Peter Sagan (Bora-Hansgrohe)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la Etapa 1 del Tour de California 2019 disputada en la ciudad de Sacramento con un recorrido de 143 kilómetros.

El eslovaco Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) se llevó la victoria con un tiempo de 3 horas, 14 minutos y 10 segundos, superando a Travis McCabe (United State) y a Max Walscheid (Team Sunweb) los cuales finalizaron en la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general del Tour de California 2019 es liderada por Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) seguido en la segunda posición por Travis McCabe (United State) y Max Walscheid (Team Sunweb) ocupa la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 3:14:10
2 🇺🇸 MCCABE Travis (United States) M.T
3 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) M.T
4 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team INEOS) M.T
5 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) M.T
6 🇬🇧 DOULL Owain (Team INEOS) M.T
7 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 0:04
8 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Merida) 0:04
9 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 0:04
10 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 0:04
11 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) 0:04
12 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Jumbo-Visma) 0:04
13 🇺🇸 BRYON Miguel (United States) 0:04
14 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 0:04
15 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) 0:04
16 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) 0:04
17 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:04
18 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:04
19 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha-Alpecin) 0:04
20 🇺🇸 HERNANDEZ Michael (United States) 0:04
21 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 0:04
22 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) 0:04
23 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:04
24 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) 0:04
25 🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma) 0:04
26 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team INEOS) 0:04
27 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team INEOS) 0:04
28 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling) 0:04
29 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) 0:04
30 🇩🇰 ENGER Sondre Holst (Israel Cycling Academy) 0:04
31 🇺🇸 STITES Tyler (United States) 0:04
32 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 0:04
33 🇵🇹 ALMEIDA João (Hagens Berman Axeon) 0:04
34 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 0:04
35 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (CCC Team) 0:04
36 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha-Alpecin) 0:04
37 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha-Alpecin) 0:04
38 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 0:04
39 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 0:04
40 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 0:04
41 🇮🇹 ROSA Diego (Team INEOS) 0:04
42 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) 0:04
43 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 0:04
44 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin) 0:04
45 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 0:04
46 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha-Alpecin) 0:04
47 🇬🇧 ROWE Luke (Team INEOS) 0:04
48 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 0:04
49 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 0:04
50 🇺🇸 SWIRBUL Keegan (United States) 0:04
51 🇺🇸 HOEHN Alex (United States) 0:04
52 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education First) 0:04
53 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 0:04
54 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 0:04
55 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) 0:04
56 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 0:04
57 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 0:04
58 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 0:04
59 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 0:04
60 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First) 0:04
61 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team INEOS) 0:04
62 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Cycling Academy) 0:04
63 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally UHC Cycling) 0:04
64 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 0:04
65 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First) 0:04
66 🇭🇺 KUSZTOR Péter (Team Novo Nordisk) 0:04
67 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-Merida) 0:04
68 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 0:04
69 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Dimension Data) 0:04
70 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 0:04
71 🇧🇪 DE TIER Floris (Jumbo-Visma) 0:04
72 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 0:04
73 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 0:04
74 🇦🇹 ZOIDL Riccardo (CCC Team) 0:04
75 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Education First) 0:04
76 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) 0:04
77 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 0:04
78 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 0:15
79 🇫🇮 HENTTALA Joonas (Team Novo Nordisk) 0:15
80 🇺🇸 ANDERSON Edward (Hagens Berman Axeon) 0:15
81 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 0:15
82 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally UHC Cycling) 0:15
83 🇭🇷 ĐURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 0:15
84 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 0:15
85 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) 0:15
86 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis) 0:15
87 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 0:15
88 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 0:15
89 🇮🇱 GOLDSTEIN Roy (Israel Cycling Academy) 0:15
90 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 0:15
91 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Cycling Academy) 0:15
92 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 0:15
93 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha-Alpecin) 0:15
94 🇺🇸 BOARDMAN Samuel (United States) 0:15
95 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 0:15
96 🇦🇺 CALABRIA Fabio (Team Novo Nordisk) 0:15
97 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:15
98 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:15
99 🇬🇧 BRAND Sam (Team Novo Nordisk) 0:15
100 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally UHC Cycling) 0:21
101 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Team) 0:21
102 🇦🇺 RICE Michael (Hagens Berman Axeon) 0:21
103 🇺🇸 BROWN Jonny (Hagens Berman Axeon) 0:21
104 🇨🇴 ÁVILA Edwin (Israel Cycling Academy) 0:21
105 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Cycling Academy) 0:21
106 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 0:21
107 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 0:26
108 🇨🇦 ELLSAY Nigel (Rally UHC Cycling) 0:26
109 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 0:30
110 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 0:30
111 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha-Alpecin) 0:33
112 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 0:33
113 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 0:33
114 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First) 0:33
115 🇺🇸 DAVIS Cole (Hagens Berman Axeon) 0:44
116 🇺🇸 GARRISON Ian (Hagens Berman Axeon) 0:44
117 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 0:45
118 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 0:45
119 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 0:51
120 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 0:51
121 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain-Merida) 0:54
122 🇮🇹 FORTIN Filippo (Cofidis) 0:56
123 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 0:56
124 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 0:59
125 🇳🇿 SCHREURS Hamish (Israel Cycling Academy) 0:59
126 🇩🇰 BJERG Mikkel (Hagens Berman Axeon) 2:02
127 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 2:02
128 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 2:07
129 🇮🇹 GATTO Oscar (BORA-Hansgrohe) 3:29
130 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 4:20
131 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) 4:20
132 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 5:31

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 3:14:00
2 🇺🇸 MCCABE Travis (United States) 0:04
3 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 0:06
4 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team INEOS) 0:10
5 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 0:10
6 🇬🇧 DOULL Owain (Team INEOS) 0:10
7 🇺🇸 STITES Tyler (United States) 0:11
8 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:13
9 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 0:13
10 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 0:14
11 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Merida) 0:14
12 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 0:14
13 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 0:14
14 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) 0:14
15 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Jumbo-Visma) 0:14
16 🇺🇸 BRYON Miguel (United States) 0:14
17 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 0:14
18 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) 0:14
19 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) 0:14
20 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:14
21 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:14
22 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha-Alpecin) 0:14
23 🇺🇸 HERNANDEZ Michael (United States) 0:14
24 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 0:14
25 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) 0:14
26 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) 0:14
27 🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma) 0:14
28 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team INEOS) 0:14
29 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team INEOS) 0:14
30 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling) 0:14
31 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) 0:14
32 🇩🇰 ENGER Sondre Holst (Israel Cycling Academy) 0:14
33 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 0:14
34 🇵🇹 ALMEIDA João (Hagens Berman Axeon) 0:14
35 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 0:14
36 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (CCC Team) 0:14
37 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha-Alpecin) 0:14
38 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha-Alpecin) 0:14
39 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 0:14
40 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 0:14
41 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 0:14
42 🇮🇹 ROSA Diego (Team INEOS) 0:14
43 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) 0:14
44 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 0:14
45 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin) 0:14
46 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 0:14
47 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha-Alpecin) 0:14
48 🇬🇧 ROWE Luke (Team INEOS) 0:14
49 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 0:14
50 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 0:14
51 🇺🇸 SWIRBUL Keegan (United States) 0:14
52 🇺🇸 HOEHN Alex (United States) 0:14
53 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education First) 0:14
54 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 0:14
55 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 0:14
56 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) 0:14
57 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 0:14
58 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 0:14
59 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 0:14
60 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 0:14
61 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First) 0:14
62 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team INEOS) 0:14
63 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Cycling Academy) 0:14
64 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally UHC Cycling) 0:14
65 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 0:14
66 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First) 0:14
67 🇭🇺 KUSZTOR Péter (Team Novo Nordisk) 0:14
68 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-Merida) 0:14
69 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 0:14
70 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Dimension Data) 0:14
71 🇧🇪 DE TIER Floris (Jumbo-Visma) 0:14
72 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 0:14
73 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 0:14
74 🇦🇹 ZOIDL Riccardo (CCC Team) 0:14
75 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Education First) 0:14
76 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) 0:14
77 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 0:14
78 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:23
79 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 0:25
80 🇫🇮 HENTTALA Joonas (Team Novo Nordisk) 0:25
81 🇺🇸 ANDERSON Edward (Hagens Berman Axeon) 0:25
82 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 0:25
83 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally UHC Cycling) 0:25
84 🇭🇷 ĐURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 0:25
85 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 0:25
86 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) 0:25
87 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis) 0:25
88 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 0:25
89 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 0:25
90 🇮🇱 GOLDSTEIN Roy (Israel Cycling Academy) 0:25
91 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 0:25
92 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Cycling Academy) 0:25
93 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 0:25
94 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha-Alpecin) 0:25
95 🇺🇸 BOARDMAN Samuel (United States) 0:25
96 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 0:25
97 🇦🇺 CALABRIA Fabio (Team Novo Nordisk) 0:25
98 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:25
99 🇬🇧 BRAND Sam (Team Novo Nordisk) 0:25
100 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally UHC Cycling) 0:31
101 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Team) 0:31
102 🇦🇺 RICE Michael (Hagens Berman Axeon) 0:31
103 🇺🇸 BROWN Jonny (Hagens Berman Axeon) 0:31
104 🇨🇴 ÁVILA Edwin (Israel Cycling Academy) 0:31
105 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Cycling Academy) 0:31
106 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 0:31
107 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 0:36
108 🇨🇦 ELLSAY Nigel (Rally UHC Cycling) 0:36
109 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 0:40
110 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 0:40
111 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha-Alpecin) 0:43
112 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 0:43
113 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 0:43
114 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First) 0:43
115 🇺🇸 DAVIS Cole (Hagens Berman Axeon) 0:54
116 🇺🇸 GARRISON Ian (Hagens Berman Axeon) 0:54
117 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 0:55
118 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 0:55
119 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 1:01
120 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 1:01
121 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain-Merida) 1:04
122 🇮🇹 FORTIN Filippo (Cofidis) 1:06
123 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) 1:06
124 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 1:09
125 🇳🇿 SCHREURS Hamish (Israel Cycling Academy) 1:09
126 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 2:09
127 🇩🇰 BJERG Mikkel (Hagens Berman Axeon) 2:12
128 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 2:17
129 🇮🇹 GATTO Oscar (BORA-Hansgrohe) 3:39
130 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 4:30
131 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) 4:30
132 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 5:39