Fabio Jakobsen (Deceuninck-Quick Step)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la Etapa 4 del Tour de California 2019 entre las localidades de Raceway Laguna Seca y Morro Bay, con un recorrido de 212.5 kilómetros.

El holandés Fabio Jakobsen (Deceuninck-Quick Step) se llevó el triunfo con un tiempo de 5 horas, 53 minutos y 22 segundos, superando a Jasper Philipsen (UAE Team Emirates) y Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) los cuales ocupan la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general del Tour de California 2019 es liderada por Tejay Van Garderen (EF Education First) seguido en la segunda posición por Gianni Moscon (Team Ineos) y Kasper Asgreen (Deceuninck-Quick Step) ocupa la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 5:53:22
2 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) M.T
3 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
4 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) M.T
5 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) M.T
6 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) M.T
7 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Merida) M.T
8 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team INEOS) M.T
9 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Jumbo-Visma) M.T
10 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) M.T
11 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) M.T
12 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha-Alpecin) M.T
13 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) M.T
14 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) M.T
15 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) M.T
16 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) M.T
17 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) M.T
18 🇨🇴 ÁVILA Edwin (Israel Cycling Academy) M.T
19 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) M.T
20 🇺🇸 MCCABE Travis (United States) M.T
21 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) M.T
22 🇺🇸 BRYON Miguel (United States) M.T
23 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education First) M.T
24 🇦🇺 RICE Michael (Hagens Berman Axeon) M.T
25 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) M.T
26 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Cycling Academy) M.T
27 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin) M.T
28 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) M.T
29 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) M.T
30 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) M.T
31 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) M.T
32 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) M.T
33 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) M.T
34 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) M.T
35 🇭🇺 KUSZTOR Péter (Team Novo Nordisk) M.T
36 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) M.T
37 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) M.T
38 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Dimension Data) M.T
39 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) M.T
40 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) M.T
41 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) M.T
42 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) M.T
43 🇬🇧 DOULL Owain (Team INEOS) M.T
44 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) M.T
45 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) M.T
46 🇩🇰 BJERG Mikkel (Hagens Berman Axeon) M.T
47 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) M.T
48 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) M.T
49 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha-Alpecin) M.T
50 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) M.T
51 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) M.T
52 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-Merida) M.T
53 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) M.T
54 🇦🇹 ZOIDL Riccardo (CCC Team) M.T
55 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally UHC Cycling) M.T
56 🇵🇹 ALMEIDA João (Hagens Berman Axeon) M.T
57 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) M.T
58 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) M.T
59 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) M.T
60 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Cycling Academy) M.T
61 🇮🇹 FORTIN Filippo (Cofidis) M.T
62 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) M.T
63 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team INEOS) M.T
64 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) M.T
65 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) M.T
66 🇬🇧 ROWE Luke (Team INEOS) M.T
67 🇳🇿 SCHREURS Hamish (Israel Cycling Academy) M.T
68 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) M.T
69 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) M.T
70 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First) M.T
71 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) M.T
72 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Education First) M.T
73 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally UHC Cycling) M.T
74 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) M.T
75 🇬🇧 BRAND Sam (Team Novo Nordisk) M.T
76 🇺🇸 BOARDMAN Samuel (United States) M.T
77 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) M.T
78 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) M.T
79 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) M.T
80 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) M.T
81 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) M.T
82 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha-Alpecin) M.T
83 🇺🇸 HOEHN Alex (United States) M.T
84 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) M.T
85 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team INEOS) M.T
86 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) M.T
87 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis) M.T
88 🇺🇸 SWIRBUL Keegan (United States) M.T
89 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) M.T
90 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) M.T
91 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) M.T
92 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) M.T
93 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) M.T
94 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Team) M.T
95 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (CCC Team) M.T
96 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team INEOS) M.T
97 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) M.T
98 🇺🇸 HERNANDEZ Michael (United States) M.T
99 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling) M.T
100 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) M.T
101 🇫🇮 HENTTALA Joonas (Team Novo Nordisk) M.T
102 🇺🇸 ANDERSON Edward (Hagens Berman Axeon) M.T
103 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) M.T
104 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain-Merida) 3:03
105 🇮🇱 GOLDSTEIN Roy (Israel Cycling Academy) 3:25
106 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Cycling Academy) 0:00
107 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First) 0:00
108 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First) 0:00
109 🇮🇹 ROSA Diego (Team INEOS) 0:00
110 🇮🇹 GATTO Oscar (BORA-Hansgrohe) 0:00
111 🇧🇪 DE TIER Floris (Jumbo-Visma) 0:00
112 🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma) 0:00
113 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally UHC Cycling) 0:00
114 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 3:53
115 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 0:00
116 🇺🇸 STITES Tyler (United States) 0:00
117 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha-Alpecin) 0:00
118 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha-Alpecin) 0:00
119 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 0:00
120 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 0:00
121 🇺🇸 BROWN Jonny (Hagens Berman Axeon) 0:00
122 🇺🇸 GARRISON Ian (Hagens Berman Axeon) 0:00
123 🇺🇸 DAVIS Cole (Hagens Berman Axeon) 0:00
124 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 0:00
125 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 0:00
126 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 9:34
127 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha-Alpecin) 0:00
DNS 🇭🇷 ĐURASEK Kristijan (UAE Team Emirates)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 21:16:50
2 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team INEOS) 0:06
3 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:07
4 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:16
5 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:22
6 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 0:33
7 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 0:33
8 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team INEOS) 0:34
9 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:35
10 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:36
11 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education First) 0:36
12 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Education First) 0:36
13 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 0:37
14 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Cycling Academy) 0:37
15 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 0:37
16 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First) 0:37
17 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) 0:42
18 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin) 0:44
19 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 0:44
20 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 0:46
21 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha-Alpecin) 0:46
22 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 0:48
23 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 0:51
24 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 0:54
25 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 0:55
26 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally UHC Cycling) 0:57
27 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) 0:57
28 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis) 0:59
29 🇺🇸 MCCABE Travis (United States) 1:01
30 🇦🇹 ZOIDL Riccardo (CCC Team) 1:08
31 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Cycling Academy) 1:26
32 🇨🇴 ÁVILA Edwin (Israel Cycling Academy) 1:28
33 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 1:41
34 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) 2:12
35 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 2:35
36 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 2:55
37 🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma) 3:10
38 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) 3:13
39 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) 3:22
40 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 4:48
41 🇭🇺 KUSZTOR Péter (Team Novo Nordisk) 8:13
42 🇵🇹 ALMEIDA João (Hagens Berman Axeon) 8:13
43 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling) 8:13
44 🇺🇸 STITES Tyler (United States) 8:21
45 🇺🇸 SWIRBUL Keegan (United States) 8:24
46 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 8:24
47 🇺🇸 HOEHN Alex (United States) 8:34
48 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 9:49
49 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 11:15
50 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 12:01
51 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (CCC Team) 13:08
52 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 13:38
53 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 14:50
54 🇮🇹 ROSA Diego (Team INEOS) 15:38
55 🇳🇿 SCHREURS Hamish (Israel Cycling Academy) 16:21
56 🇺🇸 ANDERSON Edward (Hagens Berman Axeon) 17:11
57 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 17:46
58 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha-Alpecin) 17:52
59 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) 18:03
60 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 18:21
61 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha-Alpecin) 18:25
62 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 18:39
63 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 18:44
64 🇬🇧 ROWE Luke (Team INEOS) 18:51
65 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) 23:28
66 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) 23:56
67 🇫🇮 HENTTALA Joonas (Team Novo Nordisk) 24:01
68 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 24:07
69 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally UHC Cycling) 24:07
70 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 24:07
71 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 25:00
72 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 26:25
73 🇧🇪 DE TIER Floris (Jumbo-Visma) 26:25
74 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha-Alpecin) 26:43
75 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally UHC Cycling) 29:01
76 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 29:31
77 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 30:18
78 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 33:17
79 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 33:25
80 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team INEOS) 33:31
81 🇬🇧 DOULL Owain (Team INEOS) 33:31
82 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 33:31
83 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Merida) 33:35
84 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 33:35
85 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 33:35
86 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) 33:35
87 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Dimension Data) 33:35
88 🇺🇸 BRYON Miguel (United States) 33:35
89 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 33:35
90 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 33:35
91 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First) 33:35
92 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team INEOS) 33:35
93 🇺🇸 BOARDMAN Samuel (United States) 33:46
94 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 33:52
95 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) 33:59
96 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 34:01
97 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Team) 34:22
98 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 34:30
99 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 34:34
100 🇺🇸 DAVIS Cole (Hagens Berman Axeon) 34:36
101 🇩🇰 BJERG Mikkel (Hagens Berman Axeon) 35:54
102 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 37:51
103 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 41:22
104 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 42:00
105 🇺🇸 HERNANDEZ Michael (United States) 42:02
106 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Jumbo-Visma) 42:08
107 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) 42:08
108 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha-Alpecin) 42:08
109 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 42:08
110 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-Merida) 42:08
111 🇬🇧 BRAND Sam (Team Novo Nordisk) 42:19
112 🇺🇸 BROWN Jonny (Hagens Berman Axeon) 42:23
113 🇦🇺 RICE Michael (Hagens Berman Axeon) 42:25
114 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Cycling Academy) 42:25
115 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 42:30
116 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha-Alpecin) 42:37
117 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 42:37
118 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First) 42:37
119 🇺🇸 GARRISON Ian (Hagens Berman Axeon) 42:47
120 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 42:55
121 🇮🇹 FORTIN Filippo (Cofidis) 43:00
122 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 44:01
123 🇮🇹 GATTO Oscar (BORA-Hansgrohe) 45:33
124 🇮🇱 GOLDSTEIN Roy (Israel Cycling Academy) 45:44
125 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain-Merida) 46:01
126 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 52:24
127 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 54:01