Primoz Roglic (Jumbo-Visma)

Este es el horario y orden de salida de la prueba contrarreloj individual de 16.8 kilómetros correspondiente a la Etapa 5 del Tour de Romandía 2019 que se diputará este 5 de mayo.

El primer corredor en iniciar la prueba contrarreloj será el danés Rasmus Iversen (Lotto-Soudal) quien saldrá por la rampa de salida a las 5:24 a.m. (hora colombiana).

Los corredores en la prueba contrarreloj saldrán cada minuto, excepto los últimos 20 ciclistas quienes saldrán en un intervalo de dos minutos.

El último en partir será el ciclista esloveno Primoz Roglic (Jumbo-Visma) a las 7:40 a.m.

Horario y Orden de salida de la contrarreloj individual

Nota: 🇨🇴 Hora colombiana (UTC-5)

# Nombre y Equipo Hora
1 🇩🇰 IVERSEN Rasmus (LOTTO-SOUDAL) 5:24 A.M.
2 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-HANSGROHE) 5:25 A.M.
3 🇮🇹 MARTINELLI Davide (DECEUNINCK-QUICK STEP) 5:26 A.M.
4 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (TREK-SEGAFREDO) 5:27 A.M.
5 🇮🇹 SABATINI Fabio (DECEUNINCK-QUICK STEP) 5:28 A.M.
6 🇦🇺 CLARKE Will (TREK-SEGAFREDO) 5:29 A.M.
7 🇮🇪 MULLEN Ryan (TREK-SEGAFREDO) 5:30 A.M.
8 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE TEAM EMIRATES) 5:31 A.M.
9 🇨🇳 WANG Meiyin (BAHRAIN-MERIDA) 5:32 A.M.
10 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (BORA-HANSGROHE) 5:33 A.M.
11 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 5:34 A.M.
12 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (DECEUNINCK-QUICK STEP) 5:35 A.M.
13 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (ASTANA) 5:36 A.M.
14 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (JUMBO-VISMA) 5:37 A.M.
15 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-HANSGROHE) 5:38 A.M.
16 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 5:39 A.M.
17 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE TEAM EMIRATES) 5:40 A.M.
18 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (JUMBO-VISMA) 5:41 A.M.
19 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 5:42 A.M.
20 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE TEAM EMIRATES) 5:43 A.M.
21 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-HANSGROHE) 5:44 A.M.
22 🇪🇸 IRIZAR Markel (TREK-SEGAFREDO) 5:45 A.M.
23 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 5:46 A.M.
24 🇫🇷 BONNET William (GROUPAMA-FDJ) 5:47 A.M.
25 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 5:48 A.M.
26 🇸🇮 PIBERNIK Luka (BAHRAIN-MERIDA) 5:49 A.M.
27 🇸🇮 TRATNIK Jan (BAHRAIN-MERIDA) 5:50 A.M.
28 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) 5:51 A.M.
29 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (LOTTO-SOUDAL) 5:52 A.M.
30 🇮🇹 GANNA Filippo (Team Sky) 5:53 A.M.
31 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 5:54 A.M.
32 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 5:55 A.M.
33 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (LOTTO-SOUDAL) 5:56 A.M.
34 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 5:57 A.M.
35 🇩🇪 MARTIN Tony (JUMBO-VISMA) 5:58 A.M.
36 🇷🇺 KUZNETSOV Vyacheslav (KATUSHA-ALPECIN) 5:59 A.M.
37 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (DECEUNINCK-QUICK STEP) 6:00 A.M.
38 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (KATUSHA-ALPECIN) 6:01 A.M.
39 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 6:02 A.M.
40 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (CCC Team) 6:03 A.M.
41 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 6:04 A.M.
42 🇧🇪 ARMÉE Sander (LOTTO-SOUDAL) 6:05 A.M.
43 🇨🇭 IMHOF Claudio (Swiss Cycling Team) 6:06 A.M.
44 🇫🇷 THOMAS Benjamin (GROUPAMA-FDJ) 6:07 A.M.
45 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (JUMBO-VISMA) 6:08 A.M.
46 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 6:09 A.M.
47 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (KATUSHA-ALPECIN) 6:10 A.M.
48 🇮🇹 CAPECCHI Eros (DECEUNINCK-QUICK STEP) 6:11 A.M.
49 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (JUMBO-VISMA) 6:12 A.M.
50 🇩🇪 STORK Florian (Team Sunweb) 6:13 A.M.
51 🇳🇴 EIKING Odd Christian (WANTY – GOBERT) 6:14 A.M.
52 🇧🇪 BACKAERT Frederik (WANTY – GOBERT) 6:15 A.M.
53 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 6:16 A.M.
54 🇧🇪 DE GENDT Aimé (WANTY – GOBERT) 6:17 A.M.
55 🇬🇧 SWIFT Ben (Team Sky) 6:18 A.M.
56 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) 6:19 A.M.
57 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (JUMBO-VISMA) 6:20 A.M.
58 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 6:21 A.M.
59 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 6:22 A.M.
60 🇮🇹 PASQUALON Andrea (WANTY – GOBERT) 6:23 A.M.
61 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 6:24 A.M.
62 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 6:25 A.M.
63 🇧🇪 MEURISSE Xandro (WANTY – GOBERT) 6:26 A.M.
64 🇨🇭 SCHELLING Patrick (Swiss Cycling Team) 6:27 A.M.
65 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (BAHRAIN-MERIDA) 6:28 A.M.
66 🇨🇿 HIRT Jan (ASTANA) 6:29 A.M.
67 🇩🇰 GREGAARD Jonas (ASTANA) 6:30 A.M.
68 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (CCC Team) 6:31 A.M.
69 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 6:32 A.M.
70 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education First) 6:33 A.M.
71 🇮🇹 VILLELLA Davide (ASTANA) 6:34 A.M.
72 🇨🇭 THALMANN Roland (Swiss Cycling Team) 6:35 A.M.
73 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 6:36 A.M.
74 🇨🇭 FRANKINY Kilian (GROUPAMA-FDJ) 6:37 A.M.
75 🇨🇭 WYSS Danilo (Dimension Data) 6:38 A.M.
76 🇨🇭 FLUCKIGER Mathias (Swiss Cycling Team) 6:39 A.M.
77 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 6:40 A.M.
78 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 6:41 A.M.
79 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE TEAM EMIRATES) 6:42 A.M.
80 🇨🇭 PELLAUD Simon (Swiss Cycling Team) 6:43 A.M.
81 🇧🇪 DEGAND Thomas (WANTY – GOBERT) 6:44 A.M.
82 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE TEAM EMIRATES) 6:45 A.M.
83 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 6:46 A.M.
84 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 6:47 A.M.
85 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (BAHRAIN-MERIDA) 6:48 A.M.
86 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First) 6:49 A.M.
87 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 6:50 A.M.
88 🇧🇪 DE GENDT Thomas (LOTTO-SOUDAL) 6:51 A.M.
89 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 6:52 A.M.
90 🇩🇰 EG Niklas (TREK-SEGAFREDO) 6:53 A.M.
91 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (TREK-SEGAFREDO) 6:54 A.M.
92 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Swiss Cycling Team) 6:55 A.M.
93 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Education First) 6:56 A.M.
94 🇪🇷 KUDUS Merhawi (ASTANA) 6:57 A.M.
95 🇫🇷 BERNARD Julien (TREK-SEGAFREDO) 6:58 A.M.
96 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 6:59 A.M.
97 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 7:00 A.M.
98 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (GROUPAMA-FDJ) 7:01 A.M.
99 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 7:02 A.M.
100 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 7:04 A.M.
101 🇦🇹 ZOIDL Riccardo (CCC Team) 7:06 A.M.
102 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 7:08 A.M.
103 🇬🇧 KNOX James (DECEUNINCK-QUICK STEP) 7:10 A.M.
104 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (LOTTO-SOUDAL) 7:12 A.M.
105 🇫🇷 MARTIN Guillaume (WANTY – GOBERT) 7:14 A.M.
106 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 7:16 A.M.
107 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 7:18 A.M.
108 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (KATUSHA-ALPECIN) 7:20 A.M.
109 🇸🇮 ŠPILAK Simon (KATUSHA-ALPECIN) 7:22 A.M.
110 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 7:24 A.M.
111 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-HANSGROHE) 7:26 A.M.
112 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 7:28 A.M.
113 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (JUMBO-VISMA) 7:30 A.M.
114 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-HANSGROHE) 7:32 A.M.
115 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 7:34 A.M.
116 🇫🇷 GAUDU David (GROUPAMA-FDJ) 7:36 A.M.
117 🇵🇹 COSTA Rui (UAE TEAM EMIRATES) 7:38 A.M.
118 🇸🇮 ROGLIČ Primož (JUMBO-VISMA) 7:40 A.M.