Tour de Yorkshire 2019 - Pódium

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la cuarta y última etapa del Tour de Yorkshire 2019 disputada entre Halifax y Leeds.

El ganador de la última etapa fue el belga Greg Van Avermaet (CCC Team) con un tiempo de 4 horas, 40 minutos y 3 segundos, superando a Chris Lawless (Team Ineos) y a Eddie Dunbar (Team Ineos).

La clasificación general del Tour de Yorkshire 2019 finalizo con Chris Lawless (Team Ineos) en el primer peldaño del pódium, seguido por Greg Van Avermaet (CCC Team) y Eddie Dunbar (Team Ineos) en la segunda y tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 4:40:03
2 🇬🇧 LAWLESS Chris (Team INEOS) M.T
3 🇮🇪 DUNBAR Eddie (Team INEOS) 0:02
4 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 0:09
5 🇬🇧 SHAW James (SwiftCarbon Pro Cycling) 0:09
6 🇬🇧 HOLMES Matthew (Madison Genesis) 0:09
7 🇩🇰 KAMP Alexander (Riwal Readynez) 0:09
8 🇬🇧 CULLAIGH Gabriel (Team Wiggins Le Col) 0:12
9 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha-Alpecin) 0:12
10 🇬🇧 THWAITES Scott (Vitus Pro Cycling) 0:12
11 🇺🇸 VERMAERKE Kevin (Hagens Berman Axeon) 0:12
12 🇫🇷 BARTHE Cyril (Euskadi Basque Country) 0:12
13 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot-Charles) 0:12
14 🇬🇧 SWIFT Connor (Madison Genesis) 0:12
15 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 0:12
16 🇬🇧 STEDMAN Maximilian (Canyon dhb p/b Bloor Homes) 0:12
17 🇬🇧 DOULL Owain (Team INEOS) 0:12
18 🇬🇧 FROOME Chris (Team INEOS) 0:12
19 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team INEOS) 0:12
20 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Team Wiggins Le Col) 0:12
21 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 0:12
22 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 0:12
23 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 0:12
24 🇳🇴 LUNKE Sindre (Riwal Readynez) 0:12
25 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha-Alpecin) 0:12
26 🇺🇸 QUINN Sean (Hagens Berman Axeon) 0:12
27 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 0:23
28 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Roompot-Charles) 0:23
29 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 0:23
30 🇳🇱 DUIJN Huub (Roompot-Charles) 0:23
31 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team) 1:54
32 🇩🇰 STOKBRO Andreas (Riwal Readynez) 2:04
33 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally UHC Cycling) 2:04
34 🇮🇪 MCGLINCHEY Christopher (Vitus Pro Cycling) 2:04
35 🇬🇧 ROBBINS Tristan (SwiftCarbon Pro Cycling) 2:04
36 🇬🇧 ARCHIBALD John (Ribble Pro Cycling) 2:04
37 🇳🇿 FOUCHÉ James (Team Wiggins Le Col) 2:07
38 🇬🇧 STEWART Thomas (Canyon dhb p/b Bloor Homes) 2:07
39 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 2:10
40 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team) 2:10
41 🇸🇪 ERIKSSON Lucas (Riwal Readynez) 2:10
42 🇬🇧 HAYTER Ethan (Great Britain) 2:10
43 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Total Direct Energie) 2:11
44 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (Vital Concept) 2:11
45 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 3:28
46 🇬🇧 LUHRS Alex (Ribble Pro Cycling) 4:06
47 🇬🇧 AULD Scott (Ribble Pro Cycling) 4:06
48 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 4:06
49 🇩🇰 VINJEBO Emil (Riwal Readynez) 4:06
50 🇳🇴 HAGEN Krister (Riwal Readynez) 4:06
51 🇫🇷 ROLLAND Pierre (Vital Concept) 4:14
52 🇳🇴 TILLER Rasmus (Dimension Data) 4:14
53 🇬🇧 CUMING Michael (Madison Genesis) 4:14
54 🇬🇧 MCLAY Daniel (Great Britain) 4:14
55 🇬🇧 FLYNN Sean (Great Britain) 5:17
56 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Team) 7:16
57 🇳🇱 ASSELMAN Jesper (Roompot-Charles) 7:16
58 🇺🇸 BROWN Jonny (Hagens Berman Axeon) 7:16
59 🇬🇧 TANFIELD Harry (Katusha-Alpecin) 7:16
60 🇦🇺 RICE Michael (Hagens Berman Axeon) 7:16
61 🇬🇧 SCOTT Jacob (SwiftCarbon Pro Cycling) 7:16
62 🇦🇺 JENNER Samuel (Team Wiggins Le Col) 7:16
63 🇿🇦 DLAMINI Nic (Dimension Data) 7:16
64 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha-Alpecin) 7:16
65 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 7:16
66 🇬🇧 WILLIAMS Peter (SwiftCarbon Pro Cycling) 7:16
67 🇬🇧 WALKER Joey (Madison Genesis) 7:16
68 🇫🇷 NAVARRO Corentin (Team Wiggins Le Col) 7:16
69 🇬🇧 TENNANT Andrew (Canyon dhb p/b Bloor Homes) 7:16
70 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Euskadi Basque Country) 7:16
71 🇩🇰 VEYHE Torkil (Riwal Readynez) 9:05
72 🇬🇧 LEWIS Gruffudd (Ribble Pro Cycling) 9:05
73 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha-Alpecin) 9:05
74 🇮🇹 FORTIN Filippo (Cofidis) 9:05
75 🇬🇧 STANNARD Ian (Team INEOS) 10:07
76 🇬🇧 TIDBALL William (Great Britain) 10:07
77 🇬🇧 SCOTT Robert (Team Wiggins Le Col) 10:07
78 🇬🇧 BRADBURY Stephen (SwiftCarbon Pro Cycling) 10:07
79 🇬🇧 HANDLEY Richard (Madison Genesis) 10:07
80 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 10:07
81 🇬🇧 MUNDY Isaac (SwiftCarbon Pro Cycling) 10:07
82 🇬🇧 KENWAY Adam (Vitus Pro Cycling) 10:07
83 🇬🇧 MOTTRAM Michael (Vitus Pro Cycling) 10:07
84 🇬🇧 KYFFIN Zeb (Ribble Pro Cycling) 10:07
85 🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi Basque Country) 10:07
86 🇬🇧 LATHAM Christopher (Vitus Pro Cycling) 10:07
87 🇳🇱 ZIJLAARD Maikel (Hagens Berman Axeon) 11:04
88 🇳🇱 VAN SCHIP Jan-willem (Roompot-Charles) 11:04
89 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi Basque Country) 12:04
90 🇬🇧 CALVERT Charley (Great Britain) 16:17
91 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept) 16:17
92 🇬🇧 NALLY Joe (Great Britain) 16:17
93 🇬🇧 TIPPER Jacob (Ribble Pro Cycling) 16:17
DNF 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Vital Concept)
DNF 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team)
DNF 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team INEOS)
DNF 🇮🇪 MCCARTHY Robert-jon (Canyon dhb p/b Bloor Homes)
DNF 🇺🇸 MURPHY John (Rally UHC Cycling)
DNF 🇬🇧 BIGHAM Daniel (Ribble Pro Cycling)
DNF 🇬🇧 HENNESSY Jacob (Canyon dhb p/b Bloor Homes)
DNF 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally UHC Cycling)
DNF 🇬🇧 BRIGGS Graham (Vitus Pro Cycling)
DNF 🇩🇰 BJERG Mikkel (Hagens Berman Axeon)
DNF 🇬🇧 MCEVOY Jonathan (Madison Genesis)
DNF 🇬🇧 WOOD George (SwiftCarbon Pro Cycling)
DNF 🇪🇸 BARRENETXEA Ander (Euskadi Basque Country)
DNF 🇬🇧 BIBBY Ian (Madison Genesis)
DNF 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Roompot-Charles)
DNS 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 LAWLESS Chris (Team INEOS) 15:18:12
2 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 0:02
3 🇮🇪 DUNBAR Eddie (Team INEOS) 0:11
4 🇩🇰 KAMP Alexander (Riwal Readynez) 0:15
5 🇬🇧 SHAW James (SwiftCarbon Pro Cycling) 0:25
6 🇬🇧 HOLMES Matthew (Madison Genesis) 0:25
7 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 0:25
8 🇬🇧 THWAITES Scott (Vitus Pro Cycling) 0:28
9 🇬🇧 SWIFT Connor (Madison Genesis) 0:28
10 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot-Charles) 0:28
11 🇬🇧 DOULL Owain (Team INEOS) 0:28
12 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha-Alpecin) 0:28
13 🇬🇧 FROOME Chris (Team INEOS) 0:28
14 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team INEOS) 0:28
15 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Team Wiggins Le Col) 0:28
16 🇬🇧 CULLAIGH Gabriel (Team Wiggins Le Col) 2:11
17 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 2:11
18 🇩🇰 STOKBRO Andreas (Riwal Readynez) 2:20
19 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team) 2:42
20 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 2:42
21 🇺🇸 VERMAERKE Kevin (Hagens Berman Axeon) 3:18
22 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 3:18
23 🇺🇸 QUINN Sean (Hagens Berman Axeon) 3:22
24 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha-Alpecin) 3:22
25 🇬🇧 STEDMAN Maximilian (Canyon dhb p/b Bloor Homes) 3:22
26 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 3:22
27 🇳🇴 LUNKE Sindre (Riwal Readynez) 3:22
28 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Roompot-Charles) 3:33
29 🇳🇱 DUIJN Huub (Roompot-Charles) 3:33
30 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally UHC Cycling) 4:03
31 🇳🇴 HAGEN Krister (Riwal Readynez) 4:28
32 🇩🇰 VINJEBO Emil (Riwal Readynez) 4:30
33 🇫🇷 BARTHE Cyril (Euskadi Basque Country) 4:31
34 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team) 5:04
35 🇳🇿 FOUCHÉ James (Team Wiggins Le Col) 5:17
36 🇬🇧 HAYTER Ethan (Great Britain) 5:20
37 🇸🇪 ERIKSSON Lucas (Riwal Readynez) 5:20
38 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (Vital Concept) 5:21
39 🇬🇧 STEWART Thomas (Canyon dhb p/b Bloor Homes) 6:22
40 🇬🇧 LUHRS Alex (Ribble Pro Cycling) 7:16
41 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 8:08
42 🇬🇧 AULD Scott (Ribble Pro Cycling) 9:08
43 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Euskadi Basque Country) 9:15
44 🇳🇱 ASSELMAN Jesper (Roompot-Charles) 10:15
45 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 10:43
46 🇬🇧 SCOTT Jacob (SwiftCarbon Pro Cycling) 10:51
47 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha-Alpecin) 11:04
48 🇮🇪 MCGLINCHEY Christopher (Vitus Pro Cycling) 12:28
49 🇬🇧 STANNARD Ian (Team INEOS) 12:29
50 🇬🇧 ROBBINS Tristan (SwiftCarbon Pro Cycling) 12:31
51 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 12:37
52 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Total Direct Energie) 12:48
53 🇬🇧 MUNDY Isaac (SwiftCarbon Pro Cycling) 13:17
54 🇬🇧 SCOTT Robert (Team Wiggins Le Col) 13:40
55 🇬🇧 CUMING Michael (Madison Genesis) 14:21
56 🇬🇧 MCLAY Daniel (Great Britain) 14:22
57 🇳🇴 TILLER Rasmus (Dimension Data) 14:27
58 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 14:32
59 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 15:02
60 🇦🇺 RICE Michael (Hagens Berman Axeon) 15:05
61 🇬🇧 TENNANT Andrew (Canyon dhb p/b Bloor Homes) 15:05
62 🇫🇷 NAVARRO Corentin (Team Wiggins Le Col) 15:05
63 🇬🇧 ARCHIBALD John (Ribble Pro Cycling) 15:10
64 🇦🇺 JENNER Samuel (Team Wiggins Le Col) 15:24
65 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi Basque Country) 16:21
66 🇮🇹 FORTIN Filippo (Cofidis) 16:48
67 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha-Alpecin) 17:10
68 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 17:20
69 🇬🇧 TANFIELD Harry (Katusha-Alpecin) 17:24
70 🇬🇧 MOTTRAM Michael (Vitus Pro Cycling) 17:50
71 🇺🇸 BROWN Jonny (Hagens Berman Axeon) 17:54
72 🇳🇱 VAN SCHIP Jan-willem (Roompot-Charles) 18:53
73 🇬🇧 WALKER Joey (Madison Genesis) 19:06
74 🇬🇧 LEWIS Gruffudd (Ribble Pro Cycling) 19:09
75 🇿🇦 DLAMINI Nic (Dimension Data) 19:27
76 🇬🇧 TIDBALL William (Great Britain) 20:11
77 🇬🇧 KENWAY Adam (Vitus Pro Cycling) 20:15
78 🇬🇧 LATHAM Christopher (Vitus Pro Cycling) 20:15
79 🇬🇧 HANDLEY Richard (Madison Genesis) 20:38
80 🇬🇧 WILLIAMS Peter (SwiftCarbon Pro Cycling) 21:03
81 🇬🇧 BRADBURY Stephen (SwiftCarbon Pro Cycling) 21:21
82 🇳🇱 ZIJLAARD Maikel (Hagens Berman Axeon) 22:08
83 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Team) 22:43
84 🇬🇧 FLYNN Sean (Great Britain) 23:37
85 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 23:44
86 🇬🇧 KYFFIN Zeb (Ribble Pro Cycling) 23:51
87 🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi Basque Country) 24:05
88 🇬🇧 CALVERT Charley (Great Britain) 26:21
89 🇩🇰 VEYHE Torkil (Riwal Readynez) 27:44
90 🇬🇧 NALLY Joe (Great Britain) 28:25
91 🇫🇷 ROLLAND Pierre (Vital Concept) 30:10
92 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept) 30:15
93 🇬🇧 TIPPER Jacob (Ribble Pro Cycling) 34:30