Tao Geoghegan Hart (Team Sky)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la primera etapa del Tour de los Alpes 2019 disputada con salida y llegada a Kufstein, con un recorrido de 144 kilómetros.

El británico Tao Geoghegan Hart (Team Sky) se llevó la victoria con un tiempo de 3 horas, 30 minutos y 48 segundos, superando a Alexander Aranburu (Caja Rural) y a Roland Thalmann (Vorarlberg Santic) los cuales finalizaron en la segunda y tercera colocación respectivamente.

La clasificación general del Tour de los Alpes 2019 es liderada por Tao Geoghegan Hart (Team Sky) seguido en la segunda posición por Alexander Aranburu (Caja Rural) y Roland Thalmann (Vorarlberg Santic) ocupa la tercera plaza.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 3:30:48
2 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) M.T
3 🇨🇭 THALMANN Roland (Team Vorarlberg Santic) M.T
4 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) M.T
5 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) M.T
6 🇬🇧 FROOME Chris (Team Sky) M.T
7 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) M.T
8 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) M.T
9 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) M.T
10 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Neri Sottoli-Selle Italia) M.T
11 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli) M.T
12 🇮🇹 GABBURO Davide (Neri Sottoli-Selle Italia) M.T
13 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) M.T
14 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Androni Giocattoli) M.T
15 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi Basque Country) M.T
16 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Italy) M.T
17 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) M.T
18 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) M.T
19 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) M.T
20 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) M.T
21 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) M.T
22 🇮🇹 CANOLA Marco (Nippo Vini Fantini) 1:06
23 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 1:06
24 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 1:16
25 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Nippo Vini Fantini) 1:18
26 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli) 1:18
27 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Arkéa Samsic) 1:18
28 🇨🇴 QUINTERO Carlos (Manzana Postobon) 1:18
29 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 1:18
30 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli) 1:18
31 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 1:18
32 🇮🇹 SAVINI Daniel (Bardiani-CSF) 1:18
33 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 1:18
34 🇮🇹 VELASCO Simone (Neri Sottoli-Selle Italia) 1:18
35 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 1:18
36 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 1:18
37 🇬🇧 DOUBLE Paul (Team Colpack) 1:18
38 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo Vini Fantini) 1:18
39 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 1:18
40 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 1:18
41 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 1:18
42 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 1:18
43 🇮🇹 GAROSIO Andrea (Bahrain-Merida) 1:18
44 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 1:18
45 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 1:18
46 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida) 1:18
47 🇮🇹 BUSATO Matteo (Androni Giocattoli) 1:18
48 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 1:18
49 🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom-RusVelo) 1:18
50 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Manzana Postobon) 1:18
51 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi Basque Country) 1:18
52 🇦🇹 RABITSCH Stephan (Team Felbermayr – Simplon Wels) 1:44
53 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Tirol KTM Cycling) 1:44
54 🇮🇹 ZURLO Federico (Giotti Victoria-Palomar) 1:46
55 🇮🇹 DALLA VALLE Nicolas (Tirol KTM Cycling) 1:46
56 🇦🇹 BRKIC Benjamin (Team Felbermayr – Simplon Wels) 1:49
57 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (Team Vorarlberg Santic) 1:49
58 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Arkéa Samsic) 1:49
59 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 1:49
60 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 1:49
61 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Neri Sottoli-Selle Italia) 1:49
62 🇮🇹 RAGGIO Luca (Neri Sottoli-Selle Italia) 1:49
63 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 1:49
64 🇮🇹 WACKERMANN Luca (Bardiani-CSF) 2:06
65 🇮🇹 ORSINI Umberto (Bardiani-CSF) 2:15
66 🇮🇹 COVILI Luca (Bardiani-CSF) 2:15
67 🇨🇭 BANZER Gordian (Team Vorarlberg Santic) 4:05
68 🇨🇭 STÜSSI Colin (Team Vorarlberg Santic) 4:05
69 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida) 4:05
70 🇮🇹 ROCCHETTI Filippo (Team Colpack) 4:05
71 🇦🇹 KRIZEK Matthias (Team Felbermayr – Simplon Wels) 4:05
72 🇦🇹 GAMPER Patrick (Tirol KTM Cycling) 5:00
73 🇦🇹 WILDAUER Markus (Tirol KTM Cycling) 5:34
74 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 5:34
75 🇮🇹 CACCIOTTI Andrea (Italy) 5:34
76 🇮🇹 GRODZICKI Cezary (Italy) 5:34
77 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon) 5:34
78 🇸🇮 BAJC Andi (Team Felbermayr – Simplon Wels) 5:34
79 🇦🇹 LEHNER Daniel (Team Felbermayr – Simplon Wels) 5:34
80 🇨🇭 SCHELLING Patrick (Team Vorarlberg Santic) 5:34
81 🇮🇹 BOTTA Davide (Team Colpack) 5:34
82 🇦🇹 KUEN Maximilian (Team Vorarlberg Santic) 5:34
83 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 5:34
84 🇮🇹 CORRADINI Michele (Italy) 5:34
85 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 5:34
86 🇨🇴 Acosta Ruben Dario (Nippo Vini Fantini) 5:34
87 🇮🇹 TIZZA Marco (Italy) 5:34
88 🇷🇴 VULCAN Denis Marian (Giotti Victoria-Palomar) 6:26
89 🇷🇴 DIMA Emil (Giotti Victoria-Palomar) 6:26
90 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Euskadi Basque Country) 7:43
91 🇫🇷 FEILLU Brice (Team Arkéa Samsic) 7:43
92 🇪🇸 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Euskadi Basque Country) 7:43
93 🇮🇹 BONGIORNO Francesco Manuel (Neri Sottoli-Selle Italia) 7:43
94 🇫🇷 LE ROUX Romain (Team Arkéa Samsic) 7:43
95 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 7:43
96 🇮🇹 TONIATTI Andrea (Team Colpack) 7:43
97 🇮🇹 TAROZZI Manuele (Italy) 7:43
98 🇷🇺 KOBERNYAK Evgeny (Gazprom-RusVelo) 7:43
99 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Neri Sottoli-Selle Italia) 7:43
100 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi Basque Country) 8:08
101 🇪🇸 GONZÁLEZ David (Caja Rural) 8:08
102 🇪🇸 NICOLAU Joel (Caja Rural) 8:08
103 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo Vini Fantini) 8:08
104 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo Vini Fantini) 8:08
105 🇮🇹 GARAVAGLIA Giacomo (Team Colpack) 8:08
106 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 8:08
107 🇨🇴 AMADOR Juan José (Manzana Postobon) 8:08
108 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 8:08
109 🇦🇹 BAYER Tobias (Tirol KTM Cycling) 8:08
110 🇮🇹 RIVI Samuele (Tirol KTM Cycling) 8:08
111 🇦🇹 GEISMAYR Daniel (Team Vorarlberg Santic) 8:08
112 🇮🇹 DURANTI Jalel (Team Colpack) 8:08
113 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 8:08
114 🇮🇹 EL GOUZI Omar (Tirol KTM Cycling) 11:58
115 🇩🇪 MANGERTSEDER Matthias (Team Felbermayr – Simplon Wels) 11:58
116 🇦🇹 KIERNER Florian (Team Felbermayr – Simplon Wels) 11:58
117 🇮🇹 ONESTI Emanuele (Giotti Victoria-Palomar) 11:58
118 🇮🇹 STERBINI Simone (Giotti Victoria-Palomar) 11:58
119 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 11:58
120 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi Basque Country) 11:58
121 🇪🇸 UDONDO Gotzon (Euskadi Basque Country) 11:58
122 🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida) 11:58
123 🇨🇴 JARAMILLO Daniel (Manzana Postobon) 11:58
124 🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani-CSF) 11:58
125 🇮🇹 SANTORO Antonio (Italy) 11:58
126 🇷🇴 JITARU Ciprian (Giotti Victoria-Palomar) 15:40
127 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky) 15:40
128 🇷🇴 DOBRE Vlad-nicolae (Giotti Victoria-Palomar) 15:40
129 🇮🇹 MOSER Moreno (Nippo Vini Fantini) 15:40
DNF 🇵🇱 BANASZEK Alan (Caja Rural)
DNF 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇨🇴 MUÑOZ Daniel (Androni Giocattoli)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 3:30:38
2 🇨🇭 THALMANN Roland (Team Vorarlberg Santic) 0:06
3 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 0:10
4 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 0:10
5 🇬🇧 FROOME Chris (Team Sky) 0:10
6 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 0:10
7 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:10
8 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 0:10
9 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:10
10 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli) 0:10
11 🇮🇹 GABBURO Davide (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:10
12 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 0:10
13 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Androni Giocattoli) 0:10
14 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi Basque Country) 0:10
15 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Italy) 0:10
16 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 0:10
17 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 0:10
18 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 0:10
19 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 0:10
20 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 0:10
21 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) 0:14
22 🇮🇹 CANOLA Marco (Nippo Vini Fantini) 1:16
23 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 1:16
24 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 1:26
25 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Nippo Vini Fantini) 1:28
26 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli) 1:28
27 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Arkéa Samsic) 1:28
28 🇨🇴 QUINTERO Carlos (Manzana Postobon) 1:28
29 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 1:28
30 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli) 1:28
31 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 1:28
32 🇮🇹 SAVINI Daniel (Bardiani-CSF) 1:28
33 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 1:28
34 🇮🇹 VELASCO Simone (Neri Sottoli-Selle Italia) 1:28
35 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 1:28
36 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 1:28
37 🇬🇧 DOUBLE Paul (Team Colpack) 1:28
38 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo Vini Fantini) 1:28
39 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 1:28
40 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 1:28
41 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 1:28
42 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 1:28
43 🇮🇹 GAROSIO Andrea (Bahrain-Merida) 1:28
44 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 1:28
45 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 1:28
46 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida) 1:28
47 🇮🇹 BUSATO Matteo (Androni Giocattoli) 1:28
48 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 1:28
49 🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom-RusVelo) 1:28
50 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Manzana Postobon) 1:28
51 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi Basque Country) 1:28
52 🇦🇹 RABITSCH Stephan (Team Felbermayr – Simplon Wels) 1:54
53 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Tirol KTM Cycling) 1:54
54 🇮🇹 ZURLO Federico (Giotti Victoria-Palomar) 1:56
55 🇮🇹 DALLA VALLE Nicolas (Tirol KTM Cycling) 1:56
56 🇦🇹 BRKIC Benjamin (Team Felbermayr – Simplon Wels) 1:59
57 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (Team Vorarlberg Santic) 1:59
58 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Arkéa Samsic) 1:59
59 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 1:59
60 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 1:59
61 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Neri Sottoli-Selle Italia) 1:59
62 🇮🇹 RAGGIO Luca (Neri Sottoli-Selle Italia) 1:59
63 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 1:59
64 🇮🇹 WACKERMANN Luca (Bardiani-CSF) 2:16
65 🇮🇹 ORSINI Umberto (Bardiani-CSF) 2:25
66 🇮🇹 COVILI Luca (Bardiani-CSF) 2:25
67 🇨🇭 BANZER Gordian (Team Vorarlberg Santic) 4:15
68 🇨🇭 STÜSSI Colin (Team Vorarlberg Santic) 4:15
69 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida) 4:15
70 🇮🇹 ROCCHETTI Filippo (Team Colpack) 4:15
71 🇦🇹 KRIZEK Matthias (Team Felbermayr – Simplon Wels) 4:15
72 🇦🇹 GAMPER Patrick (Tirol KTM Cycling) 5:10
73 🇦🇹 WILDAUER Markus (Tirol KTM Cycling) 5:44
74 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 5:44
75 🇮🇹 CACCIOTTI Andrea (Italy) 5:44
76 🇮🇹 GRODZICKI Cezary (Italy) 5:44
77 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon) 5:44
78 🇸🇮 BAJC Andi (Team Felbermayr – Simplon Wels) 5:44
79 🇦🇹 LEHNER Daniel (Team Felbermayr – Simplon Wels) 5:44
80 🇨🇭 SCHELLING Patrick (Team Vorarlberg Santic) 5:44
81 🇮🇹 BOTTA Davide (Team Colpack) 5:44
82 🇦🇹 KUEN Maximilian (Team Vorarlberg Santic) 5:44
83 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 5:44
84 🇮🇹 CORRADINI Michele (Italy) 5:44
85 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 5:44
86 🇨🇴 Acosta Ruben Dario (Nippo Vini Fantini) 5:44
87 🇮🇹 TIZZA Marco (Italy) 5:44
88 🇷🇴 VULCAN Denis Marian (Giotti Victoria-Palomar) 6:36
89 🇷🇴 DIMA Emil (Giotti Victoria-Palomar) 6:36
90 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Euskadi Basque Country) 7:53
91 🇫🇷 FEILLU Brice (Team Arkéa Samsic) 7:53
92 🇪🇸 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Euskadi Basque Country) 7:53
93 🇮🇹 BONGIORNO Francesco Manuel (Neri Sottoli-Selle Italia) 7:53
94 🇫🇷 LE ROUX Romain (Team Arkéa Samsic) 7:53
95 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 7:53
96 🇮🇹 TONIATTI Andrea (Team Colpack) 7:53
97 🇮🇹 TAROZZI Manuele (Italy) 7:53
98 🇷🇺 KOBERNYAK Evgeny (Gazprom-RusVelo) 7:53
99 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Neri Sottoli-Selle Italia) 7:53
100 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi Basque Country) 8:18
101 🇪🇸 GONZÁLEZ David (Caja Rural) 8:18
102 🇪🇸 NICOLAU Joel (Caja Rural) 8:18
103 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo Vini Fantini) 8:18
104 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo Vini Fantini) 8:18
105 🇮🇹 GARAVAGLIA Giacomo (Team Colpack) 8:18
106 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 8:18
107 🇨🇴 AMADOR Juan José (Manzana Postobon) 8:18
108 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 8:18
109 🇦🇹 BAYER Tobias (Tirol KTM Cycling) 8:18
110 🇮🇹 RIVI Samuele (Tirol KTM Cycling) 8:18
111 🇦🇹 GEISMAYR Daniel (Team Vorarlberg Santic) 8:18
112 🇮🇹 DURANTI Jalel (Team Colpack) 8:18
113 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 8:18
114 🇮🇹 EL GOUZI Omar (Tirol KTM Cycling) 12:08
115 🇦🇹 KIERNER Florian (Team Felbermayr – Simplon Wels) 12:08
116 🇮🇹 ONESTI Emanuele (Giotti Victoria-Palomar) 12:08
117 🇮🇹 STERBINI Simone (Giotti Victoria-Palomar) 12:08
118 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 12:08
119 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi Basque Country) 12:08
120 🇪🇸 UDONDO Gotzon (Euskadi Basque Country) 12:08
121 🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida) 12:08
122 🇨🇴 JARAMILLO Daniel (Manzana Postobon) 12:08
123 🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani-CSF) 12:08
124 🇮🇹 SANTORO Antonio (Italy) 12:08
125 🇩🇪 MANGERTSEDER Matthias (Team Felbermayr – Simplon Wels) 12:18
126 🇷🇴 JITARU Ciprian (Giotti Victoria-Palomar) 15:50
127 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky) 15:50
128 🇷🇴 DOBRE Vlad-nicolae (Giotti Victoria-Palomar) 15:50
129 🇮🇹 MOSER Moreno (Nippo Vini Fantini) 15:50