David Gaudu (Groupama-FDJ)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la tercera etapa del Tour de Romandía 2019 disputada con salida y llegada a Romont, con un recorrido de 160 kilómetros.

El francés David Gaudu (Groupama-FDJ) se llevó la victoria con un tiempo de 3 horas, 50 minutos y 53 segundos, superando a Rui Costa (UAE Team Emirates) y a Primoz Roglic (Jumbo-Visma).

La clasificación General del Tour de Romandía 2019 es liderada por Primoz Roglic (Jumbo-Visma) seguido de David Gaudu (Groupama-FDJ) en la segunda posición y Rui Costa (UAE Team Emirates) ocupa la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 3:50:53
2 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) M.T
3 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) M.T
4 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) M.T
5 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) M.T
6 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Gobert) 0:03
7 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:03
8 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 0:03
9 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 0:03
10 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 0:03
11 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 0:03
12 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin) 0:03
13 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 0:03
14 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 0:03
15 🇦🇹 ZOIDL Riccardo (CCC Team) 0:06
16 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 0:06
17 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 0:06
18 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:06
19 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 0:06
20 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 0:10
21 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Education First) 0:12
22 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 0:13
23 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 0:13
24 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 0:13
25 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 0:13
26 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 0:13
27 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 0:13
28 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Education First) 0:13
29 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Swiss Cycling Team) 0:20
30 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 0:20
31 🇨🇭 FLUCKIGER Mathias (Swiss Cycling Team) 0:20
32 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 0:20
33 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha-Alpecin) 0:20
34 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 0:20
35 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 0:20
36 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 0:20
37 🇨🇭 PELLAUD Simon (Swiss Cycling Team) 0:20
38 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 0:33
39 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 0:36
40 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 0:36
41 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Gobert) 0:46
42 🇨🇭 WYSS Danilo (Dimension Data) 0:46
43 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 0:52
44 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First) 0:55
45 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 0:56
46 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 0:56
47 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (CCC Team) 0:56
48 🇨🇭 SCHELLING Patrick (Swiss Cycling Team) 0:56
49 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Deceuninck-Quick Step) 0:56
50 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 1:03
51 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education First) 1:17
52 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 1:21
53 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 1:47
54 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 1:51
55 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS) 1:51
56 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 1:51
57 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 1:51
58 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 2:26
59 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 3:02
60 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 4:00
61 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Gobert) 5:27
62 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 5:27
63 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 5:27
64 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Dimension Data) 5:27
65 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Gobert) 5:27
66 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Gobert) 5:27
67 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 5:27
68 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Gobert) 5:27
69 🇨🇭 THALMANN Roland (Swiss Cycling Team) 5:27
70 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 5:27
71 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 5:27
72 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 5:27
73 🇬🇧 SWIFT Ben (Team INEOS) 5:27
74 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 5:27
75 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) 5:27
76 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 5:27
77 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (CCC Team) 5:27
78 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 5:27
79 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha-Alpecin) 5:27
80 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 5:27
81 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Wanty – Gobert) 5:27
82 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 5:27
83 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 5:27
84 🇷🇺 KUZNETSOV Vyacheslav (Katusha-Alpecin) 6:11
85 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team INEOS) 6:11
86 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 8:16
87 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 8:16
88 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 8:16
89 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 8:16
90 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 8:16
91 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Deceuninck-Quick Step) 8:16
92 🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida) 8:16
93 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 8:16
94 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First) 8:16
95 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 8:16
96 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 8:16
97 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Swiss Cycling Team) 8:16
98 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 8:16
99 🇨🇭 IMHOF Claudio (Swiss Cycling Team) 8:16
100 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 8:16
101 🇮🇹 ROSA Diego (Team INEOS) 8:16
102 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha-Alpecin) 8:16
103 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 8:16
104 🇩🇪 STORK Florian (Team Sunweb) 8:16
105 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 8:16
106 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 8:16
107 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE Team Emirates) 8:16
108 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 8:16
109 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 8:16
110 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 8:27
111 🇮🇹 GANNA Filippo (Team INEOS) 8:32
112 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 8:32
113 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 11:38
114 🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step) 11:38
115 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 11:38
116 🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma) 11:38
117 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 11:38
118 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 11:38
119 🇦🇺 CLARKE Will (Trek-Segafredo) 11:38
120 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 11:38
121 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 11:38
122 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 11:38
123 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Merida) 11:38
124 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 11:38
125 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team INEOS) 11:46
126 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (BORA-Hansgrohe) 12:01
127 🇩🇰 IVERSEN Rasmus (Lotto-Soudal) 18:30
DNF 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇩🇰 KRAGH Andersen Asbjørn (Team Sunweb)
DNF 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates)
DNS 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Merida)

Clasificaciones General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 12:23:02
2 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:06
3 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:08
4 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:19
5 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 0:20
6 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 0:21
7 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 0:25
8 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:27
9 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 0:28
10 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:29
11 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 0:29
12 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 0:29
13 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin) 0:31
14 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 0:33
15 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Gobert) 0:33
16 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 0:35
17 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 0:38
18 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha-Alpecin) 0:50
19 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 0:55
20 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Education First) 1:23
21 🇦🇹 ZOIDL Riccardo (CCC Team) 1:24
22 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Education First) 1:29
23 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 1:34
24 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 1:38
25 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 1:51
26 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Swiss Cycling Team) 1:57
27 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 2:04
28 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 2:07
29 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 2:07
30 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 3:05
31 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 3:05
32 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 3:08
33 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 3:34
34 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 3:50
35 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 5:16
36 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 5:24
37 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 5:24
38 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 5:26
39 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 5:28
40 🇨🇭 PELLAUD Simon (Swiss Cycling Team) 5:30
41 🇨🇭 FLUCKIGER Mathias (Swiss Cycling Team) 5:35
42 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS) 5:35
43 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 5:38
44 🇨🇭 WYSS Danilo (Dimension Data) 5:51
45 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Gobert) 5:52
46 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 5:55
47 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 5:57
48 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First) 6:07
49 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education First) 6:26
50 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 6:51
51 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 6:57
52 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 6:57
53 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 7:18
54 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 8:12
55 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 8:13
56 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 9:13
57 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 9:45
58 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (CCC Team) 9:56
59 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Gobert) 10:26
60 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) 10:31
61 🇬🇧 SWIFT Ben (Team INEOS) 10:32
62 🇨🇭 THALMANN Roland (Swiss Cycling Team) 10:33
63 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 10:48
64 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 13:14
65 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 13:25
66 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Swiss Cycling Team) 13:25
67 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Gobert) 14:30
68 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 14:40
69 🇨🇭 SCHELLING Patrick (Swiss Cycling Team) 14:41
70 🇮🇹 GANNA Filippo (Team INEOS) 15:59
71 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 16:31
72 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Gobert) 16:56
73 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 17:03
74 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team INEOS) 17:09
75 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 17:10
76 🇮🇹 ROSA Diego (Team INEOS) 17:12
77 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 17:15
78 🇩🇪 STORK Florian (Team Sunweb) 17:16
79 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha-Alpecin) 17:32
80 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team INEOS) 17:43
81 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 18:34
82 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (CCC Team) 19:00
83 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Wanty – Gobert) 19:02
84 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha-Alpecin) 19:07
85 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Gobert) 19:15
86 🇷🇺 KUZNETSOV Vyacheslav (Katusha-Alpecin) 19:55
87 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Merida) 20:23
88 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Deceuninck-Quick Step) 20:38
89 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 20:40
90 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 21:36
91 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 21:40
92 🇨🇭 IMHOF Claudio (Swiss Cycling Team) 21:44
93 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 21:46
94 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 21:47
95 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 21:53
96 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 21:56
97 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 22:42
98 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First) 23:15
99 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 24:26
100 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 24:46
101 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 25:17
102 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 26:16
103 🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma) 26:33
104 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 27:39
105 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE Team Emirates) 27:41
106 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 28:27
107 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 28:39
108 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Dimension Data) 29:19
109 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 29:37
110 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 29:40
111 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 31:13
112 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 32:15
113 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 32:20
114 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 32:24
115 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 35:29
116 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 35:30
117 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (BORA-Hansgrohe) 36:19
118 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 38:07
119 🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida) 39:12
120 🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step) 41:36
121 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 42:14
122 🇦🇺 CLARKE Will (Trek-Segafredo) 42:18
123 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 42:26
124 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Deceuninck-Quick Step) 45:37
125 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 45:54
126 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 49:07
127 🇩🇰 IVERSEN Rasmus (Lotto-Soudal) 53:30
Artículo anteriorDavid Gaudu se lleva la victoria en la tercera etapa del Tour de Romandía 2019
Artículo siguienteRick Zabel gana con autoridad la segunda etapa del Tour de Yorkshire 2019
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.