Cees Bol (Team Sunweb)

Estas son las clasificaciones competas una vez finalizada la Etapa 7 del Tour de California 2019 disputada entre Santa Clarita y Pasadena, con un recorrido de 141 kilómetros.

La victoria en la última etapa fue para el holandés Cees Bol (Team Sunweb) con un tiempo de 2 horas, 53 minutos y 16 segundos, superando a Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) y a Jasper Philipsen (UAE Team Emirates) los cuales finalizaron en el segundo y tercer puesto respectivamente.

El ciclista esloveno Tadej Pogačar (UAE Team Emirates) se adjudicó la victoria final del Tour de California 2019 seguido del colombiano Sergio Higuita (EF Education First) en el segundo escalón, mientras que el danés Jasper Asgreen (Deceuninck-Quick Step) finalizo en la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 2:53:16
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
3 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) M.T
4 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Merida) M.T
5 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) M.T
6 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team INEOS) M.T
7 🇺🇸 MCCABE Travis (United States) M.T
8 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) M.T
9 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Team Katusha Alpecin) M.T
10 🇨🇴 ÁVILA Edwin (Israel Cycling Academy) M.T
11 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) M.T
12 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) M.T
13 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-Merida) M.T
14 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) M.T
15 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) M.T
16 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) M.T
17 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:05
18 🇭🇺 KUSZTOR Péter (Team Novo Nordisk) 0:05
19 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 0:05
20 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:05
21 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:05
22 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education First) 0:05
23 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:05
24 🇩🇰 BJERG Mikkel (Hagens Berman Axeon) 0:05
25 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 0:05
26 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) 0:05
27 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Team Katusha Alpecin) 0:05
28 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 0:05
29 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 0:05
30 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) 0:05
31 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 0:05
32 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 0:05
33 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 0:05
34 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 0:05
35 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (CCC Team) 0:05
36 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 0:05
37 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) 0:05
38 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 0:05
39 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Dimension Data) 0:05
40 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 0:05
41 🇫🇮 HENTTALA Joonas (Team Novo Nordisk) 0:05
42 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis) 0:05
43 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally UHC Cycling) 0:05
44 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Cycling Academy) 0:05
45 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 0:05
46 🇦🇺 HAAS Nathan (Team Katusha Alpecin) 0:05
47 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 0:05
48 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 0:05
49 🇦🇹 ZOIDL Riccardo (CCC Team) 0:05
50 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 0:05
51 🇮🇹 ROSA Diego (Team INEOS) 0:05
52 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team INEOS) 0:05
53 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 0:05
54 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) 0:05
55 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 0:05
56 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 0:05
57 🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma) 0:05
58 🇵🇹 ALMEIDA João (Hagens Berman Axeon) 0:05
59 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 0:05
60 🇺🇸 ANDERSON Edward (Hagens Berman Axeon) 0:05
61 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 0:05
62 🇧🇪 DE TIER Floris (Jumbo-Visma) 0:05
63 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 0:05
64 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 0:05
65 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally UHC Cycling) 0:05
66 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 0:05
67 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 0:05
68 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 0:05
69 🇺🇸 SWIRBUL Keegan (United States) 0:05
70 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First) 0:05
71 🇺🇸 HOEHN Alex (United States) 0:05
72 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Education First) 0:05
73 🇵🇹 GONÇALVES José (Team Katusha Alpecin) 0:05
74 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain-Merida) 0:05
75 🇬🇧 DOULL Owain (Team INEOS) 0:05
76 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 0:05
77 🇮🇹 FABBRO Matteo (Team Katusha Alpecin) 0:05
78 🇬🇧 ROWE Luke (Team INEOS) 0:19
79 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 0:19
80 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 0:19
81 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 0:30
82 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 0:44
83 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 0:45
84 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 0:47
85 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 1:13
86 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) 1:49
87 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First) 1:55
88 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) 2:28
89 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Team) 2:37
90 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 4:09
91 🇬🇧 BRAND Sam (Team Novo Nordisk) 5:39
92 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally UHC Cycling) 5:39
93 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 10:15
94 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Cycling Academy) 10:15
95 🇩🇪 ZABEL Rick (Team Katusha Alpecin) 10:15
96 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 10:15
97 🇮🇹 FORTIN Filippo (Cofidis) 10:15
98 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 10:15
99 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 10:15
100 🇺🇸 BOARDMAN Samuel (United States) 10:15
101 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Cycling Academy) 10:15
102 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 15:11
103 🇮🇱 GOLDSTEIN Roy (Israel Cycling Academy) 15:11
104 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 15:11
105 🇺🇸 HERNANDEZ Michael (United States) 15:11
106 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 15:11
107 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 15:11
108 🇮🇹 GATTO Oscar (BORA-Hansgrohe) 15:11
109 🇦🇺 RICE Michael (Hagens Berman Axeon) 15:11
110 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team INEOS) 15:11
111 🇺🇸 GARRISON Ian (Hagens Berman Axeon) 15:11
112 🇺🇸 BROWN Jonny (Hagens Berman Axeon) 15:11
OTL 🇺🇸 BRYON Miguel (United States)
OTL 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates)
OTL 🇳🇿 SCHREURS Hamish (Israel Cycling Academy)
DNF 🇺🇸 DAVIS Cole (Hagens Berman Axeon)
DNF 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data)
DNS 🇩🇰 CORT Magnus (Astana)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 32:55:12
2 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education First) 0:16
3 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:17
4 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:29
5 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 0:41
6 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Team Katusha Alpecin) 1:03
7 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 1:18
8 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 1:18
9 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 1:22
10 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 1:23
11 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) 1:23
12 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 1:38
13 🇦🇹 ZOIDL Riccardo (CCC Team) 1:50
14 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First) 1:58
15 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) 2:17
16 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team INEOS) 2:20
17 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Education First) 2:26
18 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 2:35
19 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 2:41
20 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 2:42
21 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 2:58
22 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis) 3:23
23 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Cycling Academy) 3:44
24 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 5:41
25 🇨🇴 ÁVILA Edwin (Israel Cycling Academy) 6:42
26 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 7:05
27 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 7:25
28 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 7:31
29 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 8:14
30 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally UHC Cycling) 9:53
31 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) 10:46
32 🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma) 12:10
33 🇵🇹 ALMEIDA João (Hagens Berman Axeon) 12:33
34 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 14:27
35 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 14:30
36 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 16:10
37 🇺🇸 SWIRBUL Keegan (United States) 18:14
38 🇭🇺 KUSZTOR Péter (Team Novo Nordisk) 19:02
39 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 21:56
40 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 22:41
41 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 24:20
42 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) 25:18
43 🇮🇹 ROSA Diego (Team INEOS) 26:11
44 🇺🇸 MCCABE Travis (United States) 28:17
45 🇺🇸 ANDERSON Edward (Hagens Berman Axeon) 29:19
46 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) 32:33
47 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) 32:36
48 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (CCC Team) 32:38
49 🇧🇪 DE TIER Floris (Jumbo-Visma) 34:27
50 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 34:40
51 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Cycling Academy) 35:16
52 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 36:43
53 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 39:02
54 🇺🇸 HOEHN Alex (United States) 39:03
55 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 39:33
56 🇦🇺 HAAS Nathan (Team Katusha Alpecin) 39:51
57 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 40:18
58 🇮🇹 FABBRO Matteo (Team Katusha Alpecin) 40:53
59 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally UHC Cycling) 42:10
60 🇩🇰 BJERG Mikkel (Hagens Berman Axeon) 44:00
61 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 44:58
62 🇬🇧 DOULL Owain (Team INEOS) 45:01
63 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 45:41
64 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 46:23
65 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Dimension Data) 47:04
66 🇵🇹 GONÇALVES José (Team Katusha Alpecin) 47:08
67 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Team) 48:42
68 🇬🇧 ROWE Luke (Team INEOS) 50:56
69 🇫🇮 HENTTALA Joonas (Team Novo Nordisk) 52:42
70 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) 52:43
71 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 54:54
72 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 56:58
73 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 59:50
74 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 1:00:23
75 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) 1:00:39
76 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team INEOS) 1:00:47
77 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 1:00:51
78 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 1:03:27
79 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 1:04:14
80 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 1:04:34
81 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) 1:04:38
82 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally UHC Cycling) 1:06:25
83 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Merida) 1:06:39
84 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 1:06:56
85 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 1:07:11
86 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 1:08:38
87 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-Merida) 1:08:46
88 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 1:11:02
89 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) 1:11:48
90 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Team Katusha Alpecin) 1:13:11
91 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 1:14:48
92 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 1:16:35
93 🇬🇧 BRAND Sam (Team Novo Nordisk) 1:16:39
94 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First) 1:17:36
95 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain-Merida) 1:18:30
96 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 1:20:52
97 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team INEOS) 1:21:15
98 🇩🇪 ZABEL Rick (Team Katusha Alpecin) 1:21:33
99 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 1:22:25
100 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Cycling Academy) 1:23:43
101 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 1:24:01
102 🇮🇹 FORTIN Filippo (Cofidis) 1:24:18
103 🇺🇸 BOARDMAN Samuel (United States) 1:26:07
104 🇦🇺 RICE Michael (Hagens Berman Axeon) 1:27:16
105 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 1:30:52
106 🇺🇸 HERNANDEZ Michael (United States) 1:31:04
107 🇮🇹 GATTO Oscar (BORA-Hansgrohe) 1:31:47
108 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 1:39:25
109 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 1:42:00
110 🇮🇱 GOLDSTEIN Roy (Israel Cycling Academy) 1:44:25
111 🇺🇸 BROWN Jonny (Hagens Berman Axeon) 1:46:06
112 🇺🇸 GARRISON Ian (Hagens Berman Axeon) 1:50:34