Primoz Roglic (Jumbo-Visma)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la primera etapa del Tour de Romandía 2019 disputada entre Neuchâtel y La Chaux-de-Fonds, con un recorrido de 168.4 kilómetros.

El esloveno Primoz Roglic (Jumbo-Visma) se llevó la victoria con un tiempo de 4 horas, 15 minutos y 18 segundos, superando al sprint a David Gaudu (Groupama-FDJ) y a Rui Costa (UAE Team Emirates) los cuales finalizaron segundo y tercero respectivamente.

La clasificación general del Tour de Romandía 2019 es liderada por Primoz Roglic (Jumbo-Visma) seguido en la segunda posición por Rui Costa (UAE Team Emirates) y David Gaudu (Groupama-FDJ) ocupa la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 4:15:18
2 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) M.T
3 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) M.T
4 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) M.T
5 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) M.T
6 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) M.T
7 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) M.T
8 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) M.T
9 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) M.T
10 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Gobert) M.T
11 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) M.T
12 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin) M.T
13 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) M.T
14 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) M.T
15 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) M.T
16 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) M.T
17 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha-Alpecin) M.T
18 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) M.T
19 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) M.T
20 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) M.T
21 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 0:50
22 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 0:50
23 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 0:50
24 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Swiss Cycling Team) 0:50
25 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 0:50
26 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 0:50
27 🇦🇹 ZOIDL Riccardo (CCC Team) 0:50
28 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 0:50
29 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Education First) 0:50
30 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 0:50
31 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Education First) 0:50
32 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS) 0:50
33 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 0:50
34 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 1:27
35 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 1:27
36 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 2:10
37 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 2:10
38 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 2:10
39 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 2:10
40 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 2:10
41 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 4:02
42 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 4:37
43 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Swiss Cycling Team) 4:37
44 🇨🇭 FLUCKIGER Mathias (Swiss Cycling Team) 4:37
45 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 4:37
46 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 4:37
47 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Gobert) 4:37
48 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 4:37
49 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 4:37
50 🇨🇭 WYSS Danilo (Dimension Data) 4:37
51 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 4:37
52 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 4:37
53 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) 4:37
54 🇨🇭 PELLAUD Simon (Swiss Cycling Team) 4:37
55 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Gobert) 4:37
56 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 4:37
57 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 4:37
58 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 4:37
59 🇮🇹 GANNA Filippo (Team INEOS) 4:37
60 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team INEOS) 4:37
61 🇬🇧 SWIFT Ben (Team INEOS) 4:37
62 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 4:37
63 🇨🇭 THALMANN Roland (Swiss Cycling Team) 4:37
64 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First) 4:37
65 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 4:37
66 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education First) 4:37
67 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 4:37
68 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Merida) 8:32
69 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (CCC Team) 8:32
70 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 8:32
71 🇩🇪 STORK Florian (Team Sunweb) 8:32
72 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 8:32
73 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 8:32
74 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 8:32
75 🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma) 8:32
76 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Gobert) 8:32
77 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha-Alpecin) 8:32
78 🇮🇹 ROSA Diego (Team INEOS) 8:32
79 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 8:32
80 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 9:03
81 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team INEOS) 11:05
82 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Gobert) 11:05
83 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 12:50
84 🇨🇭 IMHOF Claudio (Swiss Cycling Team) 12:50
85 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 13:10
86 🇨🇭 SCHELLING Patrick (Swiss Cycling Team) 13:10
87 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 13:10
88 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 13:10
89 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 13:10
90 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Gobert) 13:10
91 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 13:10
92 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (CCC Team) 13:10
93 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 13:10
94 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 13:10
95 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 13:10
96 🇷🇺 KUZNETSOV Vyacheslav (Katusha-Alpecin) 13:10
97 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Wanty – Gobert) 13:10
98 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 13:10
99 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 13:10
100 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 13:10
101 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha-Alpecin) 13:10
102 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE Team Emirates) 13:10
103 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First) 13:10
104 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 13:10
105 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates) 13:10
106 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 13:10
107 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 13:10
108 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Deceuninck-Quick Step) 13:10
109 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 23:30
110 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 23:30
111 🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step) 23:30
112 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 23:30
113 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Dimension Data) 23:30
114 🇦🇺 CLARKE Will (Trek-Segafredo) 23:30
115 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Merida) 23:30
116 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 23:30
117 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha-Alpecin) 23:30
118 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 23:30
119 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 23:30
120 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (BORA-Hansgrohe) 23:30
121 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Deceuninck-Quick Step) 23:30
122 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 23:30
123 🇩🇰 KRAGH Andersen Asbjørn (Team Sunweb) 23:30
124 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 23:30
125 🇨🇳 FENG Chun Kai (Bahrain-Merida) 23:30
126 🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida) 23:30
127 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 23:30
128 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 23:30
129 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 23:30
130 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 23:30
131 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 23:30
132 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 23:30
133 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 23:30
134 🇩🇰 IVERSEN Rasmus (Lotto-Soudal) 23:35
DNF 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha-Alpecin)
DNF 🇬🇧 BLYTHE Adam (Lotto-Soudal)
DNF 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team)
DNS 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data)
DNS 🇨🇭 MÄDER Gino (Dimension Data)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 4:20:15
2 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:10
3 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:12
4 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 0:13
5 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 0:14
6 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:15
7 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:17
8 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 0:18
9 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 0:18
10 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 0:19
11 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:22
12 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 0:22
13 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 0:23
14 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin) 0:24
15 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 0:24
16 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha-Alpecin) 0:26
17 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Gobert) 0:26
18 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 0:28
19 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 0:28
20 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 0:44
21 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 1:04
22 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Education First) 1:07
23 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS) 1:10
24 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 1:10
25 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Education First) 1:12
26 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 1:14
27 🇦🇹 ZOIDL Riccardo (CCC Team) 1:14
28 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 1:17
29 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 1:19
30 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 1:20
31 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 1:20
32 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 1:27
33 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Swiss Cycling Team) 1:33
34 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 1:50
35 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 1:53
36 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 2:27
37 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 2:41
38 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 2:42
39 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 2:44
40 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 2:48
41 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 4:17
42 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 4:51
43 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 4:52
44 🇮🇹 GANNA Filippo (Team INEOS) 4:53
45 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 4:54
46 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Gobert) 4:55
47 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 4:58
48 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) 5:00
49 🇬🇧 SWIFT Ben (Team INEOS) 5:01
50 🇨🇭 WYSS Danilo (Dimension Data) 5:01
51 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 5:02
52 🇨🇭 THALMANN Roland (Swiss Cycling Team) 5:02
53 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Gobert) 5:02
54 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 5:04
55 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 5:05
56 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Swiss Cycling Team) 5:05
57 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education First) 5:05
58 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 5:06
59 🇨🇭 PELLAUD Simon (Swiss Cycling Team) 5:06
60 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 5:07
61 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First) 5:08
62 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 5:09
63 🇨🇭 FLUCKIGER Mathias (Swiss Cycling Team) 5:11
64 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 5:15
65 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 5:17
66 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 5:17
67 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team INEOS) 5:19
68 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Merida) 8:41
69 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 8:49
70 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 8:50
71 🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma) 8:50
72 🇮🇹 ROSA Diego (Team INEOS) 8:52
73 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 8:55
74 🇩🇪 STORK Florian (Team Sunweb) 8:56
75 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (CCC Team) 8:56
76 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Gobert) 8:59
77 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 9:02
78 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 9:09
79 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha-Alpecin) 9:12
80 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 9:26
81 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Gobert) 11:25
82 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team INEOS) 11:28
83 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 13:03
84 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE Team Emirates) 13:20
85 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 13:24
86 🇨🇭 IMHOF Claudio (Swiss Cycling Team) 13:24
87 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 13:25
88 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 13:27
89 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (CCC Team) 13:29
90 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 13:30
91 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Wanty – Gobert) 13:31
92 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 13:32
93 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 13:33
94 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First) 13:35
95 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 13:35
96 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates) 13:35
97 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 13:36
98 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha-Alpecin) 13:36
99 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 13:36
100 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 13:36
101 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Deceuninck-Quick Step) 13:37
102 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 13:39
103 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 13:40
104 🇷🇺 KUZNETSOV Vyacheslav (Katusha-Alpecin) 13:40
105 🇨🇭 SCHELLING Patrick (Swiss Cycling Team) 13:41
106 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 13:43
107 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Gobert) 13:44
108 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 14:22
109 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 23:47
110 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 23:48
111 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 23:48
112 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Dimension Data) 23:48
113 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 23:49
114 🇩🇰 KRAGH Andersen Asbjørn (Team Sunweb) 23:49
115 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 23:50
116 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Deceuninck-Quick Step) 23:51
117 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha-Alpecin) 23:52
118 🇦🇺 CLARKE Will (Trek-Segafredo) 23:53
119 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 23:55
120 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 23:55
121 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Merida) 23:58
122 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 23:59
123 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 24:00
124 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 24:01
125 🇨🇳 FENG Chun Kai (Bahrain-Merida) 24:02
126 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 24:04
127 🇩🇰 IVERSEN Rasmus (Lotto-Soudal) 24:05
128 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 24:06
129 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 24:08
130 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 24:09
131 🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida) 24:09
132 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 24:09
133 🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step) 24:11
134 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (BORA-Hansgrohe) 24:14