Miguel Ángel López

Este es el horario y orden de salida de la prueba contrarreloj individual de 8 kilómetros correspondiente a la Etapa 1 del Giro de Italia 2019 que se diputará este 11 de mayo.

El primer corredor en iniciar la prueba contrarreloj será el holandés Tom Dumoulin (Team Sunweb) quien saldrá por la rampa de salida a las 10:50 a.m. (hora colombiana).

Cada uno de los 176 ciclistas inscritos en la prueba contrarreloj correspondiente a la Etapa 1 del Giro de Italia 2019 saldrán cada minuto.

El último en partir será el ciclista italiano Salvatore Puccio (Team Ineos) a la 1:45 p.m.

Horario y Orden de salida de la contrarreloj individual

Nota: 🇨🇴 Hora colombiana (UTC-5)

# Nombre y Equipo Hora
1 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 9:50 A.M.
2 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Education First) 9:51 A.M.
3 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha-Alpecin) 9:52 A.M.
4 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 9:53 A.M.
5 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 9:54 A.M.
6 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 9:55 A.M.
7 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 9:56 A.M.
8 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 9:57 A.M.
9 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 9:58 A.M.
10 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 9:59 A.M.
11 🇵🇹 ANTUNES Amaro (CCC Team) 10:00 A.M.
12 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 10:01 A.M.
13 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 10:02 A.M.
14 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo Vini Fantini) 10:03 A.M.
15 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli) 10:04 A.M.
16 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 10:05 A.M.
17 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 10:06 A.M.
18 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 10:07 A.M.
19 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 10:08 A.M.
20 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 10:09 A.M.
21 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy) 10:10 A.M.
22 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team INEOS) 10:11 A.M.
23 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 10:12 A.M.
24 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 10:13 A.M.
25 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Katusha-Alpecin) 10:14 A.M.
26 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 10:15 A.M.
27 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 10:16 A.M.
28 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 10:17 A.M.
29 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 10:18 A.M.
30 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 10:19 A.M.
31 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Merida) 10:20 A.M.
32 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 10:21 A.M.
33 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 10:22 A.M.
34 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Jumbo-Visma) 10:23 A.M.
35 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 10:24 A.M.
36 🇯🇵 NISHIMURA Hiroki (Nippo Vini Fantini) 10:25 A.M.
37 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli) 10:26 A.M.
38 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 10:27 A.M.
39 🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani-CSF) 10:28 A.M.
40 🇨🇭 WYSS Danilo (Dimension Data) 10:29 A.M.
41 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 10:30 A.M.
42 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 10:31 A.M.
43 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Cycling Academy) 10:32 A.M.
44 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team INEOS) 10:33 A.M.
45 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 10:34 A.M.
46 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First) 10:35 A.M.
47 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha-Alpecin) 10:36 A.M.
48 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 10:37 A.M.
49 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 10:38 A.M.
50 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 10:39 A.M.
51 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 10:40 A.M.
52 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 10:41 A.M.
53 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 10:42 A.M.
54 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 10:43 A.M.
55 🇳🇱 TEN DAM Laurens (CCC Team) 10:44 A.M.
56 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 10:45 A.M.
57 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 10:46 A.M.
58 🇮🇹 CANOLA Marco (Nippo Vini Fantini) 10:47 A.M.
59 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli) 10:48 A.M.
60 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 10:49 A.M.
61 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Bardiani-CSF) 10:50 A.M.
62 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 10:51 A.M.
63 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 10:52 A.M.
64 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 10:53 A.M.
65 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) 10:54 A.M.
66 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (Team INEOS) 10:55 A.M.
67 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Team Sunweb) 10:56 A.M.
68 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First) 10:57 A.M.
69 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha-Alpecin) 10:58 A.M.
70 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 10:59 A.M.
71 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 11:00 A.M.
72 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 11:01 A.M.
73 🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step) 11:02 A.M.
74 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 11:03 A.M.
75 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 11:04 A.M.
76 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 11:05 A.M.
77 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (CCC Team) 11:06 A.M.
78 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 11:07 A.M.
79 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 11:08 A.M.
80 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Nippo Vini Fantini) 11:09 A.M.
81 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (Androni Giocattoli) 11:10 A.M.
82 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 11:11 A.M.
83 🇮🇹 COVILI Luca (Bardiani-CSF) 11:12 A.M.
84 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Dimension Data) 11:13 A.M.
85 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE Team Emirates) 11:14 A.M.
86 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 11:15 A.M.
87 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy) 11:16 A.M.
88 🇮🇪 DUNBAR Eddie (Team INEOS) 11:17 A.M.
89 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) 11:18 A.M.
90 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education First) 11:19 A.M.
91 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha-Alpecin) 11:20 A.M.
92 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 11:21 A.M.
93 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 11:22 A.M.
94 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 11:23 A.M.
95 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 11:24 A.M.
96 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 11:25 A.M.
97 🇮🇹 GAROSIO Andrea (Bahrain-Merida) 11:26 A.M.
98 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 11:27 A.M.
99 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) 11:28 A.M.
100 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 11:29 A.M.
101 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 11:30 A.M.
102 🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo Vini Fantini) 11:31 A.M.
103 🇮🇹 VENDRAME Andrea (Androni Giocattoli) 11:32 A.M.
104 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 11:33 A.M.
105 🇮🇹 MAESTRI Mirco (Bardiani-CSF) 11:34 A.M.
106 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) 11:35 A.M.
107 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 11:36 A.M.
108 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 11:37 A.M.
109 🇪🇸 PLAZA Rubén (Israel Cycling Academy) 11:38 A.M.
110 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team INEOS) 11:39 A.M.
111 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 11:40 A.M.
112 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First) 11:41 A.M.
113 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Katusha-Alpecin) 11:42 A.M.
114 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 11:43 A.M.
115 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 11:44 A.M.
116 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 11:45 A.M.
117 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 11:46 A.M.
118 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 11:47 A.M.
119 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain-Merida) 11:48 A.M.
120 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 11:49 A.M.
121 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 11:50 A.M.
122 🇳🇱 LEEZER Tom (Jumbo-Visma) 11:51 A.M.
123 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 11:52 A.M.
124 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo Vini Fantini) 11:53 A.M.
125 🇮🇹 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli) 11:54 A.M.
126 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 11:55 A.M.
127 🇮🇹 ORSINI Umberto (Bardiani-CSF) 11:56 A.M.
128 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Dimension Data) 11:57 A.M.
129 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 11:58 A.M.
130 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Mitchelton-Scott) 11:59 A.M.
131 🇮🇪 DUNNE Conor (Israel Cycling Academy) 12:00 M.
132 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (Team INEOS) 12:01 P.M.
133 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 12:02 P.M.
134 🇺🇸 BENNETT Sean (EF Education First) 12:03 P.M.
135 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Katusha-Alpecin) 12:04 P.M.
136 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 12:05 P.M.
137 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 12:06 P.M.
138 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 12:07 P.M.
139 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Deceuninck-Quick Step) 12:08 P.M.
140 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 12:09 P.M.
141 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida) 12:10 P.M.
142 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 12:11 P.M.
143 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (CCC Team) 12:12 P.M.
144 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 12:13 P.M.
145 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 12:14 P.M.
146 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo Vini Fantini) 12:15 P.M.
147 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Androni Giocattoli) 12:16 P.M.
148 🇦🇺 CLARKE Will (Trek-Segafredo) 12:17 P.M.
149 🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani-CSF) 12:18 P.M.
150 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) 12:19 P.M.
151 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 12:20 P.M.
152 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 12:21 P.M.
153 🇸🇪 GEBREMEDHIN Awet (Israel Cycling Academy) 12:22 P.M.
154 🇩🇪 KNEES Christian (Team INEOS) 12:23 P.M.
155 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 12:24 P.M.
156 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First) 12:25 P.M.
157 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha-Alpecin) 12:26 P.M.
158 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 12:27 P.M.
159 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 12:28 P.M.
160 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 12:29 P.M.
161 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 12:30 P.M.
162 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 12:31 P.M.
163 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida) 12:32 P.M.
164 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 12:33 P.M.
165 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 12:34 P.M.
166 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 12:35 P.M.
167 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 12:36 P.M.
168 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo Vini Fantini) 12:37 P.M.
169 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli) 12:38 P.M.
170 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 12:39 P.M.
171 🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani-CSF) 12:40 P.M.
172 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 12:41 P.M.
173 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 12:42 P.M.
174 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 12:43 P.M.
175 🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy) 12:44 P.M.
176 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team INEOS) 12:45 P.M.