Jesper Asselman (Roompot-Charles)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la primera etapa del Tour de Yorkshire 2019 disputada entre Doncaster y Selby, con un recorrido de 182.5 kilómetros.

El holandés Jesper Asselman (Roompot-Charles) consiguió imponerse con un tiempo de 4 horas, 5 minutos y 45 segundos, superando a Filippo Fortin (Cofidis) y a Jonas Van Genechten (Vital Concept) los cuales finalizaron en el segundo y tercer puesto respectivamente.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 ASSELMAN Jesper (Roompot-Charles) 4:05:45
2 🇮🇹 FORTIN Filippo (Cofidis) M.T
3 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Vital Concept) M.T
4 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Roompot-Charles) M.T
5 🇬🇧 CULLAIGH Gabriel (Team Wiggins Le Col) M.T
6 🇬🇧 HAYTER Ethan (Great Britain) M.T
7 🇫🇷 BARTHE Cyril (Euskadi Basque Country) M.T
8 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) M.T
9 🇬🇧 LAWLESS Chris (Team INEOS) M.T
10 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha-Alpecin) M.T
11 🇦🇺 RICE Michael (Hagens Berman Axeon) M.T
12 🇬🇧 NALLY Joe (Great Britain) M.T
13 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi Basque Country) M.T
14 🇬🇧 BIGHAM Daniel (Ribble Pro Cycling) M.T
15 🇳🇱 VAN SCHIP Jan-willem (Roompot-Charles) M.T
16 🇬🇧 TENNANT Andrew (Canyon dhb p/b Bloor Homes) M.T
17 🇬🇧 SWIFT Connor (Madison Genesis) M.T
18 🇺🇸 VERMAERKE Kevin (Hagens Berman Axeon) M.T
19 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally UHC Cycling) M.T
20 🇬🇧 CALVERT Charley (Great Britain) M.T
21 🇬🇧 TOWNSEND Rory (Canyon dhb p/b Bloor Homes) M.T
22 🇩🇰 STOKBRO Andreas (Riwal Readynez) M.T
23 🇬🇧 THWAITES Scott (Vitus Pro Cycling) M.T
24 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team) M.T
25 🇬🇧 TANFIELD Harry (Katusha-Alpecin) M.T
26 🇧🇪 LEYSEN Senne (Roompot-Charles) M.T
27 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot-Charles) M.T
28 🇬🇧 TIDBALL William (Great Britain) M.T
29 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) M.T
30 🇬🇧 STEWART Thomas (Canyon dhb p/b Bloor Homes) M.T
31 🇬🇧 WOOD George (SwiftCarbon Pro Cycling) M.T
32 🇬🇧 LATHAM Christopher (Vitus Pro Cycling) M.T
33 🇬🇧 WILLIAMS Peter (SwiftCarbon Pro Cycling) M.T
34 🇬🇧 MCLAY Daniel (Great Britain) M.T
35 🇬🇧 DOULL Owain (Team INEOS) M.T
36 🇬🇧 LUHRS Alex (Ribble Pro Cycling) M.T
37 🇺🇸 GARRISON Ian (Hagens Berman Axeon) M.T
38 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha-Alpecin) M.T
39 🇬🇧 MOTTRAM Michael (Vitus Pro Cycling) M.T
40 🇺🇸 QUINN Sean (Hagens Berman Axeon) M.T
41 🇮🇪 MCGLINCHEY Christopher (Vitus Pro Cycling) M.T
42 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha-Alpecin) M.T
43 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally UHC Cycling) M.T
44 🇬🇧 PIDCOCK Thomas (Team Wiggins Le Col) M.T
45 🇩🇰 VINJEBO Emil (Riwal Readynez) M.T
46 🇳🇴 HAGEN Krister (Riwal Readynez) M.T
47 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) M.T
48 🇸🇪 ERIKSSON Lucas (Riwal Readynez) M.T
49 🇺🇸 BROWN Jonny (Hagens Berman Axeon) M.T
50 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept) M.T
51 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Team Wiggins Le Col) M.T
52 🇫🇷 NAVARRO Corentin (Team Wiggins Le Col) M.T
53 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team) M.T
54 🇬🇧 STEDMAN Maximilian (Canyon dhb p/b Bloor Homes) M.T
55 🇮🇪 DUNBAR Eddie (Team INEOS) M.T
56 🇬🇧 SHAW James (SwiftCarbon Pro Cycling) M.T
57 🇩🇰 KAMP Alexander (Riwal Readynez) M.T
58 🇬🇧 FROOME Chris (Team INEOS) M.T
59 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) M.T
60 🇬🇧 SCOTT Robert (Team Wiggins Le Col) M.T
61 🇬🇧 ARCHIBALD John (Ribble Pro Cycling) M.T
62 🇿🇦 DLAMINI Nic (Dimension Data) M.T
63 🇬🇧 PEARSON Daniel (Canyon dhb p/b Bloor Homes) M.T
64 🇬🇧 HOLMES Matthew (Madison Genesis) M.T
65 🇩🇰 BJERG Mikkel (Hagens Berman Axeon) M.T
66 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally UHC Cycling) M.T
67 🇬🇧 KENWAY Adam (Vitus Pro Cycling) M.T
68 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team) M.T
69 🇬🇧 SLATER Alistair (Vitus Pro Cycling) M.T
70 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team INEOS) M.T
71 🇳🇿 FOUCHÉ James (Team Wiggins Le Col) M.T
72 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) M.T
73 🇬🇧 ROBBINS Tristan (SwiftCarbon Pro Cycling) M.T
74 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Euskadi Basque Country) M.T
75 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team INEOS) M.T
76 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Roompot-Charles) M.T
77 🇳🇱 DUIJN Huub (Roompot-Charles) M.T
78 🇦🇺 JENNER Samuel (Team Wiggins Le Col) M.T
79 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) M.T
80 🇬🇧 MUNDY Isaac (SwiftCarbon Pro Cycling) M.T
81 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept) M.T
82 🇮🇪 MCCARTHY Robert-jon (Canyon dhb p/b Bloor Homes) M.T
83 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) M.T
84 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha-Alpecin) M.T
85 🇬🇧 SCOTT Jacob (SwiftCarbon Pro Cycling) M.T
86 🇬🇧 HENNESSY Jacob (Canyon dhb p/b Bloor Homes) M.T
87 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) M.T
88 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) M.T
89 🇳🇴 LUNKE Sindre (Riwal Readynez) M.T
90 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis) M.T
91 🇬🇧 MCEVOY Jonathan (Madison Genesis) M.T
92 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) M.T
93 🇬🇧 HANDLEY Richard (Madison Genesis) M.T
94 🇬🇧 KYFFIN Zeb (Ribble Pro Cycling) M.T
95 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) M.T
96 🇬🇧 CUMING Michael (Madison Genesis) M.T
97 🇬🇧 STANNARD Ian (Team INEOS) M.T
98 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Total Direct Energie) M.T
99 🇳🇱 ZIJLAARD Maikel (Hagens Berman Axeon) M.T
100 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) M.T
101 🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi Basque Country) M.T
102 🇬🇧 BIBBY Ian (Madison Genesis) M.T
103 🇬🇧 LEWIS Gruffudd (Ribble Pro Cycling) M.T
104 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally UHC Cycling) M.T
105 🇬🇧 TIPPER Jacob (Ribble Pro Cycling) M.T
106 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (Vital Concept) M.T
107 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) M.T
108 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) M.T
109 🇺🇸 MURPHY John (Rally UHC Cycling) M.T
110 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) M.T
111 🇫🇷 NAULEAU Bryan (Total Direct Energie) M.T
112 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally UHC Cycling) M.T
113 🇬🇧 AULD Scott (Ribble Pro Cycling) 0:43
114 🇫🇷 REZA Kévin (Vital Concept) 0:00
115 🇬🇧 BRADBURY Stephen (SwiftCarbon Pro Cycling) 3:25
116 🇪🇸 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Euskadi Basque Country) 3:25
117 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Team) 3:27
118 🇬🇧 WALKER Joey (Madison Genesis) 4:01
119 🇬🇧 BRIGGS Graham (Vitus Pro Cycling) 5:33
120 🇩🇰 VEYHE Torkil (Riwal Readynez) 6:43
121 🇳🇴 TILLER Rasmus (Dimension Data) 8:57
122 🇪🇸 BARRENETXEA Ander (Euskadi Basque Country) 8:57
123 🇬🇧 TURNER Ben (Great Britain) 8:57
124 🇬🇧 FLYNN Sean (Great Britain) 10:31
125 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept) 10:31
126 🇫🇷 ROLLAND Pierre (Vital Concept) 10:31
DNF 🇧🇪 WAEYTENS Zico (Cofidis)
DNF 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (Total Direct Energie)
DNF 🇨🇦 TUFT Svein (Rally UHC Cycling)
DNF 🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskadi Basque Country)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 ASSELMAN Jesper (Roompot-Charles) 4:05:34
2 🇮🇹 FORTIN Filippo (Cofidis) 0:05
3 🇬🇧 HENNESSY Jacob (Canyon dhb p/b Bloor Homes) 0:05
4 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Vital Concept) 0:07
5 🇺🇸 VERMAERKE Kevin (Hagens Berman Axeon) 0:07
6 🇬🇧 BIGHAM Daniel (Ribble Pro Cycling) 0:10
7 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Roompot-Charles) 0:11
8 🇬🇧 CULLAIGH Gabriel (Team Wiggins Le Col) 0:11
9 🇬🇧 HAYTER Ethan (Great Britain) 0:11
10 🇫🇷 BARTHE Cyril (Euskadi Basque Country) 0:11
11 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 0:11
12 🇬🇧 LAWLESS Chris (Team INEOS) 0:11
13 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha-Alpecin) 0:11
14 🇦🇺 RICE Michael (Hagens Berman Axeon) 0:11
15 🇬🇧 NALLY Joe (Great Britain) 0:11
16 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi Basque Country) 0:11
17 🇳🇱 VAN SCHIP Jan-willem (Roompot-Charles) 0:11
18 🇬🇧 TENNANT Andrew (Canyon dhb p/b Bloor Homes) 0:11
19 🇬🇧 SWIFT Connor (Madison Genesis) 0:11
20 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally UHC Cycling) 0:11
21 🇬🇧 CALVERT Charley (Great Britain) 0:11
22 🇬🇧 TOWNSEND Rory (Canyon dhb p/b Bloor Homes) 0:11
23 🇩🇰 STOKBRO Andreas (Riwal Readynez) 0:11
24 🇬🇧 THWAITES Scott (Vitus Pro Cycling) 0:11
25 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team) 0:11
26 🇬🇧 TANFIELD Harry (Katusha-Alpecin) 0:11
27 🇧🇪 LEYSEN Senne (Roompot-Charles) 0:11
28 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot-Charles) 0:11
29 🇬🇧 TIDBALL William (Great Britain) 0:11
30 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 0:11
31 🇬🇧 STEWART Thomas (Canyon dhb p/b Bloor Homes) 0:11
32 🇬🇧 WOOD George (SwiftCarbon Pro Cycling) 0:11
33 🇬🇧 LATHAM Christopher (Vitus Pro Cycling) 0:11
34 🇬🇧 WILLIAMS Peter (SwiftCarbon Pro Cycling) 0:11
35 🇬🇧 MCLAY Daniel (Great Britain) 0:11
36 🇬🇧 DOULL Owain (Team INEOS) 0:11
37 🇬🇧 LUHRS Alex (Ribble Pro Cycling) 0:11
38 🇺🇸 GARRISON Ian (Hagens Berman Axeon) 0:11
39 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha-Alpecin) 0:11
40 🇬🇧 MOTTRAM Michael (Vitus Pro Cycling) 0:11
41 🇺🇸 QUINN Sean (Hagens Berman Axeon) 0:11
42 🇮🇪 MCGLINCHEY Christopher (Vitus Pro Cycling) 0:11
43 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha-Alpecin) 0:11
44 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally UHC Cycling) 0:11
45 🇬🇧 PIDCOCK Thomas (Team Wiggins Le Col) 0:11
46 🇩🇰 VINJEBO Emil (Riwal Readynez) 0:11
47 🇳🇴 HAGEN Krister (Riwal Readynez) 0:11
48 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 0:11
49 🇸🇪 ERIKSSON Lucas (Riwal Readynez) 0:11
50 🇺🇸 BROWN Jonny (Hagens Berman Axeon) 0:11
51 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept) 0:11
52 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Team Wiggins Le Col) 0:11
53 🇫🇷 NAVARRO Corentin (Team Wiggins Le Col) 0:11
54 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team) 0:11
55 🇬🇧 STEDMAN Maximilian (Canyon dhb p/b Bloor Homes) 0:11
56 🇮🇪 DUNBAR Eddie (Team INEOS) 0:11
57 🇬🇧 SHAW James (SwiftCarbon Pro Cycling) 0:11
58 🇩🇰 KAMP Alexander (Riwal Readynez) 0:11
59 🇬🇧 FROOME Chris (Team INEOS) 0:11
60 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 0:11
61 🇬🇧 SCOTT Robert (Team Wiggins Le Col) 0:11
62 🇬🇧 ARCHIBALD John (Ribble Pro Cycling) 0:11
63 🇿🇦 DLAMINI Nic (Dimension Data) 0:11
64 🇬🇧 PEARSON Daniel (Canyon dhb p/b Bloor Homes) 0:11
65 🇬🇧 HOLMES Matthew (Madison Genesis) 0:11
66 🇩🇰 BJERG Mikkel (Hagens Berman Axeon) 0:11
67 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally UHC Cycling) 0:11
68 🇬🇧 KENWAY Adam (Vitus Pro Cycling) 0:11
69 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team) 0:11
70 🇬🇧 SLATER Alistair (Vitus Pro Cycling) 0:11
71 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team INEOS) 0:11
72 🇳🇿 FOUCHÉ James (Team Wiggins Le Col) 0:11
73 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 0:11
74 🇬🇧 ROBBINS Tristan (SwiftCarbon Pro Cycling) 0:11
75 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Euskadi Basque Country) 0:11
76 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team INEOS) 0:11
77 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Roompot-Charles) 0:11
78 🇳🇱 DUIJN Huub (Roompot-Charles) 0:11
79 🇦🇺 JENNER Samuel (Team Wiggins Le Col) 0:11
80 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 0:11
81 🇬🇧 MUNDY Isaac (SwiftCarbon Pro Cycling) 0:11
82 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept) 0:11
83 🇮🇪 MCCARTHY Robert-jon (Canyon dhb p/b Bloor Homes) 0:11
84 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 0:11
85 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha-Alpecin) 0:11
86 🇬🇧 SCOTT Jacob (SwiftCarbon Pro Cycling) 0:11
87 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 0:11
88 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 0:11
89 🇳🇴 LUNKE Sindre (Riwal Readynez) 0:11
90 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis) 0:11
91 🇬🇧 MCEVOY Jonathan (Madison Genesis) 0:11
92 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 0:11
93 🇬🇧 HANDLEY Richard (Madison Genesis) 0:11
94 🇬🇧 KYFFIN Zeb (Ribble Pro Cycling) 0:11
95 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 0:11
96 🇬🇧 CUMING Michael (Madison Genesis) 0:11
97 🇬🇧 STANNARD Ian (Team INEOS) 0:11
98 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Total Direct Energie) 0:11
99 🇳🇱 ZIJLAARD Maikel (Hagens Berman Axeon) 0:11
100 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 0:11
101 🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi Basque Country) 0:11
102 🇬🇧 BIBBY Ian (Madison Genesis) 0:11
103 🇬🇧 LEWIS Gruffudd (Ribble Pro Cycling) 0:11
104 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally UHC Cycling) 0:11
105 🇬🇧 TIPPER Jacob (Ribble Pro Cycling) 0:11
106 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (Vital Concept) 0:11
107 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 0:11
108 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 0:11
109 🇺🇸 MURPHY John (Rally UHC Cycling) 0:11
110 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 0:11
111 🇫🇷 NAULEAU Bryan (Total Direct Energie) 0:11
112 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally UHC Cycling) 0:11
113 🇫🇷 REZA Kévin (Vital Concept) 0:11
114 🇬🇧 AULD Scott (Ribble Pro Cycling) 0:54
115 🇬🇧 BRADBURY Stephen (SwiftCarbon Pro Cycling) 3:36
116 🇪🇸 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Euskadi Basque Country) 3:36
117 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Team) 3:38
118 🇬🇧 WALKER Joey (Madison Genesis) 4:12
119 🇬🇧 BRIGGS Graham (Vitus Pro Cycling) 5:44
120 🇩🇰 VEYHE Torkil (Riwal Readynez) 6:54
121 🇳🇴 TILLER Rasmus (Dimension Data) 9:08
122 🇪🇸 BARRENETXEA Ander (Euskadi Basque Country) 9:08
123 🇬🇧 TURNER Ben (Great Britain) 9:08
124 🇬🇧 FLYNN Sean (Great Britain) 10:42
125 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept) 10:42
126 🇫🇷 ROLLAND Pierre (Vital Concept) 10:42