Primoz Roglic (Jumbo-Visma)

El ciclista esloveno Primoz Roglic (Jumbo-Visma) se ha proclamado campeón por segunda vez consecutiva del Tour de Romandía una vez finalizada la contrarreloj individual correspondiente a la última etapa de la carrera suiza.

Primoz Roglic se mostró intratable en la prueba contrarreloj de 16.8 kilómetros disputada con salida y llegada en Ginebra.

Primoz Roglic (Jumbo-Visma)
Primoz Roglic (Jumbo-Visma)

El ciclista esloveno consiguió imponer la mejor marca de la prueba con un tiempo de 19 minutos y 58 segundos.

https://twitter.com/Copedaleando/status/1125022988343050240

El segundo mejor tiempo fue para el belga Víctor Campenaerts (Lotto-Soudal) a 13 segundos, mientras que el italiano Filippo Ganna (Team Ineos) registró la tercera mejor marca a 15 segundos.

La clasificación general del Tour de Romandía 2019 finalizo con Primoz Roglic (Jumbo-Visma) en lo más alto del pódium, seguido en el segundo escalón por el portugués Rui Costa (UAE Team Emirates) y el británico Geraint Thomas (Team Ineos) finalizo en el tercer peldaño del pódium.

Tour de Romandía 2019 – Pódium
Pódium del Tour de Romandía 2019

Tour de Romandía 2019: Clasificaciones

📊 Tour de Romandía 2019 (Etapa 5) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 19:58
2 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 0:13
3 🇮🇹 GANNA Filippo (Team INEOS) 0:15
4 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 0:16
5 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 0:16
6 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 0:22
7 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:37
8 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 0:43
9 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:44
10 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 0:46

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 15:25:11
2 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:49
3 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 1:12
4 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 1:13
5 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 1:17
6 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 1:33
7 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:35
8 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha-Alpecin) 2:00
9 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin) 2:08
10 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 2:18