Primoz Roglic (Jumbo-Visma)

Este es el horario y orden de salida de la prueba contrarreloj individual de 34.8 kilómetros correspondiente a la Etapa 9 del Giro de Italia 2019 que se diputará este 19 de mayo.

El primer corredor en iniciar la prueba contrarreloj será el alemán Nico Denz (AG2R La Mondiale) quien saldrá por la rampa de salida a las 5:50 a.m. (hora colombiana).

Cada uno de los 164 ciclistas que están en la prueba contrarreloj correspondiente a la Etapa 9 del Giro de Italia 2019 saldrán cada minuto, excepto los últimos 20 corredores que partirán cada tres minutos.

El último corredor en partir será el ciclista italiano Valerio Conti (UAE Team Emirates) a la 9:13 a.m.

Horario y Orden de salida de la contrarreloj individual

Nota: 🇨🇴 Hora colombiana (UTC-5)

# Nombre y Equipo Hora
1 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 5:50 A.M.
2 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (NIPPO VINI FANTINI) 5:51 A.M.
3 🇦🇺 CLARKE Will (TREK-SEGAFREDO) 5:52 A.M.
4 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE TEAM EMIRATES) 5:53 A.M.
5 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) 5:54 A.M.
6 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (TREK-SEGAFREDO) 5:55 A.M.
7 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 5:56 A.M.
8 🇮🇹 SIMION Paolo (BARDIANI-CSF) 5:57 A.M.
9 🇦🇺 SCOTSON Miles (GROUPAMA-FDJ) 5:58 A.M.
10 🇮🇹 CIMA Damiano (NIPPO VINI FANTINI) 5:59 A.M.
11 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (KATUSHA-ALPECIN) 6:00 A.M.
12 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 6:01 A.M.
13 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 6:02 A.M.
14 🇮🇹 LONARDI Giovanni (NIPPO VINI FANTINI) 6:03 A.M.
15 🇮🇪 DUNNE Conor (Israel Cycling Academy) 6:04 A.M.
16 🇪🇸 IRIZAR Markel (TREK-SEGAFREDO) 6:05 A.M.
17 🇪🇸 LOBATO Juan José (NIPPO VINI FANTINI) 6:06 A.M.
18 🇬🇧 KNOX James (DECEUNINCK-QUICK STEP) 6:07 A.M.
19 🇸🇪 GEBREMEDHIN Awet (Israel Cycling Academy) 6:08 A.M.
20 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 6:09 A.M.
21 🇳🇱 LEEZER Tom (JUMBO-VISMA) 6:10 A.M.
22 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (DECEUNINCK-QUICK STEP) 6:11 A.M.
23 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 6:12 A.M.
24 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 6:13 A.M.
25 🇮🇹 ORSINI Umberto (BARDIANI-CSF) 6:14 A.M.
26 🇫🇷 LE GAC Olivier (GROUPAMA-FDJ) 6:15 A.M.
27 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 6:16 A.M.
28 🇩🇪 KLUGE Roger (LOTTO-SOUDAL) 6:17 A.M.
29 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy) 6:18 A.M.
30 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (LOTTO-SOUDAL) 6:19 A.M.
31 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 6:20 A.M.
32 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (GROUPAMA-FDJ) 6:21 A.M.
33 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Dimension Data) 6:22 A.M.
34 🇮🇹 MAESTRI Mirco (BARDIANI-CSF) 6:23 A.M.
35 🇸🇮 BOLE Grega (BAHRAIN-MERIDA) 6:24 A.M.
36 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE TEAM EMIRATES) 6:25 A.M.
37 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 6:26 A.M.
38 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (GROUPAMA-FDJ) 6:27 A.M.
39 🇺🇸 BENNETT Sean (EF Education First) 6:28 A.M.
40 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (KATUSHA-ALPECIN) 6:29 A.M.
41 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-HANSGROHE) 6:30 A.M.
42 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Cycling Academy) 6:31 A.M.
43 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-HANSGROHE) 6:32 A.M.
44 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-HANSGROHE) 6:33 A.M.
45 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (GROUPAMA-FDJ) 6:34 A.M.
46 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (JUMBO-VISMA) 6:35 A.M.
47 🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy) 6:36 A.M.
48 🇮🇹 VIVIANI Elia (DECEUNINCK-QUICK STEP) 6:37 A.M.
49 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy) 6:38 A.M.
50 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (GROUPAMA-FDJ) 6:39 A.M.
51 🇦🇺 EWAN Caleb (LOTTO-SOUDAL) 6:40 A.M.
52 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-HANSGROHE) 6:41 A.M.
53 🇨🇴 FLOREZ Miguel Eduardo (ANDRONI GIOCATTOLI) 6:42 A.M.
54 🇮🇹 BARBIN Enrico (BARDIANI-CSF) 6:43 A.M.
55 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (GROUPAMA-FDJ) 6:44 A.M.
56 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (ANDRONI GIOCATTOLI) 6:45 A.M.
57 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (CCC Team) 6:46 A.M.
58 🇦🇹 GOGL Michael (TREK-SEGAFREDO) 6:47 A.M.
59 🇩🇪 KNEES Christian (Team INEOS) 6:48 A.M.
60 🇮🇹 COVILI Luca (BARDIANI-CSF) 6:49 A.M.
61 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education First) 6:50 A.M.
62 🇧🇪 DE GENDT Thomas (LOTTO-SOUDAL) 6:51 A.M.
63 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (KATUSHA-ALPECIN) 6:52 A.M.
64 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First) 6:53 A.M.
65 🇧🇪 DE BUYST Jasper (LOTTO-SOUDAL) 6:54 A.M.
66 🇺🇸 KUSS Sepp (JUMBO-VISMA) 6:55 A.M.
67 🇨🇭 WYSS Danilo (Dimension Data) 6:56 A.M.
68 🇮🇹 BOARO Manuele (ASTANA) 6:57 A.M.
69 🇮🇹 AGNOLI Valerio (BAHRAIN-MERIDA) 6:58 A.M.
70 🇦🇹 HALLER Marco (KATUSHA-ALPECIN) 6:59 A.M.
71 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 7:00 A.M.
72 🇮🇹 CARUSO Damiano (BAHRAIN-MERIDA) 7:01 A.M.
73 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (NIPPO VINI FANTINI) 7:02 A.M.
74 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 7:03 A.M.
75 🇮🇹 SABATINI Fabio (DECEUNINCK-QUICK STEP) 7:04 A.M.
76 🇮🇹 CANOLA Marco (NIPPO VINI FANTINI) 7:05 A.M.
77 🇮🇹 GAROSIO Andrea (BAHRAIN-MERIDA) 7:06 A.M.
78 🇮🇹 CONCI Nicola (TREK-SEGAFREDO) 7:07 A.M.
79 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (JUMBO-VISMA) 7:08 A.M.
80 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team INEOS) 7:09 A.M.
81 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE TEAM EMIRATES) 7:10 A.M.
82 🇮🇹 SENNI Manuel (BARDIANI-CSF) 7:11 A.M.
83 🇮🇹 BELLETTI Manuel (ANDRONI GIOCATTOLI) 7:12 A.M.
84 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-HANSGROHE) 7:13 A.M.
85 🇮🇹 NIBALI Antonio (BAHRAIN-MERIDA) 7:14 A.M.
86 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (Team INEOS) 7:15 A.M.
87 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (DECEUNINCK-QUICK STEP) 7:16 A.M.
88 🇳🇱 BOUWMAN Koen (JUMBO-VISMA) 7:17 A.M.
89 🇮🇹 ROTA Lorenzo (BARDIANI-CSF) 7:18 A.M.
90 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (NIPPO VINI FANTINI) 7:19 A.M.
91 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 7:20 A.M.
92 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 7:21 A.M.
93 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Mitchelton-Scott) 7:22 A.M.
94 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (KATUSHA-ALPECIN) 7:23 A.M.
95 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 7:24 A.M.
96 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (Team INEOS) 7:25 A.M.
97 🇩🇪 MARTENS Paul (JUMBO-VISMA) 7:26 A.M.
98 🇦🇺 HANSEN Adam (LOTTO-SOUDAL) 7:27 A.M.
99 🇨🇿 HIRT Jan (ASTANA) 7:28 A.M.
100 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (CCC Team) 7:29 A.M.
101 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (BAHRAIN-MERIDA) 7:30 A.M.
102 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (KATUSHA-ALPECIN) 7:31 A.M.
103 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (ASTANA) 7:32 A.M.
104 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (TREK-SEGAFREDO) 7:33 A.M.
105 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 7:34 A.M.
106 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 7:35 A.M.
107 🇰🇿 ZEITS Andrey (ASTANA) 7:36 A.M.
108 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE TEAM EMIRATES) 7:37 A.M.
109 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 7:38 A.M.
110 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 7:39 A.M.
111 🇪🇸 PLAZA Rubén (Israel Cycling Academy) 7:40 A.M.
112 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) 7:41 A.M.
113 🇮🇪 DUNBAR Eddie (Team INEOS) 7:42 A.M.
114 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 7:43 A.M.
115 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team INEOS) 7:44 A.M.
116 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) 7:45 A.M.
117 🇮🇹 CICCONE Giulio (TREK-SEGAFREDO) 7:46 A.M.
118 🇮🇹 VENDRAME Andrea (ANDRONI GIOCATTOLI) 7:47 A.M.
119 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (ANDRONI GIOCATTOLI) 7:48 A.M.
120 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (LOTTO-SOUDAL) 7:49 A.M.
121 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) 7:50 A.M.
122 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-HANSGROHE) 7:51 A.M.
123 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Team Sunweb) 7:52 A.M.
124 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 7:53 A.M.
125 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (ANDRONI GIOCATTOLI) 7:54 A.M.
126 🇮🇹 CATALDO Dario (ASTANA) 7:55 A.M.
127 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Dimension Data) 7:56 A.M.
128 🇮🇹 VILLELLA Davide (ASTANA) 7:57 A.M.
129 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) 7:58 A.M.
130 🇮🇹 CAPECCHI Eros (DECEUNINCK-QUICK STEP) 7:59 A.M.
131 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Education First) 8:00 A.M.
132 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First) 8:01 A.M.
133 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team INEOS) 8:02 A.M.
134 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 8:03 A.M.
135 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 8:04 A.M.
136 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 8:05 A.M.
137 🇸🇮 POLANC Jan (UAE TEAM EMIRATES) 8:06 A.M.
138 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (KATUSHA-ALPECIN) 8:07 A.M.
139 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team INEOS) 8:08 A.M.
140 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 8:09 A.M.
141 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 8:10 A.M.
142 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 8:11 A.M.
143 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 8:12 A.M.
144 🇱🇺 JUNGELS Bob (DECEUNINCK-QUICK STEP) 8:13 A.M.
145 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (TREK-SEGAFREDO) 8:16 A.M.
146 🇮🇹 CATTANEO Mattia (ANDRONI GIOCATTOLI) 8:19 A.M.
147 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-HANSGROHE) 8:22 A.M.
148 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (ASTANA) 8:25 A.M.
149 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (BAHRAIN-MERIDA) 8:28 A.M.
150 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 8:31 A.M.
151 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 8:34 A.M.
152 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-HANSGROHE) 8:37 A.M.
153 🇸🇮 ROGLIČ Primož (JUMBO-VISMA) 8:40 A.M.
154 🇪🇸 BILBAO Pello (ASTANA) 8:43 A.M.
155 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 8:46 A.M.
156 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 8:49 A.M.
157 🇧🇪 SERRY Pieter (DECEUNINCK-QUICK STEP) 8:52 A.M.
158 🇮🇹 MASNADA Fausto (ANDRONI GIOCATTOLI) 8:55 A.M.
159 🇵🇹 ANTUNES Amaro (CCC Team) 8:58 A.M.
160 🇫🇷 MADOUAS Valentin (GROUPAMA-FDJ) 9:01 A.M.
161 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 9:04 A.M.
162 🇮🇹 CARBONI Giovanni (BARDIANI-CSF) 9:07 A.M.
163 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 9:10 A.M.
164 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE TEAM EMIRATES) 9:13 A.M.