Jan Tratnik (Bahrain-Merida)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizadas el Prólogo del Tour de Romandía 2019 disputada en la localidad suiza de Neuchâtel.

El esloveno Jan Tratnik (Bahrain-Merida) se llevó la victoria con un tiempo de 5 minutos y 6 segundos, superando los registros de Primoz Roglic (Jumbo-Visma) y Tom Bohli (UAE Team Emirates) los cuales ocuparon la segunda y tercera colocación respectivamente.

La clasificación general del Tour de Romandía 2019 es liderada por Jan Tratnik (Bahrain-Merida) seguido por Primoz Roglic (Jumbo-Visma) en la segunda posición y Tom Bohli (UAE Team Emirates) ocupa la tercera plaza.

Clasificaciones Completas

Clasificación del prologo

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Merida) 5:06
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:01
3 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE Team Emirates) 0:01
4 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 0:04
5 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 0:04
6 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha-Alpecin) 0:04
7 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 0:05
8 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 0:05
9 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 0:05
10 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:05
11 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 0:05
12 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 0:06
13 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:06
14 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 0:06
15 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 0:06
16 🇮🇹 GANNA Filippo (Team Sky) 0:07
17 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Education First) 0:08
18 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 0:08
19 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 0:08
20 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 0:08
21 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:08
22 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 0:08
23 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 0:08
24 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 0:09
25 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 0:09
26 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 0:09
27 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 0:09
28 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Dimension Data) 0:09
29 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 0:09
30 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:09
31 🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma) 0:09
32 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Gobert) 0:09
33 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (CCC Team) 0:10
34 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 0:10
35 🇩🇰 KRAGH Andersen Asbjørn (Team Sunweb) 0:10
36 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 0:10
37 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Gobert) 0:11
38 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 0:11
39 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 0:11
40 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 0:11
41 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 0:11
42 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 0:11
43 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Deceuninck-Quick Step) 0:12
44 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 0:12
45 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Wanty – Gobert) 0:12
46 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 0:13
47 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:13
48 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 0:13
49 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha-Alpecin) 0:13
50 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Education First) 0:13
51 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) 0:14
52 🇦🇺 CLARKE Will (Trek-Segafredo) 0:14
53 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 0:14
54 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 0:14
55 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 0:14
56 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) 0:14
57 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 0:14
58 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 0:14
59 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin) 0:15
60 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 0:15
61 🇩🇪 STORK Florian (Team Sunweb) 0:15
62 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (CCC Team) 0:15
63 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 0:15
64 🇬🇧 SWIFT Ben (Team Sky) 0:15
65 🇨🇭 WYSS Danilo (Dimension Data) 0:15
66 🇦🇹 ZOIDL Riccardo (CCC Team) 0:15
67 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First) 0:16
68 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 0:16
69 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 0:16
70 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 0:16
71 🇨🇭 THALMANN Roland (Swiss Cycling Team) 0:16
72 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Gobert) 0:16
73 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 0:16
74 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates) 0:16
75 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 0:17
76 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 0:17
77 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha-Alpecin) 0:17
78 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha-Alpecin) 0:17
79 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Gobert) 0:17
80 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 0:17
81 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 0:17
82 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 0:18
83 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 0:18
84 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Deceuninck-Quick Step) 0:18
85 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Gobert) 0:18
86 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 0:19
87 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Swiss Cycling Team) 0:19
88 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 0:19
89 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Merida) 0:19
90 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education First) 0:19
91 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 0:19
92 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 0:20
93 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 0:20
94 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 0:20
95 🇨🇭 PELLAUD Simon (Swiss Cycling Team) 0:20
96 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 0:20
97 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 0:21
98 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 0:21
99 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 0:21
100 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 0:21
101 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 0:21
102 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 0:21
103 🇩🇰 IVERSEN Rasmus (Lotto-Soudal) 0:21
104 🇷🇺 KUZNETSOV Vyacheslav (Katusha-Alpecin) 0:21
105 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First) 0:22
106 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 0:22
107 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 0:22
108 🇨🇭 SCHELLING Patrick (Swiss Cycling Team) 0:22
109 🇨🇳 FENG Chun Kai (Bahrain-Merida) 0:23
110 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 0:23
111 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 0:23
112 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 0:24
113 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 0:25
114 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Gobert) 0:25
115 🇨🇭 FLUCKIGER Mathias (Swiss Cycling Team) 0:25
116 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 0:25
117 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) 0:25
118 🇨🇭 IMHOF Claudio (Swiss Cycling Team) 0:25
119 🇬🇧 BLYTHE Adam (Lotto-Soudal) 0:26
120 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 0:27
121 🇨🇭 MÄDER Gino (Dimension Data) 0:27
122 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 0:28
123 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 0:28
124 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 0:29
125 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 0:29
126 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 0:29
127 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 0:30
128 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 0:30
129 🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida) 0:30
130 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 0:30
131 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 0:31
132 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 0:31
133 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha-Alpecin) 0:31
134 🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step) 0:32
135 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 0:33
136 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Swiss Cycling Team) 0:34
137 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (BORA-Hansgrohe) 0:35
138 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 0:35
139 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 1:03
DNS 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Merida) 5:06
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:01
3 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE Team Emirates) 0:01
4 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 0:04
5 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 0:04
6 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha-Alpecin) 0:04
7 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 0:05
8 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 0:05
9 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 0:05
10 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:05
11 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 0:05
12 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 0:06
13 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:06
14 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 0:06
15 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 0:06
16 🇮🇹 GANNA Filippo (Team Sky) 0:07
17 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Education First) 0:08
18 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 0:08
19 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 0:08
20 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 0:08
21 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:08
22 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 0:08
23 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 0:08
24 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 0:09
25 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 0:09
26 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 0:09
27 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 0:09
28 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Dimension Data) 0:09
29 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 0:09
30 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:09
31 🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma) 0:09
32 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Gobert) 0:09
33 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (CCC Team) 0:10
34 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 0:10
35 🇩🇰 KRAGH Andersen Asbjørn (Team Sunweb) 0:10
36 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 0:10
37 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Gobert) 0:11
38 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 0:11
39 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 0:11
40 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 0:11
41 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 0:11
42 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 0:11
43 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Deceuninck-Quick Step) 0:12
44 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 0:12
45 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Wanty – Gobert) 0:12
46 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 0:13
47 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:13
48 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 0:13
49 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha-Alpecin) 0:13
50 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Education First) 0:13
51 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) 0:14
52 🇦🇺 CLARKE Will (Trek-Segafredo) 0:14
53 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 0:14
54 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 0:14
55 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 0:14
56 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) 0:14
57 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 0:14
58 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 0:14
59 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin) 0:15
60 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 0:15
61 🇩🇪 STORK Florian (Team Sunweb) 0:15
62 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (CCC Team) 0:15
63 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 0:15
64 🇬🇧 SWIFT Ben (Team Sky) 0:15
65 🇨🇭 WYSS Danilo (Dimension Data) 0:15
66 🇦🇹 ZOIDL Riccardo (CCC Team) 0:15
67 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First) 0:16
68 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 0:16
69 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 0:16
70 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 0:16
71 🇨🇭 THALMANN Roland (Swiss Cycling Team) 0:16
72 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Gobert) 0:16
73 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 0:16
74 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates) 0:16
75 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 0:17
76 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 0:17
77 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha-Alpecin) 0:17
78 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha-Alpecin) 0:17
79 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Gobert) 0:17
80 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 0:17
81 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 0:17
82 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 0:18
83 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 0:18
84 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Deceuninck-Quick Step) 0:18
85 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Gobert) 0:18
86 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 0:19
87 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Swiss Cycling Team) 0:19
88 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 0:19
89 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Merida) 0:19
90 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education First) 0:19
91 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 0:19
92 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 0:20
93 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 0:20
94 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 0:20
95 🇨🇭 PELLAUD Simon (Swiss Cycling Team) 0:20
96 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 0:20
97 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 0:21
98 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 0:21
99 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 0:21
100 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 0:21
101 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 0:21
102 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 0:21
103 🇩🇰 IVERSEN Rasmus (Lotto-Soudal) 0:21
104 🇷🇺 KUZNETSOV Vyacheslav (Katusha-Alpecin) 0:21
105 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First) 0:22
106 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 0:22
107 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 0:22
108 🇨🇭 SCHELLING Patrick (Swiss Cycling Team) 0:22
109 🇨🇳 FENG Chun Kai (Bahrain-Merida) 0:23
110 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 0:23
111 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 0:23
112 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 0:24
113 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 0:25
114 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Gobert) 0:25
115 🇨🇭 FLUCKIGER Mathias (Swiss Cycling Team) 0:25
116 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 0:25
117 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) 0:25
118 🇨🇭 IMHOF Claudio (Swiss Cycling Team) 0:25
119 🇬🇧 BLYTHE Adam (Lotto-Soudal) 0:26
120 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 0:27
121 🇨🇭 MÄDER Gino (Dimension Data) 0:27
122 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 0:28
123 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 0:28
124 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 0:29
125 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 0:29
126 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 0:29
127 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 0:30
128 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 0:30
129 🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida) 0:30
130 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 0:30
131 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 0:31
132 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 0:31
133 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha-Alpecin) 0:31
134 🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step) 0:32
135 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 0:33
136 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Swiss Cycling Team) 0:34
137 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (BORA-Hansgrohe) 0:35
138 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 0:35
139 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 1:03