Alexander Kamp (Riwal Readynez)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la tercera etapa del Tour de Yorkshire 2019 disputada entre Bridlington y Scarborough, con un recorrido de 132 kilómetros.

El danés Alexander Kamp (Riwal Readynez) consiguió imponerse con un tiempo de 3 horas, 23 minutos y 24 segundos, superando a Chris Lawless (Team Ineos) y a Greg Van Avermaet (CCC Team).

La clasificación general del Tour de Yorkshire 2019 es liderada por Chris Lawless (Team Ineos) seguido en la segunda posición por Alexander Kamp (Riwal Readynez) y Greg Van Avermaet (CCC Team) ocupa la tercera casilla.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 KAMP Alexander (Riwal Readynez) 3:23:24
2 🇬🇧 LAWLESS Chris (Team INEOS) M.T
3 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) M.T
4 🇳🇴 TILLER Rasmus (Dimension Data) M.T
5 🇬🇧 THWAITES Scott (Vitus Pro Cycling) M.T
6 🇬🇧 DOULL Owain (Team INEOS) M.T
7 🇬🇧 HOLMES Matthew (Madison Genesis) M.T
8 🇩🇰 STOKBRO Andreas (Riwal Readynez) M.T
9 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot-Charles) M.T
10 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha-Alpecin) M.T
11 🇬🇧 FROOME Chris (Team INEOS) M.T
12 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Team Wiggins Le Col) M.T
13 🇬🇧 SWIFT Connor (Madison Genesis) M.T
14 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team INEOS) M.T
15 🇬🇧 SHAW James (SwiftCarbon Pro Cycling) M.T
16 🇮🇪 DUNBAR Eddie (Team INEOS) M.T
17 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) M.T
18 🇳🇴 HAGEN Krister (Riwal Readynez) 0:06
19 🇩🇰 VINJEBO Emil (Riwal Readynez) 0:08
20 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 0:16
21 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team) 0:16
22 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha-Alpecin) 1:43
23 🇬🇧 CULLAIGH Gabriel (Team Wiggins Le Col) 1:43
24 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Euskadi Basque Country) 1:43
25 🇬🇧 STANNARD Ian (Team INEOS) 1:43
26 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally UHC Cycling) 1:43
27 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 1:43
28 🇩🇰 BJERG Mikkel (Hagens Berman Axeon) 2:22
29 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 2:54
30 🇬🇧 STEDMAN Maximilian (Canyon dhb p/b Bloor Homes) 2:54
31 🇳🇱 ASSELMAN Jesper (Roompot-Charles) 2:54
32 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 2:54
33 🇺🇸 QUINN Sean (Hagens Berman Axeon) 2:54
34 🇺🇸 VERMAERKE Kevin (Hagens Berman Axeon) 2:54
35 🇳🇴 LUNKE Sindre (Riwal Readynez) 2:54
36 🇬🇧 SCOTT Robert (Team Wiggins Le Col) 2:54
37 🇬🇧 HAYTER Ethan (Great Britain) 2:54
38 🇬🇧 SCOTT Jacob (SwiftCarbon Pro Cycling) 2:54
39 🇬🇧 LUHRS Alex (Ribble Pro Cycling) 2:54
40 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 2:54
41 🇬🇧 MUNDY Isaac (SwiftCarbon Pro Cycling) 2:54
42 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (Vital Concept) 2:54
43 🇳🇱 DUIJN Huub (Roompot-Charles) 2:54
44 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team) 2:54
45 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha-Alpecin) 2:54
46 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Roompot-Charles) 2:54
47 🇸🇪 ERIKSSON Lucas (Riwal Readynez) 2:54
48 🇳🇿 FOUCHÉ James (Team Wiggins Le Col) 2:54
49 🇬🇧 AULD Scott (Ribble Pro Cycling) 4:03
50 🇬🇧 STEWART Thomas (Canyon dhb p/b Bloor Homes) 4:03
51 🇫🇷 BARTHE Cyril (Euskadi Basque Country) 4:03
52 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team) 4:03
53 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi Basque Country) 4:03
54 🇮🇹 FORTIN Filippo (Cofidis) 7:33
55 🇬🇧 FLYNN Sean (Great Britain) 7:33
56 🇫🇷 NAVARRO Corentin (Team Wiggins Le Col) 7:33
57 🇬🇧 WALKER Joey (Madison Genesis) 7:33
58 🇳🇱 VAN SCHIP Jan-willem (Roompot-Charles) 7:33
59 🇦🇺 RICE Michael (Hagens Berman Axeon) 7:33
60 🇦🇺 JENNER Samuel (Team Wiggins Le Col) 7:33
61 🇬🇧 TENNANT Andrew (Canyon dhb p/b Bloor Homes) 7:33
62 🇬🇧 MOTTRAM Michael (Vitus Pro Cycling) 7:33
63 🇬🇧 BRADBURY Stephen (SwiftCarbon Pro Cycling) 7:33
64 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Vital Concept) 9:48
65 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 9:48
66 🇬🇧 TIDBALL William (Great Britain) 9:48
67 🇬🇧 CALVERT Charley (Great Britain) 9:48
68 🇩🇰 VEYHE Torkil (Riwal Readynez) 9:48
69 🇬🇧 LEWIS Gruffudd (Ribble Pro Cycling) 9:48
70 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha-Alpecin) 9:48
71 🇿🇦 DLAMINI Nic (Dimension Data) 9:48
72 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Total Direct Energie) 9:48
73 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 9:52
74 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 9:52
75 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Roompot-Charles) 9:52
76 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 9:52
77 🇬🇧 HENNESSY Jacob (Canyon dhb p/b Bloor Homes) 9:52
78 🇬🇧 TANFIELD Harry (Katusha-Alpecin) 9:52
79 🇮🇪 MCGLINCHEY Christopher (Vitus Pro Cycling) 9:52
80 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Team) 9:52
81 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally UHC Cycling) 9:52
82 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team INEOS) 9:52
83 🇬🇧 LATHAM Christopher (Vitus Pro Cycling) 9:52
84 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 9:52
85 🇺🇸 BROWN Jonny (Hagens Berman Axeon) 9:52
86 🇬🇧 KENWAY Adam (Vitus Pro Cycling) 9:52
87 🇬🇧 ROBBINS Tristan (SwiftCarbon Pro Cycling) 9:52
88 🇬🇧 MCLAY Daniel (Great Britain) 9:52
89 🇬🇧 NALLY Joe (Great Britain) 9:52
90 🇬🇧 HANDLEY Richard (Madison Genesis) 9:52
91 🇬🇧 CUMING Michael (Madison Genesis) 9:52
92 🇬🇧 MCEVOY Jonathan (Madison Genesis) 9:52
93 🇳🇱 ZIJLAARD Maikel (Hagens Berman Axeon) 9:52
94 🇬🇧 ARCHIBALD John (Ribble Pro Cycling) 12:50
95 🇬🇧 KYFFIN Zeb (Ribble Pro Cycling) 12:52
96 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 12:58
97 🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi Basque Country) 12:58
98 🇺🇸 MURPHY John (Rally UHC Cycling) 12:58
99 🇬🇧 WILLIAMS Peter (SwiftCarbon Pro Cycling) 12:58
100 🇫🇷 ROLLAND Pierre (Vital Concept) 12:58
101 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept) 12:58
102 🇬🇧 BRIGGS Graham (Vitus Pro Cycling) 12:58
103 🇬🇧 BIBBY Ian (Madison Genesis) 12:58
104 🇪🇸 BARRENETXEA Ander (Euskadi Basque Country) 12:58
105 🇬🇧 WOOD George (SwiftCarbon Pro Cycling) 14:06
106 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 14:06
107 🇬🇧 TIPPER Jacob (Ribble Pro Cycling) 17:05
108 🇬🇧 BIGHAM Daniel (Ribble Pro Cycling) 22:10
109 🇮🇪 MCCARTHY Robert-jon (Canyon dhb p/b Bloor Homes) 22:10
DNF 🇬🇧 TURNER Ben (Great Britain)
DNF 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally UHC Cycling)
DNF 🇫🇷 REZA Kévin (Vital Concept)
DNF 🇪🇸 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Euskadi Basque Country)
DNF 🇬🇧 PEARSON Daniel (Canyon dhb p/b Bloor Homes)
DNS 🇬🇧 PIDCOCK Thomas (Team Wiggins Le Col)
DNS 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept)
DNS 🇧🇪 LEYSEN Senne (Roompot-Charles)
DNS 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis)
DNS 🇬🇧 TOWNSEND Rory (Canyon dhb p/b Bloor Homes)
DNS 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team)
DNS 🇺🇸 GARRISON Ian (Hagens Berman Axeon)
DNS 🇬🇧 SLATER Alistair (Vitus Pro Cycling)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 LAWLESS Chris (Team INEOS) 10:38:15
2 🇩🇰 KAMP Alexander (Riwal Readynez) M.T
3 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 0:06
4 🇩🇰 STOKBRO Andreas (Riwal Readynez) 0:10
5 🇬🇧 THWAITES Scott (Vitus Pro Cycling) 0:10
6 🇬🇧 SWIFT Connor (Madison Genesis) 0:10
7 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot-Charles) 0:10
8 🇬🇧 DOULL Owain (Team INEOS) 0:10
9 🇮🇪 DUNBAR Eddie (Team INEOS) 0:10
10 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha-Alpecin) 0:10
11 🇬🇧 SHAW James (SwiftCarbon Pro Cycling) 0:10
12 🇬🇧 FROOME Chris (Team INEOS) 0:10
13 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team INEOS) 0:10
14 🇬🇧 HOLMES Matthew (Madison Genesis) 0:10
15 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Team Wiggins Le Col) 0:10
16 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 0:10
17 🇳🇴 HAGEN Krister (Riwal Readynez) 0:16
18 🇩🇰 VINJEBO Emil (Riwal Readynez) 0:18
19 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team) 0:26
20 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 0:26
21 🇬🇧 CULLAIGH Gabriel (Team Wiggins Le Col) 1:53
22 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha-Alpecin) 1:53
23 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Euskadi Basque Country) 1:53
24 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally UHC Cycling) 1:53
25 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 1:53
26 🇬🇧 STANNARD Ian (Team INEOS) 2:16
27 🇩🇰 BJERG Mikkel (Hagens Berman Axeon) 2:32
28 🇳🇱 ASSELMAN Jesper (Roompot-Charles) 2:53
29 🇺🇸 VERMAERKE Kevin (Hagens Berman Axeon) 3:00
30 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 3:00
31 🇬🇧 HAYTER Ethan (Great Britain) 3:04
32 🇺🇸 QUINN Sean (Hagens Berman Axeon) 3:04
33 🇬🇧 LUHRS Alex (Ribble Pro Cycling) 3:04
34 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha-Alpecin) 3:04
35 🇬🇧 STEDMAN Maximilian (Canyon dhb p/b Bloor Homes) 3:04
36 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 3:04
37 🇸🇪 ERIKSSON Lucas (Riwal Readynez) 3:04
38 🇬🇧 MUNDY Isaac (SwiftCarbon Pro Cycling) 3:04
39 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Roompot-Charles) 3:04
40 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team) 3:04
41 🇳🇱 DUIJN Huub (Roompot-Charles) 3:04
42 🇳🇴 LUNKE Sindre (Riwal Readynez) 3:04
43 🇳🇿 FOUCHÉ James (Team Wiggins Le Col) 3:04
44 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (Vital Concept) 3:04
45 🇬🇧 SCOTT Robert (Team Wiggins Le Col) 3:27
46 🇬🇧 SCOTT Jacob (SwiftCarbon Pro Cycling) 3:32
47 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 3:56
48 🇬🇧 STEWART Thomas (Canyon dhb p/b Bloor Homes) 4:09
49 🇫🇷 BARTHE Cyril (Euskadi Basque Country) 4:13
50 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi Basque Country) 4:13
51 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team) 4:13
52 🇬🇧 AULD Scott (Ribble Pro Cycling) 4:56
53 🇮🇹 FORTIN Filippo (Cofidis) 7:37
54 🇬🇧 MOTTRAM Michael (Vitus Pro Cycling) 7:37
55 🇦🇺 RICE Michael (Hagens Berman Axeon) 7:43
56 🇬🇧 TENNANT Andrew (Canyon dhb p/b Bloor Homes) 7:43
57 🇳🇱 VAN SCHIP Jan-willem (Roompot-Charles) 7:43
58 🇫🇷 NAVARRO Corentin (Team Wiggins Le Col) 7:43
59 🇦🇺 JENNER Samuel (Team Wiggins Le Col) 8:02
60 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha-Alpecin) 9:48
61 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Vital Concept) 9:54
62 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Roompot-Charles) 9:56
63 🇬🇧 HENNESSY Jacob (Canyon dhb p/b Bloor Homes) 9:56
64 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 9:58
65 🇬🇧 CALVERT Charley (Great Britain) 9:58
66 🇬🇧 TIDBALL William (Great Britain) 9:58
67 🇬🇧 LEWIS Gruffudd (Ribble Pro Cycling) 9:58
68 🇬🇧 CUMING Michael (Madison Genesis) 10:01
69 🇬🇧 MCLAY Daniel (Great Britain) 10:02
70 🇬🇧 TANFIELD Harry (Katusha-Alpecin) 10:02
71 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally UHC Cycling) 10:02
72 🇬🇧 LATHAM Christopher (Vitus Pro Cycling) 10:02
73 🇬🇧 KENWAY Adam (Vitus Pro Cycling) 10:02
74 🇬🇧 MCEVOY Jonathan (Madison Genesis) 10:02
75 🇳🇴 TILLER Rasmus (Dimension Data) 10:07
76 🇮🇪 MCGLINCHEY Christopher (Vitus Pro Cycling) 10:18
77 🇬🇧 ROBBINS Tristan (SwiftCarbon Pro Cycling) 10:21
78 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 10:25
79 🇬🇧 HANDLEY Richard (Madison Genesis) 10:25
80 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Total Direct Energie) 10:31
81 🇺🇸 BROWN Jonny (Hagens Berman Axeon) 10:32
82 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 10:50
83 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team INEOS) 10:54
84 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 10:58
85 🇳🇱 ZIJLAARD Maikel (Hagens Berman Axeon) 10:58
86 🇬🇧 BRADBURY Stephen (SwiftCarbon Pro Cycling) 11:08
87 🇬🇧 WALKER Joey (Madison Genesis) 11:44
88 🇬🇧 NALLY Joe (Great Britain) 12:02
89 🇿🇦 DLAMINI Nic (Dimension Data) 12:05
90 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 12:09
91 🇬🇧 ARCHIBALD John (Ribble Pro Cycling) 13:00
92 🇺🇸 MURPHY John (Rally UHC Cycling) 13:08
93 🇬🇧 BIBBY Ian (Madison Genesis) 13:08
94 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 13:31
95 🇬🇧 KYFFIN Zeb (Ribble Pro Cycling) 13:38
96 🇬🇧 WILLIAMS Peter (SwiftCarbon Pro Cycling) 13:41
97 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept) 13:52
98 🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi Basque Country) 13:52
99 🇬🇧 WOOD George (SwiftCarbon Pro Cycling) 14:16
100 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 14:35
101 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Team) 15:21
102 🇬🇧 TIPPER Jacob (Ribble Pro Cycling) 18:07
103 🇬🇧 FLYNN Sean (Great Britain) 18:14
104 🇩🇰 VEYHE Torkil (Riwal Readynez) 18:33
105 🇬🇧 BRIGGS Graham (Vitus Pro Cycling) 20:15
106 🇮🇪 MCCARTHY Robert-jon (Canyon dhb p/b Bloor Homes) 22:20
107 🇪🇸 BARRENETXEA Ander (Euskadi Basque Country) 23:01
108 🇬🇧 BIGHAM Daniel (Ribble Pro Cycling) 23:11
109 🇫🇷 ROLLAND Pierre (Vital Concept) 25:50