Primoz Roglic (Jumbo-Visma)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la cuarta etapa del Tour de Romandía 2019 disputada entre Lucens y Torgon, con un recorrido de 107.6 kilómetros.

El esloveno Primoz Roglic (Jumbo-Visma) se llevó la victoria con un tiempo de 2 horas, 42 minutos y 21 segundos, superando a Rui Costa (UAE Team Emirates) y a Geraint Thomas (Team Ineos) los cuales finalizaron en la segunda y tercera colocación.

La clasificación general del Tour de Romandía 2019 es liderada por Primoz Roglic (Jumbo-Visma) seguido en la segunda posición por Rui Costa (UAE Team Emirates) y David Gaudu (Groupama-FDJ) se ubica en la tercera casilla.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 2:42:21
2 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) M.T
3 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) M.T
4 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) M.T
5 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) M.T
6 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) M.T
7 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) M.T
8 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) M.T
9 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) M.T
10 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha-Alpecin) M.T
11 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 0:06
12 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin) 0:19
13 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 0:26
14 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 0:26
15 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 0:26
16 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First) 0:26
17 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 0:26
18 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Education First) 0:26
19 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 0:26
20 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 0:26
21 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 0:26
22 🇦🇹 ZOIDL Riccardo (CCC Team) 0:26
23 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Gobert) 0:26
24 🇨🇭 THALMANN Roland (Swiss Cycling Team) 0:45
25 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 1:21
26 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 1:21
27 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS) 1:35
28 🇨🇭 SCHELLING Patrick (Swiss Cycling Team) 1:44
29 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 1:44
30 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 1:44
31 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 1:44
32 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 1:44
33 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 1:44
34 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team INEOS) 1:47
35 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 1:47
36 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 1:52
37 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Wanty – Gobert) 1:52
38 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 2:02
39 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 2:17
40 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Gobert) 2:17
41 🇮🇹 ROSA Diego (Team INEOS) 2:17
42 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Swiss Cycling Team) 2:17
43 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Education First) 2:42
44 🇨🇭 PELLAUD Simon (Swiss Cycling Team) 3:05
45 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 3:14
46 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 3:14
47 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (CCC Team) 3:14
48 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 3:14
49 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 3:14
50 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 3:14
51 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 3:39
52 🇨🇭 FLUCKIGER Mathias (Swiss Cycling Team) 3:52
53 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Gobert) 3:57
54 🇨🇭 WYSS Danilo (Dimension Data) 3:57
55 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 3:57
56 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 3:57
57 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 4:44
58 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Deceuninck-Quick Step) 4:44
59 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Gobert) 4:44
60 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Gobert) 4:44
61 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 4:44
62 🇨🇭 IMHOF Claudio (Swiss Cycling Team) 5:28
63 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 5:28
64 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education First) 6:02
65 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 6:44
66 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Gobert) 6:44
67 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 7:15
68 🇩🇪 STORK Florian (Team Sunweb) 7:58
69 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 7:58
70 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 8:08
71 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha-Alpecin) 8:26
72 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 9:20
73 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 9:20
74 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 9:20
75 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (CCC Team) 9:20
76 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 9:20
77 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 9:20
78 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) 9:20
79 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 9:20
80 🇷🇺 KUZNETSOV Vyacheslav (Katusha-Alpecin) 9:20
81 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 9:20
82 🇬🇧 SWIFT Ben (Team INEOS) 9:20
83 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 9:34
84 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha-Alpecin) 9:34
85 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 10:33
86 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 10:33
87 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 10:33
88 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 11:53
89 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 12:33
90 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 12:33
91 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 12:33
92 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 13:25
93 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Merida) 15:02
94 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 15:02
95 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 15:02
96 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 15:02
97 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 15:02
98 🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida) 15:02
99 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 15:02
100 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 15:02
101 🇦🇺 CLARKE Will (Trek-Segafredo) 16:29
102 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 16:29
103 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE Team Emirates) 16:29
104 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 16:29
105 🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step) 17:15
106 🇮🇹 GANNA Filippo (Team INEOS) 17:23
107 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Deceuninck-Quick Step) 17:23
108 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team INEOS) 17:23
109 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 17:23
110 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 17:28
111 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 17:28
112 🇩🇰 IVERSEN Rasmus (Lotto-Soudal) 17:28
113 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 17:45
114 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 17:45
115 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (BORA-Hansgrohe) 17:53
116 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 18:18
117 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 18:18
118 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 18:18
DNF 🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma)
DNF 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb)
DNF 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Swiss Cycling Team)
DNS 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Dimension Data)
DNS 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ)
DNS 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana)
DNS 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team)
DNS 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First)
DNS 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 15:05:13
2 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:12
3 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:16
4 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 0:26
5 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:29
6 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:37
7 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 0:38
8 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:39
9 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 0:57
10 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin) 1:00
11 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha-Alpecin) 1:00
12 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 1:05
13 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 1:09
14 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Gobert) 1:09
15 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 1:11
16 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 1:31
17 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Education First) 1:59
18 🇦🇹 ZOIDL Riccardo (CCC Team) 2:00
19 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 2:19
20 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 2:23
21 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 2:32
22 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 2:43
23 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 3:09
24 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 4:01
25 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 4:03
26 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Education First) 4:21
27 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Swiss Cycling Team) 4:24
28 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 4:26
29 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 5:02
30 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 5:40
31 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 6:01
32 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 6:29
33 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First) 6:43
34 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 6:57
35 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 7:18
36 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS) 7:20
37 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 7:25
38 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Gobert) 8:19
39 🇨🇭 PELLAUD Simon (Swiss Cycling Team) 8:45
40 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 8:48
41 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 8:58
42 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 9:21
43 🇨🇭 FLUCKIGER Mathias (Swiss Cycling Team) 9:37
44 🇨🇭 WYSS Danilo (Dimension Data) 9:58
45 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 10:02
46 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 10:21
47 🇨🇭 THALMANN Roland (Swiss Cycling Team) 11:28
48 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 11:45
49 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education First) 12:38
50 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 13:06
51 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (CCC Team) 13:20
52 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 14:37
53 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 14:50
54 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 15:08
55 🇨🇭 SCHELLING Patrick (Swiss Cycling Team) 16:35
56 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Gobert) 17:20
57 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 17:43
58 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team INEOS) 19:06
59 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Gobert) 19:24
60 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 19:29
61 🇮🇹 ROSA Diego (Team INEOS) 19:39
62 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 19:56
63 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) 20:01
64 🇬🇧 SWIFT Ben (Team INEOS) 20:02
65 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Wanty – Gobert) 21:04
66 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 21:22
67 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Gobert) 21:50
68 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Gobert) 23:22
69 🇩🇪 STORK Florian (Team Sunweb) 25:24
70 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 25:25
71 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Deceuninck-Quick Step) 25:32
72 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha-Alpecin) 26:08
73 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 26:33
74 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 27:14
75 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 27:14
76 🇨🇭 IMHOF Claudio (Swiss Cycling Team) 27:22
77 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 27:50
78 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 28:26
79 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (CCC Team) 28:30
80 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 28:37
81 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha-Alpecin) 28:51
82 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 28:58
83 🇷🇺 KUZNETSOV Vyacheslav (Katusha-Alpecin) 29:25
84 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 31:17
85 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 31:23
86 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 32:12
87 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 32:22
88 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 33:25
89 🇮🇹 GANNA Filippo (Team INEOS) 33:32
90 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 33:43
91 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team INEOS) 35:16
92 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Merida) 35:35
93 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 36:58
94 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 37:05
95 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 38:22
96 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 38:35
97 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 41:22
98 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 41:25
99 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 41:54
100 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 42:20
101 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 43:54
102 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE Team Emirates) 44:20
103 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 45:50
104 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 46:22
105 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 49:41
106 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 49:58
107 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 53:03
108 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 53:19
109 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (BORA-Hansgrohe) 54:22
110 🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida) 54:24
111 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 55:24
112 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 57:26
113 🇦🇺 CLARKE Will (Trek-Segafredo) 58:57
114 🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step) 59:01
115 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 1:00:54
116 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Deceuninck-Quick Step) 1:03:10
117 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 1:07:02
118 🇩🇰 IVERSEN Rasmus (Lotto-Soudal) 1:11:08