9:28
53🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma)9:35
54🇫🇷 BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic)9:35
55🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis)9:35
56🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha-Alpecin)9:35
57🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ)9:35
58🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb)9:35
59🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Team)10:24
60🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale)11:47
61🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo)12:37
62🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo)12:37
63🇿🇦 DE BOD Stefan (Dimension Data)12:51
64🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team INEOS)14:20
65🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team)14:56
66🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott)14:59
67🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates)14:59
68🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Astana)14:59
69🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale)15:25
70🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS)15:25
71🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Arkéa Samsic)16:04
72🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana)16:27
73🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott)16:29
74🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe)16:29
75🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal)16:29
76🇩🇪 STORK Florian (Team Sunweb)16:29
77🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma)16:29
78🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step)16:29
79🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step)16:31
80🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Gobert)16:31
81🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team)16:34
82🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale)16:55
83🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale)17:05
84🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida)17:07
85🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First)18:49
86🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe)19:33
87🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First)19:45
88🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott)20:09
89🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step)20:19
90🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb)20:19
91🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ)20:19
92🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal)20:19
93🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic)20:19
94🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates)20:19
95🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis)20:19
96🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates)20:19
97🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis)20:19
98🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale)20:19
99🇫🇷 ROLLAND Pierre (Vital Concept)21:10
100🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal)22:45
101🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott)22:45
102🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis)23:43
103🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept)23:44
104🇳🇱 TEN DAM Laurens (CCC Team)24:39
105🇨🇦 HOULE Hugo (Astana)24:40
106🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma)25:45
107🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb)25:55
108🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Wanty – Gobert)26:59
109🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe)27:05
110🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe)27:15
111🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha-Alpecin)27:15
112🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe)27:41
113🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic)27:59
114🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha-Alpecin)28:11
115🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo)28:20
116🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team INEOS)28:21
117🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo)28:21
118🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data)29:17
119🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates)30:42
120🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb)31:54
121🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ)32:40
122🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha-Alpecin)32:51
123🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo)32:51
124🇬🇧 STANNARD Ian (Team INEOS)32:51
125🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Gobert)32:51
126🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal)32:51
127🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb)32:51
128🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept)32:51
129🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (Vital Concept)32:51
130🇫🇷 CAM Maxime (Vital Concept)32:51
131🇦🇺 WHELAN James (EF Education First)33:36
132🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida)33:53
133🇫🇷 VACHON Florian (Team Arkéa Samsic)36:53
134🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data)37:01
135🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step)37:04
136🇩🇪 GREIPEL André (Team Arkéa Samsic)37:04
137🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept)37:04
138🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team)37:04
139🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First)37:04
140🇦🇺 ARCHBOLD Shane (BORA-Hansgrohe)37:04
141🇫🇷 GAUTIER Cyril (Vital Concept)37:04
142🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates)37:04
143🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data)37:04

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.