Critérium du Dauphiné 2019

La organización del Critérium du Dauphiné, que se disputa del 9 al 16 de junio, ha revelado una lista de los grandes ciclistas que disputaran la carrera en preparación del Tour de Francia.

Team Ineos, antes conocido como Team Sky, ha ganado en seis oportunidades el Critérium du Dauphiné, con Bradley Wiggins ganado en 2011 y 2012, Chris Froome en 2013, 2015 y 2016, mientras que Geraint Thomas se llevó la victoria en 2018.

El Critérium du Dauphiné de 2019 parece que será otra edición muy disputada, con una serie de grandes nombres confirmados para la carrera de siete días con etapas de mucha montaña y una contrarreloj.

🔗 Critérium du Dauphiné 2019: Recorrido, Perfiles y Ciclista Inscritos

Para Team Ineos, su campeón defensor Thomas no regresará a la carrera ya que estarán liderando al equipo británico en el Tour de Suiza.

Sin embargo, el equipo británico aún cuenta con una alineación estelar, con el cuatro veces ganador del Tour de Francia, Chris Froome, que lidera el equipo con Michal Kwiatkowski, Gianni Moscon y Wout Poels.

Froome enfrentará una dura competencia por el título en la edición 2019, con su viejo compañero de equipo, Richie Porte (Trek-Segafredo), después de una temporada tranquila hasta el momento. Nairo Quintana (Movistar Team) también regresará a las carreras desde 2012, mientras que Adam Yates (Mitchelton-Scott), Romain Bardet (Ag2r La Mondiale) y Dan Martin (UAE Team Emirates) buscarán afinar su estado de forma antes del Tour de Francia en julio.

Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick-Step) es el otro nombre estelar que estará en la carrera, además de Philippe Gilbert, Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), Jakob Fuglsang (Astana), Steven Kruijswijk (Jumbo-Visma) y Tejay Van Garderen (EF Education First).

Mitchelton–Scott
YATES Adam (GBr)
IMPEY Daryl (RSA)

Bahrain-Merida
Colbrelli Sonny (Ita)
Teuns Dylan (Bel)

Deceuninck–Quick-Step
ALAPHILIPPE Julian (Fra)
GILBERT Philippe (Bel)
HODEG Alvaro (Col)
ŠTYBAR Zdeněk (Cze)

Lotto–Soudal
MARCZYŃSKI Thomaz (Pol)
LAMBRECHT Bjorg (Bel)

Wanty–Gobert Cycling Team
MARTIN Guillaume (Fra)
EIKING Odd Christian (Nor)

Ag2r La Mondiale
BARDET Romain (Fra)
GENIEZ Alexandre (Fra)
NAESEN Oliver (Bel)

Groupama–FDJ
PINOT Thibaut (Fra)
GAUDU David (Fra)
MOLARD Rudy (Fra)
REICHENBACH Sébastian (Sui)

Cofidis, Solutions Crédits
BOUHANNI Nacer (Fra)
ATAPUMA Jhon Darwin (Col)

Arkéa–Samsic
BARGUIL Warren (Fra)
GREIPEL André (Ger)

Vital Concept–B&B Hotels
ROLLAND Pierre (Fra)
PACHER Quentin (Fra)

Team Sunweb
FRÖLINGER Johannes (Ger)
PEDERSEN Casper (Den)

Bora–Hansgrohe
BENNETT Sam (Iel)
GROßSCHARTNER Felix (Aut)
BUCHMANN Emanuel (Ger)
SCHACHMANN Maximilian (Ger)

Astana
FUGLSANG Jakob (Den)
CORT NIELSEN Magnus (Den)
IZAGIRRE Gorka (Esp)
IZAGIRRE Ion (Esp)
LUTSENK Alexey (Kaz)

Jumbo–Visma
KRUIJSWIJK Steven (Ned)
VAN AERT Wout (Bel)

CCC Team
DE MARCHI Alessandro (Ita)
PAUWELS Serge (Bel)
TEN DAM Laurens (Ned)

Dimension Data
BOASSON HAGEN Edvald (Nor)
CUMMING Steve (GBr)

Movistar
QUINTANA Nairo (Col)
ERVITI Imanol (Esp)

Katusha-Alpecin
POLITT Nils (Ger)

UAE Team Emirates
MARTIN Daniel (Irl)
SUTHERLAND Rory (Aus)

Team Ineos
FROOME Chris (GBr)
KWIATKOWSKI Michał (Pol)
MOSCON Gianni (Ita)
POELS Wout (Ned)

EF Education First
VAN GARDEREN Tejay (USA)
WOODS Michael (Can)
BETTIOL Alberto (Ita)

Trek–Segafredo
PORTE Richie (Aus)
SKUJIŅŠ Tom (Lat)