Tadej Pogačar (UAE Team Emirates)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la Etapa 6 del Tour de California 2019 disputada entre Ontario y Mount Baldy, con un recorrido de 127.5 kilómetros.

El ciclista esloveno Tadej Pogačar (UAE Team Emirates) se llevó la victoria con un tiempo de 3 horas, 48 minutos y 50 segundos, superando a Sergio Higuita (EF Education First) y a George Bennett (Jumbo-Visma) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La Clasificación General del Tour de California 2019 es liderada por Tadej Pogačar (UAE Team Emirates) seguido en la segunda posición por Sergio Higuita (EF Education First) y Kasper Asgreen (Deceuninck-Quick Step) ocupa la tercera casilla.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 3:48:49
2 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education First) M.T
3 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:05
4 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 0:10
5 🇦🇹 ZOIDL Riccardo (CCC Team) 0:20
6 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:22
7 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Team Katusha Alpecin) 0:25
8 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) 0:47
9 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 0:47
10 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 0:47
11 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:49
12 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 1:12
13 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) 1:18
14 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) 1:26
15 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First) 1:28
16 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Education First) 1:28
17 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 1:28
18 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 1:35
19 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis) 2:02
20 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 2:02
21 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 2:08
22 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 2:10
23 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team INEOS) 2:20
24 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 2:36
25 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally UHC Cycling) 2:55
26 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 3:04
27 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Cycling Academy) 3:13
28 🇺🇸 SWIRBUL Keegan (United States) 3:38
29 🇧🇪 DE TIER Floris (Jumbo-Visma) 3:56
30 🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma) 3:56
31 🇵🇹 ALMEIDA João (Hagens Berman Axeon) 3:58
32 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 4:16
33 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 4:16
34 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 4:24
35 🇨🇴 ÁVILA Edwin (Israel Cycling Academy) 4:52
36 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 4:53
37 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 5:26
38 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) 5:26
39 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 6:00
40 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 7:46
41 🇩🇰 BJERG Mikkel (Hagens Berman Axeon) 7:46
42 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 7:46
43 🇮🇹 ROSA Diego (Team INEOS) 10:03
44 🇮🇹 FABBRO Matteo (Team Katusha Alpecin) 10:03
45 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 10:24
46 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) 10:24
47 🇭🇺 KUSZTOR Péter (Team Novo Nordisk) 10:27
48 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Dimension Data) 10:43
49 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 10:47
50 🇺🇸 ANDERSON Edward (Hagens Berman Axeon) 10:47
51 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 11:00
52 🇬🇧 DOULL Owain (Team INEOS) 11:03
53 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 11:03
54 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Team) 11:49
55 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 12:24
56 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) 13:18
57 🇦🇺 HAAS Nathan (Team Katusha Alpecin) 13:35
58 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 14:05
59 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally UHC Cycling) 15:17
60 🇺🇸 HOEHN Alex (United States) 15:17
61 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 16:02
62 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (CCC Team) 16:44
63 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 21:39
64 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 21:39
65 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Cycling Academy) 21:48
66 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 21:48
67 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 21:51
68 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 21:56
69 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) 21:56
70 🇵🇹 GONÇALVES José (Team Katusha Alpecin) 22:31
71 🇬🇧 BRAND Sam (Team Novo Nordisk) 26:54
72 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) 26:54
73 🇫🇮 HENTTALA Joonas (Team Novo Nordisk) 26:54
74 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 26:54
75 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Team Katusha Alpecin) 26:54
76 🇩🇪 ZABEL Rick (Team Katusha Alpecin) 26:54
77 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 26:54
78 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 26:54
79 🇮🇹 FORTIN Filippo (Cofidis) 26:54
80 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team INEOS) 26:54
81 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Cycling Academy) 26:54
82 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 26:54
83 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 26:54
84 🇺🇸 MCCABE Travis (United States) 26:54
85 🇦🇺 RICE Michael (Hagens Berman Axeon) 26:54
86 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 26:54
87 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 26:54
88 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 26:54
89 🇺🇸 BOARDMAN Samuel (United States) 26:54
90 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) 26:54
91 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain-Merida) 26:54
92 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 26:54
93 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Merida) 26:54
94 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team INEOS) 26:54
95 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 26:54
96 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 26:54
97 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-Merida) 26:54
98 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 26:54
99 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally UHC Cycling) 26:54
100 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 26:54
101 🇮🇹 GATTO Oscar (BORA-Hansgrohe) 26:54
102 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 26:54
103 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) 26:54
104 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 26:54
105 🇺🇸 HERNANDEZ Michael (United States) 26:54
106 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 26:54
107 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 26:54
108 🇬🇧 ROWE Luke (Team INEOS) 26:54
109 🇺🇸 DAVIS Cole (Hagens Berman Axeon) 26:54
110 🇳🇿 SCHREURS Hamish (Israel Cycling Academy) 26:54
111 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First) 26:54
112 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 27:14
113 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 28:10
114 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) 28:53
115 🇺🇸 GARRISON Ian (Hagens Berman Axeon) 30:51
116 🇮🇱 GOLDSTEIN Roy (Israel Cycling Academy) 33:00
117 🇺🇸 BRYON Miguel (United States) 33:04
118 🇺🇸 BROWN Jonny (Hagens Berman Axeon) 33:20
DNF 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling)
DNF 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Jumbo-Visma)
DNS 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 30:01:56
2 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education First) 0:16
3 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:20
4 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:29
5 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 0:41
6 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Team Katusha Alpecin) 1:03
7 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 1:18
8 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 1:18
9 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 1:22
10 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) 1:23
11 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 1:28
12 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 1:38
13 🇦🇹 ZOIDL Riccardo (CCC Team) 1:50
14 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First) 1:58
15 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) 2:17
16 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team INEOS) 2:20
17 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Education First) 2:26
18 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 2:35
19 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 2:41
20 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 2:42
21 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 2:58
22 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis) 3:23
23 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Cycling Academy) 3:44
24 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally UHC Cycling) 4:14
25 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 5:41
26 🇨🇴 ÁVILA Edwin (Israel Cycling Academy) 6:42
27 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 7:05
28 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 7:25
29 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 7:33
30 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 8:14
31 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) 10:46
32 🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma) 12:11
33 🇵🇹 ALMEIDA João (Hagens Berman Axeon) 12:33
34 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 14:27
35 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 14:30
36 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 16:11
37 🇺🇸 SWIRBUL Keegan (United States) 18:14
38 🇭🇺 KUSZTOR Péter (Team Novo Nordisk) 19:02
39 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 21:37
40 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 22:11
41 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) 22:50
42 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 24:20
43 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Cycling Academy) 25:01
44 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) 25:08
45 🇮🇹 ROSA Diego (Team INEOS) 26:11
46 🇺🇸 MCCABE Travis (United States) 28:17
47 🇺🇸 ANDERSON Edward (Hagens Berman Axeon) 29:19
48 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) 30:44
49 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) 32:36
50 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (CCC Team) 32:38
51 🇧🇪 DE TIER Floris (Jumbo-Visma) 34:27
52 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 34:40
53 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 36:09
54 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 36:43
55 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 38:43
56 🇺🇸 HOEHN Alex (United States) 39:03
57 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 39:33
58 🇦🇺 HAAS Nathan (Team Katusha Alpecin) 39:51
59 🇮🇹 FABBRO Matteo (Team Katusha Alpecin) 40:53
60 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally UHC Cycling) 42:10
61 🇩🇰 BJERG Mikkel (Hagens Berman Axeon) 44:00
62 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 44:39
63 🇬🇧 DOULL Owain (Team INEOS) 45:01
64 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 45:02
65 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 45:41
66 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Team) 46:05
67 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 46:23
68 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Dimension Data) 47:04
69 🇵🇹 GONÇALVES José (Team Katusha Alpecin) 47:08
70 🇳🇿 SCHREURS Hamish (Israel Cycling Academy) 49:27
71 🇬🇧 ROWE Luke (Team INEOS) 50:37
72 🇫🇮 HENTTALA Joonas (Team Novo Nordisk) 52:42
73 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) 52:43
74 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 54:09
75 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 55:45
76 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 1:00:23
77 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) 1:00:39
78 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team INEOS) 1:00:47
79 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 1:00:51
80 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 1:03:37
81 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 1:04:20
82 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 1:04:34
83 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) 1:04:38
84 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 1:05:41
85 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team INEOS) 1:06:04
86 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 1:06:20
87 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally UHC Cycling) 1:06:25
88 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Merida) 1:06:39
89 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 1:06:56
90 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 1:07:11
91 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 1:07:51
92 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-Merida) 1:08:46
93 🇬🇧 BRAND Sam (Team Novo Nordisk) 1:11:00
94 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 1:11:02
95 🇩🇪 ZABEL Rick (Team Katusha Alpecin) 1:11:18
96 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) 1:11:48
97 🇦🇺 RICE Michael (Hagens Berman Axeon) 1:12:05
98 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 1:12:10
99 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Team Katusha Alpecin) 1:13:11
100 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Cycling Academy) 1:13:28
101 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 1:13:46
102 🇮🇹 FORTIN Filippo (Cofidis) 1:14:03
103 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 1:14:04
104 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 1:15:41
105 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First) 1:15:41
106 🇺🇸 BOARDMAN Samuel (United States) 1:15:52
107 🇺🇸 HERNANDEZ Michael (United States) 1:15:53
108 🇮🇹 GATTO Oscar (BORA-Hansgrohe) 1:16:36
109 🇺🇸 DAVIS Cole (Hagens Berman Axeon) 1:16:42
110 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 1:16:44
111 🇺🇸 BRYON Miguel (United States) 1:17:09
112 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain-Merida) 1:18:30
113 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 1:24:14
114 🇮🇱 GOLDSTEIN Roy (Israel Cycling Academy) 1:29:14
115 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 1:29:48
116 🇺🇸 BROWN Jonny (Hagens Berman Axeon) 1:30:55
117 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 1:31:45
118 🇺🇸 GARRISON Ian (Hagens Berman Axeon) 1:35:23