Primoz Roglic (Jumbo-Visma)

Este es el horario y orden de salida de la prueba contrarreloj individual de 3.8 kilómetros correspondiente al Prologo del Tour de Romandía 2019 que se diputará este 30 de abril.

El primer corredor en iniciar la prueba contrarreloj será el suizo Mathias Flueckiger (Swiss Cycling Team) quien saldrá por la rampa de salida a las 8:06 a.m. (hora colombiana).

Cada uno de los 140 ciclistas escritos en la prueba contrarreloj correspondiente al Prologo del Tour de Romandía 2019 saldrán cada minuto.

El último en partir será el ciclista holandés Steven Kruijswijk (Jumbo-Visma) a las 10:25 a.m.

Horario y Orden de salida de la contrarreloj individual

Nota: 🇨🇴 Hora colombiana (UTC-5)

# Nombre y Equipo Hora
1 🇨🇭 FLUCKIGER Mathias (Swiss Cycling Team) 8:06 A.M.
2 🇳🇴 EIKING Odd Christian (WANTY – GOBERT) 8:07 A.M.
3 🇨🇭 WYSS Danilo (Dimension Data) 8:08 A.M.
4 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (KATUSHA-ALPECIN) 8:09 A.M.
5 🇦🇹 ZOIDL Riccardo (CCC Team) 8:10 A.M.
6 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (LOTTO-SOUDAL) 8:11 A.M.
7 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First) 8:12 A.M.
8 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 8:13 A.M.
9 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (BAHRAIN-MERIDA) 8:14 A.M.
10 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 8:15 A.M.
11 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE TEAM EMIRATES) 8:16 A.M.
12 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 8:17 A.M.
13 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-HANSGROHE) 8:18 A.M.
14 🇨🇿 HIRT Jan (ASTANA) 8:19 A.M.
15 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (GROUPAMA-FDJ) 8:20 A.M.
16 🇮🇹 CAPECCHI Eros (DECEUNINCK-QUICK STEP) 8:21 A.M.
17 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 8:22 A.M.
18 🇪🇸 IRIZAR Markel (TREK-SEGAFREDO) 8:23 A.M.
19 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 8:24 A.M.
20 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (JUMBO-VISMA) 8:25 A.M.
21 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Swiss Cycling Team) 8:26 A.M.
22 🇧🇪 DEGAND Thomas (WANTY – GOBERT) 8:27 A.M.
23 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 8:28 A.M.
24 🇸🇮 ŠPILAK Simon (KATUSHA-ALPECIN) 8:29 A.M.
25 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (CCC Team) 8:30 A.M.
26 🇧🇪 DE GENDT Thomas (LOTTO-SOUDAL) 8:31 A.M.
27 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education First) 8:32 A.M.
28 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) 8:33 A.M.
29 🇨🇳 FENG Chun Kai (BAHRAIN-MERIDA) 8:34 A.M.
30 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 8:35 A.M.
31 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE TEAM EMIRATES) 8:36 A.M.
32 🇩🇪 STORK Florian (Team Sunweb) 8:37 A.M.
33 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (BORA-HANSGROHE) 8:38 A.M.
34 🇮🇹 VILLELLA Davide (ASTANA) 8:39 A.M.
35 🇫🇷 BONNET William (GROUPAMA-FDJ) 8:40 A.M.
36 🇮🇹 SABATINI Fabio (DECEUNINCK-QUICK STEP) 8:41 A.M.
37 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 8:42 A.M.
38 🇩🇰 EG Niklas (TREK-SEGAFREDO) 8:43 A.M.
39 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 8:44 A.M.
40 🇺🇸 POWLESS Neilson (JUMBO-VISMA) 8:45 A.M.
41 🇨🇭 SCHELLING Patrick (Swiss Cycling Team) 8:46 A.M.
42 🇧🇪 MEURISSE Xandro (WANTY – GOBERT) 8:47 A.M.
43 🇨🇭 MÄDER Gino (Dimension Data) 8:48 A.M.
44 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (KATUSHA-ALPECIN) 8:49 A.M.
45 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) 8:50 A.M.
46 🇧🇪 ARMÉE Sander (LOTTO-SOUDAL) 8:51 A.M.
47 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 8:52 A.M.
48 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 8:53 A.M.
49 🇨🇳 WANG Meiyin (BAHRAIN-MERIDA) 8:54 A.M.
50 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 8:55 A.M.
51 🇵🇹 COSTA Rui (UAE TEAM EMIRATES) 8:56 A.M.
52 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 8:57 A.M.
53 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-HANSGROHE) 8:58 A.M.
54 🇰🇿 STALNOV Nikita (ASTANA) 8:59 A.M.
55 🇫🇷 VINCENT Léo (GROUPAMA-FDJ) 8:00 A.M.
56 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (DECEUNINCK-QUICK STEP) 9:01 A.M.
57 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 9:02 A.M.
58 🇫🇷 BERNARD Julien (TREK-SEGAFREDO) 9:03 A.M.
59 🇬🇧 SWIFT Ben (Team Sky) 9:04 A.M.
60 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (JUMBO-VISMA) 9:05 A.M.
61 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Swiss Cycling Team) 9:06 A.M.
62 🇮🇹 PASQUALON Andrea (WANTY – GOBERT) 9:07 A.M.
63 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 9:08 A.M.
64 🇷🇺 KUZNETSOV Vyacheslav (KATUSHA-ALPECIN) 9:09 A.M.
65 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (CCC Team) 9:10 A.M.
66 🇩🇰 IVERSEN Rasmus (LOTTO-SOUDAL) 9:11 A.M.
67 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 9:12 A.M.
68 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 9:13 A.M.
69 🇸🇮 PIBERNIK Luka (BAHRAIN-MERIDA) 9:14 A.M.
70 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 9:15 A.M.
71 🇮🇹 MORI Manuele (UAE TEAM EMIRATES) 9:16 A.M.
72 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Asbjørn (Team Sunweb) 9:17 A.M.
73 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-HANSGROHE) 9:18 A.M.
74 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (ASTANA) 9:19 A.M.
75 🇨🇭 FRANKINY Kilian (GROUPAMA-FDJ) 9:20 A.M.
76 🇮🇹 VIVIANI Elia (DECEUNINCK-QUICK STEP) 9:21 A.M.
77 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 9:22 A.M.
78 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (TREK-SEGAFREDO) 9:23 A.M.
79 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) 9:24 A.M.
80 🇩🇪 MARTIN Tony (JUMBO-VISMA) 9:25 A.M.
81 🇨🇭 THALMANN Roland (Swiss Cycling Team) 9:26 A.M.
82 🇧🇪 BACKAERT Frederik (WANTY – GOBERT) 9:27 A.M.
83 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 9:28 A.M.
84 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (KATUSHA-ALPECIN) 9:29 A.M.
85 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 9:30 A.M.
86 🇬🇧 BLYTHE Adam (LOTTO-SOUDAL) 9:31 A.M.
87 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Education First) 9:32 A.M.
88 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 9:33 A.M.
89 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (BAHRAIN-MERIDA) 9:34 A.M.
90 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 9:35 A.M.
91 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE TEAM EMIRATES) 9:36 A.M.
92 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 9:37 A.M.
93 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-HANSGROHE) 9:38 A.M.
94 🇩🇰 GREGAARD Jonas (ASTANA) 9:39 A.M.
95 🇫🇷 THOMAS Benjamin (GROUPAMA-FDJ) 9:40 A.M.
96 🇮🇹 MARTINELLI Davide (DECEUNINCK-QUICK STEP) 9:41 A.M.
97 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 9:42 A.M.
98 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (TREK-SEGAFREDO) 9:43 A.M.
99 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 9:44 A.M.
100 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (JUMBO-VISMA) 9:45 A.M.
101 🇨🇭 PELLAUD Simon (Swiss Cycling Team) 9:46 A.M.
102 🇧🇪 DE GENDT Aimé (WANTY – GOBERT) 9:47 A.M.
103 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 9:48 A.M.
104 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (KATUSHA-ALPECIN) 9:49 A.M.
105 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 9:50 A.M.
106 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (LOTTO-SOUDAL) 9:51 A.M.
107 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First) 9:52 A.M.
108 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 9:53 A.M.
109 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (BAHRAIN-MERIDA) 9:54 A.M.
110 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 9:55 A.M.
111 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE TEAM EMIRATES) 9:56 A.M.
112 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 9:57 A.M.
113 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-HANSGROHE) 9:58 A.M.
114 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (ASTANA) 9:59 A.M.
115 🇫🇷 GAUDU David (GROUPAMA-FDJ) 9:00 A.M.
116 🇬🇧 KNOX James (DECEUNINCK-QUICK STEP) 10:01 A.M.
117 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 10:02 A.M.
118 🇦🇺 CLARKE Will (TREK-SEGAFREDO) 10:03 A.M.
119 🇮🇹 GANNA Filippo (Team Sky) 10:04 A.M.
120 🇸🇮 ROGLIČ Primož (JUMBO-VISMA) 10:05 A.M.
121 🇨🇭 IMHOF Claudio (Swiss Cycling Team) 10:06 A.M.
122 🇫🇷 MARTIN Guillaume (WANTY – GOBERT) 10:07 A.M.
123 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Dimension Data) 10:08 A.M.
124 🇬🇧 DOWSETT Alex (KATUSHA-ALPECIN) 10:09 A.M.
125 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 10:10 A.M.
126 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (LOTTO-SOUDAL) 10:11 A.M.
127 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Education First) 10:12 A.M.
128 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 10:13 A.M.
129 🇸🇮 TRATNIK Jan (BAHRAIN-MERIDA) 10:14 A.M.
130 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 10:15 A.M.
131 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE TEAM EMIRATES) 10:16 A.M.
132 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 10:17 A.M.
133 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-HANSGROHE) 10:18 A.M.
134 🇪🇷 KUDUS Merhawi (ASTANA) 10:19 A.M.
135 🇨🇭 KÜNG Stefan (GROUPAMA-FDJ) 10:20 A.M.
136 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (DECEUNINCK-QUICK STEP) 10:21 A.M.
137 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 10:22 A.M.
138 🇮🇪 MULLEN Ryan (TREK-SEGAFREDO) 10:23 A.M.
139 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 10:24 A.M.
140 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (JUMBO-VISMA) 10:25 A.M.
Artículo anteriorTour de Romandía 2019: Recorrido, Perfiles y Ciclistas Inscritos
Artículo siguienteTeam Sky comienza la transición a Team Ineos en el Tour de Romandía con un kit provisional
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.