Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la quinta y última etapa del Tour de Romandía 2019, una crono disputada en Ginebra, con un recorrido de 16.8 kilómetros.

El ciclista esloveno Primoz Roglic (Jumbo-Visma) consiguió imponer la mejor marca de la prueba con un tiempo de 19 minutos y 58 segundos, superado los registros de Víctor Campenaerts (Lotto-Soudal) y Filippo Ganna (Team Ineos).

La clasificación general del Tour de Romandía 2019 finalizo con Primoz Roglic (Jumbo-Visma) en lo más alto del pódium, seguido de Rui Costa (UAE Team Emirates) y Geraint Thomas (Team Ineos) los cuales ocuparon el segundo y tercer peldaño del pódium respectivamente.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 19:58
2 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 0:13
3 🇮🇹 GANNA Filippo (Team INEOS) 0:15
4 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 0:16
5 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 0:16
6 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 0:22
7 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:37
8 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 0:43
9 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:44
10 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 0:46
11 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 0:46
12 🇨🇭 IMHOF Claudio (Swiss Cycling Team) 0:47
13 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Merida) 0:48
14 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 0:52
15 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 0:53
16 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 0:56
17 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:56
18 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:56
19 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS) 0:56
20 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 1:00
21 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha-Alpecin) 1:00
22 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 1:01
23 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 1:03
24 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Education First) 1:03
25 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 1:05
26 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 1:06
27 🇦🇹 ZOIDL Riccardo (CCC Team) 1:07
28 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (CCC Team) 1:08
29 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin) 1:08
30 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Education First) 1:13
31 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 1:13
32 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha-Alpecin) 1:13
33 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 1:14
34 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 1:14
35 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 1:16
36 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 1:18
37 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 1:20
38 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Gobert) 1:23
39 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 1:23
40 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 1:23
41 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 1:24
42 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 1:24
43 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 1:24
44 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 1:24
45 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE Team Emirates) 1:24
46 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 1:25
47 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Gobert) 1:33
48 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 1:34
49 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 1:36
50 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education First) 1:38
51 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 1:40
52 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First) 1:42
53 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 1:42
54 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 1:43
55 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 1:43
56 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 1:44
57 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 1:47
58 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 1:48
59 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team INEOS) 1:49
60 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team INEOS) 1:49
61 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 1:50
62 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 1:52
63 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 1:52
64 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Deceuninck-Quick Step) 1:52
65 🇩🇪 STORK Florian (Team Sunweb) 1:53
66 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 1:53
67 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Wanty – Gobert) 1:54
68 🇨🇭 WYSS Danilo (Dimension Data) 1:56
69 🇬🇧 SWIFT Ben (Team INEOS) 1:56
70 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 2:00
71 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Gobert) 2:03
72 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 2:04
73 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 2:05
74 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 2:05
75 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (CCC Team) 2:06
76 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 2:06
77 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 2:07
78 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 2:07
79 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 2:08
80 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Gobert) 2:09
81 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 2:10
82 🇨🇭 SCHELLING Patrick (Swiss Cycling Team) 2:11
83 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 2:11
84 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) 2:14
85 🇮🇹 ROSA Diego (Team INEOS) 2:15
86 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 2:16
87 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 2:17
88 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 2:17
89 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 2:18
90 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 2:19
91 🇷🇺 KUZNETSOV Vyacheslav (Katusha-Alpecin) 2:20
92 🇦🇺 CLARKE Will (Trek-Segafredo) 2:22
93 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 2:23
94 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 2:25
95 🇨🇭 THALMANN Roland (Swiss Cycling Team) 2:28
96 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Gobert) 2:31
97 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 2:34
98 🇨🇭 PELLAUD Simon (Swiss Cycling Team) 2:36
99 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 2:36
100 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 2:36
101 🇩🇰 IVERSEN Rasmus (Lotto-Soudal) 2:36
102 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 2:37
103 🇨🇭 FLUCKIGER Mathias (Swiss Cycling Team) 2:44
104 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (BORA-Hansgrohe) 2:45
105 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 2:46
106 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Gobert) 2:47
107 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 2:53
108 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 2:53
109 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha-Alpecin) 2:58
110 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 2:58
111 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Swiss Cycling Team) 3:12
112 🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida) 3:29
DNS 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana)
DNS 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma)
DNS 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Deceuninck-Quick Step)
DNS 🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step)
DNS 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step)
DNS 🇨🇿 HIRT Jan (Astana)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 15:25:11
2 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:49
3 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 1:12
4 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 1:13
5 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 1:17
6 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 1:33
7 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:35
8 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha-Alpecin) 2:00
9 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin) 2:08
10 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 2:18
11 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 2:21
12 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 2:25
13 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 2:32
14 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 2:34
15 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 2:35
16 🇦🇹 ZOIDL Riccardo (CCC Team) 3:07
17 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Education First) 3:12
18 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Gobert) 3:18
19 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 3:32
20 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 3:37
21 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 3:57
22 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 4:01
23 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 4:06
24 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 5:19
25 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Education First) 5:24
26 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 6:21
27 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 6:45
28 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 6:46
29 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 6:57
30 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 7:25
31 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Swiss Cycling Team) 7:36
32 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS) 8:16
33 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First) 8:25
34 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 8:37
35 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 9:07
36 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 9:10
37 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 9:14
38 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 9:41
39 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Gobert) 10:22
40 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 11:13
41 🇨🇭 PELLAUD Simon (Swiss Cycling Team) 11:21
42 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 11:45
43 🇨🇭 WYSS Danilo (Dimension Data) 11:54
44 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 12:19
45 🇨🇭 FLUCKIGER Mathias (Swiss Cycling Team) 12:21
46 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 12:26
47 🇨🇭 THALMANN Roland (Swiss Cycling Team) 13:56
48 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education First) 14:16
49 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 14:53
50 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (CCC Team) 15:26
51 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 16:48
52 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 17:25
53 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Gobert) 18:43
54 🇨🇭 SCHELLING Patrick (Swiss Cycling Team) 18:46
55 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 19:07
56 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 20:18
57 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 20:29
58 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team INEOS) 20:55
59 🇮🇹 ROSA Diego (Team INEOS) 21:54
60 🇬🇧 SWIFT Ben (Team INEOS) 21:58
61 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Gobert) 22:11
62 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) 22:15
63 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 22:36
64 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Wanty – Gobert) 22:58
65 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Gobert) 23:23
66 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Gobert) 25:53
67 🇩🇪 STORK Florian (Team Sunweb) 27:17
68 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 27:42
69 🇨🇭 IMHOF Claudio (Swiss Cycling Team) 28:09
70 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 28:19
71 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 28:38
72 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 28:56
73 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha-Alpecin) 29:06
74 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (CCC Team) 29:38
75 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 29:50
76 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 29:51
77 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha-Alpecin) 30:04
78 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 30:14
79 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 30:27
80 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 31:33
81 🇷🇺 KUZNETSOV Vyacheslav (Katusha-Alpecin) 31:45
82 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 32:06
83 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 32:25
84 🇮🇹 GANNA Filippo (Team INEOS) 33:47
85 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 34:06
86 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 34:41
87 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 36:20
88 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Merida) 36:23
89 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team INEOS) 37:05
90 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 39:41
91 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 39:51
92 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 40:11
93 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 40:26
94 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 43:18
95 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 43:29
96 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 44:12
97 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 44:30
98 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE Team Emirates) 45:44
99 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 46:01
100 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 47:08
101 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 47:33
102 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 51:32
103 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 55:25
104 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (BORA-Hansgrohe) 57:07
105 🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida) 57:53
106 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 57:58
107 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 58:50
108 🇦🇺 CLARKE Will (Trek-Segafredo) 1:01:19
109 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 1:03:40
110 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Deceuninck-Quick Step) 1:05:02
111 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 1:09:55
112 🇩🇰 IVERSEN Rasmus (Lotto-Soudal) 1:13:44