Richard Carapaz (Movistar Team)

Este es el horario y orden de salida de la prueba contrarreloj individual de 17 kilómetros correspondiente a la Etapa 21 del Giro de Italia 2019 que se diputará este 2 de junio.

El primer corredor en iniciar la prueba contrarreloj será el japonés Sho Hatsuyama (Nippo Vini Fantini) quien saldrá por la rampa de salida a las 6:45 a.m. (hora colombiana).

Cada uno de los 142 ciclistas que están en la prueba contrarreloj correspondiente a la Etapa 21 del Giro de Italia 2019 saldrá cada minuto, excepto los últimos 20 corredores que partirán cada tres minutos.

El último corredor en partir será el ciclista ecuatoriano Richard Carapaz (Movistar Team) a la 9:46 a.m.

Horario y Orden de salida de la contrarreloj individual

Nota: 🇨🇴 Hora colombiana (UTC-5)

# Nombre y Equipo Hora
1 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (NIPPO VINI FANTINI) 6:45 A.M.
2 🇦🇺 CLARKE Will (TREK-SEGAFREDO) 6:46 A.M.
3 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE TEAM EMIRATES) 6:47 A.M.
4 🇮🇹 SIMION Paolo (BARDIANI-CSF) 6:48 A.M.
5 🇦🇺 SCOTSON Miles (GROUPAMA-FDJ) 6:49 A.M.
6 🇮🇹 CIMA Damiano (NIPPO VINI FANTINI) 6:50 A.M.
7 🇪🇸 IRIZAR Markel (TREK-SEGAFREDO) 6:51 A.M.
8 🇮🇪 DUNNE Conor (Israel Cycling Academy) 6:52 A.M.
9 🇪🇸 LOBATO Juan José (NIPPO VINI FANTINI) 6:53 A.M.
10 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (GROUPAMA-FDJ) 6:54 A.M.
11 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (GROUPAMA-FDJ) 6:55 A.M.
12 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE TEAM EMIRATES) 6:56 A.M.
13 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Cycling Academy) 6:57 A.M.
14 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 6:58 A.M.
15 🇸🇪 GEBREMEDHIN Awet (Israel Cycling Academy) 6:59 A.M.
16 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-HANSGROHE) 7:00 A.M.
17 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 7:01 A.M.
18 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (GROUPAMA-FDJ) 7:02 A.M.
19 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 7:03 A.M.
20 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy) 7:04 A.M.
21 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (KATUSHA-ALPECIN) 7:05 A.M.
22 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-HANSGROHE) 7:06 A.M.
23 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 7:07 A.M.
24 🇳🇱 LEEZER Tom (JUMBO-VISMA) 7:08 A.M.
25 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 7:09 A.M.
26 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (KATUSHA-ALPECIN) 7:10 A.M.
27 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 7:11 A.M.
28 🇦🇹 HALLER Marco (KATUSHA-ALPECIN) 7:12 A.M.
29 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-HANSGROHE) 7:13 A.M.
30 🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy) 7:14 A.M.
31 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (LOTTO-SOUDAL) 7:15 A.M.
32 🇫🇷 LE GAC Olivier (GROUPAMA-FDJ) 7:16 A.M.
33 🇸🇮 BOLE Grega (BAHRAIN-MERIDA) 7:17 A.M.
34 🇮🇹 BELLETTI Manuel (ANDRONI GIOCATTOLI) 7:18 A.M.
35 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education First) 7:19 A.M.
36 🇮🇹 CANOLA Marco (NIPPO VINI FANTINI) 7:20 A.M.
37 🇺🇸 BENNETT Sean (EF Education First) 7:21 A.M.
38 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 7:22 A.M.
39 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (JUMBO-VISMA) 7:23 A.M.
40 🇮🇹 MAESTRI Mirco (BARDIANI-CSF) 7:24 A.M.
41 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (DECEUNINCK-QUICK STEP) 7:25 A.M.
42 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (NIPPO VINI FANTINI) 7:26 A.M.
43 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy) 7:27 A.M.
44 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE TEAM EMIRATES) 7:28 A.M.
45 🇮🇹 GAROSIO Andrea (BAHRAIN-MERIDA) 7:29 A.M.
46 🇦🇹 GOGL Michael (TREK-SEGAFREDO) 7:30 A.M.
47 🇩🇪 KNEES Christian (Team INEOS) 7:31 A.M.
48 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 7:32 A.M.
49 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (KATUSHA-ALPECIN) 7:33 A.M.
50 🇮🇹 AGNOLI Valerio (BAHRAIN-MERIDA) 7:34 A.M.
51 🇮🇹 SABATINI Fabio (DECEUNINCK-QUICK STEP) 7:35 A.M.
52 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) 7:36 A.M.
53 🇮🇹 BOARO Manuele (ASTANA) 7:37 A.M.
54 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-HANSGROHE) 7:38 A.M.
55 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 7:39 A.M.
56 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (CCC Team) 7:40 A.M.
57 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team INEOS) 7:41 A.M.
58 🇮🇹 ROTA Lorenzo (BARDIANI-CSF) 7:42 A.M.
59 🇮🇹 COVILI Luca (BARDIANI-CSF) 7:43 A.M.
60 🇨🇭 WYSS Danilo (Dimension Data) 7:44 A.M.
61 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (GROUPAMA-FDJ) 7:45 A.M.
62 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (ANDRONI GIOCATTOLI) 7:46 A.M.
63 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 7:47 A.M.
64 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 7:48 A.M.
65 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (Team INEOS) 7:49 A.M.
66 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) 7:50 A.M.
67 🇮🇹 NIBALI Antonio (BAHRAIN-MERIDA) 7:51 A.M.
68 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-HANSGROHE) 7:52 A.M.
69 🇩🇪 MARTENS Paul (JUMBO-VISMA) 7:53 A.M.
70 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (CCC Team) 7:54 A.M.
71 🇨🇴 FLOREZ Miguel Eduardo (ANDRONI GIOCATTOLI) 7:55 A.M.
72 🇪🇸 PLAZA Rubén (Israel Cycling Academy) 7:56 A.M.
73 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 7:57 A.M.
74 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Dimension Data) 7:58 A.M.
75 🇦🇺 HANSEN Adam (LOTTO-SOUDAL) 7:59 A.M.
76 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First) 8:00 A.M.
77 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (KATUSHA-ALPECIN) 8:01 A.M.
78 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (JUMBO-VISMA) 8:02 A.M.
79 🇮🇹 CONCI Nicola (TREK-SEGAFREDO) 8:03 A.M.
80 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (LOTTO-SOUDAL) 8:04 A.M.
81 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-HANSGROHE) 8:05 A.M.
82 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 8:06 A.M.
83 🇮🇹 VILLELLA Davide (ASTANA) 8:07 A.M.
84 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (ANDRONI GIOCATTOLI) 8:08 A.M.
85 🇮🇹 SENNI Manuel (BARDIANI-CSF) 8:09 A.M.
86 🇮🇹 CARBONI Giovanni (BARDIANI-CSF) 8:10 A.M.
87 🇺🇸 KUSS Sepp (JUMBO-VISMA) 8:11 A.M.
88 🇮🇹 VENDRAME Andrea (ANDRONI GIOCATTOLI) 8:12 A.M.
89 🇵🇹 ANTUNES Amaro (CCC Team) 8:13 A.M.
90 🇧🇪 DE GENDT Thomas (LOTTO-SOUDAL) 8:14 A.M.
91 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (ANDRONI GIOCATTOLI) 8:15 A.M.
92 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 8:16 A.M.
93 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 8:17 A.M.
94 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (TREK-SEGAFREDO) 8:18 A.M.
95 🇮🇹 CATALDO Dario (ASTANA) 8:19 A.M.
96 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 8:20 A.M.
97 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 8:21 A.M.
98 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 8:22 A.M.
99 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (Team INEOS) 8:23 A.M.
100 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Team Sunweb) 8:24 A.M.
101 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE TEAM EMIRATES) 8:25 A.M.
102 🇳🇱 BOUWMAN Koen (JUMBO-VISMA) 8:26 A.M.
103 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 8:27 A.M.
104 🇧🇪 SERRY Pieter (DECEUNINCK-QUICK STEP) 8:28 A.M.
105 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 8:29 A.M.
106 🇮🇹 CAPECCHI Eros (DECEUNINCK-QUICK STEP) 8:30 A.M.
107 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (ASTANA) 8:31 A.M.
108 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 8:32 A.M.
109 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 8:33 A.M.
110 🇱🇺 JUNGELS Bob (DECEUNINCK-QUICK STEP) 8:34 A.M.
111 🇪🇸 BILBAO Pello (ASTANA) 8:35 A.M.
112 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) 8:36 A.M.
113 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 8:37 A.M.
114 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 8:38 A.M.
115 🇮🇹 CATTANEO Mattia (ANDRONI GIOCATTOLI) 8:39 A.M.
116 🇰🇿 ZEITS Andrey (ASTANA) 8:40 A.M.
117 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 8:41 A.M.
118 🇨🇿 HIRT Jan (ASTANA) 8:42 A.M.
119 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team INEOS) 8:43 A.M.
120 🇮🇹 CARUSO Damiano (BAHRAIN-MERIDA) 8:44 A.M.
121 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 8:45 A.M.
122 🇮🇪 DUNBAR Eddie (Team INEOS) 8:46 A.M.
123 🇮🇹 MASNADA Fausto (ANDRONI GIOCATTOLI) 8:49 A.M.
124 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (BAHRAIN-MERIDA) 8:52 A.M.
125 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Education First) 8:55 A.M.
126 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 8:58 A.M.
127 🇮🇹 CICCONE Giulio (TREK-SEGAFREDO) 9:01 A.M.
128 🇸🇮 POLANC Jan (UAE TEAM EMIRATES) 9:04 A.M.
129 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-HANSGROHE) 9:07 A.M.
130 🇫🇷 MADOUAS Valentin (GROUPAMA-FDJ) 9:10 A.M.
131 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First) 9:13 A.M.
132 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 9:16 A.M.
133 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (KATUSHA-ALPECIN) 9:19 A.M.
134 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team INEOS) 9:22 A.M.
135 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 9:25 A.M.
136 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-HANSGROHE) 9:28 A.M.
137 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (ASTANA) 9:31 A.M.
138 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (TREK-SEGAFREDO) 9:34 A.M.
139 🇸🇮 ROGLIČ Primož (JUMBO-VISMA) 9:37 A.M.
140 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 9:40 A.M.
141 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (BAHRAIN-MERIDA) 9:43 A.M.
142 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 9:46 A.M.