Jakob Fuglsang (Astana)

Esta es la clasificación completa una vez finalizada la Lieja-Bastoña-Lieja 2019 disputada sobre un trazado de 256 kilómetros con salida y llegada en Lieja.

El ciclista danés Jakob Fuglsang (Astana) se adjudicó la victoria con un tiempo de 6 horas, 37 minutos y 15 segundos, superando a Davide Formolo (Bora-Hansgrohe) y a Maximilian Schachmann (Bora-Hansgrohe) los cuales finalizaron en la segunda y tercera colocación respectivamente.

Clasificación Completa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 6:37:37
2 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 0:27
3 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:57
4 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:57
5 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 0:57
6 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:57
7 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 0:57
8 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 1:00
9 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida) 1:05
10 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 1:26
11 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 1:29
12 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) 1:29
13 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1:29
14 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 1:29
15 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 1:29
16 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 1:29
17 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Jumbo-Visma) 1:29
18 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 1:29
19 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Gobert) 1:29
20 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Education First) 1:29
21 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 1:29
22 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha-Alpecin) 1:29
23 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 2:09
24 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 2:09
25 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 2:09
26 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 2:09
27 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 2:09
28 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 2:09
29 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 2:12
30 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Team Sunweb) 2:13
31 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 2:15
32 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Education First) 2:17
33 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 2:26
34 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 2:28
35 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 3:03
36 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Merida) 3:15
37 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Gobert) 3:34
38 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Katusha-Alpecin) 3:34
39 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 3:34
40 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First) 3:34
41 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 3:37
42 🇧🇪 LIETAER Eliot (Wallonie-Bruxelles) 4:11
43 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 4:11
44 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 4:11
45 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 4:11
46 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) 4:11
47 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 6:05
48 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept) 6:53
49 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 6:56
50 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 6:56
51 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 6:56
52 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 6:56
53 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 8:22
54 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 9:20
55 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 9:20
56 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 9:20
57 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Merida) 9:20
58 🇧🇪 GILBERT Philippe (Deceuninck-Quick Step) 9:20
59 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 9:20
60 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 9:20
61 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 9:20
62 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen-Baloise) 9:48
63 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) 9:48
64 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 9:48
65 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha-Alpecin) 10:36
66 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 10:36
67 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 11:32
68 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 11:59
69 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 11:59
70 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 11:59
71 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 11:59
72 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida) 11:59
73 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha-Alpecin) 13:11
74 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) 13:11
75 🇮🇪 DUNBAR Eddie (Team Sky) 13:11
76 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 13:11
77 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 13:11
78 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 13:11
79 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Dimension Data) 13:11
80 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 13:11
81 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha-Alpecin) 13:11
82 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 13:11
83 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 13:11
84 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 13:11
85 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) 17:39
86 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha-Alpecin) 17:39
87 🇫🇷 JULES Justin (Wallonie-Bruxelles) 17:39
88 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 17:39
89 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 17:39
90 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 17:39
91 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 17:39
92 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 17:39
93 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 17:39
94 🇨🇿 VAKOČ Petr (Deceuninck-Quick Step) 17:39
95 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 24:12
96 🇫🇷 HARDY Romain (Team Arkéa Samsic) 24:12
97 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 24:12
98 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha-Alpecin) 24:12
99 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (Vital Concept) 24:12
100 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 24:12
101 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 24:12
DNF 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott)
DNF 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data)
DNF 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team)
DNF 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie)
DNF 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates)
DNF 🇧🇪 VERWILST Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo)
DNF 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First)
DNF 🇧🇪 PEYSKENS Dimitri (Wallonie-Bruxelles)
DNF 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal)
DNF 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Gobert)
DNF 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team)
DNF 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ)
DNF 🇫🇷 REZA Kévin (Vital Concept)
DNF 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Dimension Data)
DNF 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb)
DNF 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie)
DNF 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates)
DNF 🇧🇪 VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma)
DNF 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇳🇱 PAASSCHENS Mathijs (Wallonie-Bruxelles)
DNF 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana)
DNF 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Gobert)
DNF 🇫🇷 VACHON Florian (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇫🇷 TULIK Angelo (Total Direct Energie)
DNF 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team)
DNF 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ)
DNF 🇫🇷 GAUTIER Cyril (Vital Concept)
DNF 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain-Merida)
DNF 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb)
DNF 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie)
DNF 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis)
DNF 🇧🇪 VAN GOMPEL Mathias (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇳🇱 LEEZER Tom (Jumbo-Visma)
DNF 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis)
DNF 🇧🇪 MOLLY Kenny (Wallonie-Bruxelles)
DNF 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott)
DNF 🇧🇪 BAUGNIES Jérôme (Wanty – Gobert)
DNF 🇫🇷 VAUGRENARD Benoît (Groupama-FDJ)
DNF 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie)
DNF 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates)
DNF 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo)
DNF 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept)
DNF 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale)
DNF 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal)
DNF 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Wanty – Gobert)
DNF 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Wallonie-Bruxelles)
DNF 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma)
DNF 🇩🇪 MATHIS Marco (Cofidis)
DNF 🇧🇪 ISTA Kevyn (Wallonie-Bruxelles)
DNF 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott)
DNF 🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data)
DNF 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ)
DNF 🇫🇷 NAULEAU Bryan (Total Direct Energie)
DNF 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates)
DNF 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Vital Concept)
DNF 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo)
DNF 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First)
DNF 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal)
DNF 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Gobert)
DNF 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇳🇱 TEN DAM Laurens (CCC Team)
DNF 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis)
DNF 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Vital Concept)

Mas en breve…