Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la Etapa 4 del Tour de los Alpes 2019 disputada entre las localidades de Baselga di Piné y Cles, con un recorrido de 134 kilómetros.

El británico Tao Geoghegan Hart (Team Sky) se llevó la victoria con un tiempo de 3 horas, 26 minutos y 32 segundos, superando a Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) y a Rafal Majka (Bora-Hansgrohe) los cuales finalizaron en la segunda y tercera colocación.

La clasificación general del Tour de los Alpes 2019 es liderada por Pavel Sivakov (Team Sky) seguido de Tao Geoghegan Hart (Team Sky) y Rafal Majka (Bora-Hansgrohe) ocupa la tercera casilla.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 3:26:32
2 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) M.T
3 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) M.T
4 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) M.T
5 🇬🇧 FROOME Chris (Team Sky) 0:40
6 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli) 0:40
7 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 0:40
8 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 0:40
9 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi Basque Country) 0:40
10 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 0:40
11 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 0:43
12 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 0:43
13 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi Basque Country) 0:43
14 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 0:43
15 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 0:43
16 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli) 2:02
17 🇮🇹 VELASCO Simone (Neri Sottoli-Selle Italia) 2:47
18 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 2:47
19 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Arkéa Samsic) 2:47
20 🇨🇭 THALMANN Roland (Team Vorarlberg Santic) 2:47
21 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 2:47
22 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 2:47
23 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 2:47
24 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Arkéa Samsic) 2:47
25 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 3:00
26 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Nippo Vini Fantini) 3:48
27 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 3:51
28 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Manzana Postobon) 3:58
29 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 3:58
30 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Androni Giocattoli) 3:58
31 🇮🇹 COVILI Luca (Bardiani-CSF) 3:58
32 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo Vini Fantini) 3:58
33 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Neri Sottoli-Selle Italia) 3:58
34 🇮🇹 GABBURO Davide (Neri Sottoli-Selle Italia) 4:59
35 🇦🇹 WILDAUER Markus (Tirol KTM Cycling) 5:44
36 🇮🇹 ZURLO Federico (Giotti Victoria-Palomar) 5:47
37 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (Team Vorarlberg Santic) 5:47
38 🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani-CSF) 5:47
39 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 5:47
40 🇦🇹 RABITSCH Stephan (Team Felbermayr – Simplon Wels) 5:47
41 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 5:47
42 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 5:47
43 🇨🇴 QUINTERO Carlos (Manzana Postobon) 5:47
44 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 5:47
45 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli) 5:47
46 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 6:25
47 🇬🇧 DOUBLE Paul (Team Colpack) 6:25
48 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) 6:25
49 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 7:03
50 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 7:03
51 🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom-RusVelo) 7:03
52 🇮🇹 BONGIORNO Francesco Manuel (Neri Sottoli-Selle Italia) 7:03
53 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon) 9:00
54 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Neri Sottoli-Selle Italia) 9:00
55 🇨🇭 STÜSSI Colin (Team Vorarlberg Santic) 9:00
56 🇮🇹 GAROSIO Andrea (Bahrain-Merida) 9:00
57 🇨🇴 Acosta Ruben Dario (Nippo Vini Fantini) 9:00
58 🇮🇹 RAGGIO Luca (Neri Sottoli-Selle Italia) 11:18
59 🇮🇹 EL GOUZI Omar (Tirol KTM Cycling) 11:34
60 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Tirol KTM Cycling) 11:34
61 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 11:34
62 🇨🇭 BANZER Gordian (Team Vorarlberg Santic) 12:03
63 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida) 12:03
64 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo Vini Fantini) 12:03
65 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 12:03
66 🇨🇭 SCHELLING Patrick (Team Vorarlberg Santic) 12:03
67 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida) 12:03
68 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi Basque Country) 13:37
69 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 13:37
70 🇫🇷 FEILLU Brice (Team Arkéa Samsic) 13:37
71 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi Basque Country) 13:37
72 🇮🇹 ORSINI Umberto (Bardiani-CSF) 13:37
73 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 13:37
74 🇸🇮 BAJC Andi (Team Felbermayr – Simplon Wels) 14:16
75 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 14:16
76 🇦🇹 KRIZEK Matthias (Team Felbermayr – Simplon Wels) 14:16
77 🇦🇹 BAYER Tobias (Tirol KTM Cycling) 14:16
78 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 14:16
79 🇮🇹 CORRADINI Michele (Italy) 14:16
80 🇮🇹 ROCCHETTI Filippo (Team Colpack) 14:16
81 🇮🇹 DURANTI Jalel (Team Colpack) 14:16
82 🇮🇹 TIZZA Marco (Italy) 14:16
83 🇮🇹 BOTTA Davide (Team Colpack) 15:30
84 🇮🇹 SAVINI Daniel (Bardiani-CSF) 16:53
85 🇪🇸 NICOLAU Joel (Caja Rural) 16:53
86 🇪🇸 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Euskadi Basque Country) 16:53
87 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Euskadi Basque Country) 16:53
88 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 16:53
89 🇮🇹 TONIATTI Andrea (Team Colpack) 18:40
90 🇷🇺 KOBERNYAK Evgeny (Gazprom-RusVelo) 18:40
91 🇮🇹 BUSATO Matteo (Androni Giocattoli) 18:40
92 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo Vini Fantini) 18:40
93 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 18:40
94 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 18:40
95 🇷🇴 VULCAN Denis Marian (Giotti Victoria-Palomar) 18:40
96 🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida) 18:40
97 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky) 18:40
98 🇦🇹 LEHNER Daniel (Team Felbermayr – Simplon Wels) 18:40
99 🇦🇹 KUEN Maximilian (Team Vorarlberg Santic) 18:40
100 🇷🇴 DIMA Emil (Giotti Victoria-Palomar) 18:40
101 🇮🇹 SANTORO Antonio (Italy) 18:40
102 🇨🇴 AMADOR Juan José (Manzana Postobon) 18:40
103 🇮🇹 GARAVAGLIA Giacomo (Team Colpack) 18:40
104 🇪🇸 UDONDO Gotzon (Euskadi Basque Country) 18:40
105 🇮🇹 ONESTI Emanuele (Giotti Victoria-Palomar) 18:40
106 🇮🇹 DALLA VALLE Nicolas (Tirol KTM Cycling) 18:40
107 🇮🇹 CACCIOTTI Andrea (Italy) 18:40
108 🇮🇹 STERBINI Simone (Giotti Victoria-Palomar) 18:40
109 🇦🇹 GAMPER Patrick (Tirol KTM Cycling) 18:40
110 🇦🇹 BRKIC Benjamin (Team Felbermayr – Simplon Wels) 18:40
111 🇮🇹 RIVI Samuele (Tirol KTM Cycling) 18:40
112 🇮🇹 TAROZZI Manuele (Italy) 18:40
DNF 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇮🇹 WACKERMANN Luca (Bardiani-CSF)
DNF 🇦🇹 KIERNER Florian (Team Felbermayr – Simplon Wels)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 14:53:40
2 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 0:27
3 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:31
4 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 0:33
5 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 0:48
6 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli) 1:03
7 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 2:04
8 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 2:30
9 🇬🇧 FROOME Chris (Team Sky) 2:34
10 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 2:39
11 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi Basque Country) 3:20
12 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 3:26
13 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli) 3:37
14 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 3:41
15 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 3:48
16 🇨🇭 THALMANN Roland (Team Vorarlberg Santic) 3:55
17 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 5:12
18 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Androni Giocattoli) 5:59
19 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 6:37
20 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Arkéa Samsic) 6:40
21 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 6:47
22 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 7:13
23 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi Basque Country) 7:20
24 🇮🇹 GABBURO Davide (Neri Sottoli-Selle Italia) 7:46
25 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 9:14
26 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Nippo Vini Fantini) 9:27
27 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Neri Sottoli-Selle Italia) 9:55
28 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 10:23
29 🇮🇹 COVILI Luca (Bardiani-CSF) 10:24
30 🇮🇹 VELASCO Simone (Neri Sottoli-Selle Italia) 13:20
31 🇮🇹 ZURLO Federico (Giotti Victoria-Palomar) 14:17
32 🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom-RusVelo) 16:08
33 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (Team Vorarlberg Santic) 16:10
34 🇮🇹 GAROSIO Andrea (Bahrain-Merida) 17:10
35 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 17:31
36 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 18:18
37 🇨🇴 QUINTERO Carlos (Manzana Postobon) 18:28
38 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Tirol KTM Cycling) 19:05
39 🇦🇹 RABITSCH Stephan (Team Felbermayr – Simplon Wels) 20:14
40 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 20:27
41 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida) 21:54
42 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Arkéa Samsic) 22:16
43 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 22:17
44 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli) 22:42
45 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) 22:46
46 🇨🇭 SCHELLING Patrick (Team Vorarlberg Santic) 23:40
47 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 24:26
48 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Neri Sottoli-Selle Italia) 26:07
49 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 26:25
50 🇦🇹 BRKIC Benjamin (Team Felbermayr – Simplon Wels) 26:53
51 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 27:05
52 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Manzana Postobon) 27:32
53 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 29:48
54 🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani-CSF) 31:07
55 🇦🇹 WILDAUER Markus (Tirol KTM Cycling) 31:16
56 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida) 31:27
57 🇮🇹 SAVINI Daniel (Bardiani-CSF) 32:22
58 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 33:19
59 🇨🇭 BANZER Gordian (Team Vorarlberg Santic) 33:40
60 🇬🇧 DOUBLE Paul (Team Colpack) 33:43
61 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 34:08
62 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo Vini Fantini) 35:36
63 🇮🇹 RAGGIO Luca (Neri Sottoli-Selle Italia) 35:49
64 🇨🇭 STÜSSI Colin (Team Vorarlberg Santic) 35:52
65 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 36:04
66 🇮🇹 BOTTA Davide (Team Colpack) 36:41
67 🇨🇴 Acosta Ruben Dario (Nippo Vini Fantini) 37:21
68 🇮🇹 BONGIORNO Francesco Manuel (Neri Sottoli-Selle Italia) 37:44
69 🇮🇹 ORSINI Umberto (Bardiani-CSF) 38:39
70 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon) 38:44
71 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Euskadi Basque Country) 38:57
72 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi Basque Country) 40:06
73 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo Vini Fantini) 40:49
74 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 40:59
75 🇮🇹 CORRADINI Michele (Italy) 44:22
76 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 45:09
77 🇦🇹 BAYER Tobias (Tirol KTM Cycling) 46:39
78 🇪🇸 NICOLAU Joel (Caja Rural) 47:48
79 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 48:00
80 🇸🇮 BAJC Andi (Team Felbermayr – Simplon Wels) 48:48
81 🇮🇹 SANTORO Antonio (Italy) 49:14
82 🇮🇹 TIZZA Marco (Italy) 49:41
83 🇮🇹 ROCCHETTI Filippo (Team Colpack) 50:21
84 🇪🇸 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Euskadi Basque Country) 50:49
85 🇮🇹 BUSATO Matteo (Androni Giocattoli) 52:21
86 🇦🇹 KRIZEK Matthias (Team Felbermayr – Simplon Wels) 53:20
87 🇮🇹 DALLA VALLE Nicolas (Tirol KTM Cycling) 53:41
88 🇷🇴 VULCAN Denis Marian (Giotti Victoria-Palomar) 55:32
89 🇮🇹 EL GOUZI Omar (Tirol KTM Cycling) 56:01
90 🇦🇹 KUEN Maximilian (Team Vorarlberg Santic) 56:14
91 🇮🇹 CACCIOTTI Andrea (Italy) 56:14
92 🇫🇷 FEILLU Brice (Team Arkéa Samsic) 56:19
93 🇮🇹 RIVI Samuele (Tirol KTM Cycling) 56:50
94 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 56:58
95 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi Basque Country) 57:29
96 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 58:59
97 🇮🇹 DURANTI Jalel (Team Colpack) 59:13
98 🇦🇹 LEHNER Daniel (Team Felbermayr – Simplon Wels) 59:27
99 🇮🇹 TONIATTI Andrea (Team Colpack) 59:38
100 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo Vini Fantini) 1:01:07
101 🇮🇹 TAROZZI Manuele (Italy) 1:01:11
102 🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida) 1:01:34
103 🇨🇴 AMADOR Juan José (Manzana Postobon) 1:01:47
104 🇦🇹 GAMPER Patrick (Tirol KTM Cycling) 1:01:52
105 🇮🇹 GARAVAGLIA Giacomo (Team Colpack) 1:02:01
106 🇷🇴 DIMA Emil (Giotti Victoria-Palomar) 1:02:05
107 🇷🇺 KOBERNYAK Evgeny (Gazprom-RusVelo) 1:02:16
108 🇮🇹 STERBINI Simone (Giotti Victoria-Palomar) 1:04:32
109 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 1:05:00
110 🇮🇹 ONESTI Emanuele (Giotti Victoria-Palomar) 1:07:45
111 🇪🇸 UDONDO Gotzon (Euskadi Basque Country) 1:08:14
112 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky) 1:12:42