Caleb Ewan (Lotto-Soudal)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la sexta y última etapa del Tour de Turquía 2019 Disputada entre Sakarya y Estambul.

El ganador de la sexta y última etapa fue el australiano Caleb Ewan (Lotto-Soudal) con un tiempo de 4 horas 10 minutos y 41 segundos, superando a Fabio Jakobsen (Deceuninck-Quick Step) y a Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) los cuales finalizaron en la segunda y tercera colocación respectivamente.

La clasificación general del Tour de Turquía 2019 finalizo con Félix Grossschartner (Bora-Hansgrohe) en la primera posición seguido de Valerio Conti (UAE Team Emirates) y Merhawi Kudus (Astana) finalizo en la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 4:10:41
2 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) M.T
3 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 0:04
4 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 0:04
5 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 0:08
6 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi Basque Country) 0:08
7 🇧🇪 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen-Baloise) 0:08
8 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:08
9 🇮🇹 CIMA Imerio (Nippo Vini Fantini) 0:08
10 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Delko Marseille) 0:08
11 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 0:08
12 🇨🇴 GÓMEZ Bryan (Manzana Postobon) 0:08
13 🇫🇷 BARTHE Cyril (Euskadi Basque Country) 0:08
14 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 0:08
15 🇵🇹 PINTO Edgar (W52 / FC Porto) 0:08
16 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Manzana Postobon) 0:08
17 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 0:08
18 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 0:08
19 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 0:08
20 🇨🇴 CHIA Luis Carlos (Manzana Postobon) 0:08
21 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:13
22 🇧🇪 VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise) 0:13
23 🇪🇸 LÓPEZ Daniel (Burgos-BH) 0:13
24 🇬🇧 GIBSON Matthew (Burgos-BH) 0:13
25 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 0:13
26 🇮🇹 PACIONI Luca (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:16
27 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:16
28 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Nippo Vini Fantini) 0:16
29 🇧🇪 DE VYLDER Lindsay (Sport Vlaanderen-Baloise) 0:16
30 🇹🇷 ÖRKEN Ahmet (Turkey) 0:16
31 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:16
32 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (Delko Marseille) 0:16
33 🇨🇦 COTÉ Pier-André (Rally UHC Cycling) 0:20
34 🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo Vini Fantini) 0:20
35 🇯🇵 NAKANE Hideto (Nippo Vini Fantini) 0:20
36 🇵🇹 CALDEIRA Samuel José (W52 / FC Porto) 0:20
37 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 0:20
38 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille) 0:20
39 🇩🇰 IVERSEN Rasmus (Lotto-Soudal) 0:20
40 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) 0:20
41 🇵🇹 REIS Rafael (W52 / FC Porto) 0:20
42 🇪🇸 SUREDA Jaume (Burgos-BH) 0:20
43 🇵🇹 MESTRE Ricardo (W52 / FC Porto) 0:20
44 🇨🇴 OCHOA Diego Antonio (Manzana Postobon) 0:20
45 🇹🇷 DOĞAN Halil İbrahim (Turkey) 0:20
46 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) 0:20
47 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally UHC Cycling) 0:20
48 🇯🇵 ITO Masakazu (Nippo Vini Fantini) 0:20
49 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 0:20
50 🇮🇹 MARENGO Umberto (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:20
51 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (Delko Marseille) 0:20
52 🇿🇦 DE BOD Stefan (Dimension Data) 0:20
53 🇹🇷 SAYAR Mustafa (Turkey) 0:20
54 🇨🇴 SIERRA Yecid (Manzana Postobon) 0:20
55 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 0:27
56 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:28
57 🇵🇹 BICO Nuno (Burgos-BH) 0:28
58 🇧🇪 DE KETELE Kenny (Sport Vlaanderen-Baloise) 0:30
59 🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Caja Rural) 0:30
60 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille) 0:30
61 🇪🇸 BERRADE Urko (Euskadi Basque Country) 0:30
62 🇯🇵 NISHIMURA Hiroki (Nippo Vini Fantini) 0:30
63 🇹🇷 BALKAN Onur (Turkey) 0:30
64 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 0:30
65 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Deceuninck-Quick Step) 0:30
66 🇪🇸 CÉSAR Gustavo (W52 / FC Porto) 0:30
67 🇪🇸 ALARCÓN Raúl (W52 / FC Porto) 0:30
68 🇮🇹 BERTAZZO Liam (Neri Sottoli-Selle Italia) 0:30
69 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) 0:30
70 🇪🇸 ROBREDO Álvaro (Burgos-BH) 0:30
71 🇨🇴 PARRA Jordan (Manzana Postobon) 0:30
72 🇨🇴 MENDOZA Omar (Manzana Postobon) 0:30
73 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Delko Marseille) 0:30
74 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille) 0:30
75 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 0:51
76 🇯🇵 YOSHIDA Hayato (Nippo Vini Fantini) 1:03
77 🇹🇷 ATALAY Muhammed (Turkey) 1:04
78 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Neri Sottoli-Selle Italia) 1:08
79 🇹🇷 Şamlı Ferit (Turkey) 1:08
80 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 1:22
81 🇲🇨 LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) 1:22
82 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 1:23
83 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally UHC Cycling) 1:25
84 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) 0:08
85 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 1:33
86 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 1:33
87 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi Basque Country) 1:38
88 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally UHC Cycling) 1:40
89 🇧🇪 DE PAUW Moreno (Sport Vlaanderen-Baloise) 1:40
90 🇪🇸 CAÑELLAS Xavier (Caja Rural) 1:55
91 🇵🇹 FERREIRA José (W52 / FC Porto) 2:06
92 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 2:06
93 🇺🇸 MURPHY John (Rally UHC Cycling) 2:06
94 🇪🇸 BARRENETXEA Ander (Euskadi Basque Country) 2:06
95 🇪🇸 INTXAUSTI Beñat (Euskadi Basque Country) 2:06
96 🇪🇸 MORA Sebastián (Caja Rural) 2:06
97 🇨🇴 SOTO Nelson Andrés (Caja Rural) 0:08
98 🇺🇾 MOREIRA Mauricio (Caja Rural) 2:11
99 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 2:31
100 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 2:31
101 🇹🇷 AKDILEK Ahmet (Turkey) 2:31
102 🇧🇪 GHYS Robbe (Sport Vlaanderen-Baloise) 2:51
103 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 3:01
104 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 3:16
105 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Deceuninck-Quick Step) 3:16
106 🇪🇸 VIEJO José Daniel (Euskadi Basque Country) 3:16
107 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (BORA-Hansgrohe) 4:02
108 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally UHC Cycling) 4:37
109 🇧🇪 WILLEMS Thimo (Sport Vlaanderen-Baloise) 4:37
110 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 5:51
DNS 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana)
DNS 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 24:53:58
2 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 0:19
3 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 0:25
4 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 0:53
5 🇵🇹 PINTO Edgar (W52 / FC Porto) 0:59
6 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 1:12
7 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Manzana Postobon) 1:26
8 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 1:29
9 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille) 1:31
10 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally UHC Cycling) 1:42
11 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Neri Sottoli-Selle Italia) 1:48
12 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 1:52
13 🇨🇴 SIERRA Yecid (Manzana Postobon) 1:52
14 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (Delko Marseille) 1:54
15 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (Neri Sottoli-Selle Italia) 2:05
16 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Deceuninck-Quick Step) 2:08
17 🇪🇸 ALARCÓN Raúl (W52 / FC Porto) 2:38
18 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 2:41
19 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) 2:46
20 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 3:10
21 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 3:43
22 🇯🇵 ITO Masakazu (Nippo Vini Fantini) 4:09
23 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (Neri Sottoli-Selle Italia) 4:21
24 🇫🇷 BARTHE Cyril (Euskadi Basque Country) 4:41
25 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille) 4:44
26 🇪🇸 SUREDA Jaume (Burgos-BH) 5:01
27 🇵🇹 MESTRE Ricardo (W52 / FC Porto) 5:06
28 🇮🇹 MARENGO Umberto (Neri Sottoli-Selle Italia) 5:06
29 🇹🇷 SAYAR Mustafa (Turkey) 5:06
30 🇿🇦 DE BOD Stefan (Dimension Data) 5:46
31 🇵🇹 REIS Rafael (W52 / FC Porto) 6:06
32 🇧🇪 VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise) 6:13
33 🇨🇴 MENDOZA Omar (Manzana Postobon) 6:13
34 🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo Vini Fantini) 6:17
35 🇯🇵 NAKANE Hideto (Nippo Vini Fantini) 6:35
36 🇨🇴 OCHOA Diego Antonio (Manzana Postobon) 6:46
37 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) 7:14
38 🇹🇷 DOĞAN Halil İbrahim (Turkey) 7:30
39 🇹🇷 ÖRKEN Ahmet (Turkey) 8:06
40 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Delko Marseille) 8:18
41 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) 8:43
42 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi Basque Country) 9:51
43 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 10:06
44 🇹🇷 BALKAN Onur (Turkey) 10:08
45 🇯🇵 YOSHIDA Hayato (Nippo Vini Fantini) 10:14
46 🇧🇪 DE KETELE Kenny (Sport Vlaanderen-Baloise) 10:19
47 🇧🇪 DE VYLDER Lindsay (Sport Vlaanderen-Baloise) 11:27
48 🇵🇹 CALDEIRA Samuel José (W52 / FC Porto) 11:54
49 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 12:28
50 🇯🇵 NISHIMURA Hiroki (Nippo Vini Fantini) 12:50
51 🇧🇪 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen-Baloise) 13:01
52 🇪🇸 BERRADE Urko (Euskadi Basque Country) 13:02
53 🇪🇸 INTXAUSTI Beñat (Euskadi Basque Country) 13:49
54 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 15:47
55 🇪🇸 LÓPEZ Daniel (Burgos-BH) 15:55
56 🇵🇹 BICO Nuno (Burgos-BH) 16:00
57 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 16:27
58 🇨🇴 CHIA Luis Carlos (Manzana Postobon) 16:34
59 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi Basque Country) 16:47
60 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Nippo Vini Fantini) 17:11
61 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally UHC Cycling) 17:16
62 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 17:37
63 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 17:59
64 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 18:16
65 🇹🇷 AKDILEK Ahmet (Turkey) 18:23
66 🇨🇴 GÓMEZ Bryan (Manzana Postobon) 18:48
67 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 18:51
68 🇵🇹 FERREIRA José (W52 / FC Porto) 19:28
69 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 19:29
70 🇮🇹 PACIONI Luca (Neri Sottoli-Selle Italia) 19:38
71 🇲🇨 LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) 19:46
72 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) 19:54
73 🇨🇴 SOTO Nelson Andrés (Caja Rural) 20:05
74 🇨🇴 PARRA Jordan (Manzana Postobon) 20:11
75 🇮🇹 CIMA Imerio (Nippo Vini Fantini) 20:49
76 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 21:10
77 🇹🇷 Şamlı Ferit (Turkey) 21:26
78 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Delko Marseille) 21:32
79 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 21:59
80 🇪🇸 ROBREDO Álvaro (Burgos-BH) 22:11
81 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille) 22:15
82 🇬🇧 GIBSON Matthew (Burgos-BH) 22:24
83 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 22:29
84 🇨🇦 COTÉ Pier-André (Rally UHC Cycling) 22:53
85 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally UHC Cycling) 22:57
86 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally UHC Cycling) 22:58
87 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 23:09
88 🇪🇸 MORA Sebastián (Caja Rural) 23:13
89 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (Delko Marseille) 23:21
90 🇹🇷 ATALAY Muhammed (Turkey) 23:22
91 🇪🇸 CAÑELLAS Xavier (Caja Rural) 23:41
92 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 24:14
93 🇪🇸 CÉSAR Gustavo (W52 / FC Porto) 24:19
94 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 24:23
95 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Deceuninck-Quick Step) 24:35
96 🇧🇪 GHYS Robbe (Sport Vlaanderen-Baloise) 24:48
97 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Neri Sottoli-Selle Italia) 24:51
98 🇺🇸 MURPHY John (Rally UHC Cycling) 24:58
99 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 25:26
100 🇧🇪 WILLEMS Thimo (Sport Vlaanderen-Baloise) 25:58
101 🇪🇸 BARRENETXEA Ander (Euskadi Basque Country) 26:58
102 🇧🇪 DE PAUW Moreno (Sport Vlaanderen-Baloise) 27:17
103 🇩🇰 IVERSEN Rasmus (Lotto-Soudal) 28:27
104 🇮🇹 BERTAZZO Liam (Neri Sottoli-Selle Italia) 28:39
105 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 28:46
106 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (BORA-Hansgrohe) 29:22
107 🇺🇾 MOREIRA Mauricio (Caja Rural) 29:28
108 🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Caja Rural) 29:32
109 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 32:35
110 🇪🇸 VIEJO José Daniel (Euskadi Basque Country) 34:31