Mathieu van der Poel (Corendon-Circus)

Esta es la clasificación completa una vez finalizada la Amstel Gold Race 2019 disputada entre Maastricht y Berg en Terblijt, con un recorrido de 265.7 kilómetros.

El holandés Mathieu van der Poel (Corendon-Circus) se llevó la victoria, superando a Simon Clarke (EF Education First) y Jakob Fuglsang (Astana Pro Team) los cuales finalizaron en el segundo y tercer puesto respectivamente.

Clasificaciones Completas

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Corendon-Circus) 6:28:18
2 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First) M.T
3 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) M.T
4 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) M.T
5 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) M.T
6 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) M.T
7 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) M.T
8 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) M.T
9 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) M.T
10 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) M.T
11 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) 0:02
12 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:02
13 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:46
14 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 0:46
15 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 0:54
16 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:54
17 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 0:54
18 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Dimension Data) 0:54
19 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 0:54
20 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) 0:54
21 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 0:54
22 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:54
23 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 0:54
24 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Cycling Academy) 0:54
25 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Katusha-Alpecin) 0:54
26 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:54
27 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Gobert) 0:54
28 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 0:54
29 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 0:54
30 🇧🇪 GILBERT Philippe (Deceuninck-Quick Step) 0:54
31 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 0:54
32 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 0:54
33 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 4:02
34 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Cycling Academy) 4:19
35 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Corendon-Circus) 4:19
36 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha-Alpecin) 4:19
37 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain-Merida) 4:19
38 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept) 4:19
39 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 4:19
40 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen-Baloise) 4:19
41 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Dimension Data) 4:19
42 🇳🇱 DUIJN Huub (Roompot-Charles) 4:19
43 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 4:19
44 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Roompot-Charles) 4:19
45 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Merida) 4:19
46 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 4:19
47 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 4:19
48 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot-Charles) 4:19
49 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Vital Concept) 4:19
50 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 4:19
51 🇩🇪 MEISEN Marcel (Corendon-Circus) 4:19
52 🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data) 4:19
53 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 4:19
54 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team) 4:19
55 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen-Baloise) 4:19
56 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 4:19
57 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 4:19
58 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 4:19
59 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 4:19
60 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 4:19
61 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) 4:19
62 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 4:19
63 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida) 4:19
64 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 4:19
65 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 4:19
66 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 4:19
67 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 4:19
68 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Merida) 4:19
69 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First) 7:53
70 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 7:53
71 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First) 7:53
72 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First) 7:53
73 🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy) 7:53
74 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept) 7:53
75 🇧🇪 DE TIER Floris (Jumbo-Visma) 7:53
76 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Roompot-Charles) 7:53
77 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 7:53
78 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 7:53
79 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 7:53
80 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) 7:53
81 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 7:53
82 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 7:53
83 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 7:53
84 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Corendon-Circus) 7:53
85 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 7:53
86 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot-Charles) 7:53
87 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 7:56
88 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 9:12
89 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 9:12
90 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 10:59
91 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 11:17
92 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Gobert) 11:17
93 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 11:17
94 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Gobert) 11:17
95 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 11:17
96 🇳🇴 JENSEN August (Israel Cycling Academy) 11:17
97 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot-Charles) 11:17
98 🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Corendon-Circus) 11:17
99 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen-Baloise) 11:17
100 🇮🇪 DUNBAR Eddie (Team Sky) 11:17
101 🇧🇪 BAUGNIES Jérôme (Wanty – Gobert) 11:17
102 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 11:17
103 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha-Alpecin) 13:09
104 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 13:39
105 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 15:41
106 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 15:41
107 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 15:41
108 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 15:41
109 🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani-CSF) 15:41
DNF 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo)
DNF 🇮🇹 MAESTRI Mirco (Bardiani-CSF)
DNF 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ)
DNF 🇫🇷 ERMENAULT Corentin (Vital Concept)
DNF 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma)
DNF 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Merida)
DNF 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb)
DNF 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇧🇪 VERGAERDE Otto (Corendon-Circus)
DNF 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal)
DNF 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First)
DNF 🇮🇹 PESSOT Alessandro (Bardiani-CSF)
DNF 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo)
DNF 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF)
DNF 🇫🇷 VAUGRENARD Benoît (Groupama-FDJ)
DNF 🇫🇷 REZA Kévin (Vital Concept)
DNF 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team)
DNF 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-Merida)
DNF 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky)
DNF 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team)
DNF 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates)
DNF 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal)
DNF 🇺🇸 BENNETT Sean (EF Education First)
DNF 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Gobert)
DNF 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana)
DNF 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb)
DNF 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Wanty – Gobert)
DNF 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani-CSF)
DNF 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ)
DNF 🇫🇷 GAUTIER Cyril (Vital Concept)
DNF 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team)
DNF 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott)
DNF 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha-Alpecin)
DNF 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team)
DNF 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates)
DNF 🇮🇱 GOLDSTEIN Roy (Israel Cycling Academy)
DNF 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal)
DNF 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Katusha-Alpecin)
DNF 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Gobert)
DNF 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana)
DNF 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb)
DNF 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha-Alpecin)
DNF 🇳🇱 BOOM Lars (Roompot-Charles)
DNF 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data)
DNF 🇧🇪 VERWILST Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team)
DNF 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Dimension Data)
DNF 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Bardiani-CSF)
DNF 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team)
DNF 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates)
DNF 🇫🇷 CARISEY Clément (Israel Cycling Academy)
DNF 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ)
DNF 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (Vital Concept)
DNF 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha-Alpecin)
DNF 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana)
DNF 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb)
DNF 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇩🇪 WALSLEBEN Philipp (Corendon-Circus)
DNF 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal)
DNF 🇨🇿 VAKOČ Petr (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani-CSF)