Pavel Sivakov (Team Sky)
Pavel Sivakov (Team Sky) / Foto: Cycling.photography Live

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la Etapa 2 del Tour de los Alpes 2019 disputada entre Reith im Alpbachtal y Schenna, con un recorrido de 178.7 kilómetros.

El ciclista ruso Pavel Sivakov (Team Sky) se hizo con la victoria con un tiempo de 4 horas, 58 minutos y 17 segundos, superando a Jan Hirt (Astana) y a Mattia Cattaneo (Androni Giocattoli) los cuales finalizaron en la segunda y tercera colocación respectivamente.

La clasificación general del Tour de los Alpes 2019 es liderada por Pavel Sivakov (Team Sky) seguido en la segunda casilla por Jan Hirt (Astana) y Mattia Cattaneo (Androni Giocattoli) ocupa la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 4:58:17
2 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 0:04
3 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli) 0:17
4 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli) 0:22
5 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 0:29
6 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:29
7 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 0:29
8 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 0:43
9 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 0:43
10 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 0:52
11 🇨🇭 THALMANN Roland (Team Vorarlberg Santic) 1:02
12 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 1:05
13 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Androni Giocattoli) 1:06
14 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 1:14
15 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 1:30
16 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 1:30
17 🇬🇧 FROOME Chris (Team Sky) 1:34
18 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 1:37
19 🇮🇹 GABBURO Davide (Neri Sottoli-Selle Italia) 1:37
20 🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom-RusVelo) 1:40
21 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Arkéa Samsic) 1:40
22 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi Basque Country) 1:42
23 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 1:42
24 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 1:45
25 🇨🇭 SCHELLING Patrick (Team Vorarlberg Santic) 1:49
26 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 1:51
27 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Tirol KTM Cycling) 1:51
28 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Neri Sottoli-Selle Italia) 1:51
29 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi Basque Country) 2:13
30 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 2:28
31 🇮🇹 COVILI Luca (Bardiani-CSF) 2:30
32 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Italy) 2:45
33 🇮🇹 ZURLO Federico (Giotti Victoria-Palomar) 2:48
34 🇮🇹 SAVINI Daniel (Bardiani-CSF) 2:52
35 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Neri Sottoli-Selle Italia) 3:00
36 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida) 3:07
37 🇦🇹 BRKIC Benjamin (Team Felbermayr – Simplon Wels) 3:26
38 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Nippo Vini Fantini) 3:26
39 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 3:26
40 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 3:35
41 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Neri Sottoli-Selle Italia) 4:50
42 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi Basque Country) 4:50
43 🇮🇹 VELASCO Simone (Neri Sottoli-Selle Italia) 5:57
44 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (Team Vorarlberg Santic) 5:57
45 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 5:57
46 🇮🇹 GAROSIO Andrea (Bahrain-Merida) 5:57
47 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 5:57
48 🇨🇴 QUINTERO Carlos (Manzana Postobon) 5:57
49 🇨🇭 BANZER Gordian (Team Vorarlberg Santic) 6:13
50 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Arkéa Samsic) 6:16
51 🇮🇹 SANTORO Antonio (Italy) 6:18
52 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 7:56
53 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 8:12
54 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Manzana Postobon) 10:52
55 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida) 11:23
56 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Euskadi Basque Country) 11:23
57 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli) 11:23
58 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 11:23
59 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo Vini Fantini) 11:23
60 🇬🇧 DOUBLE Paul (Team Colpack) 11:23
61 🇪🇸 NICOLAU Joel (Caja Rural) 11:23
62 🇮🇹 WACKERMANN Luca (Bardiani-CSF) 11:23
63 🇮🇹 BOTTA Davide (Team Colpack) 11:23
64 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 11:23
65 🇦🇹 RABITSCH Stephan (Team Felbermayr – Simplon Wels) 11:23
66 🇨🇭 STÜSSI Colin (Team Vorarlberg Santic) 11:23
67 🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani-CSF) 11:23
68 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 11:23
69 🇮🇹 ORSINI Umberto (Bardiani-CSF) 11:23
70 🇮🇹 RAGGIO Luca (Neri Sottoli-Selle Italia) 11:23
71 🇨🇴 Acosta Ruben Dario (Nippo Vini Fantini) 11:23
72 🇮🇹 CANOLA Marco (Nippo Vini Fantini) 11:29
73 🇮🇹 BONGIORNO Francesco Manuel (Neri Sottoli-Selle Italia) 11:39
74 🇦🇹 BAYER Tobias (Tirol KTM Cycling) 12:51
75 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon) 12:51
76 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) 15:22
77 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 15:43
78 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo Vini Fantini) 15:43
79 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 15:43
80 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 15:43
81 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 16:46
82 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 16:47
83 🇷🇴 VULCAN Denis Marian (Giotti Victoria-Palomar) 17:04
84 🇸🇮 BAJC Andi (Team Felbermayr – Simplon Wels) 17:34
85 🇦🇹 KIERNER Florian (Team Felbermayr – Simplon Wels) 17:34
86 🇮🇹 BUSATO Matteo (Androni Giocattoli) 17:42
87 🇮🇹 EL GOUZI Omar (Tirol KTM Cycling) 17:52
88 🇮🇹 DALLA VALLE Nicolas (Tirol KTM Cycling) 18:38
89 🇮🇹 TONIATTI Andrea (Team Colpack) 18:38
90 🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida) 18:38
91 🇦🇹 WILDAUER Markus (Tirol KTM Cycling) 18:38
92 🇮🇹 RIVI Samuele (Tirol KTM Cycling) 18:38
93 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 18:44
94 🇪🇸 GONZÁLEZ David (Caja Rural) 18:44
95 🇮🇹 CORRADINI Michele (Italy) 20:36
96 🇦🇹 KUEN Maximilian (Team Vorarlberg Santic) 20:36
97 🇮🇹 TIZZA Marco (Italy) 20:36
98 🇦🇹 LEHNER Daniel (Team Felbermayr – Simplon Wels) 20:36
99 🇮🇹 GARAVAGLIA Giacomo (Team Colpack) 20:36
100 🇮🇹 ROCCHETTI Filippo (Team Colpack) 20:36
101 🇮🇹 CACCIOTTI Andrea (Italy) 20:36
102 🇪🇸 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Euskadi Basque Country) 20:47
103 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo Vini Fantini) 21:34
104 🇮🇹 DURANTI Jalel (Team Colpack) 21:42
105 🇮🇹 ONESTI Emanuele (Giotti Victoria-Palomar) 22:30
106 🇮🇹 STERBINI Simone (Giotti Victoria-Palomar) 22:30
107 🇮🇹 TAROZZI Manuele (Italy) 22:30
108 🇪🇸 UDONDO Gotzon (Euskadi Basque Country) 22:59
109 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi Basque Country) 22:59
110 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 23:35
111 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky) 23:35
112 🇫🇷 FEILLU Brice (Team Arkéa Samsic) 23:35
113 🇨🇴 AMADOR Juan José (Manzana Postobon) 23:35
114 🇩🇪 MANGERTSEDER Matthias (Team Felbermayr – Simplon Wels) 23:35
115 🇦🇹 KRIZEK Matthias (Team Felbermayr – Simplon Wels) 23:35
116 🇷🇴 DIMA Emil (Giotti Victoria-Palomar) 23:35
117 🇷🇴 DOBRE Vlad-nicolae (Giotti Victoria-Palomar) 23:35
118 🇨🇴 JARAMILLO Daniel (Manzana Postobon) 23:35
119 🇷🇺 KOBERNYAK Evgeny (Gazprom-RusVelo) 23:35
120 🇦🇹 GAMPER Patrick (Tirol KTM Cycling) 23:35
121 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 23:35
122 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 23:35
123 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 23:35
124 🇷🇴 JITARU Ciprian (Giotti Victoria-Palomar) 24:47
DNF 🇮🇹 GRODZICKI Cezary (Italy)
DNF 🇫🇷 LE ROUX Romain (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇮🇹 MOSER Moreno (Nippo Vini Fantini)
DNS 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe)
DNS 🇦🇹 GEISMAYR Daniel (Team Vorarlberg Santic)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 8:28:55
2 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 0:08
3 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli) 0:23
4 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:39
5 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 0:39
6 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 0:39
7 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 0:43
8 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 0:53
9 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 1:02
10 🇨🇭 THALMANN Roland (Team Vorarlberg Santic) 1:08
11 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Androni Giocattoli) 1:16
12 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 1:24
13 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 1:40
14 🇬🇧 FROOME Chris (Team Sky) 1:44
15 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 1:47
16 🇮🇹 GABBURO Davide (Neri Sottoli-Selle Italia) 1:47
17 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli) 1:50
18 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi Basque Country) 1:52
19 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Neri Sottoli-Selle Italia) 2:01
20 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 2:21
21 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Italy) 2:55
22 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 2:58
23 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Arkéa Samsic) 3:08
24 🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom-RusVelo) 3:08
25 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 3:13
26 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 3:19
27 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 3:41
28 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Tirol KTM Cycling) 3:45
29 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 3:56
30 🇮🇹 SAVINI Daniel (Bardiani-CSF) 4:20
31 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida) 4:35
32 🇮🇹 ZURLO Federico (Giotti Victoria-Palomar) 4:44
33 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Nippo Vini Fantini) 4:54
34 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 4:54
35 🇮🇹 COVILI Luca (Bardiani-CSF) 4:55
36 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Neri Sottoli-Selle Italia) 4:59
37 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 5:03
38 🇦🇹 BRKIC Benjamin (Team Felbermayr – Simplon Wels) 5:25
39 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi Basque Country) 6:18
40 🇨🇴 QUINTERO Carlos (Manzana Postobon) 7:25
41 🇮🇹 VELASCO Simone (Neri Sottoli-Selle Italia) 7:25
42 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 7:25
43 🇮🇹 GAROSIO Andrea (Bahrain-Merida) 7:25
44 🇨🇭 SCHELLING Patrick (Team Vorarlberg Santic) 7:33
45 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (Team Vorarlberg Santic) 7:56
46 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 7:56
47 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Arkéa Samsic) 8:15
48 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 8:22
49 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 9:24
50 🇨🇭 BANZER Gordian (Team Vorarlberg Santic) 10:28
51 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Manzana Postobon) 12:20
52 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Neri Sottoli-Selle Italia) 12:43
53 🇮🇹 CANOLA Marco (Nippo Vini Fantini) 12:45
54 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli) 12:51
55 🇬🇧 DOUBLE Paul (Team Colpack) 12:51
56 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 12:51
57 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 12:51
58 🇦🇹 RABITSCH Stephan (Team Felbermayr – Simplon Wels) 13:17
59 🇮🇹 RAGGIO Luca (Neri Sottoli-Selle Italia) 13:22
60 🇮🇹 WACKERMANN Luca (Bardiani-CSF) 13:39
61 🇮🇹 ORSINI Umberto (Bardiani-CSF) 13:48
62 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi Basque Country) 14:21
63 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) 15:36
64 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida) 15:38
65 🇨🇭 STÜSSI Colin (Team Vorarlberg Santic) 15:38
66 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 17:07
67 🇮🇹 BOTTA Davide (Team Colpack) 17:07
68 🇨🇴 Acosta Ruben Dario (Nippo Vini Fantini) 17:07
69 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 17:11
70 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo Vini Fantini) 17:11
71 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 18:15
72 🇮🇹 SANTORO Antonio (Italy) 18:26
73 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon) 18:35
74 🇮🇹 BUSATO Matteo (Androni Giocattoli) 19:10
75 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Euskadi Basque Country) 19:16
76 🇮🇹 BONGIORNO Francesco Manuel (Neri Sottoli-Selle Italia) 19:32
77 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo Vini Fantini) 19:41
78 🇪🇸 NICOLAU Joel (Caja Rural) 19:41
79 🇮🇹 DALLA VALLE Nicolas (Tirol KTM Cycling) 20:34
80 🇦🇹 BAYER Tobias (Tirol KTM Cycling) 21:09
81 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 21:27
82 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 22:30
83 🇸🇮 BAJC Andi (Team Felbermayr – Simplon Wels) 23:18
84 🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani-CSF) 23:31
85 🇷🇴 VULCAN Denis Marian (Giotti Victoria-Palomar) 23:40
86 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 24:01
87 🇦🇹 WILDAUER Markus (Tirol KTM Cycling) 24:22
88 🇮🇹 ROCCHETTI Filippo (Team Colpack) 24:51
89 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 25:01
90 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 25:34
91 🇮🇹 CACCIOTTI Andrea (Italy) 26:20
92 🇦🇹 LEHNER Daniel (Team Felbermayr – Simplon Wels) 26:20
93 🇦🇹 KUEN Maximilian (Team Vorarlberg Santic) 26:20
94 🇮🇹 CORRADINI Michele (Italy) 26:20
95 🇮🇹 TIZZA Marco (Italy) 26:20
96 🇮🇹 TONIATTI Andrea (Team Colpack) 26:31
97 🇮🇹 RIVI Samuele (Tirol KTM Cycling) 26:56
98 🇪🇸 GONZÁLEZ David (Caja Rural) 27:02
99 🇦🇹 KRIZEK Matthias (Team Felbermayr – Simplon Wels) 27:50
100 🇪🇸 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Euskadi Basque Country) 28:40
101 🇦🇹 GAMPER Patrick (Tirol KTM Cycling) 28:45
102 🇮🇹 GARAVAGLIA Giacomo (Team Colpack) 28:54
103 🇦🇹 KIERNER Florian (Team Felbermayr – Simplon Wels) 29:42
104 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo Vini Fantini) 29:52
105 🇮🇹 EL GOUZI Omar (Tirol KTM Cycling) 30:00
106 🇮🇹 DURANTI Jalel (Team Colpack) 30:00
107 🇷🇴 DIMA Emil (Giotti Victoria-Palomar) 30:11
108 🇮🇹 TAROZZI Manuele (Italy) 30:23
109 🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida) 30:46
110 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 30:52
111 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi Basque Country) 31:17
112 🇫🇷 FEILLU Brice (Team Arkéa Samsic) 31:28
113 🇷🇺 KOBERNYAK Evgeny (Gazprom-RusVelo) 31:28
114 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 31:53
115 🇨🇴 AMADOR Juan José (Manzana Postobon) 31:53
116 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 31:53
117 🇮🇹 ONESTI Emanuele (Giotti Victoria-Palomar) 34:38
118 🇮🇹 STERBINI Simone (Giotti Victoria-Palomar) 34:38
119 🇪🇸 UDONDO Gotzon (Euskadi Basque Country) 35:07
120 🇨🇴 JARAMILLO Daniel (Manzana Postobon) 35:43
121 🇩🇪 MANGERTSEDER Matthias (Team Felbermayr – Simplon Wels) 35:53
122 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky) 39:25
123 🇷🇴 DOBRE Vlad-nicolae (Giotti Victoria-Palomar) 39:25
124 🇷🇴 JITARU Ciprian (Giotti Victoria-Palomar) 40:37