Kasper Asgreen (Deceuninck-Quick Step)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la Etapa 2 del Tour de California 2019 disputada entre las localidades de Rancho Córdova y South Lake Tahoe, con un recorrido de 194.5 kilómetros.

El danés Kasper Asgreen (Deceuninck-Quick Step) se llevó la victoria con un tiempo de 6 horas, 17 minutos y 11 segundos, superando a Tejay Van Garderen (EF Education First) y a Gianni Moscon (Team Ineos) los cuales ocuparon la segunda y tercera colocación respectivamente.

La Clasificación Genera del Tour de California 2019 es liderada por Tejay Van Garderen (EF Education First) seguido en la segunda posición por Gianni Moscon (Team Ineos) y Kasper Asgreen (Deceuninck-Quick Step) ocupa la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 6:17:11
2 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) M.T
3 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team INEOS) 0:04
4 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:10
5 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:16
6 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 0:27
7 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 0:27
8 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education First) 0:31
9 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First) 0:31
10 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:31
11 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:31
12 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Education First) 0:31
13 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 0:31
14 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 0:31
15 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 0:31
16 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 0:31
17 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team INEOS) 0:31
18 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Cycling Academy) 0:31
19 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 0:38
20 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) 0:38
21 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin) 0:38
22 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha-Alpecin) 0:40
23 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 0:40
24 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis) 0:42
25 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 0:45
26 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 0:48
27 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) 0:51
28 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally UHC Cycling) 0:51
29 🇦🇹 ZOIDL Riccardo (CCC Team) 0:55
30 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Cycling Academy) 0:58
31 🇺🇸 MCCABE Travis (United States) 1:05
32 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 1:05
33 🇨🇴 ÁVILA Edwin (Israel Cycling Academy) 1:05
34 🇺🇸 ANDERSON Edward (Hagens Berman Axeon) 1:11
35 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 1:35
36 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 1:35
37 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) 2:29
38 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 2:29
39 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha-Alpecin) 2:36
40 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 2:49
41 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) 2:49
42 🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma) 3:04
43 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) 3:08
44 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) 3:23
45 🇫🇮 HENTTALA Joonas (Team Novo Nordisk) 8:07
46 🇵🇹 ALMEIDA João (Hagens Berman Axeon) 8:07
47 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 8:07
48 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 8:07
49 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 8:07
50 🇺🇸 STITES Tyler (United States) 8:07
51 🇺🇸 HOEHN Alex (United States) 8:07
52 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) 8:07
53 🇭🇺 KUSZTOR Péter (Team Novo Nordisk) 8:07
54 🇭🇷 ĐURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 8:07
55 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 8:07
56 🇺🇸 SWIRBUL Keegan (United States) 8:07
57 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling) 8:07
58 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally UHC Cycling) 8:07
59 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 8:07
60 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 9:11
61 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally UHC Cycling) 12:55
62 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (CCC Team) 12:55
63 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 13:01
64 🇮🇹 ROSA Diego (Team INEOS) 15:13
65 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 15:13
66 🇳🇿 SCHREURS Hamish (Israel Cycling Academy) 15:13
67 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) 17:46
68 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Dimension Data) 17:46
69 🇬🇧 DOULL Owain (Team INEOS) 17:46
70 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 17:46
71 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team INEOS) 17:46
72 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 17:46
73 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First) 17:46
74 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 17:46
75 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 17:46
76 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) 17:46
77 🇨🇦 ELLSAY Nigel (Rally UHC Cycling) 17:46
78 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 17:46
79 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 17:46
80 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team INEOS) 17:46
81 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 17:46
82 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha-Alpecin) 17:46
83 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Merida) 17:46
84 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 17:46
85 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 17:46
86 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 17:46
87 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 17:46
88 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 17:46
89 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 17:46
90 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 17:46
91 🇺🇸 BRYON Miguel (United States) 17:46
92 🇺🇸 BOARDMAN Samuel (United States) 17:46
93 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 17:46
94 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 17:46
95 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 18:04
96 🇩🇰 BJERG Mikkel (Hagens Berman Axeon) 18:07
97 🇺🇸 DAVIS Cole (Hagens Berman Axeon) 18:07
98 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) 18:10
99 🇬🇧 ROWE Luke (Team INEOS) 18:13
100 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Team) 18:16
101 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 25:34
102 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain-Merida) 26:19
103 🇬🇧 BRAND Sam (Team Novo Nordisk) 26:19
104 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha-Alpecin) 26:19
105 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha-Alpecin) 26:19
106 🇧🇪 DE TIER Floris (Jumbo-Visma) 26:19
107 🇮🇹 FORTIN Filippo (Cofidis) 26:19
108 🇮🇱 GOLDSTEIN Roy (Israel Cycling Academy) 26:19
109 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Jumbo-Visma) 26:19
110 🇦🇺 RICE Michael (Hagens Berman Axeon) 26:19
111 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 26:19
112 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-Merida) 26:19
113 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha-Alpecin) 26:19
114 🇮🇹 GATTO Oscar (BORA-Hansgrohe) 26:19
115 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 26:19
116 🇺🇸 HERNANDEZ Michael (United States) 26:19
117 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First) 26:19
118 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Cycling Academy) 26:19
119 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 26:19
120 🇺🇸 GARRISON Ian (Hagens Berman Axeon) 26:19
121 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 26:19
122 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 26:19
123 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 26:19
124 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 26:19
125 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) 26:19
126 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 26:19
127 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 26:19
128 🇺🇸 BROWN Jonny (Hagens Berman Axeon) 26:19
129 🇩🇰 ENGER Sondre Holst (Israel Cycling Academy) 27:10
130 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 36:09
131 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 36:09
132 🇦🇺 CALABRIA Fabio (Team Novo Nordisk) 47:35

Clasificación general

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 9:31:19
2 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team INEOS) 0:06
3 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:07
4 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:16
5 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:22
6 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 0:33
7 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 0:33
8 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team INEOS) 0:34
9 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:35
10 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:36
11 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Education First) 0:36
12 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education First) 0:37
13 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 0:37
14 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 0:37
15 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First) 0:37
16 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Cycling Academy) 0:37
17 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) 0:42
18 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin) 0:44
19 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 0:44
20 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha-Alpecin) 0:46
21 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 0:46
22 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 0:48
23 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 0:48
24 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 0:51
25 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 0:54
26 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) 0:57
27 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally UHC Cycling) 0:57
28 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis) 0:59
29 🇺🇸 MCCABE Travis (United States) 1:01
30 🇦🇹 ZOIDL Riccardo (CCC Team) 1:01
31 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 1:11
32 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Cycling Academy) 1:15
33 🇺🇸 ANDERSON Edward (Hagens Berman Axeon) 1:28
34 🇨🇴 ÁVILA Edwin (Israel Cycling Academy) 1:28
35 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 1:41
36 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 1:41
37 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) 2:35
38 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 2:35
39 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha-Alpecin) 2:42
40 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 2:55
41 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) 2:55
42 🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma) 3:10
43 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) 3:13
44 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) 7:45
45 🇺🇸 STITES Tyler (United States) 8:10
46 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) 8:13
47 🇵🇹 ALMEIDA João (Hagens Berman Axeon) 8:13
48 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling) 8:13
49 🇺🇸 HOEHN Alex (United States) 8:13
50 🇺🇸 SWIRBUL Keegan (United States) 8:13
51 🇭🇺 KUSZTOR Péter (Team Novo Nordisk) 8:13
52 🇫🇮 HENTTALA Joonas (Team Novo Nordisk) 8:24
53 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 8:24
54 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 8:24
55 🇭🇷 ĐURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 8:24
56 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally UHC Cycling) 8:24
57 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 8:24
58 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 8:24
59 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 9:17
60 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (CCC Team) 13:01
61 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally UHC Cycling) 13:18
62 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 13:38
63 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 13:48
64 🇮🇹 ROSA Diego (Team INEOS) 15:19
65 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 15:30
66 🇳🇿 SCHREURS Hamish (Israel Cycling Academy) 16:14
67 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 17:38
68 🇬🇧 DOULL Owain (Team INEOS) 17:48
69 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team INEOS) 17:48
70 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 17:48
71 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 17:52
72 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 17:52
73 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) 17:52
74 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Merida) 17:52
75 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 17:52
76 🇺🇸 BRYON Miguel (United States) 17:52
77 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 17:52
78 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha-Alpecin) 17:52
79 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 17:52
80 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Dimension Data) 17:52
81 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First) 17:52
82 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team INEOS) 17:52
83 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 17:52
84 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 17:52
85 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) 18:03
86 🇺🇸 BOARDMAN Samuel (United States) 18:03
87 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 18:09
88 🇨🇦 ELLSAY Nigel (Rally UHC Cycling) 18:14
89 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) 18:16
90 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 18:18
91 🇬🇧 ROWE Luke (Team INEOS) 18:19
92 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 18:21
93 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Team) 18:39
94 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 18:39
95 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 18:44
96 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 18:47
97 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 18:51
98 🇺🇸 DAVIS Cole (Hagens Berman Axeon) 18:53
99 🇩🇰 BJERG Mikkel (Hagens Berman Axeon) 20:11
100 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 22:08
101 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 25:39
102 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 26:17
103 🇺🇸 HERNANDEZ Michael (United States) 26:22
104 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Jumbo-Visma) 26:25
105 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 26:25
106 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha-Alpecin) 26:25
107 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) 26:25
108 🇧🇪 DE TIER Floris (Jumbo-Visma) 26:25
109 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-Merida) 26:25
110 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 26:25
111 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 26:25
112 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha-Alpecin) 26:36
113 🇮🇱 GOLDSTEIN Roy (Israel Cycling Academy) 26:36
114 🇬🇧 BRAND Sam (Team Novo Nordisk) 26:36
115 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 26:36
116 🇦🇺 RICE Michael (Hagens Berman Axeon) 26:42
117 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Cycling Academy) 26:42
118 🇺🇸 BROWN Jonny (Hagens Berman Axeon) 26:42
119 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 26:47
120 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha-Alpecin) 26:54
121 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 26:54
122 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First) 26:54
123 🇺🇸 GARRISON Ian (Hagens Berman Axeon) 27:05
124 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 27:12
125 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain-Merida) 27:15
126 🇩🇰 ENGER Sondre Holst (Israel Cycling Academy) 27:16
127 🇮🇹 FORTIN Filippo (Cofidis) 27:17
128 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 28:18
129 🇮🇹 GATTO Oscar (BORA-Hansgrohe) 29:50
130 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 36:41
131 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 38:18
132 🇦🇺 CALABRIA Fabio (Team Novo Nordisk) 47:52