Stefan Kung (Groupama-FDJ)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la segunda etapa del Tour de Romandía 2019 disputada entre las localidades de Le Locle y Morges, con un recorrido de 174.4 kilómetros.

El suizo Stefan Kung (Groupama-FDJ) se llevó la con un tiempo de 4 horas, 10 minutos y 59 segundos, superando a Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) y a Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La Clasificación General del Tour de Romandía 2019 es liderada por Primoz Roglic (Jumbo-Visma) seguido en la segunda posición por Rui Costa (UAE Team Emirates) y David Gaudu (Groupama-FDJ) ocupa la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 4:10:59
2 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 0:59
3 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 0:59
4 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 0:59
5 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 0:59
6 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 0:59
7 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 0:59
8 🇷🇺 KUZNETSOV Vyacheslav (Katusha-Alpecin) 0:59
9 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Dimension Data) 0:59
10 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Gobert) 0:59
11 🇩🇰 KRAGH Andersen Asbjørn (Team Sunweb) 0:59
12 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 0:59
13 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 0:59
14 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 0:59
15 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Gobert) 0:59
16 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 0:59
17 🇨🇭 THALMANN Roland (Swiss Cycling Team) 0:59
18 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 0:59
19 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) 0:59
20 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:59
21 🇬🇧 SWIFT Ben (Team INEOS) 0:59
22 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:59
23 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 0:59
24 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 0:59
25 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:59
26 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:59
27 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:59
28 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 0:59
29 🇨🇭 FLUCKIGER Mathias (Swiss Cycling Team) 0:59
30 🇨🇭 PELLAUD Simon (Swiss Cycling Team) 0:59
31 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Education First) 0:59
32 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 0:59
33 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 0:59
34 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 0:59
35 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:59
36 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 0:59
37 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Gobert) 0:59
38 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Gobert) 0:59
39 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 0:59
40 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 0:59
41 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 0:59
42 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Education First) 0:59
43 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 0:59
44 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 0:59
45 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education First) 0:59
46 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 0:59
47 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 0:59
48 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 0:59
49 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha-Alpecin) 0:59
50 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 0:59
51 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 0:59
52 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 0:59
53 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 0:59
54 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 0:59
55 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 0:59
56 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 0:59
57 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First) 0:59
58 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin) 0:59
59 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Wanty – Gobert) 0:59
60 🇮🇹 ROSA Diego (Team INEOS) 0:59
61 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 0:59
62 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha-Alpecin) 0:59
63 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Swiss Cycling Team) 0:59
64 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (CCC Team) 0:59
65 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 0:59
66 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 0:59
67 🇨🇭 WYSS Danilo (Dimension Data) 0:59
68 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 0:59
69 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 0:59
70 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team INEOS) 0:59
71 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha-Alpecin) 0:59
72 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Gobert) 0:59
73 🇨🇭 SCHELLING Patrick (Swiss Cycling Team) 0:59
74 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 0:59
75 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 0:59
76 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 0:59
77 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 0:59
78 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Gobert) 0:59
79 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 0:59
80 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 0:59
81 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 0:59
82 🇨🇭 IMHOF Claudio (Swiss Cycling Team) 0:59
83 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 0:59
84 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 0:59
85 🇩🇪 STORK Florian (Team Sunweb) 0:59
86 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 0:59
87 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 0:59
88 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 0:59
89 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Swiss Cycling Team) 0:59
90 🇦🇹 ZOIDL Riccardo (CCC Team) 0:59
91 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Merida) 0:59
92 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 0:59
93 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team INEOS) 0:59
94 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 0:59
95 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (CCC Team) 0:59
96 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 0:59
97 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (BORA-Hansgrohe) 0:59
98 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 0:59
99 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 0:59
100 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates) 0:59
101 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 2:19
102 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First) 2:19
103 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS) 3:29
104 🇮🇹 GANNA Filippo (Team INEOS) 3:29
105 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 3:29
106 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 3:29
107 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 3:31
108 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Merida) 5:58
109 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 6:24
110 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 6:24
111 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 6:24
112 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 6:42
113 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 6:42
114 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 6:42
115 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 6:42
116 🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step) 6:42
117 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Deceuninck-Quick Step) 7:00
118 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE Team Emirates) 7:00
119 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 7:00
120 🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma) 7:00
121 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 7:00
122 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 7:42
123 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 7:42
124 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 7:42
125 🇦🇺 CLARKE Will (Trek-Segafredo) 7:42
126 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 7:42
127 🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida) 7:42
128 🇩🇰 IVERSEN Rasmus (Lotto-Soudal) 11:50
129 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 14:25
130 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 14:25
131 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Deceuninck-Quick Step) 14:25
DNF 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott)
DNF 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha-Alpecin)
DNF 🇨🇳 FENG Chun Kai (Bahrain-Merida)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 8:32:13
2 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:10
3 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:12
4 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 0:13
5 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 0:14
6 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:15
7 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:17
8 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 0:18
9 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 0:18
10 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 0:19
11 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:22
12 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 0:22
13 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 0:23
14 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin) 0:24
15 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 0:24
16 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha-Alpecin) 0:26
17 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Gobert) 0:26
18 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 0:28
19 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 0:28
20 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 1:04
21 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Education First) 1:07
22 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 1:10
23 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Education First) 1:12
24 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 1:14
25 🇦🇹 ZOIDL Riccardo (CCC Team) 1:14
26 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 1:17
27 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 1:20
28 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 1:20
29 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 1:27
30 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Swiss Cycling Team) 1:33
31 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 1:50
32 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 1:53
33 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 2:27
34 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 2:41
35 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 2:42
36 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 2:44
37 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 2:48
38 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS) 3:40
39 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 3:42
40 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 4:13
41 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 4:52
42 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 4:54
43 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Gobert) 4:55
44 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) 5:00
45 🇬🇧 SWIFT Ben (Team INEOS) 5:01
46 🇨🇭 WYSS Danilo (Dimension Data) 5:01
47 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 5:02
48 🇨🇭 THALMANN Roland (Swiss Cycling Team) 5:02
49 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Gobert) 5:02
50 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 5:04
51 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 5:05
52 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Swiss Cycling Team) 5:05
53 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education First) 5:05
54 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 5:06
55 🇨🇭 PELLAUD Simon (Swiss Cycling Team) 5:06
56 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 5:07
57 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First) 5:08
58 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 5:09
59 🇨🇭 FLUCKIGER Mathias (Swiss Cycling Team) 5:11
60 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 5:15
61 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 5:17
62 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 5:17
63 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team INEOS) 5:19
64 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 6:09
65 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 6:18
66 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 6:44
67 🇮🇹 GANNA Filippo (Team INEOS) 7:23
68 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Merida) 8:41
69 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 8:49
70 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 8:50
71 🇮🇹 ROSA Diego (Team INEOS) 8:52
72 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 8:55
73 🇩🇪 STORK Florian (Team Sunweb) 8:56
74 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (CCC Team) 8:56
75 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Gobert) 8:59
76 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha-Alpecin) 9:12
77 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Gobert) 11:25
78 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team INEOS) 11:28
79 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 11:32
80 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 13:03
81 🇨🇭 IMHOF Claudio (Swiss Cycling Team) 13:24
82 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 13:25
83 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 13:27
84 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (CCC Team) 13:29
85 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Wanty – Gobert) 13:31
86 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 13:33
87 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 13:35
88 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates) 13:35
89 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 13:36
90 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha-Alpecin) 13:36
91 🇷🇺 KUZNETSOV Vyacheslav (Katusha-Alpecin) 13:40
92 🇨🇭 SCHELLING Patrick (Swiss Cycling Team) 13:41
93 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Gobert) 13:44
94 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 14:22
95 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 14:34
96 🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma) 14:51
97 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First) 14:55
98 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 15:09
99 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 16:09
100 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 16:15
101 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 19:15
102 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 19:19
103 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE Team Emirates) 19:21
104 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 19:31
105 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Deceuninck-Quick Step) 19:38
106 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 19:41
107 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 20:07
108 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 20:19
109 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 23:47
110 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 23:48
111 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 23:48
112 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Dimension Data) 23:48
113 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 23:49
114 🇩🇰 KRAGH Andersen Asbjørn (Team Sunweb) 23:49
115 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 23:55
116 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 24:00
117 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 24:06
118 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 24:09
119 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 24:09
120 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (BORA-Hansgrohe) 24:14
121 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Merida) 28:57
122 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 29:47
123 🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step) 29:54
124 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 30:32
125 🇦🇺 CLARKE Will (Trek-Segafredo) 30:36
126 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 30:44
127 🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida) 30:52
128 🇩🇰 IVERSEN Rasmus (Lotto-Soudal) 34:56
129 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Deceuninck-Quick Step) 37:17
130 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 37:25
131 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 37:34