Rick Zabel (Katusha-Alpecin)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la segunda etapa del Tour de Yorkshire 2019 disputada entre Barnsley y Bedale, con un recorrido de 132 kilómetros.

El alemán Rick Zabel (Katusha-Alpecin) se llevó una contundente victoria con un tiempo de 3 horas, 9 minutos y 16 segundos, superando a Boy Van Poppel (Roompot-Charles) y a Chris Lawless (Team Ineos) los cuales ocuparon la segunda y tercera colocación respectivamente.

La Clasificación General del Tour de Yorkshire 2019 es liderada por Jesper Asselman (Roompot-Charles) seguido en la segunda posición por Rick Zabel (Katusha-Alpecin) y Boy Van Poppel (Roompot-Charles) ocupa la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha-Alpecin) 3:09:16
2 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Roompot-Charles) M.T
3 🇬🇧 LAWLESS Chris (Team INEOS) M.T
4 🇬🇧 TENNANT Andrew (Canyon dhb p/b Bloor Homes) M.T
5 🇬🇧 MCLAY Daniel (Great Britain) M.T
6 🇩🇰 STOKBRO Andreas (Riwal Readynez) M.T
7 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Vital Concept) M.T
8 🇦🇺 RICE Michael (Hagens Berman Axeon) M.T
9 🇫🇷 BARTHE Cyril (Euskadi Basque Country) M.T
10 🇬🇧 SWIFT Connor (Madison Genesis) M.T
11 🇬🇧 THWAITES Scott (Vitus Pro Cycling) M.T
12 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha-Alpecin) M.T
13 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi Basque Country) M.T
14 🇺🇸 GARRISON Ian (Hagens Berman Axeon) M.T
15 🇬🇧 BRADBURY Stephen (SwiftCarbon Pro Cycling) M.T
16 🇬🇧 HAYTER Ethan (Great Britain) M.T
17 🇬🇧 CULLAIGH Gabriel (Team Wiggins Le Col) M.T
18 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) M.T
19 🇬🇧 CALVERT Charley (Great Britain) M.T
20 🇬🇧 WOOD George (SwiftCarbon Pro Cycling) M.T
21 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) M.T
22 🇺🇸 VERMAERKE Kevin (Hagens Berman Axeon) M.T
23 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team) M.T
24 🇳🇱 ASSELMAN Jesper (Roompot-Charles) M.T
25 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally UHC Cycling) M.T
26 🇺🇸 QUINN Sean (Hagens Berman Axeon) M.T
27 🇬🇧 AULD Scott (Ribble Pro Cycling) M.T
28 🇮🇪 DUNBAR Eddie (Team INEOS) M.T
29 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Euskadi Basque Country) M.T
30 🇺🇸 MURPHY John (Rally UHC Cycling) M.T
31 🇬🇧 LUHRS Alex (Ribble Pro Cycling) M.T
32 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot-Charles) M.T
33 🇮🇪 MCCARTHY Robert-jon (Canyon dhb p/b Bloor Homes) M.T
34 🇬🇧 HENNESSY Jacob (Canyon dhb p/b Bloor Homes) M.T
35 🇬🇧 TURNER Ben (Great Britain) M.T
36 🇮🇹 FORTIN Filippo (Cofidis) M.T
37 🇬🇧 SLATER Alistair (Vitus Pro Cycling) M.T
38 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha-Alpecin) M.T
39 🇬🇧 FLYNN Sean (Great Britain) M.T
40 🇳🇴 HAGEN Krister (Riwal Readynez) M.T
41 🇬🇧 TANFIELD Harry (Katusha-Alpecin) M.T
42 🇬🇧 SHAW James (SwiftCarbon Pro Cycling) M.T
43 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha-Alpecin) M.T
44 🇬🇧 KENWAY Adam (Vitus Pro Cycling) M.T
45 🇩🇰 BJERG Mikkel (Hagens Berman Axeon) M.T
46 🇩🇰 KAMP Alexander (Riwal Readynez) M.T
47 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team INEOS) M.T
48 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) M.T
49 🇬🇧 FROOME Chris (Team INEOS) M.T
50 🇩🇰 VINJEBO Emil (Riwal Readynez) M.T
51 🇬🇧 DOULL Owain (Team INEOS) M.T
52 🇬🇧 MCEVOY Jonathan (Madison Genesis) M.T
53 🇬🇧 MUNDY Isaac (SwiftCarbon Pro Cycling) M.T
54 🇳🇱 VAN SCHIP Jan-willem (Roompot-Charles) M.T
55 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Roompot-Charles) M.T
56 🇬🇧 CUMING Michael (Madison Genesis) M.T
57 🇧🇪 LEYSEN Senne (Roompot-Charles) M.T
58 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) M.T
59 🇬🇧 STEDMAN Maximilian (Canyon dhb p/b Bloor Homes) M.T
60 🇬🇧 TIDBALL William (Great Britain) M.T
61 🇫🇷 NAVARRO Corentin (Team Wiggins Le Col) M.T
62 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team) M.T
63 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally UHC Cycling) M.T
64 🇬🇧 STEWART Thomas (Canyon dhb p/b Bloor Homes) M.T
65 🇸🇪 ERIKSSON Lucas (Riwal Readynez) M.T
66 🇬🇧 PIDCOCK Thomas (Team Wiggins Le Col) M.T
67 🇬🇧 MOTTRAM Michael (Vitus Pro Cycling) M.T
68 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) M.T
69 🇬🇧 HOLMES Matthew (Madison Genesis) M.T
70 🇬🇧 PEARSON Daniel (Canyon dhb p/b Bloor Homes) M.T
71 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team) M.T
72 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally UHC Cycling) M.T
73 🇬🇧 WALKER Joey (Madison Genesis) M.T
74 🇬🇧 TOWNSEND Rory (Canyon dhb p/b Bloor Homes) M.T
75 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) M.T
76 🇳🇴 LUNKE Sindre (Riwal Readynez) M.T
77 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Team Wiggins Le Col) M.T
78 🇳🇱 DUIJN Huub (Roompot-Charles) M.T
79 🇬🇧 LEWIS Gruffudd (Ribble Pro Cycling) M.T
80 🇬🇧 LATHAM Christopher (Vitus Pro Cycling) M.T
81 🇬🇧 ARCHIBALD John (Ribble Pro Cycling) M.T
82 🇳🇿 FOUCHÉ James (Team Wiggins Le Col) M.T
83 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (Vital Concept) M.T
84 🇬🇧 BIBBY Ian (Madison Genesis) M.T
85 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) M.T
86 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 0:19
87 🇮🇪 MCGLINCHEY Christopher (Vitus Pro Cycling) 0:19
88 🇦🇺 JENNER Samuel (Team Wiggins Le Col) 0:19
89 🇬🇧 ROBBINS Tristan (SwiftCarbon Pro Cycling) 0:19
90 🇬🇧 SCOTT Robert (Team Wiggins Le Col) 0:23
91 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 0:23
92 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 0:23
93 🇬🇧 STANNARD Ian (Team INEOS) 0:23
94 🇬🇧 HANDLEY Richard (Madison Genesis) 0:23
95 🇺🇸 BROWN Jonny (Hagens Berman Axeon) 0:30
96 🇬🇧 WILLIAMS Peter (SwiftCarbon Pro Cycling) 0:33
97 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Total Direct Energie) 0:33
98 🇬🇧 SCOTT Jacob (SwiftCarbon Pro Cycling) 0:33
99 🇬🇧 KYFFIN Zeb (Ribble Pro Cycling) 0:36
100 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept) 0:44
101 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis) 0:44
102 🇫🇷 REZA Kévin (Vital Concept) 0:44
103 🇪🇸 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Euskadi Basque Country) 0:44
104 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 0:00
105 🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi Basque Country) 0:44
106 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 0:48
107 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team INEOS) 0:52
108 🇬🇧 BIGHAM Daniel (Ribble Pro Cycling) 0:52
109 🇬🇧 TIPPER Jacob (Ribble Pro Cycling) 0:52
110 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 0:52
111 🇳🇱 ZIJLAARD Maikel (Hagens Berman Axeon) 0:56
112 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 0:56
113 🇪🇸 BARRENETXEA Ander (Euskadi Basque Country) 0:56
114 🇳🇴 TILLER Rasmus (Dimension Data) 1:00
115 🇬🇧 BRIGGS Graham (Vitus Pro Cycling) 1:34
116 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Team) 1:52
117 🇩🇰 VEYHE Torkil (Riwal Readynez) 1:52
118 🇬🇧 NALLY Joe (Great Britain) 2:00
119 🇿🇦 DLAMINI Nic (Dimension Data) 2:07
120 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 2:07
121 🇫🇷 ROLLAND Pierre (Vital Concept) 2:11
122 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept) 0:00
DNF 🇫🇷 NAULEAU Bryan (Total Direct Energie)
DNF 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept)
DNS 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally UHC Cycling)
DNS 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally UHC Cycling)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 ASSELMAN Jesper (Roompot-Charles) 7:14:50
2 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha-Alpecin) 0:01
3 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Roompot-Charles) 0:05
4 🇮🇹 FORTIN Filippo (Cofidis) 0:05
5 🇬🇧 HENNESSY Jacob (Canyon dhb p/b Bloor Homes) 0:05
6 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Vital Concept) 0:07
7 🇬🇧 LAWLESS Chris (Team INEOS) 0:07
8 🇺🇸 VERMAERKE Kevin (Hagens Berman Axeon) 0:07
9 🇬🇧 STEWART Thomas (Canyon dhb p/b Bloor Homes) 0:07
10 🇫🇷 BARTHE Cyril (Euskadi Basque Country) 0:11
11 🇦🇺 RICE Michael (Hagens Berman Axeon) 0:11
12 🇬🇧 TENNANT Andrew (Canyon dhb p/b Bloor Homes) 0:11
13 🇬🇧 HAYTER Ethan (Great Britain) 0:11
14 🇬🇧 CULLAIGH Gabriel (Team Wiggins Le Col) 0:11
15 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi Basque Country) 0:11
16 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 0:11
17 🇬🇧 SWIFT Connor (Madison Genesis) 0:11
18 🇩🇰 STOKBRO Andreas (Riwal Readynez) 0:11
19 🇬🇧 THWAITES Scott (Vitus Pro Cycling) 0:11
20 🇬🇧 MCLAY Daniel (Great Britain) 0:11
21 🇬🇧 CALVERT Charley (Great Britain) 0:11
22 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 0:11
23 🇺🇸 GARRISON Ian (Hagens Berman Axeon) 0:11
24 🇬🇧 WOOD George (SwiftCarbon Pro Cycling) 0:11
25 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot-Charles) 0:11
26 🇺🇸 QUINN Sean (Hagens Berman Axeon) 0:11
27 🇬🇧 TANFIELD Harry (Katusha-Alpecin) 0:11
28 🇬🇧 LUHRS Alex (Ribble Pro Cycling) 0:11
29 🇳🇱 VAN SCHIP Jan-willem (Roompot-Charles) 0:11
30 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team) 0:11
31 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha-Alpecin) 0:11
32 🇮🇪 DUNBAR Eddie (Team INEOS) 0:11
33 🇧🇪 LEYSEN Senne (Roompot-Charles) 0:11
34 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha-Alpecin) 0:11
35 🇳🇴 HAGEN Krister (Riwal Readynez) 0:11
36 🇬🇧 DOULL Owain (Team INEOS) 0:11
37 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team) 0:11
38 🇬🇧 TIDBALL William (Great Britain) 0:11
39 🇩🇰 VINJEBO Emil (Riwal Readynez) 0:11
40 🇬🇧 TOWNSEND Rory (Canyon dhb p/b Bloor Homes) 0:11
41 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha-Alpecin) 0:11
42 🇬🇧 SHAW James (SwiftCarbon Pro Cycling) 0:11
43 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Euskadi Basque Country) 0:11
44 🇩🇰 KAMP Alexander (Riwal Readynez) 0:11
45 🇬🇧 SLATER Alistair (Vitus Pro Cycling) 0:11
46 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally UHC Cycling) 0:11
47 🇬🇧 MOTTRAM Michael (Vitus Pro Cycling) 0:11
48 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 0:11
49 🇬🇧 FROOME Chris (Team INEOS) 0:11
50 🇩🇰 BJERG Mikkel (Hagens Berman Axeon) 0:11
51 🇬🇧 PIDCOCK Thomas (Team Wiggins Le Col) 0:11
52 🇬🇧 KENWAY Adam (Vitus Pro Cycling) 0:11
53 🇬🇧 LATHAM Christopher (Vitus Pro Cycling) 0:11
54 🇬🇧 STEDMAN Maximilian (Canyon dhb p/b Bloor Homes) 0:11
55 🇫🇷 NAVARRO Corentin (Team Wiggins Le Col) 0:11
56 🇸🇪 ERIKSSON Lucas (Riwal Readynez) 0:11
57 🇮🇪 MCCARTHY Robert-jon (Canyon dhb p/b Bloor Homes) 0:11
58 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 0:11
59 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team INEOS) 0:11
60 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Team Wiggins Le Col) 0:11
61 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally UHC Cycling) 0:11
62 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Roompot-Charles) 0:11
63 🇬🇧 MUNDY Isaac (SwiftCarbon Pro Cycling) 0:11
64 🇬🇧 HOLMES Matthew (Madison Genesis) 0:11
65 🇬🇧 PEARSON Daniel (Canyon dhb p/b Bloor Homes) 0:11
66 🇺🇸 MURPHY John (Rally UHC Cycling) 0:11
67 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team) 0:11
68 🇬🇧 ARCHIBALD John (Ribble Pro Cycling) 0:11
69 🇬🇧 MCEVOY Jonathan (Madison Genesis) 0:11
70 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 0:11
71 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 0:11
72 🇬🇧 CUMING Michael (Madison Genesis) 0:11
73 🇳🇿 FOUCHÉ James (Team Wiggins Le Col) 0:11
74 🇳🇱 DUIJN Huub (Roompot-Charles) 0:11
75 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 0:11
76 🇳🇴 LUNKE Sindre (Riwal Readynez) 0:11
77 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept) 0:11
78 🇬🇧 LEWIS Gruffudd (Ribble Pro Cycling) 0:11
79 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally UHC Cycling) 0:11
80 🇬🇧 BIBBY Ian (Madison Genesis) 0:11
81 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (Vital Concept) 0:11
82 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 0:11
83 🇮🇪 MCGLINCHEY Christopher (Vitus Pro Cycling) 0:27
84 🇬🇧 ROBBINS Tristan (SwiftCarbon Pro Cycling) 0:30
85 🇦🇺 JENNER Samuel (Team Wiggins Le Col) 0:30
86 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 0:30
87 🇬🇧 SCOTT Robert (Team Wiggins Le Col) 0:34
88 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 0:34
89 🇬🇧 HANDLEY Richard (Madison Genesis) 0:34
90 🇬🇧 STANNARD Ian (Team INEOS) 0:34
91 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 0:34
92 🇬🇧 SCOTT Jacob (SwiftCarbon Pro Cycling) 0:39
93 🇺🇸 BROWN Jonny (Hagens Berman Axeon) 0:41
94 🇬🇧 WILLIAMS Peter (SwiftCarbon Pro Cycling) 0:44
95 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Total Direct Energie) 0:44
96 🇬🇧 KYFFIN Zeb (Ribble Pro Cycling) 0:47
97 🇬🇧 AULD Scott (Ribble Pro Cycling) 0:54
98 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept) 0:55
99 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis) 0:55
100 🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi Basque Country) 0:55
101 🇫🇷 REZA Kévin (Vital Concept) 0:55
102 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 0:59
103 🇬🇧 BIGHAM Daniel (Ribble Pro Cycling) 1:02
104 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team INEOS) 1:03
105 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 1:03
106 🇬🇧 TIPPER Jacob (Ribble Pro Cycling) 1:03
107 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 1:07
108 🇳🇱 ZIJLAARD Maikel (Hagens Berman Axeon) 1:07
109 🇬🇧 NALLY Joe (Great Britain) 2:11
110 🇿🇦 DLAMINI Nic (Dimension Data) 2:18
111 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 2:18
112 🇬🇧 BRADBURY Stephen (SwiftCarbon Pro Cycling) 3:36
113 🇬🇧 WALKER Joey (Madison Genesis) 4:12
114 🇪🇸 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Euskadi Basque Country) 4:20
115 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Team) 5:30
116 🇬🇧 BRIGGS Graham (Vitus Pro Cycling) 7:18
117 🇩🇰 VEYHE Torkil (Riwal Readynez) 8:46
118 🇬🇧 TURNER Ben (Great Britain) 9:08
119 🇪🇸 BARRENETXEA Ander (Euskadi Basque Country) 10:04
120 🇳🇴 TILLER Rasmus (Dimension Data) 10:08
121 🇬🇧 FLYNN Sean (Great Britain) 10:42
122 🇫🇷 ROLLAND Pierre (Vital Concept) 12:53