Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step)

Esta es la clasificación completa una vez finalizada la Flecha Valona 2019 disputada entre las localidades de Ans y el Mur de Huy, con un recorrido de 195.5 kilómetros.

El francés Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step) se llevó la victoria con un tiempo de 4 horas, 55 minutos y 14 segundos, superando al danés Jakob Fuglsang (Astana) y al italiano Diego Ulissi (UAE Team Emirates) los cuales finalizaron en el segundo y tercer puesto respectivamente.

Clasificación Completa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 4:55:14
2 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) M.T
3 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:06
4 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 0:08
5 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:08
6 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:08
7 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:08
8 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:08
9 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 0:11
10 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Dimension Data) 0:11
11 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:11
12 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 0:11
13 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:11
14 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida) 0:11
15 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Jumbo-Visma) 0:11
16 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) 0:11
17 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 0:15
18 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Gobert) 0:19
19 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 0:23
20 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 0:25
21 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 0:25
22 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 0:30
23 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First) 0:36
24 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:38
25 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 0:42
26 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:45
27 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 0:45
28 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 0:56
29 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 1:24
30 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 1:45
31 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 1:45
32 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen-Baloise) 1:47
33 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 1:47
34 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team) 1:47
35 🇧🇪 PEYSKENS Dimitri (Wallonie-Bruxelles) 1:47
36 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 1:57
37 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 1:59
38 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 2:01
39 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 2:01
40 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 2:02
41 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 2:06
42 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha-Alpecin) 2:07
43 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 2:29
44 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 2:29
45 🇧🇪 LIETAER Eliot (Wallonie-Bruxelles) 2:29
46 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 2:41
47 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 3:22
48 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 3:22
49 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Merida) 3:22
50 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 4:52
51 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 5:36
52 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 5:45
53 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 6:01
54 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Merida) 6:19
55 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 6:19
56 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 6:24
57 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 6:24
58 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 6:24
59 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 6:24
60 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 6:27
61 🇪🇸 GONZÁLEZ Mario (Euskadi Basque Country) 6:30
62 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 6:47
63 🇳🇴 JENSEN August (Israel Cycling Academy) 7:26
64 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 7:27
65 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 7:27
66 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Gobert) 7:27
67 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen-Baloise) 7:27
68 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Gobert) 7:33
69 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 7:34
70 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Team Sunweb) 7:34
71 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 7:34
72 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 7:37
73 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha-Alpecin) 7:40
74 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 7:47
75 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First) 7:48
76 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Gobert) 7:48
77 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 7:57
78 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 8:00
79 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 8:00
80 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 8:00
81 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 8:00
82 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) 8:00
83 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 8:00
84 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Katusha-Alpecin) 8:22
85 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 8:50
86 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 8:54
87 🇨🇿 VAKOČ Petr (Deceuninck-Quick Step) 9:15
88 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 9:49
89 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally UHC Cycling) 9:49
90 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Katusha-Alpecin) 10:29
91 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 10:53
92 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Gobert) 10:53
93 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally UHC Cycling) 10:58
94 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 10:58
95 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally UHC Cycling) 10:58
96 🇨🇿 TUREK Daniel (Israel Cycling Academy) 10:58
97 🇧🇪 VERWILST Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise) 11:10
98 🇳🇱 PAASSCHENS Mathijs (Wallonie-Bruxelles) 11:18
99 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 11:37
100 🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data) 11:38
101 🇺🇸 BENNETT Sean (EF Education First) 11:55
102 🇳🇱 WIRTGEN Tom (Wallonie-Bruxelles) 16:45
DNF 🇧🇪 VAN GOMPEL Mathias (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team)
DNF 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First)
DNF 🇩🇪 STORK Florian (Team Sunweb)
DNF 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ)
DNF 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Gobert)
DNF 🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi Basque Country)
DNF 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Euskadi Basque Country)
DNF 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky)
DNF 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida)
DNF 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott)
DNF 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky)
DNF 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma)
DNF 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling)
DNF 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana)
DNF 🇫🇷 CARISEY Clément (Israel Cycling Academy)
DNF 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Euskadi Basque Country)
DNF 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team)
DNF 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First)
DNF 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb)
DNF 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data)
DNF 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Wanty – Gobert)
DNF 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇧🇪 MORTIER Julien (Wallonie-Bruxelles)
DNF 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma)
DNF 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain-Merida)
DNF 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott)
DNF 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky)
DNF 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale)
DNF 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (CCC Team)
DNF 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates)
DNF 🇨🇴 ÁVILA Edwin (Israel Cycling Academy)
DNF 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi Basque Country)
DNF 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First)
DNF 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb)
DNF 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data)
DNF 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇨🇦 TUFT Svein (Rally UHC Cycling)
DNF 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha-Alpecin)
DNF 🇧🇪 MOLLY Kenny (Wallonie-Bruxelles)
DNF 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis)
DNF 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott)
DNF 🇮🇪 DUNBAR Eddie (Team Sky)
DNF 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo)
DNF 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team)
DNF 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates)
DNF 🇸🇪 GEBREMEDHIN Awet (Israel Cycling Academy)
DNF 🇫🇷 BARTHE Cyril (Euskadi Basque Country)
DNF 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida)
DNF 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott)
DNF 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data)
DNF 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis)
DNF 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling)
DNF 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha-Alpecin)
DNF 🇧🇪 ISTA Kevyn (Wallonie-Bruxelles)
DNF 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott)
DNF 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team)
DNF 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo)
DNF 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates)
DNF 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Cycling Academy)
DNF 🇪🇸 BARRENETXEA Ander (Euskadi Basque Country)
DNF 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida)
DNF 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott)
DNF 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Dimension Data)
DNF 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma)
DNF 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally UHC Cycling)
DNF 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha-Alpecin)
DNF 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Cycling Academy)