Félix Grossschartner (Bora-Hansgrohe)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la Etapa 5 del Tour de Turquía 2019 disputada entre las localidades de Bursa y Kartepe, con un recorrido de 164.1 kilómetros.

El ciclista austriaco Félix Grossschartner (Bora-Hansgrohe) se llevó la victoria con un tiempo de 4 horas, 17 minutos y 13 segundos, superando a Valerio Conti (UAE Team Emirates) y a Merhawi Kudus (Astana) los cuales finalizaron en la segunda y tercera colocación.

La clasificación general del Tour de Turquía 2019 es liderada por Félix Grossschartner (Bora-Hansgrohe) seguido en la segunda posición por Valerio Conti (UAE Team Emirates) y Merhawi Kudus (Astana) ocupa la tercera casilla.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 4:17:13
2 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 0:09
3 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 0:09
4 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 0:16
5 🇵🇹 PINTO Edgar (W52 / FC Porto) 0:40
6 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:51
7 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally UHC Cycling) 0:58
8 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille) 1:03
9 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Neri Sottoli-Selle Italia) 1:08
10 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 1:08
11 🇨🇴 SIERRA Yecid (Manzana Postobon) 1:08
12 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 1:13
13 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (Delko Marseille) 1:14
14 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Manzana Postobon) 1:14
15 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Deceuninck-Quick Step) 1:14
16 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (Neri Sottoli-Selle Italia) 1:37
17 🇪🇸 ALARCÓN Raúl (W52 / FC Porto) 1:44
18 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally UHC Cycling) 1:54
19 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) 2:05
20 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 2:11
21 🇨🇴 MENDOZA Omar (Manzana Postobon) 2:11
22 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 2:19
23 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 2:33
24 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 2:33
25 🇿🇦 DE BOD Stefan (Dimension Data) 2:44
26 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille) 3:07
27 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (Neri Sottoli-Selle Italia) 3:15
28 🇹🇷 DOĞAN Halil İbrahim (Turkey) 3:23
29 🇯🇵 ITO Masakazu (Nippo Vini Fantini) 3:25
30 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 4:00
31 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) 4:02
32 🇹🇷 SAYAR Mustafa (Turkey) 4:13
33 🇪🇸 SUREDA Jaume (Burgos-BH) 4:17
34 🇫🇷 BARTHE Cyril (Euskadi Basque Country) 4:21
35 🇮🇹 MARENGO Umberto (Neri Sottoli-Selle Italia) 4:24
36 🇵🇹 MESTRE Ricardo (W52 / FC Porto) 4:24
37 🇵🇹 REIS Rafael (W52 / FC Porto) 5:22
38 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi Basque Country) 5:22
39 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana) 5:22
40 🇧🇪 VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise) 5:27
41 🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo Vini Fantini) 5:30
42 🇯🇵 NAKANE Hideto (Nippo Vini Fantini) 5:51
43 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally UHC Cycling) 6:10
44 🇹🇷 ÖRKEN Ahmet (Turkey) 6:14
45 🇨🇴 OCHOA Diego Antonio (Manzana Postobon) 6:14
46 🇪🇸 INTXAUSTI Beñat (Euskadi Basque Country) 6:25
47 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Delko Marseille) 6:56
48 🇧🇪 DE KETELE Kenny (Sport Vlaanderen-Baloise) 7:00
49 🇯🇵 NISHIMURA Hiroki (Nippo Vini Fantini) 7:02
50 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 7:02
51 🇯🇵 YOSHIDA Hayato (Nippo Vini Fantini) 7:41
52 🇹🇷 Şamlı Ferit (Turkey) 7:47
53 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) 7:50
54 🇹🇷 BALKAN Onur (Turkey) 9:26
55 🇪🇸 BERRADE Urko (Euskadi Basque Country) 9:31
56 🇵🇹 CALDEIRA Samuel José (W52 / FC Porto) 9:48
57 🇹🇷 AKDILEK Ahmet (Turkey) 10:04
58 🇧🇪 DE VYLDER Lindsay (Sport Vlaanderen-Baloise) 10:51
59 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 11:07
60 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 11:13
61 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally UHC Cycling) 11:16
62 🇵🇹 FERREIRA José (W52 / FC Porto) 11:46
63 🇪🇸 LÓPEZ Daniel (Burgos-BH) 12:41
64 🇧🇪 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen-Baloise) 12:41
65 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 12:41
66 🇵🇹 BICO Nuno (Burgos-BH) 12:41
67 🇲🇨 LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) 12:41
68 🇹🇷 ATALAY Muhammed (Turkey) 12:55
69 🇨🇴 GÓMEZ Bryan (Manzana Postobon) 12:55
70 🇨🇴 CHIA Luis Carlos (Manzana Postobon) 12:55
71 🇺🇸 MURPHY John (Rally UHC Cycling) 15:40
72 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 15:50
73 🇨🇴 PARRA Jordan (Manzana Postobon) 15:50
74 🇨🇦 COTÉ Pier-André (Rally UHC Cycling) 15:50
75 🇪🇸 ROBREDO Álvaro (Burgos-BH) 15:50
76 🇨🇴 SOTO Nelson Andrés (Caja Rural) 15:50
77 🇪🇸 CÉSAR Gustavo (W52 / FC Porto) 15:50
78 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Nippo Vini Fantini) 15:50
79 🇪🇸 CAÑELLAS Xavier (Caja Rural) 15:50
80 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille) 15:50
81 🇪🇸 MORA Sebastián (Caja Rural) 15:50
82 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi Basque Country) 15:50
83 🇬🇧 GIBSON Matthew (Burgos-BH) 15:50
84 🇪🇸 BARRENETXEA Ander (Euskadi Basque Country) 15:50
85 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 15:50
86 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 16:09
87 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 16:09
88 🇧🇪 WILLEMS Thimo (Sport Vlaanderen-Baloise) 16:46
89 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 17:16
90 🇧🇪 GHYS Robbe (Sport Vlaanderen-Baloise) 18:09
91 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (BORA-Hansgrohe) 18:30
92 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 18:30
93 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 18:30
94 🇮🇹 CIMA Imerio (Nippo Vini Fantini) 18:30
95 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 18:30
96 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Deceuninck-Quick Step) 18:30
97 🇮🇹 PACIONI Luca (Neri Sottoli-Selle Italia) 18:30
98 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) 18:30
99 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Neri Sottoli-Selle Italia) 18:30
100 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 18:30
101 🇩🇰 IVERSEN Rasmus (Lotto-Soudal) 18:30
102 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 18:30
103 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 18:30
104 🇮🇹 BERTAZZO Liam (Neri Sottoli-Selle Italia) 18:30
105 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 18:30
106 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 18:30
107 🇧🇪 DE PAUW Moreno (Sport Vlaanderen-Baloise) 18:30
108 🇺🇾 MOREIRA Mauricio (Caja Rural) 21:00
109 🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Caja Rural) 21:00
110 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (Delko Marseille) 21:02
111 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Delko Marseille) 21:02
112 🇪🇸 VIEJO José Daniel (Euskadi Basque Country) 24:38
DNS 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal)
DNS 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data)
DNS 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH)
DNS 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 20:43:09
2 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 0:19
3 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 0:25
4 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 0:41
5 🇵🇹 PINTO Edgar (W52 / FC Porto) 0:59
6 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 1:07
7 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille) 1:19
8 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Manzana Postobon) 1:26
9 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 1:29
10 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally UHC Cycling) 1:30
11 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Neri Sottoli-Selle Italia) 1:40
12 🇨🇴 SIERRA Yecid (Manzana Postobon) 1:40
13 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 1:40
14 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (Delko Marseille) 1:46
15 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Deceuninck-Quick Step) 1:46
16 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (Neri Sottoli-Selle Italia) 1:57
17 🇪🇸 ALARCÓN Raúl (W52 / FC Porto) 2:16
18 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) 2:34
19 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 2:36
20 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 2:51
21 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 3:21
22 🇯🇵 ITO Masakazu (Nippo Vini Fantini) 3:57
23 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (Neri Sottoli-Selle Italia) 4:04
24 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille) 4:22
25 🇫🇷 BARTHE Cyril (Euskadi Basque Country) 4:41
26 🇪🇸 SUREDA Jaume (Burgos-BH) 4:49
27 🇵🇹 MESTRE Ricardo (W52 / FC Porto) 4:54
28 🇮🇹 MARENGO Umberto (Neri Sottoli-Selle Italia) 4:54
29 🇹🇷 SAYAR Mustafa (Turkey) 4:54
30 🇿🇦 DE BOD Stefan (Dimension Data) 5:34
31 🇨🇴 MENDOZA Omar (Manzana Postobon) 5:51
32 🇵🇹 REIS Rafael (W52 / FC Porto) 5:54
33 🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo Vini Fantini) 6:05
34 🇧🇪 VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise) 6:08
35 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana) 6:11
36 🇯🇵 NAKANE Hideto (Nippo Vini Fantini) 6:23
37 🇨🇴 OCHOA Diego Antonio (Manzana Postobon) 6:34
38 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 6:45
39 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) 6:52
40 🇹🇷 DOĞAN Halil İbrahim (Turkey) 7:18
41 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Delko Marseille) 7:56
42 🇹🇷 ÖRKEN Ahmet (Turkey) 7:58
43 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi Basque Country) 8:21
44 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) 8:31
45 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 8:41
46 🇯🇵 YOSHIDA Hayato (Nippo Vini Fantini) 9:20
47 🇹🇷 BALKAN Onur (Turkey) 9:46
48 🇧🇪 DE KETELE Kenny (Sport Vlaanderen-Baloise) 9:57
49 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 11:15
50 🇧🇪 DE VYLDER Lindsay (Sport Vlaanderen-Baloise) 11:19
51 🇵🇹 CALDEIRA Samuel José (W52 / FC Porto) 11:42
52 🇪🇸 INTXAUSTI Beñat (Euskadi Basque Country) 11:51
53 🇯🇵 NISHIMURA Hiroki (Nippo Vini Fantini) 12:28
54 🇪🇸 BERRADE Urko (Euskadi Basque Country) 12:40
55 🇧🇪 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen-Baloise) 13:01
56 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 15:36
57 🇵🇹 BICO Nuno (Burgos-BH) 15:40
58 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally UHC Cycling) 15:44
59 🇪🇸 LÓPEZ Daniel (Burgos-BH) 15:50
60 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 15:55
61 🇹🇷 AKDILEK Ahmet (Turkey) 16:02
62 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 16:22
63 🇨🇴 CHIA Luis Carlos (Manzana Postobon) 16:34
64 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 16:36
65 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 16:45
66 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi Basque Country) 16:47
67 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Nippo Vini Fantini) 17:03
68 🇵🇹 FERREIRA José (W52 / FC Porto) 17:30
69 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 18:16
70 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally UHC Cycling) 18:29
71 🇲🇨 LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) 18:32
72 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 18:47
73 🇨🇴 GÓMEZ Bryan (Manzana Postobon) 18:48
74 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 18:55
75 🇮🇹 PACIONI Luca (Neri Sottoli-Selle Italia) 19:30
76 🇨🇴 PARRA Jordan (Manzana Postobon) 19:49
77 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) 19:54
78 🇨🇴 SOTO Nelson Andrés (Caja Rural) 20:05
79 🇹🇷 Şamlı Ferit (Turkey) 20:26
80 🇮🇹 CIMA Imerio (Nippo Vini Fantini) 20:49
81 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 21:06
82 🇪🇸 MORA Sebastián (Caja Rural) 21:15
83 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Deceuninck-Quick Step) 21:27
84 🇧🇪 WILLEMS Thimo (Sport Vlaanderen-Baloise) 21:29
85 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Delko Marseille) 21:32
86 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally UHC Cycling) 21:40
87 🇪🇸 ROBREDO Álvaro (Burgos-BH) 21:49
88 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille) 21:53
89 🇪🇸 CAÑELLAS Xavier (Caja Rural) 21:54
90 🇧🇪 GHYS Robbe (Sport Vlaanderen-Baloise) 22:05
91 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 22:13
92 🇬🇧 GIBSON Matthew (Burgos-BH) 22:19
93 🇹🇷 ATALAY Muhammed (Turkey) 22:26
94 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 22:29
95 🇨🇦 COTÉ Pier-André (Rally UHC Cycling) 22:41
96 🇺🇸 MURPHY John (Rally UHC Cycling) 23:00
97 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 23:09
98 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (Delko Marseille) 23:09
99 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 23:40
100 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Neri Sottoli-Selle Italia) 23:51
101 🇪🇸 CÉSAR Gustavo (W52 / FC Porto) 23:57
102 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 24:01
103 🇪🇸 BARRENETXEA Ander (Euskadi Basque Country) 25:00
104 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (BORA-Hansgrohe) 25:28
105 🇧🇪 DE PAUW Moreno (Sport Vlaanderen-Baloise) 25:45
106 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 26:48
107 🇺🇾 MOREIRA Mauricio (Caja Rural) 27:25
108 🇩🇰 IVERSEN Rasmus (Lotto-Soudal) 28:15
109 🇮🇹 BERTAZZO Liam (Neri Sottoli-Selle Italia) 28:17
110 🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Caja Rural) 29:10
111 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 31:21
112 🇪🇸 VIEJO José Daniel (Euskadi Basque Country) 31:23