Estas son las clasificaciones competas una vez finalizada la Etapa 3 del Tour de los Alpes 2019 disputada entre las localidades de Salurn y Baselga Di Piné, con un recorrido de 106.3 kilómetros.

El italiano Fausto Masnada (Androni Giocattoli) se llevó la victoria con un tiempo de 2 horas, 58 minutos y 9 segundos, superando a Tao Geoghegan Hart (Team Sky) y a Rafal Majka (Bora-Hansgrohe) los cuales ocuparon la segunda y tercera colocación respectivamente.

La Clasificación General del Tour de los Alpes 2019 sigue bajo el liderato de Pavel Sivakov (Team Sky) seguido en la segunda posición por Jan Hirt (Astana) y Mattia Cattaneo (Androni Giocattoli) ocupa la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli) 2:58:08
2 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 0:05
3 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:05
4 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 0:05
5 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 0:05
6 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 0:05
7 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 0:05
8 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 0:05
9 🇨🇭 THALMANN Roland (Team Vorarlberg Santic) 0:05
10 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli) 0:05
11 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 0:05
12 🇬🇧 FROOME Chris (Team Sky) 0:15
13 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 0:27
14 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 0:27
15 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi Basque Country) 0:27
16 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 0:27
17 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 0:50
18 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 0:50
19 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi Basque Country) 0:50
20 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) 0:50
21 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Nippo Vini Fantini) 0:50
22 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Arkéa Samsic) 0:50
23 🇮🇹 GAROSIO Andrea (Bahrain-Merida) 0:50
24 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Androni Giocattoli) 0:50
25 🇮🇹 GABBURO Davide (Neri Sottoli-Selle Italia) 1:05
26 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 1:08
27 🇦🇹 RABITSCH Stephan (Team Felbermayr – Simplon Wels) 1:15
28 🇦🇹 WILDAUER Markus (Tirol KTM Cycling) 1:15
29 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 1:28
30 🇮🇹 COVILI Luca (Bardiani-CSF) 1:36
31 🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani-CSF) 1:54
32 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (Team Vorarlberg Santic) 2:32
33 🇮🇹 VELASCO Simone (Neri Sottoli-Selle Italia) 2:53
34 🇦🇹 BRKIC Benjamin (Team Felbermayr – Simplon Wels) 2:53
35 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 2:53
36 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 2:53
37 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Euskadi Basque Country) 2:53
38 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 2:53
39 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 3:25
40 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Tirol KTM Cycling) 3:51
41 🇮🇹 ZURLO Federico (Giotti Victoria-Palomar) 3:51
42 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida) 3:51
43 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Neri Sottoli-Selle Italia) 3:51
44 🇮🇹 CORRADINI Michele (Italy) 3:51
45 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli) 4:09
46 🇮🇹 BOTTA Davide (Team Colpack) 4:09
47 🇨🇭 SCHELLING Patrick (Team Vorarlberg Santic) 4:09
48 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 4:17
49 🇨🇴 QUINTERO Carlos (Manzana Postobon) 5:21
50 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 5:21
51 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida) 5:21
52 🇪🇸 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Euskadi Basque Country) 5:21
53 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 5:23
54 🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom-RusVelo) 6:02
55 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 8:01
56 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 8:26
57 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 9:10
58 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 9:10
59 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo Vini Fantini) 9:10
60 🇮🇹 TIZZA Marco (Italy) 9:10
61 🇮🇹 RAGGIO Luca (Neri Sottoli-Selle Italia) 11:14
62 🇮🇹 BONGIORNO Francesco Manuel (Neri Sottoli-Selle Italia) 11:14
63 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon) 11:14
64 🇮🇹 SAVINI Daniel (Bardiani-CSF) 11:14
65 🇨🇭 BANZER Gordian (Team Vorarlberg Santic) 11:14
66 🇨🇴 AMADOR Juan José (Manzana Postobon) 11:19
67 🇪🇸 NICOLAU Joel (Caja Rural) 11:19
68 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 11:19
69 🇦🇹 KUEN Maximilian (Team Vorarlberg Santic) 11:19
70 🇮🇹 CACCIOTTI Andrea (Italy) 11:19
71 🇦🇹 BAYER Tobias (Tirol KTM Cycling) 11:19
72 🇨🇭 STÜSSI Colin (Team Vorarlberg Santic) 11:19
73 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 11:19
74 🇮🇹 RIVI Samuele (Tirol KTM Cycling) 11:19
75 🇮🇹 ORSINI Umberto (Bardiani-CSF) 11:19
76 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 11:19
77 🇸🇮 BAJC Andi (Team Felbermayr – Simplon Wels) 11:19
78 🇨🇴 Acosta Ruben Dario (Nippo Vini Fantini) 11:19
79 🇦🇹 KRIZEK Matthias (Team Felbermayr – Simplon Wels) 11:19
80 🇮🇹 ROCCHETTI Filippo (Team Colpack) 11:19
81 🇫🇷 FEILLU Brice (Team Arkéa Samsic) 11:19
82 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 11:19
83 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 11:19
84 🇮🇹 STERBINI Simone (Giotti Victoria-Palomar) 11:19
85 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Arkéa Samsic) 11:19
86 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 11:19
87 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Manzana Postobon) 11:19
88 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Neri Sottoli-Selle Italia) 12:13
89 🇮🇹 TAROZZI Manuele (Italy) 12:13
90 🇮🇹 SANTORO Antonio (Italy) 12:13
91 🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida) 12:13
92 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi Basque Country) 12:13
93 🇷🇺 KOBERNYAK Evgeny (Gazprom-RusVelo) 12:13
94 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi Basque Country) 12:40
95 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo Vini Fantini) 12:40
96 🇷🇴 VULCAN Denis Marian (Giotti Victoria-Palomar) 13:17
97 🇷🇴 DIMA Emil (Giotti Victoria-Palomar) 13:19
98 🇮🇹 WACKERMANN Luca (Bardiani-CSF) 13:22
99 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 13:22
100 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 14:32
101 🇮🇹 TONIATTI Andrea (Team Colpack) 14:32
102 🇮🇹 DALLA VALLE Nicolas (Tirol KTM Cycling) 14:32
103 🇦🇹 GAMPER Patrick (Tirol KTM Cycling) 14:32
104 🇦🇹 KIERNER Florian (Team Felbermayr – Simplon Wels) 14:32
105 🇮🇹 GARAVAGLIA Giacomo (Team Colpack) 14:32
106 🇬🇧 DOUBLE Paul (Team Colpack) 14:32
107 🇮🇹 EL GOUZI Omar (Tirol KTM Cycling) 14:32
108 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo Vini Fantini) 14:32
109 🇦🇹 LEHNER Daniel (Team Felbermayr – Simplon Wels) 14:32
110 🇮🇹 ONESTI Emanuele (Giotti Victoria-Palomar) 14:32
111 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 14:32
112 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky) 14:32
113 🇪🇸 UDONDO Gotzon (Euskadi Basque Country) 14:32
114 🇮🇹 BUSATO Matteo (Androni Giocattoli) 14:36
115 🇮🇹 DURANTI Jalel (Team Colpack) 15:02
DNF 🇩🇪 MANGERTSEDER Matthias (Team Felbermayr – Simplon Wels)
DNF 🇪🇸 GONZÁLEZ David (Caja Rural)
DNF 🇨🇴 JARAMILLO Daniel (Manzana Postobon)
DNF 🇷🇴 DOBRE Vlad-nicolae (Giotti Victoria-Palomar)
DNF 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇷🇴 JITARU Ciprian (Giotti Victoria-Palomar)
DNS 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Neri Sottoli-Selle Italia)
DSQ 🇮🇹 CANOLA Marco (Nippo Vini Fantini)
DSQ 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Italy)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 11:27:08
2 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 0:08
3 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli) 0:23
4 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:35
5 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 0:37
6 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 0:39
7 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 1:01
8 🇨🇭 THALMANN Roland (Team Vorarlberg Santic) 1:08
9 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 1:24
10 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli) 1:35
11 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 1:47
12 🇬🇧 FROOME Chris (Team Sky) 1:54
13 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 1:56
14 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Androni Giocattoli) 2:01
15 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 2:25
16 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi Basque Country) 2:37
17 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 2:43
18 🇮🇹 GABBURO Davide (Neri Sottoli-Selle Italia) 2:47
19 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 2:58
20 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 3:50
21 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Arkéa Samsic) 3:53
22 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 4:26
23 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 4:36
24 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 5:16
25 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Nippo Vini Fantini) 5:39
26 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Neri Sottoli-Selle Italia) 5:47
27 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 6:07
28 🇮🇹 COVILI Luca (Bardiani-CSF) 6:26
29 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi Basque Country) 6:40
30 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 6:44
31 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Tirol KTM Cycling) 7:31
32 🇮🇹 GAROSIO Andrea (Bahrain-Merida) 8:10
33 🇦🇹 BRKIC Benjamin (Team Felbermayr – Simplon Wels) 8:13
34 🇮🇹 ZURLO Federico (Giotti Victoria-Palomar) 8:30
35 🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom-RusVelo) 9:05
36 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida) 9:51
37 🇮🇹 VELASCO Simone (Neri Sottoli-Selle Italia) 10:13
38 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (Team Vorarlberg Santic) 10:23
39 🇨🇭 SCHELLING Patrick (Team Vorarlberg Santic) 11:37
40 🇨🇴 QUINTERO Carlos (Manzana Postobon) 12:41
41 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 13:24
42 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 13:40
43 🇦🇹 RABITSCH Stephan (Team Felbermayr – Simplon Wels) 14:27
44 🇮🇹 SAVINI Daniel (Bardiani-CSF) 15:29
45 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 15:52
46 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 16:11
47 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) 16:21
48 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli) 16:55
49 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Neri Sottoli-Selle Italia) 17:07
50 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 18:39
51 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida) 19:24
52 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Arkéa Samsic) 19:29
53 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 20:38
54 🇮🇹 BOTTA Davide (Team Colpack) 21:11
55 🇨🇭 BANZER Gordian (Team Vorarlberg Santic) 21:37
56 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Euskadi Basque Country) 22:04
57 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 22:27
58 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Manzana Postobon) 23:34
59 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 24:05
60 🇮🇹 RAGGIO Luca (Neri Sottoli-Selle Italia) 24:31
61 🇮🇹 ORSINI Umberto (Bardiani-CSF) 25:02
62 🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani-CSF) 25:20
63 🇦🇹 WILDAUER Markus (Tirol KTM Cycling) 25:32
64 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 26:16
65 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi Basque Country) 26:29
66 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 26:43
67 🇨🇭 STÜSSI Colin (Team Vorarlberg Santic) 26:52
68 🇮🇹 WACKERMANN Luca (Bardiani-CSF) 26:56
69 🇬🇧 DOUBLE Paul (Team Colpack) 27:18
70 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 28:21
71 🇨🇴 Acosta Ruben Dario (Nippo Vini Fantini) 28:21
72 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo Vini Fantini) 28:46
73 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon) 29:44
74 🇮🇹 CORRADINI Michele (Italy) 30:06
75 🇮🇹 SANTORO Antonio (Italy) 30:34
76 🇮🇹 BONGIORNO Francesco Manuel (Neri Sottoli-Selle Italia) 30:41
77 🇪🇸 NICOLAU Joel (Caja Rural) 30:55
78 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo Vini Fantini) 31:38
79 🇦🇹 BAYER Tobias (Tirol KTM Cycling) 32:23
80 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 33:06
81 🇮🇹 BUSATO Matteo (Androni Giocattoli) 33:41
82 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 33:44
83 🇪🇸 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Euskadi Basque Country) 33:56
84 🇸🇮 BAJC Andi (Team Felbermayr – Simplon Wels) 34:32
85 🇮🇹 DALLA VALLE Nicolas (Tirol KTM Cycling) 35:01
86 🇮🇹 TIZZA Marco (Italy) 35:25
87 🇮🇹 ROCCHETTI Filippo (Team Colpack) 36:05
88 🇷🇴 VULCAN Denis Marian (Giotti Victoria-Palomar) 36:52
89 🇮🇹 CACCIOTTI Andrea (Italy) 37:34
90 🇦🇹 KUEN Maximilian (Team Vorarlberg Santic) 37:34
91 🇮🇹 RIVI Samuele (Tirol KTM Cycling) 38:10
92 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 38:18
93 🇦🇹 KRIZEK Matthias (Team Felbermayr – Simplon Wels) 39:04
94 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 40:01
95 🇦🇹 LEHNER Daniel (Team Felbermayr – Simplon Wels) 40:47
96 🇮🇹 TONIATTI Andrea (Team Colpack) 40:58
97 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 42:06
98 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo Vini Fantini) 42:27
99 🇮🇹 TAROZZI Manuele (Italy) 42:31
100 🇫🇷 FEILLU Brice (Team Arkéa Samsic) 42:42
101 🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida) 42:54
102 🇨🇴 AMADOR Juan José (Manzana Postobon) 43:07
103 🇦🇹 GAMPER Patrick (Tirol KTM Cycling) 43:12
104 🇮🇹 GARAVAGLIA Giacomo (Team Colpack) 43:21
105 🇷🇴 DIMA Emil (Giotti Victoria-Palomar) 43:25
106 🇷🇺 KOBERNYAK Evgeny (Gazprom-RusVelo) 43:36
107 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi Basque Country) 43:52
108 🇦🇹 KIERNER Florian (Team Felbermayr – Simplon Wels) 44:09
109 🇮🇹 EL GOUZI Omar (Tirol KTM Cycling) 44:27
110 🇮🇹 DURANTI Jalel (Team Colpack) 44:57
111 🇮🇹 STERBINI Simone (Giotti Victoria-Palomar) 45:52
112 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 46:20
113 🇮🇹 ONESTI Emanuele (Giotti Victoria-Palomar) 49:05
114 🇪🇸 UDONDO Gotzon (Euskadi Basque Country) 49:34
115 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky) 53:52