Iván García Cortina (Bahrain-Merida)

Estas son las clasificaciones competas una vez finalizada la Etapa 5 del Tour de California 2019 disputada entre Pismo Beach y Ventura, con un recorrido de 218.5 kilómetros.

El ciclista español Iván García Cortina (Bahrain-Merida) se llevó la victoria con un tiempo de 4 horas, 56 minutos y 11 segundos, superando a Maximiliano Richeze (Deceuninck-Quick Step) y a Sergio Higuita (EF Education First) los cuales ocuparon el segundo y tercer puesto respectivamente.

La clasificación general del Tour de California 2019 es liderada por Tejay Van Garderen (EF Education First) seguida en la segunda posición por Kasper Asgreen (Deceuninck-Quick Step) y Gianni Moscon (Team Ineos) ocupa la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-Merida) 4:56:11
2 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) M.T
3 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education First) M.T
4 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) M.T
5 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) M.T
6 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) M.T
7 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Team) M.T
8 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) M.T
9 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) M.T
10 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) M.T
11 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) M.T
12 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) M.T
13 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) M.T
14 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) M.T
15 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) M.T
16 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) M.T
17 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team INEOS) M.T
18 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Cycling Academy) M.T
19 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Team Katusha Alpecin) M.T
20 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) M.T
21 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) M.T
22 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) M.T
23 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First) M.T
24 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) M.T
25 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) M.T
26 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) M.T
27 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 0:24
28 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 0:24
29 🇧🇪 DE TIER Floris (Jumbo-Visma) 0:24
30 🇩🇰 BJERG Mikkel (Hagens Berman Axeon) 0:28
31 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team INEOS) 0:28
32 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 0:28
33 🇺🇸 MCCABE Travis (United States) 0:28
34 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 0:28
35 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 0:28
36 🇵🇹 ALMEIDA João (Hagens Berman Axeon) 0:28
37 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 0:28
38 🇭🇺 KUSZTOR Péter (Team Novo Nordisk) 0:28
39 🇨🇴 ÁVILA Edwin (Israel Cycling Academy) 0:28
40 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis) 0:28
41 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 0:28
42 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 0:28
43 🇦🇹 ZOIDL Riccardo (CCC Team) 0:28
44 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) 0:28
45 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 0:28
46 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Education First) 0:28
47 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally UHC Cycling) 0:28
48 🇬🇧 DOULL Owain (Team INEOS) 0:34
49 🇮🇹 ROSA Diego (Team INEOS) 0:36
50 🇺🇸 ANDERSON Edward (Hagens Berman Axeon) 1:27
51 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 1:27
52 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 1:27
53 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 1:27
54 🇬🇧 BRAND Sam (Team Novo Nordisk) 1:53
55 🇩🇪 ZABEL Rick (Team Katusha Alpecin) 1:53
56 🇫🇮 HENTTALA Joonas (Team Novo Nordisk) 1:53
57 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 1:53
58 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Cycling Academy) 1:53
59 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) 2:52
60 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally UHC Cycling) 2:52
61 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Dimension Data) 2:52
62 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 2:52
63 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 2:52
64 🇦🇺 RICE Michael (Hagens Berman Axeon) 2:52
65 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 2:52
66 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 2:52
67 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 2:52
68 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (CCC Team) 2:52
69 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) 3:14
70 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 3:14
71 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 3:14
72 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 3:14
73 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 0:28
74 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 4:15
75 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 4:15
76 🇮🇹 FORTIN Filippo (Cofidis) 4:15
77 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) 4:15
78 🇺🇸 HERNANDEZ Michael (United States) 4:15
79 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) 4:15
80 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 4:15
81 🇮🇹 GATTO Oscar (BORA-Hansgrohe) 4:15
82 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Cycling Academy) 4:15
83 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 4:15
84 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Team Katusha Alpecin) 4:15
85 🇮🇹 FABBRO Matteo (Team Katusha Alpecin) 4:15
86 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 4:15
87 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 4:58
88 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 4:58
89 🇬🇧 ROWE Luke (Team INEOS) 4:58
90 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 5:11
91 🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma) 5:11
92 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team INEOS) 5:41
93 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) 5:41
94 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain-Merida) 5:41
95 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Merida) 6:16
96 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 6:16
97 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) 6:16
98 🇳🇿 SCHREURS Hamish (Israel Cycling Academy) 6:18
99 🇺🇸 SWIRBUL Keegan (United States) 6:18
100 🇵🇹 GONÇALVES José (Team Katusha Alpecin) 6:18
101 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 7:01
102 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling) 8:04
103 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 8:30
104 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 8:30
105 🇦🇺 HAAS Nathan (Team Katusha Alpecin) 8:30
106 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 8:30
107 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 10:36
108 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 10:36
109 🇮🇱 GOLDSTEIN Roy (Israel Cycling Academy) 10:36
110 🇺🇸 BRYON Miguel (United States) 10:36
111 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally UHC Cycling) 10:36
112 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 10:36
113 🇺🇸 DAVIS Cole (Hagens Berman Axeon) 15:18
114 🇺🇸 HOEHN Alex (United States) 15:18
115 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 15:18
116 🇺🇸 BOARDMAN Samuel (United States) 15:18
117 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 15:18
118 🇺🇸 BROWN Jonny (Hagens Berman Axeon) 15:18
119 🇺🇸 GARRISON Ian (Hagens Berman Axeon) 15:18
120 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First) 15:18
121 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Jumbo-Visma) 24:09
OTL 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First)
DNS 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team INEOS)
DNS 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma)
DNS 🇧🇪 CRAS Steff (Team Katusha Alpecin)
DNS 🇺🇸 STITES Tyler (United States)
DNS 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data)

Clasificación general

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 26:13:01
2 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:04
3 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team INEOS) 0:06
4 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:16
5 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:22
6 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education First) 0:28
7 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 0:33
8 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:34
9 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:35
10 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First) 0:36
11 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 0:37
12 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Cycling Academy) 0:37
13 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 0:37
14 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) 0:42
15 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Team Katusha Alpecin) 0:44
16 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 0:46
17 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 0:54
18 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 0:57
19 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) 0:57
20 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Education First) 1:04
21 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 1:12
22 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 1:23
23 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally UHC Cycling) 1:25
24 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis) 1:27
25 🇺🇸 MCCABE Travis (United States) 1:29
26 🇦🇹 ZOIDL Riccardo (CCC Team) 1:36
27 🇨🇴 ÁVILA Edwin (Israel Cycling Academy) 1:56
28 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 2:18
29 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Cycling Academy) 3:19
30 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 3:23
31 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 4:55
32 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 5:16
33 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) 5:26
34 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 6:50
35 🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma) 8:21
36 🇵🇹 ALMEIDA João (Hagens Berman Axeon) 8:41
37 🇭🇺 KUSZTOR Péter (Team Novo Nordisk) 8:41
38 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) 8:54
39 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) 9:38
40 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 10:17
41 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 10:17
42 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 11:15
43 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 14:02
44 🇺🇸 SWIRBUL Keegan (United States) 14:42
45 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 14:53
46 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (CCC Team) 16:00
47 🇮🇹 ROSA Diego (Team INEOS) 16:14
48 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 16:17
49 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling) 16:17
50 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 18:14
51 🇺🇸 ANDERSON Edward (Hagens Berman Axeon) 18:38
52 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 18:44
53 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) 22:18
54 🇳🇿 SCHREURS Hamish (Israel Cycling Academy) 22:39
55 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 22:54
56 🇬🇧 ROWE Luke (Team INEOS) 23:49
57 🇺🇸 HOEHN Alex (United States) 23:52
58 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) 23:56
59 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) 23:56
60 🇵🇹 GONÇALVES José (Team Katusha Alpecin) 24:43
61 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 25:28
62 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 25:34
63 🇫🇮 HENTTALA Joonas (Team Novo Nordisk) 25:54
64 🇦🇺 HAAS Nathan (Team Katusha Alpecin) 26:22
65 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 26:25
66 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally UHC Cycling) 26:59
67 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 27:21
68 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 28:57
69 🇧🇪 DE TIER Floris (Jumbo-Visma) 30:37
70 🇮🇹 FABBRO Matteo (Team Katusha Alpecin) 30:58
71 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 33:35
72 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) 33:51
73 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team INEOS) 33:59
74 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 34:03
75 🇬🇧 DOULL Owain (Team INEOS) 34:05
76 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Team) 34:22
77 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 35:29
78 🇩🇰 BJERG Mikkel (Hagens Berman Axeon) 36:22
79 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Dimension Data) 36:27
80 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 36:49
81 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 36:53
82 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 37:32
83 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 37:40
84 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 37:46
85 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) 37:50
86 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 38:01
87 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team INEOS) 39:16
88 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 39:32
89 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally UHC Cycling) 39:37
90 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Merida) 39:51
91 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 40:08
92 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-Merida) 41:58
93 🇺🇸 BRYON Miguel (United States) 44:11
94 🇬🇧 BRAND Sam (Team Novo Nordisk) 44:12
95 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 44:14
96 🇩🇪 ZABEL Rick (Team Katusha Alpecin) 44:30
97 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) 45:00
98 🇦🇺 RICE Michael (Hagens Berman Axeon) 45:17
99 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 45:22
100 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 45:29
101 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 46:21
102 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Team Katusha Alpecin) 46:23
103 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Cycling Academy) 46:40
104 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 46:58
105 🇮🇹 FORTIN Filippo (Cofidis) 47:15
106 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 48:53
107 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First) 48:53
108 🇺🇸 BOARDMAN Samuel (United States) 49:04
109 🇺🇸 HERNANDEZ Michael (United States) 49:05
110 🇮🇹 GATTO Oscar (BORA-Hansgrohe) 49:48
111 🇺🇸 DAVIS Cole (Hagens Berman Axeon) 49:54
112 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 49:56
113 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain-Merida) 51:42
114 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 52:31
115 🇮🇱 GOLDSTEIN Roy (Israel Cycling Academy) 56:20
116 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 57:26
117 🇺🇸 BROWN Jonny (Hagens Berman Axeon) 57:41
118 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 1:03:00
119 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 1:04:37
120 🇺🇸 GARRISON Ian (Hagens Berman Axeon) 1:04:38
121 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Jumbo-Visma) 1:06:17